Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Дешевый конь не портит борозды? // Renault Symbol, Volkswagen Pointer.

5-08-2010 - Renault Symbol, Volkswagen Pointer - Просмотров: 4001.

Неисчерпаемый кладезь народной мудрости убеждает: хорошая вещь не должна стоить дешево. С другой стороны, если уж такие автомобили выпускают, значит, это кому-нибудь нужно. Вот мы и решили встать на место потенциальных покупателей самых доступных иномарок российского рынка.
 
В судьбе “Символа” и “Пойнтера” много общего. Выходцы из знатных европейских семей, оба обрели новый дом вдали от родных берегов – соответственно в Турции и Бразилии. На новом ПМЖ оба автомобиля изменились, в том числе и внешне. К добру ли? Решать вам. “Символ”, являющий собой не что иное, как “Клио” с отдельным багажником, буквально только что слегка подновили. “Поворотники” и повторители по последней моде стали прозрачными, в салоне появилась новая комбинация приборов, а симпатичная баранка от “Меган II” теперь регулируется по углу наклона.
 
“Пойнтер”, урожденный “Фольксваген-Гол”, дебютировал в 1981 году, 19 лет спустя претерпел косметическую операцию, а в 2004-м, получив новое имя, очутился на российских просторах. Но внешне в нем ничто не выдает автомобиль, которому без малого четверть века. Безусловно, назвать его суперсовременным нельзя. Но аккуратные и четкие линии кузова придают машине налет консервативной солидности, а прозрачные “поворотники” намекают, что “старичок” почитывает модные журналы.
 
Так что экстерьер наших героев никак не выдает их насквозь бюджетную натуру. Но все тайное рано или поздно становится явью. И чтобы понять, почему ценники “Пойнтера” и “Символа” столь отчаянно привлекательны, нужно лишь протянуть руку и открыть дверь.

Куренье – вред!
Впрочем, поначалу в салоне “Пойнтера” подвоха не чувствуешь. Напротив, плюхнувшись в кресло, обитое роскошным по меркам класса супермини светлым велюром, и оценив благородный блеск алюминиевых дверных ручек, сразу понимаешь: породу не пропьешь. Богачам никогда не понять, как приятно в автомобиле дешевле 10 тысяч обнаружить деталь от 100-тысячной “Ауди-А8”.
 
В “Пойнтере” такая есть – переключатель головного освещения. А вот и еще один стильный элемент – хромированное колечко основания рычага КП. Зеркала – отличные, а главное, одинаковые по размеру. У водительского кресла присутствует регулировка по высоте – полезная штука. Словом, по первому впечатлению “Пойнтер”, кажется, наголову превосходит корейских одноклассников “Рио”, “Акцент” и где-то даже “Гетц”. Но не спешите радостно хлопать в ладоши.
 
   
На первый взгляд, ВНУТРЕННИЙ МИР “Пойнтера” подкупает истинно “фольксвагеновской” солидностью. Удручает лишь отсутствие таких привычных вещей, как тахометр или пепельница
 
 СВЕТЛЫЙ ВЕЛЮРОВЫЙ салон обязателен для всех 5-дверных “пойнтеров”. Черный интерьер, зарезервированный за трехдверкой, представляется более практичным выбором 

Конечно, оснащение дешевого автомобиля не должно покорять щедростью. Но у экономии есть предел, где она превращается в скупость. Неужели ручки над дверями – это предмет роскоши? Допустим, с отсутствием зеркал в противосолнечных козырьках нетрудно смириться, но с тем, что козырек нельзя сдвинуть набок, – уже не хочется. В конце концов это фактор безопасности. А как реагировать на отсутствие тахометра? Я уже не говорю, что курильщикам придется пользоваться собственной зажигалкой и стряхивать пепел за окошко – прикуриватель и пепельница в “Пойнтере” не предусмотрены. Борьба с табаком? А отсутствие подголовников на диване – в таком случае это борьба с шейными позвонками.
 
Интерьер “Символа” на подобном фоне кажется аттракционом неслыханной щедрости. По большому счету, придраться здесь можно к двум вещам. Для начала – дизайн. Лично меня так и не покинуло ощущение, что “Символ” со мной сюсюкается. Уж слишком здесь все круглое, плавное, несерьезное. Кому-то эдакий детсадик, может, и по душе, но точно не мне. Впрочем, от вкусовщины перейдем к претензии посерьезней – отсутствию вертикальной регулировки водительского кресла. Последнее, впрочем, отчасти компенсируется регулировкой рулевой колонки – на “Пойнтере” такой, к слову, нет.
 
   
После недавнего обновления несерьезный внешне салон “Символа” стал богаче на ЭЛЕГАНТНЫЙ РУЛЬ с регулировкой по углу наклона и стильную комбинацию приборов
 
 Пожалуй, главный недостаток рабочего места водителя – отсутствие регулировки сиденья по высоте. Зато у “Символа” ТРИ ПОДГОЛОВНИКА на заднем диване 

В остальном “Символ” – достойный современный супермини. По крайней мере на ручках и прикуривателях здесь не экономили. Да, в базовой версии “Отентик” нет тахометра, но в побывавшем на нашем тесте исполнении “Экспресьон” есть и пять подголовников, и великолепный выносной джойстик музыкальной системы, и электронные часы. Так что если бы не совсем уж деревянный пластик торпедо – оценка турецкого “француза” за интерьер была бы выше. 

На посадку становись!
Вместительность малышей приятно удивила. Конечно, до нынешних рекордсменов класса им далеко. Зато с такими машинами, как “Рио” или “Акцент”, наша парочка вполне может посостязаться. В “Пойнтере” насторожил только один момент – запас пространства для голов сидящих сзади явно невелик. Зато сзади “за собой”, не слишком напрягаясь, усядется человек ростом 185 см.
 
В “Символе” такому тоже будет неплохо – воздуха над головой еще больше; а сам диван “Рено” чуточку более просторный, чем у “Фольксвагена”, – позволяет при необходимости разместиться и втроем. Правда, лучше ненадолго. 

Что важнее?
Цифры объема багажника “Символа” – 510 литров – магически действуют на умы дачников-автомобилистов, уже в магазине подсчитывающих количество скарба, который за раз можно будет увезти в свой домик в деревне. Однако багажник должен быть не только большим, но еще и удобным. И тут-то у “Рено” существуют некоторые проблемы. Во-первых, это касается трансформации салона. Спинка дивана складывается целиком, что вполне допустимо. Однако ограниченная высота проема делает невозможным перевозку крупногабаритных грузов – телевизор сюда просто не войдет. Кроме того, массивные петли багажника могут помять поклажу, а отсутствие декоративной обивки крышки – по нынешним временам моветон.
 
 
     В далеко не рекордном по объему багажнике “Пойнтера” при сложенной спинке дивана и убранной задней полке поместится ДАЖЕ средних размеров ХОЛОДИЛЬНИК
А вот 510 ЛИТРОВ “Символа” хороши лишь для перевозки картошки с приусадебного участка 

“Пойнтер”, как и всякий хэтчбек, имеет над седаном неоспоримое преимущество. Пусть максимальная вместимость его багажника уступает “Рено”, но, по большому счету, он удобнее. Сложили спинку дивана, убрали полку – и перед вами весьма вместительный багажный отсек.
 
Газ до отказа
И все же главная бюджетная составляющая наших героев проявляется под капотом. Характерный штришок – на кузове “Пойнтера” нет и намека на литраж двигателя. Литровая 8-клапанная “четверка” выдает 67 л. с. Для столь скромного рабочего объема вполне солидно. А главное, не намного меньше 75-сильного “один и четыре”, установленного под капотом “Символа”.
 
В реальной жизни 7 л. с. разницы оборачиваются безоговорочным проигрышем “Пойнтера” при разгоне до сотни – десять корпусов или целых три секунды! Но главное все же не светофорные гонки, а реальное удобство управления. “Пойнтеру” недостает не столько мощности, сколько тяговитости. Чтобы адекватно смотреться в дорожном потоке, маленький моторчик постоянно приходится крутить. Автомобиль не просит, а заставляет активно работать коробкой передач. Чтобы не скиснуть, например, при подъеме в горку на 60-ти, нужно подоткнуть третью. Сцепление-передача-газ, сцепление-передача-газ и снова, и снова, и снова... Через час от такой круговерти начинаешь уставать. Быть может, через неделю вы и привыкнете, а вернее, смиритесь со столь требовательным к переключениям мотором, но в любом случае хорошего в этом мало.
 
Насколько же проще в городе управляться с “Символом”! Испытанный и надежный 1,4-литровый мотор уверенно тянет с самого низа, так что после поездки на “Пойнтере” за рулем “Рено” отдыхаешь. Здесь уже можно себе позволить переключаться реже, а в случае необходимости – например, в снегопад – без проблем тронуться со второй передачи. Вообще, привод сцепления на “Символе” вполне лоялен к водителю, тогда как в “Пойнтере” малейшая небрежность в обращении с левой педалью выливается в хруст шестеренок. Шустрее “Символ” и на загородном шоссе. Если с включенным кондиционером “Фольксваген” быстрее 145 км/ч не поедет, то для “Символа” не проблема и 160.
 
Зато тормозная динамика у обоих не вызвала особых нареканий. Да, чувство “ватной” педали на “Символе” несколько смазывает общее положительное впечатление, но гораздо больше настораживает отсутствие ABS в базовой комплектации. Все-таки правы европейцы, сделавшие ее обязательной для всех автомобилей. Может, и мы когда-нибудь доживем. 

В пределах разумного
Даже в годы своей молодости ни “Клио”, ни “Гол” не входили в число азартных по управляемости автомобилей. Потому подходить к нашим героям с завышенными мерками современных спорт-хэтчей не стоит. Зато в штатных режимах к малышам никаких претензий. Вполне заметны лишь нюансы. “Символ”, с его совсем не острым рулем – 3,5 оборота от упора до упора – и длинноходной подвеской, – скажем так, более задумчивый и размеренный. В поворотах это типичный переднеприводной автомобиль средних ездовых талантов. Ему явно недостает реактивного усилия на руле, а на быстрой дуге машина стремится распрямить траекторию. И то и другое, однако, в пределах нормы.
 
А вполне комфортная крейсерская скорость в 140 км/ч – приятная неожиданность. Можно ехать и быстрее, но “пустой” руль и податливый к порывам бокового ветра кузов немного пугают.
 
У “Пойнтера” тоже длинноходная подвеска, но более честный и резковатый руль. С таким спокойнее себя чувствуешь на высокой скорости. А вот в виражах этот несомненный плюс использовать не удастся. Слишком уж рано “Пойнтер” начинает выдавать длинноходную натуру подвески довольно пугающими поперечными кренами.
 
Зато оба автомобиля – и за это им огромный респект! – очень неплохо приспособлены для движения по грунтовке. Солидный дорожный просвет, короткие – особенно у “Пойнтера” – свесы, обязательная защита днища и опять же длинноходные подвески здорово облегчают вылазки от шоссе до своего загородного домика.
Чуть потише, чуть потише...
 
Как вы уже, наверное, успели понять, и “Символ”, и “Пойнтер” весьма комфортабельны на ходу. Быть может, “Фольксваген” чуточку лучше справляется с крупными выбоинами, зато у “Рено” шумоизоляция эффективнее на порядок. На колдобинах подвеска бразильского “немца” срабатывает не столько жестко, сколько громко, создавая чувство дискомфорта.
 
Но по сравнению с шумом двигателя все это цветочки. Литровый мотор “Пойнтера” надобно хорошенько крутить, а, учитывая отсутствие тахометра, когда момент переключений можно определить только на слух, звуковой фон в салоне стоит такой, что мало не кажется.
 
Так что “Символ” вновь предпочтительнее. Да, на холостых мурлыканье мотора слышится в салоне, зато в движении металлическая трель двигателя совсем не раздражает. 

Допустимый минимум
Водительская подушка – неотъемлемый атрибут даже самого дешевого “Символа”. Впрочем, от “Рено”, претендующего на роль мирового лидера по части пассивной безопасности, другого не ожидаешь. Обиднее, что пассажирский эйр-бэг и ABS занесены в список дополнительного оборудования.
 
В комплектации “Базис” для “Пойнтера” из средств пассивной безопасности исключительно ремни.
 
Однако фронтальные эйр-бэги входят в комплектацию второго уровня “Сейфети”, которая на самом деле дешевле базового “Символа”. Вот почему мы ставим им равные оценки за безопасность.

До последней копейки
Никогда еще новый “Фольксваген” не стоил в России $9499. Так что цена, безусловно, основной козырь “Пойнтера”. И пусть базовая версия – это 3-дверный кузов с рулем и сиденьями. Главное, что такая машина – вполне реальный продукт, а не эфемерная завлекаловка из рекламного проспекта. Вариант “Сейфети” за $10 517 – это уже 5-дверка с фронтальными подушками, усилителем руля, регулируемым по высоте сиденьем водителя и даже аудиоподготовкой с четырьмя динамиками. Наконец, топ-версия “Сейфети плюс” за $11 223 располагает еще и кондиционером. И такую цену не может перебить даже “Символ”.
 
В базовом оснащении “Отентик” за “Символ” просят Е8850 или примерно $10 850. Причем за эти деньги ничего особенно ценного, кроме подушки безопасности и гидроусилителя, вы не получите. Тахометр и тот не предусмотрен. Потому оптимальной для “Символа” можно считать комплектацию второго уровня. “Экспресьон” за Е10 340 (примерно $12 680) представляет собой удобный и хорошо оснащенный автомобиль. Кондиционер, центральный замок с пультом ДУ, магнитола с вынесенным на руль управлением, омыватель фар, регулируемая рулевая колонка, передние электростеклоподъемники. Именно потому “Экспресьон” с 16-клапанным 98-сильным мотором (Е11 190 или $13 720) это, пожалуй, роскошь. Литые диски и зеркала с электроприводом для бюджетного автомобиля – уже безделушки. А лишние лошадиные силы “Символу” не очень нужны. 75-сильного мотора вполне достаточно.
 
   
 

Переключатель головного освещения, как на ПОРОДИСТЫХ автомобилях
  
 Зеркала придется РЕГУЛИРОВАТЬ ВРУЧНУЮ 
 
ПЕРЧАТОЧНЫЙ ЯЩИК не отличается особой вместительностью

 ПРОТИВОСОЛНЕЧНЫЕ КОЗЫРЬКИ несъемные и без зеркал 
 
Электростеклоподъемники входят в комплектацию “Сейфети”, КОНДИЦИОНЕР – “Сейфети+”

 Солидная опухоль задней подвески ограничивает ПОЛЕЗНЫЙ ОБЪЕМ БАГАЖНИКА
 
   
 

Крышка перчаточного ящика умеет быть БАРНОЙ СТОЙКОЙ
 
 КНОПКИ стеклоподъемников расположены друг за другом – не лучшее решение 
  
“Ручные” зеркала – едва ли не ЕДИНСТВЕННОЕ НАПОМИНАНИЕ о том, что “Символ” самый доступный из “Рено”

 Все подголовники дивана РЕГУЛИРУЮТСЯ по высоте

 Курите на здоровье – на пепельнице и прикуривателе в “Рено” НЕ ЭКОНОМЯТ 
 
Джойстик управления “музыкой” справа от руля ОЧЕНЬ УДОБЕН

 Информация с магнитолы ВЫВОДИТСЯ НА ДИСПЛЕЙ
 

Мы решили:
Сформировавшийся имидж престижного автомобиля работает на “Пойнтер” и в глазах многих поднимает его на ступеньку выше бюджетных одноклассников. Но если автомобиль заманчиво дешев, значит, в нем чего-то недостает. В “Пойнтере”, на наш взгляд, – баланса в отделке и оснащении интерьера.
 
Уверен, подавляющее большинство покупателей с радостью поменяли бы велюр на тахометр, хромированное колечко рычага КП на ручки над дверями, а регулятор подсветки приборной панели на нормальные противосолнечные козырьки. Другой минус бразильского “немца” – с трудом вытягивающий на троечку двигатель. “Пойнтер” так и просит более серьезный мотор, и надеемся, что скорое появление 1,8-литрового 99-сильного агрегата поправит положение. Пока же со средней оценкой 3,6 () самый доступный из народных автомобилей лишь второй в нашем тесте.
 
Самое обидное, что из-за, мягко говоря, неоднозначной внешности таланты “Символа” – средняя оценка 3,9 () – очевидны далеко не всем. А талантами его, безусловно, не обидели. Достойный мотор, в меру просторный и прилично оснащенный салон, хорошая адаптация к российским условиям и, наконец, пусть и не столь доступная, как у “Пойнтера”, но все же весьма привлекательная цена – согласитесь, солидный набор положительных качеств. И лично я бы, не сомневаясь, переплатил порядка $1400, разделяющих аналогично оснащенные “Пойнтер” и “Символ”, если бы не одно “но”... Увы, дизайн автомобиля для меня играет слишком важную роль.
 
Михаил Медведев, фото Максима Гончарова
 
 
Источник:  www.kupiavto.ru - Журнал "Купи Авто" [18/2004]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}