Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen Passat B5 // Volkswagen Passat B5.

19-05-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Passat - Просмотров: 4493.

ОБЪЕМЫ ПРОДАЖ ЭТОЙ МОДЕЛИ В РОССИИ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ КОНКУРЕНТАМ. НЕДАВНО МАШИНА ПОДВЕРГЛАСЬ ФЕЙСЛИФТИНГУ, НО СПРОСОМ ПОЛЬЗУЮТСЯ КАК НОВЫЕ, ТАК И СТАРЫЕ "ПАССАТЫ". 
 
       Появившийся на свет осенью 1996 года Passat B5 был первым детищем программы унификации платформ концерна "Фольксваген". Положительной стороной этой программы была небывало низкая цена на автомобиль такого уровня оснащения -- меньше $30 тыс. Специалисты недоумевали -- зачем VW создал конкурента собственному подразделению Audi? А потенциальные покупатели ждали какого-то подвоха. Не дождавшись, проголосовали собственным кошельком, и Passat стал бестселлером. Что касается разброса цен на предлагаемые на российском рынке машины, то он может быть двукратным -- в зависимости от комплектации, двигателя и прошлого машины. Очень часто машина, с "нуля" жившая в России, может стоить дороже свежепригнанной из-за границы по "психологическим причинам" -- в силу "прозрачности" своего прошлого. Трехлетний Passat в приличном состоянии можно купить от $15 тыс.

КУЗОВ И ПОДВЕСКА.  За характерную форму выгнутой крыши автомобиль у ремонтников получил прозвище "горбатый". Самую неожиданную рецензию на этот дизайнерский ход довелось услышать от гаишника, севшего в машину: "Да тут в фуражке можно ездить!"
       При покупке подержанного VW Passat обычно задают уже традиционный вопрос: какую все-таки приобретать машину -- бегавшую по нашим дорогам или пригнанную из-за границы? Как обычно, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. У машины, купленной здесь, гораздо легче узнать всю подноготную. В компьютере на станции, где ее обслуживали, хранится полная "история болезни". К тому же все автомобили, продаваемые в России, обязательно оснащались "пакетом для плохих дорог", куда помимо прочего входят пружины и амортизаторы, которые увеличивают дорожный просвет на 2-3 сантиметра. А вот металлическая защита картера в этот пакет не входит, и если ее нет, то лучше на ней не экономить. Однако на машинах, пригнанных из Европы, с европейским же вариантом подвески, эта защита "съест" два сантиметра дорожного просвета. Посему рекомендуют на свежепригнанную машину установить у любого официального дилера тот самый "пакет для плохих дорог". Стоит это чуть менее $1 тыс., но оправдывают ли себя эти вложения -- вопрос спорный: как ездить. Есть и другие "подводные камни". На Западе Passat очень часто становится объектом тюнинга, в том числе и подвески. К примеру, замена подвески от Abt "для плохих дорог" повлечет за собой практически полную замену деталей, что будет стоить раза в два дороже.

ДВИГАТЕЛИ И ТУРБИНА.  Прочие отличия "русских пассатов" -- в моторах. На наш рынок Passat поставлялся с двигателями, соответствующими нормам Euro-2, тогда как в Европе шли версии Euro-3, а последние машины перед рестайлингом -- и Euro-4. У двух последних модификаций часто встречаются проблемы с пуском в холодное время года. Это не смертельно -- достаточно подъехать к дилеру и примерно за $10 отрегулировать впрыск. Но вот на двигателях объемом 1,6 л эта операция невозможна. Впрочем, этот вариант мотора встречается довольно редко. Наиболее распространенные двигатели Passat -- 1,8 и 1,8Т, последний отличается наличием турбины. Это наиболее удачные двигатели для этой модели как по надежности, так и по мощности. Турбированный двигатель имеет те же 150 л.с., что и 5-цилиндровый VR5, но его растаможка обойдется дешевле. Оба двигателя объемом 1,8 литра проблем не доставляют, главное -- следить за состоянием ремня ГРМ. Менять его надо при пробеге 120 тыс. км, что обойдется приблизительно в $200 за сам ремень с роликом-натяжителем и $100 за работу. Если этого не сделать, то замена головки двигателя в случае обрыва ремня обойдется более чем в $2 тыс. У турбированных двигателей самых первых выпусков случалось, что ломался шток турбины. Но это было давно, и сейчас риска нарваться на машину тех партий практически нет. Основным источником неисправностей турбины служит сам водитель, точнее -- неправильная эксплуатация машины. Чтобы "не попасть" на замену турбины (около $1 тыс. сама турбина + $100 за работу), надо соблюдать следующие нехитрые правила: не глушить двигатель сразу после остановки, а дать ему поработать минуту на холостых оборотах; внимательно следить за уровнем масла в двигателе и менять его не позже чем через 15 тыс. км, так же как и воздушный фильтр. У всех двигателей раз в год рекомендуется чистить форсунки впрыска. Единственным слабым местом моторов можно считать расходомер воздуха, который выходит из строя совершенно непредсказуемо и стоит более $300 + $38 за замену.

ПОДВЕСКА И ХОДОВАЯ.  В народе почему-то сложилось мнение, что подвеска у Passat довольно хлипкая. Это не так, просто многорычажная конструкция, обеспечивающая "Пассату" отличную управляемость и плавность хода, не рассчитана на большие хода и ударные нагрузки. То, что она до последнего справляется со своими обязанностями, -- честь и хвала. А лихим наездникам можно только посоветовать готовить примерно $800 за замену всех четырех нижних рычагов передней подвески. За пять лет производства Passat B5 инженеры VW семь (!) раз вносили изменения в конструкцию рычагов, но для нашего национального стиля езды так ничего и не придумали. Кстати, в отличие от предыдущего поколения Passat, здесь нижняя шаровая опора меняется только вместе с рычагом -- один из минусов унификации. Как и на многих других современных машинах, стойки стабилизатора у Passat являются "расходным материалом". Они "выхаживают" около 50 тыс. км, но и стоят умеренно -- $40 + $28 за замену.

ОБОРУДОВАНИЕ И ЭРГОНОМИКА.  На первых партиях Passat ставилась комбинация приборов от двух разных производителей. Выглядят они как близнецы-братья, но один из вариантов способен на особый "глюк": внезапно, без всякой причины, загоралась лампочка недостаточного уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Если с виду все нормально, начните с самого дешевого в данном случае варианта -- замените расширительный бачок. Если это не помогло, готовьтесь, увы, к замене всей комбинации приборов, процедуре дорогой и муторной -- заказывать эту деталь придется только через официального дилера, который будет делать запрос в Германию, и стоит это от $500.
       Другая электрическая проблема связана с нашим климатом или неряшливостью водителя. Дело в том, что под водительским креслом установлен блок управления комфорт-пакетом (электроприводы зеркал, стекол и центрального замка), а жгут от него проходит прямо под ногами водителя. Постепенно накапливаясь, влага делает свое мокрое дело. Говорят, иные хозяева обнаруживали свою машину, стоящую на улице с полностью опущенными стеклами и открытыми дверьми. Так что не стоит экономить на чистке салона, лучше всегда следить, чтобы на полу, под ногами водителя, было сухо. Еще Россию не любит личинка замка багажника, особенно на седанах. Чтобы она служила дольше, ее надо регулярно смазывать, и хотя бы раз в неделю открывать багажник ключом, а не приводом из салона. С электроприводами замков дверей что ни делай -- все без толку. Средний срок их службы -- около 40 тыс. км. Сам замок стоит около $100 + $38 за работу.
       При покупке подержанной машины, оборудованной климат-контролем, обратите внимание, не моргает ли при включении табло. Если это происходит более 20 секунд -- в системе явно есть неисправность. Какая -- покажет только "вскрытие" стоимостью в $30. Как на машинах с климат-контролем, так и с обычном кондиционером надо внимательно следить за чистотой радиатора двигателя и радиатора кондиционера. Оба алюминиевые, висят низко и собирают на себя всю грязь. Две-три московские зимы -- и соль начинает пожирать немецкий алюминий, как собака сосиску. Чтобы этого избежать, каждую весну рекомендуется устраивать генеральную чистку: снимать облицовку и бампер, тщательно промывать как сами радиаторы, так и пространство между ними. На станции техобслуживания эта операция стоит немногим более $100.

ПОЛНЫЙ ПРИВОД.  В модельном ряду были две полноприводные модификации -- Syncro и 4-Motion. В первой крутящий момент распределяется между мостами при помощи чистой механики -- дифференциала Torsen, а на 4-Motion эту роль на себя берет муфта Haldex с электронным блоком управления. Как правило, полным приводом оснащались машины в максимальной комплектации и с самыми мощными моторами -- 2,3 VR5 и 2,8 V6, хотя встречались машины и с двигателем 1,8 л. Полноприводные модификации Passat на рынке встречаются редко. В эксплуатации показали себя достаточно надежными, при этом передняя подвеска у них аналогична моноприводным вариантам, а оригинальные детали задней хлопот не доставляют.

БЕЗОПАСНОСТЬ. С момента своего появления Passat пользуется повышенным вниманием со стороны угонщиков, и потому на вторичном рынке довольно много машин с криминальным прошлым. А выставляемые на продажу ворованные машины готовят очень тщательно. На всякий случай обратите внимание на всевозможные дублирующие наклейки. Их тоже подделывают, но фальшивые имеют слегка розовый оттенок, и буквы на них -- с нечеткими границами. И еще: в багажнике, в нише запаски, на заводе приклеивается бумажка, где дублируются основные данные по машине, в том числе -- код краски.
       И для полного спокойствия перед покупкой лучше всего отогнать машину на станцию ближайшего дилера. Осмотр будет стоить недорого -- от $20 за диагностику ходовой до $60--100 за более тщательный осмотр, включающий диагностику двигателя. Сразу будет ясно, что вас ждет в ближайшее время, да и криминальность машины можно будет проверить.

БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ПОДГОТОВКЕ МАТЕРИАЛА МОСКОВСКИЙ УЧЕБНЫЙ ЦЕНТР VOLKSWAGEN И КОМПАНИЮ "АВТО-ПРЕСТУС", (095) 458-0021.

Типично немецкая машина
На Passat, как и на прочие немецкие машины, существует огромный выбор запчастей -- "родных" и "неоригинальных". Выбор остается за "грамотным" покупателем: если передние колодки АТЕ на рынке стоят $45, то точно такие же, но в коробочке VW на станции дилера обойдутся уже в $120. Рычаг передней подвески на рынке обойдется в $85, а на сервисе -- в $230. Но есть и оборотная сторона медали: многие детали, купленные на рынке, не выхаживают и половины того срока, который ходит "оригинал". Нелишне помнить, что "официалы" дают годовую гарантию на используемые запчасти, кроме расходных.

Двигатель 1,6 1,8 1,8Т VR5 V6
Рабочий объем (куб. см)  1600  1800  1800  2300  2800 
Мощность (л.с.)  101  125  150  150  193 
Максимальная скорость (км/ч)  190  200  220  220  230 
Разгон до 100 км/ч (сек.)  12,3  11  8,7  9,1  7,6 
Расход топлива (л на 100 км): 
шоссе  6  6,4  6,3  7,4  8 
город  11,4  12,2  10,7  13,5  14,9 
Цена  $10--13 тыс.  $10--14 тыс.  $13--17 тыс.  $15--17 тыс.  $14--21 тыс.  
       
Стоимость работ по обслуживанию Passat 1,8T у официального дилера (с запасными частями, доллары США) 
Услуги работа запчасти
замена щеток стеклоочистителя  4  32 
замена свечей зажигания  18  53 
замена топливного фильтра  16  17 
замена салонного фильтра  10  20 
замена передних колодок  23  120 
замена задних колодок  24  70 
замена задних амортизаторов  20  230 
замена передних амортизаторов  88  260 
замена подшипников передних ступиц  125  240  

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}