Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Линия жизни // Volkswagen New Beetle.

18-07-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen New Beetle - Просмотров: 2180.

Август 1998 года навсегда останется в памяти нашего народа. Кто помоложе будет рассказывать детям о биржевой панике и росте курса доллара. Кто постарше - о концерте Ринго Старра, барабанщика легендарной ливерпульской четверки, и о появлении на улицах столицы первого в России нового Volkswagen Битл . Старый Beatles и новый Beetle .

ПРИЧУДЫ ИСТОРИИ
В переводе с немецкого Volkswagen означает народный автомобиль . Сегодня кажется странным, с чего это у крупнейшего мирового концерна, производителя не самых дешевых машин и покупателя всяких там Bentley и Rolls-Royce (правда, не всегда успешного), в названии такая тяга к простому народу.
Дело в истории. Путевку в жизнь этому названию дал лично Адольф Гитлер. В мае 1938 года он благословил первый автомобиль Kdf-Wagen, на базе которого после войны и был создан легендарный Ka..fer, он же Beetle, он же Жук . Причем здесь Гитлер? А при том, что фюрер поставил задачу: по части автомобилизации населения Германия должна была догнать и перегнать Америку. Достигнуть этого предполагалось за счет простоты конструкции Нацистскую Германию разгромили, а вот Жук остался жить Конструкция его оказалась настолько неубиваемой, что производство модели в Германии прекратили лишь в 1978 году, в Бразилии - в 1988, а в Мексике он производится до сих пор под именем VW Boxer.

 ВТОРАЯ ЖИЗНЬ НАСЕКОМОГО
В 1994 году концерн Volkswagen осторожно объявил о начале проекта New Beetle. Идея проста, как карбюратор Вебера. К этому времени старый добрый Жук уже признан одним из достижений ХХ века и даже вошел в Книгу рекордов Гиннесса как долгожитель конвейерных линий. Неважно, в Германии или в Бразилии - конструкция-то не менялась. Значит, ставка на легендарное прошлое может сулить неплохие барыши в будущем, рассудили в концерне. Достаточно, чтобы инженеры сконструировали, а рекламисты выдали на-гора народный автомобиль конца XX века. Конечно, с поправкой на то, что народ за шестьдесят лет сильно изменился и, перефразируя Михаила Булгакова, автомобильный вопрос их сильно испортил. Теперь народ требует кондиционер, электрические зеркала и стеклоподъемники, систему ABS и подушки безопасности. Желательно также высокое качество отделочных материалов. Все это было исполнено в New Beetle. Более того, приветствуя пожелания американских трудящихся, которые должны стать первыми потребителями нового Жука , концерн довел количество подушек безопасности до четырех: две впереди и две в спинках сидений.
С другой стороны, создатели Жука никогда не забывали о том, что стремятся создать все-таки массовый и дешевый автомобиль, и изрядно постарались в чем-то сэкономить. В результате в салоне можно обнаружить пластмассовый, а не кожаный руль, сеточки на кармашках дверей и трогательные трамвайные петли на стойках. Отсутствие бортового компьютера также свойственно младшим представителям семейства Volkswagen.

ПУЭБЛО, МЕКСИКА - ДЕТРОЙТ, США, 1998
Volkswagen объявляет о планах конкретной реализации программы New Beetle. На заводе в Мексике будет собрано 60 000 новых Жуков , и если новые автомобили будут пользоваться в Новом Свете спросом, то пpоизводство немедленно будет увеличено до 100 тыс. машин в год. Продажи New Beetle начнутся сначала в США, сразу после его презентации на Детройтском автошоу, а ориентировочная цена на американском рынке составит порядка $15 800.
Жук действительно стал самой громкой сенсацией автошоу, несмотря на то, что техническое оснащение нового автомобиля значительно уступало остальным новинкам Детройтского автосалона. Да, VW Beetle впервые стал переднеприводным. Да, на Жук не только впервые установили бензиновый двигатель с водяным охлаждением, но сам мотор расположен как у всех - спереди. В конце концов двухлитровый бензиновый двигатель, устанавливаемый на New Beetle, хорошо знаком поклонникам марки Volkswagen по моделям Golf и Passat предыдущего поколения, а сегодня возит еще и минивэн Шаран .
Конструкция трансмиссии также не блещет новизной - механическая пятиступенчатая или автоматическая четырехступенчатая с автоматическим подстраиванием сцепления под стиль водителя. Эти узлы также устанавливаются на большинство автомобилей, выпускаемых семейством Volkswagen.
Кстати, о конструкции вообще. Через шесть месяцев после того, как первые Жуки поползли к покупателям, фирма Volkswagen объявила об отзыве практически всех их. Инженеры завода обнаружили, что подкапотная проводка трется об угол аккумулятора и существует гипотетическая возможность ее возгорания. Чтобы не испортить первое впечатление от новой модели, всем новоиспеченным владельцам было предложено доехать до ближайшего сервисного центра и бесплатно устранить недоделку (рука не поднимается назвать это неисправностью). А заодно получить небольшую денежную компенсацию или памятный подарок за причиненные неудобства .

РОССИЯ, МОСКВА, 1998
Первым делом мы подняли капот и исследовали проводку на предмет самовозгорания. По нашим оценкам, это должно произойти лет эдак через тридцать интенсивной эксплуатации. Вполне реальный срок, исходя из опыта старого Жука .
А о старом Жуке напоминает только небольшая круглая приборная панель, представляющая собой огромный спидометр, крупно оцифрованный в милях и меленько так в километрах. В середине спидометра - дисплей с индикацией положения автоматической коробки передач и маленькие симметричные стрелочные указатели уровня топлива, и тахометр. Смотрится это не совсем привычно, но очень стильно.

Еще поражает в салоне длина передней панели - 80 сантиметров, сами измеряли. Ощущение такое, что сидишь в минивэне. Первый километр несколько непривычно, но привыкнуть можно. Очередная неожиданность - зеркала заднего вида, которые расположены сантиметров на десять выше, чем обычно - практически на уровне глаз водителя. Форма и расположение напоминают спортивные автомобили для трековых гонок.

На дороге выясняется, что форма соответствует содержанию. Конечно, 2-литровый двигатель и автоматическая коробка передач не позволяют раскрутить автомобиль до скоростей Британского кузовного чемпионата или гонок Индикара. Но с места Жук стартует достаточно резво, и пару раз нам даже удалось сорвать передние колеса в букс .

Подвеска у New Beetle традиционно жесткая, как на VW Golf IV, но ход ее значительно меньше. В сочетании с широкой низкопрофильной резиной и низким клиренсом это позволяет изумительно чувствовать себя, входя на приличной скорости в довольно крутые повороты. Даже на мокром асфальте. Кроме того, показалось, что Жук менее болезненно реагирует на неровности покрытия - табуреточного Golf IV для сравнения под рукой не было. Может быть, дело в том, что благодаря оригинальной компоновке салона водитель сидит практически в середине кузова и все толчки поглощаются конструкцией, а не телами водителя и пассажиров.
Таков итог шестидесятилетней эволюции. Родившись немного неуклюжим и смешным насекомым, неспешно перемещающимся в пространстве, Жук вроде бы умер. А на самом деле - перешел в состояние куколки. И вылупился опять довольно хищным насекомым, неординарная и все еще вызывающая улыбку внешность которого есть не что иное, как покровительственный окрас.


 Автопилот благодарит компанию Алеа-Моторс-М , (095) 903-1174, за предоставленный на тест автомобиль. На период проведения теста автомобиль был застрахован в компании РЕСО-Гарантия , (095) 250-3600, 255-6834.


А кто еще
Евро-жука , говоря привычным для нас языком, еще не существует. Пока известно только, что о грядущей его рекламе в Старом Свете Volkswagen договаривается с бывшими жуками : Полом, Джорджем и Ринго. В настоящее время New Beetle официально поставляется только в Америку. В России же, как говорят автоторговцы, желающих купить эту машинку уже немало, но владельцев пока нет.
Так что посмотрим, как складываются отношения с Жуком у американцев. А там происходят вещи довольно-таки необычные.
Во-первых, ходят слухи, что первые Жуки стали объектом внимания спекулянтов, которые поступили с ними, как с билетами на футбольный матч: скупили по $18 тыс. и стали перепродавать с наценкой в несколько тысяч испытывающим ностальгию и не желающим стоять в очереди согражданам.
Во-вторых, какие бы сомнения ни высказывались в свое время насчет перспектив New Beetle, оказалось, что VW даже недооценил спрос на новую машинку, и ему сейчас приходится срочно вкладывать дополнительные деньги в производящий Жуков мексиканский завод, чтобы увеличить производство и удовлетворить ажиотажный спрос.
В-третьих, новый Жук , похоже, превращается в Америке в культовый автомобиль, подобно своему предку. Разве могла бы обычная машина стать объектом эксперимента, проведенного этим летом Банком Америки: сколько служащих банка поместится в одном Жуке ? Влезло 19 человек.
В России новый Жук , конечно, никогда не станет массовым. Слишком дорогой. И уж тем более не побьет занесенный в Книгу рекордов Гиннесса результат старого Жука - 22 млн проданных автомобилей. Но интерес к нему наверняка будет большой. Об этом говорят хотя бы многочисленные стилистические эксперименты, которые проводят наши сограждане со старыми Жуками . Об одном из них писал Автопилот в ноябре прошлого года в материале Чик и Жук , а другой можно наблюдать в подмосковном городе Жуковском (какое совпадение!), где ездит Ka..fer, у которого передняя автомобильная часть срезана и заменена мотоциклетной.

 

МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ VOLKSWAGEN NEW BEETLE
Фирма-изготовитель Volkswagen AG
Страна-производитель Мексика

КУЗОВ
Тип хэтчбэк
Количество дверей/мест 2/4

ДВИГАТЕЛЬ
Тип бензиновый с электронным впрыском
Расположение cпереди поперечно
Рабочий объем (куб. см) 1984
Число/расположение цилиндров 4/рядно
Диаметр цилиндра х ход поршня (мм) 82,5х92,8
Степень сжатия 10,0:1
Мощность, кВт (л.с.) при об./мин. 85 (115) при 5200
Момент (Нм при об./мин.) 165 при 2600
Число клапанов на цилиндр 2

ТРАНСМИССИЯ
Привод передний
Коробка передач автоматическая четырехступенчатая

ПОДВЕСКА
Передняя независимая двухрычажная, стабилизатор поперечной устойчивости
Задняя независимая типа МакФерсон , стабилизатор поперечной устойчивости

РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип шестерня-рейка с гидроусилителем 
Мин. диаметр разворота (м) 10,8

ТОРМОЗА
Передние дисковые вентилируемые
Задние дисковые сплошные
АBS четырехканальная с электронным управлением

КОЛЕСА
Размер шин 205/55 HR16
Диски 6.5Jх16''

РАЗМЕРЫ/ОБ'ЕМЫ/ВЕС
Длина/ширина/высота (мм) 4092/1724/1511
Колесная база (мм) 2513
Колея передняя/задняя (мм) 1515/1495
Клиренс (мм) 130
Объем топливного бака (л) 55
Масса, сухая/максимальная (кг) 1265/1700
ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Максимальная скорость (км/ч) 175
Разгон до 100 км/ч (сек.) 10,1

ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Расход топлива (л/100 км):
Шоссе 6,0
Город 11,5
Цена растаможенного в Москве $35 000

НИКОЛАЙ КАЧУРИН, ВИТАЛИЙ ТЕПЛОВ (фото)

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}