НавигацияПоиск на сайтеТест-драйвыПолезное |
Эксплуатация автомобиля зимойВ России все привыкли к температуре -30 и +30 градусов. А как к данным условиям привыкают наши автомобили? Об этом и пойдет речь в данной статье. Все автолюбители сталкивались с массами проблем не только зимой, но и летом. Летом самая распространенная проблема, это закипание охлаждающей жидкости и перегрев двигателя. Не все автолюбители знают что охлаждающую жидкость нужно менять хотя бы один раз в год. Кроме этого, нужно еще следить за датчиками, которые отвечают за включение вентилятора и так далее. А вот зима это уже настоящий тест на выносливость и зимой проблем гораздо больше. Не заводится автомобиль, замерзает охлаждающая жидкость, твердеет рычаг переключения передач, твердеет руль, вся ходовая часть скрипит, амортизаторы работают очень жестко, печки плохо греют и еще много проблем такого рода. Но не все знают, что почти всех вышеперечисленных проблем можно избежать, при правильном уходе за автомобилем. Давайте начнем обсуждать каждую проблему отдельно. Автомобиль не заводится по понятной всем причине. Аккумулятор старый и в суровых погодных условиях не хватает энергии. А вы правильно ухаживали за вашим аккумулятором? Ведь батарея тоже требует особого ухода и вы должны регулярно следить за напряжением и время от времени требуется подзарядить аккумулятор, добавлять специальную Жидкость в банки, если требуется, и покупать специальные чехлы для аккумуляторов которые, не дают замерзнуть вашей батарее. После соблюдения всех этих правил ваш аккумулятор будет служить вам 3-4 года минимум. С проблемой замерзания охлаждающей жидкости, как уже было сказано, поможет замена ОЖ, антифриз со времен теряет свои свойства. Новый антифриз не замерзает при температуре -40, а антифриз, который отработал уже год легко может превратиться в лед при -30 градусов и трещина на блоке цилиндров вам гарантированна. Рычаг переключения передач твердеет почти у 8 из 10 автомобилей с механикой. Но ведь масло коробки передач тоже нужно время от времени менять, так как масло теряет свойства в течении 2-3 лет и при минусовых температурах начинает твердеть. То же самое происходит с работой гидравлического руля. Почти всегда гидроусилитель руля выходит из строя именно зимой. Просто подшипники не выдерживают огромного давления загустевшего масла. Чтобы избежать нежелательных звуков от ходовой части рекомендуется перед зимой поменять все резины стабилизатора, все чехлы шаровых опор и все втулки на новые и не жалейте денег, покупайте самые качественные и дорогие, потому что дешевые аналоги просто превращаются в камень зимой и шум в подвеске неизбежен. Если ваш амортизатор работает на масле, думаю и так все ясно почему жестко работает. Избежать данную проблему поможет выбор качественного и оригинального амортизатора. Теперь несколько слов о печке. В данной ситуации вам опять же поможет своевременная замена охлаждающей жидкости. Но если уже зима и вы столкнулись с данной проблемой, то рекомендуется обратиться в СТО, где вам перед заменой антифриза, сделают промывку радиатора и потом только нальют новую жидкость в систему, после которого печки будут работать как положено. Еще время от времени следует заменить фильтр салона. И последний совет. Если у вас в гараже температура не слишком отличается от температуры на улице или ваш автомобиль стоит во дворе, то рекомендуется в двигатель наливать зимнее масло, чтобы по утрам стартер мог легче крутить вал и легко завести вашу машину. После соблюдения всех этих золотых правил ваш автомобиль будет служить вам вечно! Похожие статьи:
|
Отзывы владельцев
{main}
НовостиИнтересное{main} |