Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Toyota Alphard. Свет далекой звезды

2-07-2012 - Тест-драйвы » Toyota » Toyota Alphard - Просмотров: 3743.

Тест-драйв Toyota AlphardЭтот автомобиль появился на нашем рынке еще в прошлом году, однако на дорогах он практически не встречается. В чем причина? Пытаемся разобраться, взяв Toyota Alphard на тест-драйв.

Toyota Alphard. Цена: 2 485 000 р. В продаже: с 2011 г.

Олег Калаушин, журналист, 42 года, водительский стаж 23 года, ездит на Renault Logan.


Да, в целом красавцем Alphard не назовешь. Однако и явного отвращения этот мини-вэн не вызывает. Есть в нем что-то, что заставляет испытывать к нему уважение. Вероятней всего, первопричиной этому стал дизайн передней части автомобиля. Не иначе как локомотивом был вдохновлен дизайнер, рисуя огромную решетку радиатора, бампер-отвал, фары размером с прожектор. Все здесь какое-то нарочито огромное, если не сказать гигантское. Впрочем, если вспомнить, что своим названием автомобиль обязан оранжевому гиганту в созвездии Гидра, то все сразу становится на свои места.

Но если в фас автомобиль, можно сказать, получился, то вот профиль явно не удался. Солидность с чьей-то тяжелой руки вдруг превратилась в грузность. Причем облегчить силуэт не в состоянии ни заваленная центральная стойка, ни довольно глубокая выштамповка между осями, ни даже расширенные колесные арки.

Корма же у Alphard и вовсе словно приставлена от универсала. Затянутые на боковины фонари, как правило, мини-вэнам не свойственны. В общем, внешне этот бизнес-джет сморится довольно спорно, и это ему популярности явно не прибавляет. Но ведь не все то золото, что блестит. А значит, продолжим поиски истины уже в салоне.

Японцы позиционируют свой мини-вэн как автомобиль для длительных переездов при наивысшем уровне комфорта. При этом во время пути можно как делом заняться, так и отдохнуть. Но при одном условии: за рулем будете не вы. Не с руля мы свое знакомство с машиной и продолжим.

Тест-драйв Toyota Alphard
Корма автомобиля выглядит очень нарядно

Зажужжал сервопривод, и дверь второго ряда поползла назад, предоставляя удобный проход в салон. Средний ряд здесь явно для боссов. Два роскошных кожаных кресла с электроприводом поддержки для ног и огромными подголовниками-чебурашками могут стать веским аргументом для того чтобы больше не заниматься исследованием автомобиля, а просто плюхнуться в эти кресла и предаться сладкой неге. Но работа есть работа. Впрочем, не сев в эти сиденья, не заметишь того, что в потолке есть блок управления климатической системой второго ряда, а также потолочный DVD-проигрыватель с откидывающимся монитором. Помимо этого потолок снабжен скрытой светодиодной подсветкой, которая в темное время суток создает в салоне непередаваемую атмосферу спокойствия и уюта. Но и это еще не все. Все для того же удобства августейших особ в спинках передних сидений есть откидывающиеся упоры для ног. Правда, полноценно воспользоваться этим приспособлением можно лишь при условии, что передние сиденья максимально придвинуты вперед, а средний ряд по максимуму отодвинут назад. Выполнить эти условия полностью можно только сидя справа, потому как водителя сажать в неудобное положение себе дороже, а вот переднего пассажира можно и потеснить. Тем паче что для того чтобы это сделать без него или с его ведома, на торце передней спинки имеются соответствующие клавиши. Нажал — и вот уже переднее сиденье уезжает вперед, высвобождая место для ног.

Тест-драйв Toyota Alphard
Сиденья второго ряда самые комфортабельные

Однако увлекшись средним рядом, мы совсем забыли о третьем. Но для начала нужно рассказать, как на него попасть. Сделать это можно двумя способами. Первый, пожалуй, самый долгий: дождаться, когда сервопривод загонит одно из сидений среднего ряда вперед, а затем протиснуться в не очень большую щель между спинкой сиденья и стойкой. Второй куда проще. Достаточно опустить столик, который откидывается между сиденьями второго ряда, и просто пройти назад. Конечно, сиденья  здесь не такие, как во втором ряду, однако, нужно отдать должное, сидеть и на них очень удобно, во всяком случае для двоих места здесь хватает как в ширину, так и в длину. Даже при полностью отодвинутых назад сиденьях второго ряда ногам здесь места предостаточно. Несмотря на то, что по определению здесь два места, при желании можно пристроить и третьего, тем более что для него предусмотрен устанавливающийся подголовник и третий ремень с точкой крепления на потолке.

Тест-драйв Toyota Alphard
Передний пассажир может расслабиться в дальней дороге на очень комфортном сиденье

Ну а что же груз? Увы, но при полностью занятых посадочных местах пространства для него практически не остается. Максимум, что может поместиться, это пара спортивных сумок, не более. При необходимости багажник, конечно, можно увеличить, сложив задние сиденья и приторочив их к стенкам специальными ремнями, но и в этом случае висящие вдоль стен довольно внушительных габаритов сиденья не позволят использовать объем кузова по максимуму. А жаль, ведь будь они легкосъемными, функциональность автомобиля возросла бы.

Разобравшись с пассажирами и багажом, отправляемся на место водителя. Что ж, комфортом и он не обделен, во всяком случае регулировки сиденья позволяют занять довольно удобное положение. Рулевое колесо, кстати, также регулируется, но у него есть один существенный недостаток. Вставки под дерево очень осложняют жизнь тем, у кого проблемы с вегетатикой, проще говоря, потеют ладошки. В этом случае руль становится очень скользким, а это безопасности не добавляет. Впрочем, решением проблемы может стать визит к врачу или же просто использование водительских перчаток. Кто-то скажет, что за рулем мини-вэна в водительских перчатках вы будете выглядеть комично. Возможно. Но если вспомнить, что этот Alphard разгоняется до сотни за восемь с небольшим секунд, что значительно быстрее многих седанов, то… Как говорится, сарказм здесь не уместен. А еще понравилось то, что водитель ни коим образом не ощущает массу автомобиля. Все машине, будь то разгон или торможение, дается очень уж легко.

Тест-драйв Toyota Alphard
Опускающиеся стекла сдвижных дверей — редкость для автомобилей такого класса

Помимо того, что машина обладает неплохой динамикой, она очень даже неплохо рулится. Очень адекватный электроусилитель позволяет не напрягаться как при маневрах на офисной парковке, так и при движении по шоссе на приличной скорости. Впрочем, при маневрах в стесненных условиях очень бы пригодилась камера заднего вида, но машина поставляется в Россию всего в одной комплектации, и камера в ней не предусмотрена. Остается полагаться на парктроник.
Тест-драйв Toyota Alphard

Если по максимуму отодвинуть сиденья то можно воспользоваться подножкой, откидывающейся из спинки передних сидений

Будучи созданным для комфортного перемещения, Alphard все же не очень любит наши дороги. По шоссе, если оно в идеальном состоянии, ехать одно удовольствие, но как только под колесами оказываются разбитые участки, сразу задумываешься о том, что управляемость могли бы принести в жертву комфорту. Подвеска отрабатывает ямки довольно жестко.

В общем, Alpphard оказался на лицо ужасным и добрым внутри, да и цена на него в сравнении с конкурентами вполне адекватна, так в чем же дело? Скорее всего, как раз в том, что машина поступает на наш рынок только в одной и не самой дешевой комплектации, лишая потребителя возможности выбора. А посему ярко светить эта звезда на нашем рынке, увы, не будет.

Тест-драйв Toyota Alphard

НАШ ВЕРДИКТ
При схожих с конкурентами возможностях в Toyota Alphard огорчает только одно — возможность приобрести автомобиль либо в более скромной, либо в еще более дорогой комплектации отсутствует, в связи с чем перспективы у этой машины на нашем рынке неясны. Однако при всем при этом автомобиль заслуживает того, чтобы на него обратили внимание при выборе.

Тест-драйв Toyota Alphard Тест-драйв Toyota Alphard

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
+
Величенные размеры Porsche Boxster обеспечивают переход модели в высшую лигу спортивных автомобилей.
-
Мягкая складная крыша – не очень практична в российских условиях эксплуатации.

Вождение
Новый Boxster отличается практически идеальной управляемостью. Эта модель для настоящего гурмана.

Салон
Интерьер Boxster прост и аристократичен.

Комфорт
По удобству спортивный Boxster мало отличается от обычных городских моделей.

Безопасность

Porsche Boxster отвечает всем современным нормам безопасности.

Цена
Спортивная версия Boxster стоит почти три миллиона. Много это или мало?

ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ
Заботливо

Если по максимуму отодвинуть сиденья то можно воспользоваться подножкой, откидывающейся из спинки передних сидений.

Прикольно
С такими подголовниками на этих сиденьях будет удобно даже Чебурашке. А если серьезно, то сия функция очень полезна, если хочется покемарить.

Солидно
Многоуровневый щиток приборов выглядит солидно и даже брутально. Впрочем, это не мешает считывать с него информацию.  Все «циферблаты» довольно крупные.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты     4875x1585x1905 мм
База     2950 мм
Снаряженная масса     2105 кг
Полная масса            2570 кг
Клиренс      168 мм
Объем багажника      1900 л
Объем топливного бака      65 л
Двигатель     бензиновый, 6-цилиндр.,
3456 см3, 275/4700 л.с./мин-1, 360/4200 Нм/мин-1
Трансмиссия     автоматическая, 6-ступенчатая
привод передний
Динамика     200 км/ч; 8,3 с до 100 км/ч
Расход топлива      10,9 л на 100 км
Конкуренты     Mercedes-Benz Viano, Volkswagen Multivan

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [июнь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}