Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Renault Duster. Феномен

5-03-2012 - Тест-драйвы » Renault » Renault Duster - Просмотров: 2802.

Тест-драйв Renault DusterМаксим Федоров, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 8 лет, личный автомобиль - Ford Focus II
Этой зимой погода преподнесла нам очередной сюрприз: в Москве оттепель, а в Узбекистане мороз под минус десять и снег. Природный феномен! Но нас интересовал другой феномен — автомобильный, под именем Renault Duster, для знакомства с которым мы и отправились в бывшую «хлопковую» республику СССР

Renault Duster. Цена: от 449 000 р. В продаже: с марта 2012 г.


«Дастер» еще не поступил в продажу, но вокруг модели уже возник нездоровый ажиотаж. Столичные дилеры пугают годовыми очередями, предлагая ускорить поставку машины при внесении предоплаты в сотню тысяч рублей. А покупатели из регионов жалуются, что местные автосалоны устанавливают произвольные наценки на новинку, и управы на них не найти: не хочешь брать машину по завышенной цене, не бери. Чем же хорош новый «бюджетник» Renault, раз его продавцы ведут себя так, словно вновь настали времена тотального дефицита и машину можно достать только по блату? На то, чтобы разобраться с этим феноменом, у нас были два дня и два «Дастера» из первых партий, выпущенных заводом «Автофрамос»: оба с полным приводом, 6‑ступенчатой «механикой» и бензиновыми моторами объемом 1,6 и 2,0 литра (102 и 135 л.с.).


[i]Тест-драйв Renault Duster
Симпатичный экстерьер кроссовера — несомненная удача дизайнеров Renault[/i]

Снаружи российский Renault Duster практически не отличим от румынского аналога под маркой Dacia: иная облицовка радиатора да хромированная накладка на двери багажника — вот и вся разница. Но в салоне различий гораздо больше: новая передняя панель с двухдиновой магнитолой и удобными полочками для поклажи, кнопки электростеклоподъемников на дверях... У «Дакии» интерьер смотрится гораздо беднее! Как нам сказали в Renault, фокус-группы россиян, опрошенные за несколько лет до запуска производства кроссовера в Москве, единогласно «приговорили» старое торпедо «Дастера» к замене. По их мнению, кроссовер, пусть и бюджетный, внутри должен выглядеть более презентабельно, а не копировать «Логан». А вот к внешности автомобиля претензий у россиян не было — разве что хрому попросили добавить. Любопытно, что в своих пожеланиях мы оказались близки к… латиноамериканцам: точно такие же изменения получил Renault Duster, выпускаемый в Бразилии.

[i]Тест-драйв Renault Duster
Внутри русско-бразильский «Дастер» выглядит гораздо презентабельнее румынского[/i]

Однако себя не обманешь: несмотря на все переделки, «Дастер» так и остался «бюджетником». Даже на кроссоверах в максимальной комплектации с дерматиново-кожаными сиденьями пластик отделки такой же дешевый и гулкий, а шумоизоляция такая же слабая, как и в самом простецком «Логане». И это при цене машины в 600 с лишним тысяч! Есть претензии и к эргономике. Например, кнопки включения подогрева сидений мало того что лишены всякой индикации, но и находятся в таком месте (между дверью и подушкой кресла), что сразу не найдешь. Джойстик электропривода зеркал конструкторы также расположили неудачно — под рычагом стояночного тормоза.

Узбекские ПДД, запрещающие включать фары в светлое время суток (здесь дотемна ездят без света, а потом сразу врубают дальний), выявили еще один эргономический прокол: положение регуляторов микроклимата можно различить только при работающей подсветке, иначе о том, какой режим обдува сейчас задействован, остается только догадываться. При этом сам обдув работает неважно: чтобы стекла не запотевали, а ноги не мерзли (в особенности левая водительская), приходилось ставить температуру печки на максимум, переключая вентилятор на вторую скорость. Ну а перегруженные подрулевые переключатели или штатная магнитола, у которой центральный регулятор отвечает не за громкость, а за настройку частоты радиостанции — это даже не недостатки, а «фамильные» особенности автомобилей Renault.


Тест-драйв Renault Duster


Но прохватив на «Дастере» по узбекским дорогам, я был готов простить ему все вышеперечисленные минусы. Ровное дорожное полотно по пути из Ташкента в Самарканд внезапно кончилось: впереди замаячили ямы, но тормозить на скользком асфальте было и поздно, и опасно. Единственное верное решение — проходить ямы ходом. Я приготовился ощутить жесткий удар и уже смирился с мыслью о возможной замене колеса и даже вызове технички. Однако, к моему удивлению, кроссовер с легкостью перемахнул выбоины, отозвавшись упругим «бумсом» без какого-либо намека на пробой подвески. Оставшийся путь я тормозил перед ямами только в тех случаях, когда нужно было объехать машины аборигенов, неспешно штурмующих неровности по замысловатой синусоиде.

Тест-драйв Renault Duster
[i]Приборы информативны, но от пиктограмм рябит в глазах[/i]

Организаторы теста предусмотрели участок в горах, где можно было оценить проходимость «Дастера» в условиях бездорожья, однако от его прохождения пришлось отказаться из-за схода снежной лавины. Зато нам удалось вдоволь порезвиться в местном карьере, напоминавшем уменьшенную копию Гранд-Каньона. Благодаря небольшим свесам, 21‑сантиметровому дорожному просвету и штатной стальной защите моторного отсека мы безбоязненно штурмовали россыпи камней. При этом даже не понадобилось подключать полный привод: в отсутствие понижающего ряда в трансмиссии первую передачу сделали «короткой» — на ней машина тянет как трактор! Ожидаемый минус сближенного ряда чисел в коробке — необходимость частого переключения передач при езде в городском трафике. Впрочем, делать это не в тягость, благо избирательность и четкость работы 6‑ступенчатой МКП хороши.

[i]Тест-драйв Renault Duster
Полный привод активируется на скорости до 80 км/ч[/i]

Среди покупателей Renault Duster найдется немало тех, кому полный привод не нужен. Такая машина не только на 50 000 руб. дешевле, но и практичнее: при отсутствии колесного редуктора пол багажника опущен ниже, а его полезный объем увеличен до 475 литров против 408 литров у полноприводного кроссовера. Правда, вместо «многорычажки» версия 2WD оснащена более простой полунезависимой задней подвеской, и как отразится такая метаморфоза на управляемости, приходится только гадать. Надеемся, что отразится несильно, поскольку для своей цены полноприводной «Дастер» едет очень неплохо. Руль с гидроусилителем, хоть и не обладает высокой чувствительностью, позволяет ехать по скоростной трассе не напрягаясь. В городе усилие на руле кажется слегка завышенным, но неудобств это не доставляет. Кроссовер приятно удивил динамикой разгона, причем субъективно машина с 1,6‑литровым агрегатом, несмотря на проигрыш в 33 л. с., практически не уступает 2,0‑литровой версии.

Но в общем и целом в «Дастере» нет ничего феноменального. Это добротная машина за адекватные деньги. Причем последнее утверждение никоим образом не относится к «топовым» версиям новинки. Лично для себя я уже вывел формулу «идеального» Renault Duster: это автомобиль в базовой комплектации (с практичными не окрашенными бамперами) с мотором 1.6 и передним приводом за 449 000 руб. — он оправдывает свою цену до последней копейки. Огорчает лишь то, что в «базе» нет электростеклоподъемников и центрального замка, причем их не заказать даже за доплату. Для чего так сделано — понятно: французам выгоднее продавать более дорогие комплектации, используя в рекламе эффектную цену базовой версии.

И этот ход сработал: от желающих записаться в очередь на «Дастер» нет отбоя! Дилеры стращают покупателей дефицитом и долгими сроками поставки, вынуждая их соглашаться на кабальные условия (внесение внушительной предоплаты, заказ допоборудования и т. п.), лишь бы поскорей получить машину. Компания Renault в свою очередь надеется удовлетворить спрос по максимуму: под выпуск бюджетного кроссовера будет отдана половина мощностей столичного «Автофрамоса», а это 80 000 машин в год! Более того, с лета французы планируют увеличить объемы выпуска машин в Москве еще на 10%. Так что «Дастеров» должно хватить на всех. А через год-другой, когда ажиотаж утихнет, появится и вожделенная многими россиянами версия с полным приводом и автоматом. Вот только по цене это будет уже совсем не «бюджетник».


Тест-драйв Renault Duster

Back in USSR
Прилетев в Узбекистан, я словно вернулся в прошлое. Милиционеры в шинелях, обветшалая советская застройка и однообразный поток автомобилей. Только вместо «Жигулей» и «Волг» на узбекских дорогах (судя по качеству, также построенных еще во времена СССР) доминируют «Матизы» и «Нексии». Неудивительно, что мы на новеньких, только сошедших с конвейера завода «Автофрамос» кроссоверах Renault Duster произвели здесь настоящий фурор! Стоило припарковать машину, как к нам тут же подходили аборигены, чтобы сфотографироваться рядом с «Дастером» на мобильник и задать два стандартных вопроса: «какой расход?» и «сколько стоит?». Мы так же стандартно отвечали: «10 литров» и «20 тысяч долларов». Переводить рублевую цену в местную валюту нет необходимости: американские денежные единицы здесь используют даже в наружной рекламе сотовых операторов, совсем как у нас лет десять назад... Еще один атрибут ушедшей эпохи — огромные очереди на заправках. Бензин в Узбекистане в дефиците, поэтому вопрос о расходе — отнюдь не праздное любопытство. Зато недостатка в «голубом топливе» узбеки не испытывают: газовые заправки, как и маршрутки с батареей баллонов на крыше, встречаются здесь на каждом шагу.

[i]Тест-драйв Renault Duster
Штатная аудиосистема может проигрывать музыку с флешек, но звук у колонок дешевый, «пластиковый», а управление неудобное[/i]

Вождение

Все достоинства модели проявляются на плохих дорогах, где «Дастер» чувствует себя как рыба в воде.

Салон

Материалы отделки ожидаемо дешевы, а салон, привычно для «логановского» семейства, просторен.

Комфорт
Подвеска легко расправляется с неровностями, но «шумка» слабовата, а пластик салона — «разговорчив».

Безопасность
Всего три звезды по версии Euro NCAP.


Цена

За эти деньги — однозначно лучшее предложение в классе.


ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Привлекательная цена базовых версий, просторный салон, большой багажник, энергоемкая подвеска, отличная геометрическая проходимость.
Дешевые материалы отделки, слабая шумоизоляция, в ближайшие пару лет не будет версии с автоматом и полным приводом.



ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ

Неказисто

Накладки на дверях, куда с передней панели перенесли кнопки электростеклоподъемников, выглядят инородным элементом.

Дешего

Штатная аудиосистема может проигрывать музыку с флешек, но звук у колонок дешевый, «пластиковый», а управление неудобное.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты 4315х1822х1625 мм
База 2673 мм
Снаряженная масса 1205 кг

Полная масса 1705 кг
Клиренс 210 мм
Объем багажника 408/1570 л
Объем топливного бака 50 л
Двигатель бензиновый, 4-цилиндр.,
1598 см3, 102/5750 л.с./мин-1, 145/3750 Нм
Трансмиссия мех., 6-ступ., привод полный
Динамика 158 км/ч; 13,5 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.) 11,0/7,0/8,2 л/100 км

Конкуренты Chevrolet Niva, Skoda Yeti, Nissan Qashqai

НАШ ВЕРДИКТ

Даже с бензиновым мотором 1.6 «Дастер» едет очень бодро, а внушительный дорожный просвет, «непробиваемая» подвеска и полный привод позволяют двигаться не разбирая дороги. При этом автомобиль радует вместительностью и, конечно же, ценой. И если не брать в расчет дорогие комплектации, стоимость которых приближается к 700 тыс. руб., реальной альтернативы «Дастеру» пока нет.


На дороге случаются разные ситуации, и никто не застрахован от попадания в ДТП. Но мало кто знает, как поступить в той или иной ситуации, и многие задаются вопросом "где получить бесплатную круглосуточную консультацию юриста при ДТП?". В этом случае можно позвонить в специализированную службу, где вам окажут консультацию по ДТП круглосуточно, и это сбережет ваши нервы и деньги. [/i]


Источник: www.5koleso.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}