Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Завтра туриста // Volkswagen Touran.

5-09-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Touran - Просмотров: 3329.

ГОВОРЯ О "СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЯХ", ОБЫЧНО ПОДРАЗУМЕВАЮТ НЕКИЕ АБСТРАКТНЫЕ ПОНЯТИЯ. А ВЕДЬ МОЖНО НАЙТИ ВАРИАНТ И СРЕДИ ВПОЛНЕ КОНКРЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ. СВЕЖИЙ ПРИМЕР -- VW TOURAN.

Все время, пока шла пресс-конференция о новом "на все руки" автомобиле, в голове моей крутились обрывки из шлягеров, в которых так или иначе воспета мечта об идеальном спутнике жизни. "Я то, что надо", "чтоб не пил, не курил..." Менеджеры VW, в сущности, пели о том же. Хотя и на свой лад. Разница в том, что многочисленные достоинства нового MPV (multipurpose vehicle), на их взгляд, должны оценивать не одиночки, а уже сложившиеся общественные ячейки. Насколько VW Touran соответствует идеалу, им, будущим владельцам, и решать. Итак, знакомьтесь.

СЕМЕРО ПО ЛАВКАМ. Touran -- младший брат Sharan. Об этом, с одной стороны, можно было бы догадаться по имени. С другой -- имя обманчиво. Потому что Touran рассчитан не только на туристические поездки-туры, но и на трудовые будни. На самом деле потребность в такой "паре", как MPV, и сейчас немаленькая, а в будущем будет только расти. На это указывают как факт -- самые большие объемы продаж сразу в нескольких европейских станах, так и прогноз VW, который уже настраивает мощности конвейера в Вольфсбурге на выпуск 200 тысяч автомобилей ежегодно. VW Touran, надеются в концерне, должен стать "первым парнем" в своем сегменте. Поможет ему в этом не только абсолютно новая внешность. Фото, кстати, не врут. То есть это не тот случай, когда благодаря фотогеничности или из-за отсутствия таковой фотографируемый получается лучше или хуже, чем в жизни. Потому что Touran -- такой, как есть. Нравится -- хорошо. Не нравится -- с лица воду не пить. Оцените лучше его богатый внутренний мир, который к тому же способен к удивительным трансформациям.

Число этих трансформаций доходит до 500. То есть ровно столько вариантов интерьера вы можете создать собственными руками, если грамотно поработаете с пассажирскими креслами. Вообще, в серийной комплектации их пять. Или четыре, если вы захотите между задними сиденьями поставить бар-холодильник. Мест для сидения можно оставить и меньше. Сколько пожелаете. Это называется "гибкое многообразие". Кресла можно -- вместе или по раздельности -- сдвигать, складывать, раскладывать или убирать вовсе, замещая тем, что необходимо вам на данный момент: лыжами, велосипедами, чемоданами, рассадой... Дополнительно заказывается и устанавливается третий ряд. Его кресла, излишне упоминать, также произвольно складываются или демонтируются. Вообще-то, добрые слова для третьего ряда редко получаются искренними. Он для бедных и худосочных родственников, которые "ничего, потерпят". В Touran даже на третьем ряду третьесортным себя не чувствуешь. И дело даже не в достаточном, чтобы не поджимать ноги, пространстве. Забота о самых задних пассажирах проявилась в наличии и боковых полок с подстаканниками, и "полноценных" ремней безопасности. Кстати, безопасности создатели уделили должное внимание. Шесть подушек присутствуют даже в базовой комплектации -- будьте спокойны.

ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ЧЕРТЫ. На презентации вообще-то старались поразить наше воображение рекордами, которые Touran достиг в своей категории. Ну, например, что его внутренняя высота, оказывается, больше метра, а потенциальный объем грузового отсека достигает 1989 литров. Но меня поразило другое. Сюрприз неприятный: в угоду повышенной вместительности пожертвовали запаской. Вместо нее в комплект стандартного оборудования полагаются аккуратный электронасос и мусс, который остряк-коллега, напарник по тест-драйву, тут же окрестил "антиприкольным". Цокали языком не только мы с ним, но и все автомобильные журналисты, приехавшие из морозной России и живо представившие, как этот мусс превращается в ледышку при минус 25.
 Сюрприз приятный: обилие ящичков, кармашков, гнезд для стаканов и прочих полезных мелочей. Их максимальное количество -- 39. В таком автомобиле легко заначить что угодно. По два бокса под передними сиденьями. Три отделения -- для бумаг, очков -- на потолке. Ящичек на консоли и под ней. Под рукой у водителя -- ящик для аптечки. Два столика с круглыми прорезями для подстаканников на спинках передних сидений... Я перечисляю то, что есть в самой богатой комплектации Highline. Но, уверяю, и в версиях попроще -- Trendline и базовой -- "сусеков" предостаточно. Кстати, в базовой версии Touran крепкий хозяин, знающий цену каждой условной единице, найдет практически все необходимое. Во всяком случае то, чем обычно соблазняют доверчивого потребителя, в базе у Touran есть. АБС, "эйрбэги", передние электростеклоподъемники, иммобилайзер, центральный замок с ДУ, музыка с CD... Для полного счастья не хватает только кондиционера.

СПОРТИВНЫЕ ЗАМАШКИ. Дифирамбы в честь дизельных двигателей в России все равно не оценят. И климат не тот, и солярки хорошей не везде сыщешь. Но от нескольких восхищенных замечаний не удержусь. Оба мотора (и 1.9 TDI, и 2.0 TDI) достаточно экономичны и надежны. Сервисное обслуживание им полагается после 50 000 км. Теоретически на одном баке Touran 1.9 TDI способен покрыть 1000 км. Очень похоже на правду. Я намотал больше 700 км, а стрелка топливного датчика еще болталась на четверти. Говорят, что к особой экономичности Touran приложили руку инженеры, работавшие над рулевым управлением. Оно здесь электромеханическое и позволяет экономить по "двести граммов" на 100 км.
 Резвость "дизельных лошадей" на порядок выше "бензиновых". "Солярисы" без видимых усилий, да еще и с запасом прыти на "полпедали", вытягивали машину на пятой передаче в ту горку, в которую бензиновый с прямым впрыском 1.6 FSI надрывался уже на третьей. Коллега насчет последнего был лаконичен: "Дохлый!" Увы, но в Россию первое время будут поставляться только версии с еще более худосочным 102-сильным мотором. Цена на автомобили с таким двигателем и в базовой комплектации будет начинаться от $19 950. Менеджеры VW обещают "как-нибудь попозже" наладить выпуск и 150-сильных (объемом 2 л) моторов. Но не уточняют, дойдут ли они до России.

  

 Все двигатели, и это в выступлениях представителей VW преподносилось как "уникальное предложение" для данного сегмента, идут в стандартном комплекте с шестиступенчатой коробкой. В принципе, "уникальная" шестая передача нужна Touran как и пятое колесо. Говорить о большей экономии топлива -- значит впадать в мелочность. Какие-то особые динамические удовольствия от шестой передачи испытать могут только искушенные товарищи. Скажем, на той же "пятой" дизель спокойно разгонялся по автомагистрали до 170 км/ч. Переключение на "шестерку" ничего не давало. Хотя Touran, по всему видать, мог и больше. Но мешали повышенная парусность и дорожная полиция.
Нахваливанием одной 6-ступенчатой МКПП в VW не ограничились. То ли в рекламном угаре, то ли с далеко идущими маркетинговыми намерениями было обещано, что в будущем на пару с бензиновыми двигателями станут выпускаться также "типтроники" со спортивным режимом, а с дизелями -- коробки Direct-Shift. Это те самые механические коробки со всеми возможностями "мультитроника", которыми пока могут похвастаться лишь отдельные "спортсмены" типа Golf R32 и Audi TT 3.2 Quattro. Но если это действительно случится, я бы посоветовал маркетологам концерна подумать над новым именем для автомобиля. Touran -- это уже как-то не заводит.

ТЕКСТ ХАСАН ГАНИЕВ, ФОТО АНДРЕЙ ГОРДАСЕВИЧ И VW


МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ VW Touran 1.6 FSI VW Touran 1.9 TDI VW Touran 2.0 TDI
Фирма-изготовитель/страна Volkswagen AG/Германия 
ДВИГАТЕЛЬ 
Тип/число/расположение цилиндров  бензиновый/4/рядно  дизельный/4/рядно  дизельный/4/рядно 
Рабочий объем (куб. см)  1598  1896  1968 
Мощность, кВт (л.с.) при об./мин.  85 (115) при 5800  74 (100) при 4000  100 (136) при 4000 
Момент (Нм) при об./мин.  155 при 4000  250 при 1900  320 при 1750 
ТРАНСМИССИЯ 
Привод  передний  передний  передний 
Коробка передач механическая 6-ступенчатая 
ТОРМОЗА, БЕЗОПАСНОСТЬ 
Передние/задние дисковые, вентилируемые/дисковые 
АБС, ассистирующие электронные системы 4-канальная с системами 
EPBD, ASR и Brake Assist 
Подушки безопасности фронтальные и боковые для водителя и переднего пассажира, 
боковые для пассажиров второго ряда 
РАЗМЕРЫ/МАССА 
Длина/ширина/высота (мм)  4391/1794/1652 
 
Колесная база (мм)/клиренс (мм)  2677  2677  2677 
Шины/диски  195/65 R15H/6J x 15  195/65 R15H/6J x 15  205/55 R16 V/6 1/2J x 16 
Масса снаряженная/полная (кг)  1423/2090  1498/2160  1561/2210 
Объем топливного бака (л)  60  60  60 
Максимальная скорость (км/ч)  186  177  197 
Разгон до 100 км/ч (сек.) (город/шоссе, л/100 км)  11,9  13,5/10,6 
 
Расход топлива  9,5/6,2  7,4/5,2  7,6/5,2 
Цена в Москве пока не определена 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}