Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen Golf Variant. Свой вариант

30-08-2013 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Golf - Просмотров: 4698.

Цена: не определена. В продаже: начало 2014 г.

Что общего может быть у скромного семейного универсала VW Golf Variant с гоночной трассой Формулы-1? Мы выясняли это в Голландии, на старом автодроме «Зандфорт» под Амстердамом. И надо сказать, нашли немало общего...

Тест-драйв Volkswagen Golf Variant

Песчаные дюны, окружающие старую гоночную трассу «Зандфорт» под Амстердамом, считавшуюся некогда одной из самых красивых в календаре Формулы-1, могли бы стать отличной декорацией для испытаний любого автомобиля. Жаль, прохватить по ней на новеньком красном VW Golf Variant нам в этот раз так и не удалось: во время нашего теста автодром оказался занят чемпионатами FIA GT и Формулы-3.

«Но что же общего может быть у скромного семейного универcала со 122-сильным мотором (это на нашей машине, хотя есть и более мощные версии — до 150 л. с.) и разгоном до сотни за 9,7 секунды с пусть и старой, но ареной Гран-при Формулы-1? — воскликнут скептики. — Разве что алый фирменный цвет Scuderia Ferrari!»

Тест-драйв Volkswagen Golf Variant

Нет, не только! Начнем с того, что VW Golf Variant, безусловно, прекрасный вариант для семейного вояжа на гоночный уикэнд. Его просторный 605-литровый багажник, трансформирующийся с убранным салоном в гигантские 1620 литров полезного пространства, не только вместит в себя все пожитки и снедь для пикника, но и при необходимости позволит весьма комфортно устроиться на ночь, если вы соберетесь, скажем, на суточный марафон в Ле-Ман, Нюрбургринг или Спа-Франкоршам.

И это все? Отнюдь нет! Уже в процессе езды вы поймете, что Golf Variant, несмотря на весь свой скромно-семейный статус, не так уж далек от гоночных собратьев. Реакции мотора, рулевое управление, четкость работы коробки передач — хоть и не спортивные, но более чем динамичные для семейного автомобиля. Построенный на той же инновационной модульной платформе MQB с поперечным расположением двигателя, что и базовый Golf седьмого поколения, Variant практически не уступает прародителю ни в динамике, ни в управляемости. Но главное, что роднит Golf Variant со спорткарами, — это вариативность его настроек.

Тест-драйв Volkswagen Golf Variant

Даже автомобили Формулы-1 во времена своей молодости, когда с 1952 по 1985 г. их принимал автодром «Зандфорт», не всегда могли похвастать таким количеством настроек, как наш сегодняшний герой в алой ливрее. Уже в базовой комплектации новый Golf Variant оснащается электронной системой блокировки межколесных дифференциалов XDS+. Если же заглянуть в меню настроек адаптивной системы управления ходовой частью (DCC) немецкого универсала, диву даешься от вариативности его характеров, которые водитель может самостоятельно создавать и изменять исходя лишь из собственных предпочтений. И это помимо трех базовых режимов (комфортный, нормальный и спортивный) с заданными, но также изменяемыми настройками.

Подвеска, к примеру, имеет три режима жесткости. Рулевое управление регулируется в двухпозиционном режиме. Двигатель повинуется трем алгоритмам работы... Также DCC позволяет настраивать под себя адаптивный круиз-контроль, динамическое адаптивное освещение и работу климатической установки. Вариантов новый Golf предлагает хоть отбавляй. Выбирай не хочу и создавай свой Variant!

Тест-драйв Volkswagen Golf Variant
С каждым годом дизайн интерьера автомобилей VW Group все более унифицируется.

Тест-драйв Volkswagen Golf Variant
Как и новая Octavia Combi, VW Golf Variant имеет систему трансформации пола багажника.


И это мы рассматриваем пока лишь один-единственный тестовый автомобиль, а даже не всю модельную линейку, моторно-трансмиссионный спектр которой насчитывает семь вариаций двигателей — четыре бензиновых 1.2 (85–105 л. с.) и 1.4 (122–140 л. с.) и три дизельных — 1.6 (105–110 л. с.) и 2.0 (150 л.с), которые в разных вариациях агрегатируются с четырьмя КП: 5- или 6-ступенчатой «механикой» в базовой комплектации и 6- или 7-ступенчатыми DSG.

Конечно, для нашего визита на «Зандфорт» скорее подошли бы 140-сильный TSI или 2-литровый турбодизель, разгоняющие Golf Variant с коэффициентом лобового сопротивления 0,27 до сотни почти на секунду быстрее. Но зато наш 122-сильный алый «жеребец из Цвиккау» с технологией BlueMotion чуть экономичнее своего сообъемного бензинового собрата.

Внутренний мир Golf Variant радует не столько свежим дизайном (в конце концов, интерьер 7-го поколения Golf поклонники марки и мы с вами уже видели на автосалонах в Париже и Женеве), сколько мелочами, которые под жарящими лучами софитов на моторшоу редко бросаются в глаза. Так, по примеру Skoda Octavia Combi (все-таки тестовую программу чешского универсала в Европе запустили на пару месяцев раньше VW), Variant получил пол багажника с возможностью многоуровневой трансформации. Правда, в сравнении со Skoda, механизация процесса здесь гораздо ниже и требует большего количества телодвижений. Но, что особенно приятно, после многих лет необъяснимых «моральных мучений» в VW наконец поняли всю бесперспективность своей «войны форматов». С этого года в новых моделях концерна впридачу к AUX и SD-разъемам появились и давно освоенные конкурентами, но словно представлявшие табу для «народного концерна» USB-входы... Можно считать, что ноголетние стенания поклонников марок VW Group наконец-то были услышаны!

В Европе, где новый Golf Variant появится уже в августе, он будет стоить от 18 950 евро. Значит, у нас цена существенно зашкалит за миллион. И судьбу модели в данном кузове во многом будет решать та ценовая дельта, которую концерн создаст между Golf в кузовах «седан» и «универсал». А также прайс на сводного брата Variant — новую Skoda Octavia Combi. Ведь качественно-целевые различия между двумя марками VW Group с каждым годом становятся все меньше. И это тоже нельзя не принимать во внимание при выборе автомобиля.
 

Достоинства и недостатки

+ Разнообразная и экономичная моторная линейка; мультивариативная система настроек всех ключевых систем автомобиля; новые опции комфорта
-  Не очень эргономичная, смещенная влево ручка закрывания багажной двери; более трудоемкая, чем у Skoda, система трансформации пола багажника
 
Вердикт
Седьмое поколение VW Golf  в кузове универсал станет безусловным бестселлером европейского рынка. А вот с Россией не все так однозначно. Доплачивать за функциональность россияне пока не привыкли. Так что несмотря на все его плюсы,  Golf Variant по достоинству оценят лишь самые европеизированные автолюбители России.

ВОЖДЕНИЕ

Мультивариативность настроек позволяет водителю максимально перенастраивать автомобиль под себя. Для своего класса и типа кузова практически не имеет качественных конкурентов на рынке.

САЛОН
Современный, эргономичный и максимально функциональный, объем вполне соответствует классу и даже более.

КОМФОРТ

Шумоизоляция на уровне, плавность хода и жесткость подвески существенно зависят от настроек.

БЕЗОПАСНОСТЬ

Практически максимальный уровень для данного класса.

ЦЕНА
В России не определена.
 

Технические характеристики

Габариты
4562x1799x1481 мм
База
2635 мм
Снаряженная масса
1329 кг
Полная масса
1860 кг
Клиренс
н. д.
Объем багажника
605/1620 л
Объем топливного бака
50 л
Двигатель
бензиновый, 1395 см3,
122/5000 л.с./мин-1, 200/1500–4000 Нм/мин-1
Трансмиссия
механическая, 6-ступенчатая, привод полный
Динамика
204 км/ч; 9,7 с до 100 км/ч
Расход топлива
5,3 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты
Ford Focus Wagon, Opel Astra Tourer, Skoda Octavia Combi

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [август 2013]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}