Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Ещё раз про престиж // Volkswagen Phaeton.

31-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Phaeton - Просмотров: 2042.

Когда-нибудь немцы точно поставят Фердинанду Пиху бронзовый бюст на родине. Или раскошелятся на памятник около штаб-квартиры Volkswagen. По крайней мере, его заслуги перед концерном не вызывают сомнений. И новый флагман со странным названием Phaeton – ярчайшее тому подтверждение.В 99-м журналисты, освещавшие Франкфуртское мотор-шоу, не сговариваясь, устроили на стенде VW неимоверную давку. Каждый хотел стать свидетелем исторического события: немецкий концерн сбрасывал покрывало с концепт-кара, призванного стать вождем "фольксвагенов" в доселе не освоенном для него классе. Расчет оказался верным: ни одно уважающее себя издание не обошло молчанием это событие.Прошли годы, концепт превратился в серийный Phaeton и даже успел обзавестись 12-цилиндровым W-образным двигателем с приводом на все колеса. И что с того? А то, что поклонники самых респектабельных и мощных "персоналок" получили головную боль в виде червячка сомнения. Ведь теперь люксовый сегмент автомобильных визиток денежных магнатов пополнился еще одним брэндом. Наряду с традиционными Mercedes-Benz, BMW, Audi в элитный клуб вступил Volkswagen. Вот уж, действительно, не ждали…Говорят, о внешности не спорят. Но применительно к немецкому выскочке это не тот случай. Кто-то находит дизайн VW Phaeton безупречно вылизанным, а кто-то готов спорить, что сломанная линия задней стойки крыши по боковым окнам – дань консерватизму и только. Одних восхищают "нахмуренные глазки", других настораживают широкие крылья с этими "глазками" – не поцарапать бы при ТО. Сказки о том, что владелец такой машины не должен знать, как открывается капот или куда заливается бензин – этап пройденный. Конечно, не царское дело в моторе копаться. А, предположим, нужно водички в бачок омывателя плеснуть – что тогда?
 
Как удалось инженерам из Вольфсбурга сделать первый блин эдаким аристократом без родословной – так и останется тайной в недрах компании до лучших времен. Но в том, что не обошлось без оглядки на опыт коллег из Ингольштадта – что называется, к гадалке не ходи. До откровенного слепка дело не дошло, но веяния четырех колец при всем желании не скроешь.Когда я первый раз увидел список комплектации тестируемого VW Phaeton, у меня в глазах потемнело – словно в руки попала опись имущества арестованного олигарха-автолюбителя. Чего тут только не было! Датчик эффективности воздушного потока и антиобледенения, цифровой sound-пакет, электрическое управление передним пассажирским креслом с заднего сиденья, чехол для лыж… Сразу вспомнился анекдот в тему.
Новый русский приходит к доктору и жалуется на боль в руке.
 
– Да у вас, батенька, перелом, – говорит врач. – Буду накладывать гипс.
– Нафига мне гипс, – обижается пациент. – Клади мрамор, я башляю…
 
Смех смехом, но некоторые вещи в списке оборудования VW Phaeton кажутся лишними. Складывается впечатление, что производитель напичкал машину оборудованием, чтобы хоть как-то оправдать ее высокую цену. Но этот же факт можно расценить как рвение перед клиентами: дескать, смотрите, как мы о вас позаботились. В то же время "фарш" не полный. И в этом смысле вспомнился еще один анекдот.
 
Учительница спрашивает, у кого из детей чего-то не хватает и кто к чему стремится. Петя говорит, что у них дома нет DVD-плейера, и он стремится собрать на него деньги. Маше не хватает шерсти, чтобы связать братику шарфик.
 
– Вовочка, а ты почему молчишь? – спрашивает учительница.
– А у нас теперь все есть.
– Как это?!
– Вчера к нам приехала папина теща, и он сказал, что только ее нам и не хватало.  
 
  Чего, на мой взгляд, не хватает машине ценой более 120 тысяч евро? Например, автодоводчика закрывания дверей. Что ни говори, а на представительских "мерсах" и "биммерах" он есть. Не разорилась бы фирма и после установки боковых шторок на задних дверях – для машин такого класса это не каприз, а насущная необходимость. Думаю, покупатель охотно бы доплатил за обогрев рулевого колеса, будь он сам себе водителем. А вот босс, привыкший к поездкам на заднем диване, не прочь бы увидеть электрическую регулировку подушки и спинки, благо, "в тылу" стоит не диван, а в нашем случае – два раздельных кресла.Помечтаем дальше? По моему разумению, очень кстати был бы встроенный в заднюю центральную консоль бортовой холодильник – мало ли чего в дороге захочется. Ведь пить на ходу теплое шампанское по меньшей мере не эстетично. Тот же DVD-проигрыватель пришелся бы на борту VW Phaeton весьма кстати. Да и от ЖКИ-дисплея с возможностью просмотра ТВ-программ мало бы кто отказался. Новобранцу высшего общества есть над чем работать, хотя и при существующем наборе он выглядит достойно.Если на минуту допустить мысль о том, что каждый предмет имеет свою энергетику, то, без сомнения, у VW Phaeton она хорошая. Заряд положительных эмоций дает каждая мелочь, от декоративных вставок из натурального миртового дерева до изящных, с точностью до миллиметра подогнанных деталей роскошного интерьера. Вручную обработанная кожа, собранные в прямоугольный блок кнопки управления – все говорит о педантичном немецком подходе. Обилие клавиш не вызывает параллелей с кабиной самолета, где нужно назубок знать дислокацию и назначение каждой из них. Незамысловатые пиктограммы, словно добротная шпаргалка, вмиг напоминают о том, какие возможности открываются при ее нажатии. А четкость контрастных символов позволяет их считывать одним беглым взглядом.  
 
  Иное дело – информационная компьютерная система Infotainment. Она в мгновение ока позволит водителю узнать давление в шинах, быстро установит заданный дорожный просвет и задаст нужные пользовательские настройки. Одна незадача: меню подается только на немецком или на английском языке. Иными словами, либо нужно учить языки, либо запоминать соответствующие функции комфорта, бортового компьютера, телефона и навигационной системы. Приятной компенсацией служит то, что любая из них активируется простым нажатием кнопки, а исполнение команд дублируется на 7-дюймовом цветном дисплее на средней консоли.Проверить дееспособность всех функций за время теста нереально – не тот отрезок времени. Поэтому я выборочно "проэкзаменовал" только некоторые из них. Скажем, установил максимальный дорожный просвет (+25 мм к штатному) и в таком положении въехал и съехал через пару бордюрных камней – ради красивых снимков. Поэкспериментировал с настройками рулевой колонки и водительского кресла – впечатлило. Но еще больше я проникся симпатией к машине после знакомства с четырехзонным климат-контролем, позволяющим регулировать температуру отдельно для каждого сидящего в салоне. И здесь приятно удивили два момента: препятствующая запотеванию стекол функция автоматического контроля влажности воздуха и отсутствие узко направленных потоков воздуха, а проще говоря – сквозняков.Лирика лирикой, но не стоит забывать и об управляемости.
 
В этом смысле было любопытно узнать, на что же способен самый компактный в мире 12-цилиндровый мотор. Ранее этот монстр ставили только на спортивный Volkswagen W12 Coupe, на счету которого – 10 мировых рекордов скорости. А поскольку для меня это было первое рандеву с W12, то и сравнить ощущения не с чем. Разве что с V6 объемом 3.2 литра, используемом на модификации попроще.
 
Ощущение первое. "Гребет" мотор – будь здоров. Передача мощности такая, словно сторожевого пса с цепи спустили или камень из пращи выпустили. Лихой подхват приветствуется при старте с первой линии на светофоре и совершении обгонов. В цифровом выражении динамика эквивалентна набору "сотни" при старте с места за 7 секунд.
 
Ощущение второе. Мотор и коробка передач хотя и состыкованы вместе, но требуют все время быть начеку, особенно  КПП, к которой нужно приноровиться. Въезд на эвакуатор, парковка в ограниченном пространстве не позволяют вольготно "топтать" педаль газа. Слабо нажал – и кроме увеличенных оборотов двигателя на выходе ничего. Сильно притопил – получи мощный рывок, стремительный, как боксерский удар. В пробке, знаете ли, не очень-то комфортно.
 
Ощущение третье. Усердно таскающий двухтонную махину силовой агрегат с готовностью поглощает вливаемое в его утробу высокооктановое топливо. И аппетит при этом заметно выше умеренного. Ах, да, машина-то полноприводная. Бог с ним, с бензином, зато на скользкой дороге преимущество перед машинами с моноприводом очевидное."Дегустация" VW Phaeton в динамике позволила установить два маленьких неудобства. Первое – низко посаженные подрулевые переключатели. Впрочем, готов признать, что это дело привычки и чисто субъективная оценка. А вот со вторым ничего не поделаешь: "флажки" переключения ступеней КП при повороте руля остаются на месте и из помощников превращаются в помеху.Настоящий бальзам для автомобилиста – плавный ход машины под "немой" аккомпанемент работающего где-то там, снаружи, 420-сильного мотора. Браво тем, кто работал над шумоизоляцией. Браво и тем, кто придумал четыре варианта жесткости подвески. Будь для анализа несколько тестовых дней – выдал бы на-гора обстоятельные итоги. А выступать судьей технических особенностей конструкции за короткое время – по меньшей мере несправедливо и в отношении читателей, и в отношении тех, кто корпел над чудом по имени VW Phaeton не один год.
 
Автомобиль предоставлен компанией "Рус-Лан".
На время теста автомобиль застрахован ООО "НАСТА-Центр".
 
Текст: Александр Трохачёв
Фото: Александр Ноздрин
 
 
 
 
 
 
Источник:  www.kolesa.ru - Журнал "Колеса" [№72/2003]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}