Несмотря на стандартную техническую начинку, Volkswagen CrossPolo способен подарить приятные эмоции, которых порой так не хватает в серые будни.
Всего каких-то полтора года назад, будучи в Австрии на тест-драйве одной из моделей Volkswagen, нам предложили покататься и на «кроссовероподобном» CrossPolo, однако многие не стали тратить время на машину, которую на тот момент продавать в России не планировали. И все-таки в российском представительстве решили вывести модель на наш рынок, справедливо полагая, что, несмотря на высокую по сравнению с обычным Polo цену, оригинальный автомобиль найдет свою аудиторию. Кстати, обладание CrossPolo обойдется минимум в 711 тыс. руб., — за эту сумму предлагается переднеприводный автомобиль с двигателем объемом 1,4 л мощностью 85 л.с. и 7-ступенчатой преселективной коробкой передач DSG. Слабовато, учитывая, что других комплектаций для России не предусмотрено (в других странах покупатели могут выбрать также 105-сильный турбомотор или тяговитый дизель). Поэтому силовые характеристики явно не относятся к числу козырей этого автомобиля. Конечно, главное здесь — это имидж. Имидж, который CrossPolo создает для своего владельца с помощью нескольких нехитрых, но действенных штрихов, отличающих его от стандартного Volkswagen Polo.
Автомобиль ярко-оранжевого цвета (всего предлагают шесть вариантов окраски, все столь же броские) очень заметен как в потоке, так и на стоянке, а довольно залихватский вид придают пластиковые накладки, расширители арок и передний бампер с серебристым спойлером. Все это вкупе с рейлингами на крыше и увеличенным на 1,5 см дорожным просветом, который дают большие 16-дюймовые колеса, намекает на повышенный внедорожный потенциал модели.
Тема эксклюзивности продолжается и в салоне. Комбинированная — оранжевая с черным — обивка сидений с вышитым логотипом CrossPolo, вставки в дверях в цвет кузова, кожаная отделка для рукояток рычагов коробки передач и стояночного тормоза с контрастной прострочкой и металлические накладки на педали создают позитивное настроение. Собственно, к эргономике и качеству сборки претензий нет — Volkswagen есть Volkswagen. Однако при ближайшем рассмотрении начинает бросаться в глаза если и не аскетичность, но откровенная простота базовой комплектации. Здесь нет ни электропривода регулировки сидений, ни круиз-контроля, нет подогрева кресел и установлена недорогая аудиосистема с монохромным дисплеем. Конечно, эти и другие опции можно заказать отдельно, но ведь стоимость базовой версии автомобиля, не забудем, уже и так больше семисот тысяч.
Двигатель, имеющий 85 л.с., позволяет CrossPolo не выпадать из потока, но на динамичную езду явно не настраивает — при попытках энергично ускориться голос мотора становится столь надрывным, что невольно ослабляешь нажатие на педаль газа. Влияет и 7-ступенчатая коробка DSG, излишне экономный алгоритм работы которой знаком по другим моделям концерна Volkswagen. Конечно, с разгоном в режиме «в пол» робот справляется хорошо, но при спокойной езде в режиме D коробка всячески стремится перейти на более высокую передачу (седьмая может включиться уже при 60 км/ч), а когда требуется внезапно ускориться, электронный мозг слишком долго размышляет, на какую ступень упасть, теряя драгоценные доли секунды. Поэтому в городском потоке удобнее держать рычаг в положении S, благо такой предусмотрен, — в этом случае DSG уже при сбросе газа начинает перещелкивать передачи вниз, что позволяет затем уверенно ускориться в любой момент.
А вот управляется CrossPolo практически идеально: легкий руль и потрясающая точность следования траектории нивелируют в сознании водителя воспоминания о посредственных динамических характеристиках. Подвеска довольно упругая, но жестко отзывается на неровности — возможно, на машине с внедорожным духом стоило бы поставить колеса с более высоким, чем 45-й, профилем, пускай и слегка пожертвовав управляемостью. Что касается увеличенного до 170 мм дорожного просвета, то, по сути, он идентичен моделям, специально адаптированным для российского рынка. Естественно, штурмовать снежную целину на CrossPolo не стоит, а вот езда по занесенной колее ему вполне по плечу, тем более что передний спойлер работает как снежный отвал. На наш взгляд, в списке опций явно не хватает полного привода, правда, думать о том, на сколько бы выросла цена машины, лучше не стоит.
Без сомнения, своей внешностью Volkswagen CrossPolo подчеркивает склонность владельца к активному образу жизни. Кроме того, при сложенных сиденьях в багажник войдет немало экипировки, а рейлинги на крыше помогут перевезти, например, громоздкое снаряжение. Конечно, приставка сross- не добавила Polo внедорожных качеств, но в любом случае гарантирует окружающим хорошее настроение.
Источник: auto.dmir.ru - Автомобили и Цены" №14 от 30 марта 2012 года.