Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Porsche Panamera S Hybrid. Он настоящий!

14-04-2012 - Тест-драйвы » Porsche » Porsche Panamera - Просмотров: 1875.

Тест-драйв Porsche Panamera S HybridPorsche Panamera S Hybrid. Цена: от 5 277 000 р. В продаже: с лета 2011 года

Самый экономичный в истории автомобиль марки Porsche похваляется нетипичными для фирмы из Цуффенхаузена ценностями. И все же это настоящий Porsche...

Тест-пилот
Михаил Медведев, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения - 14 лет, личный автомобиль - Mazda3


Когда едешь по горной дороге по направлению к местечку Оберзальцберг, что на границе Германии и Австрии, испытываешь странные ощущения: пустынные дороги, нетронутые цивилизацией альпийские пейзажи, каменные отбойники, ровный, словно стекло, асфальт, поворот за поворотом — все это гипнотизирует сознание.

Признаться, и мой автомобиль вносил свою нотку мистицизма в этот завораживающий экспириенс. В самом деле, где вы еще увидите огромный четырехдверный спортседан, который в абсолютной тишине и с неработающим двигателем не едет, а будто парит над землей!

Полагаете, что кристально-чистый, насыщенный кислородом воздух Альп действует слишком опьяняюще? Нет-нет, поверьте, я в полном порядке. Просто в движение моя Panamera S Hybrid приводится дуэтом из бензинового V6 и электромотора.

Порой мне кажется, что маркетологи фирмы из Цуффенхаузена проверяют пределы прочности своих клиентов. Дело в том, что в своем большинстве покупатели Porsche не просто люди состоятельные. Они знают историю компании, чтут традиции бренда и ревностно относятся к нововведениям, которые, по их мнению, могут принизить высочайший имидж марки. И примеров тому в истории фирмы найдется немало. В середине 60‑х владельцы модели 356 слегка снисходительно относились к тем, кто ездит на только что выпущенной 911‑й. В первые годы после дебюта будущий вечный классик многим казался уж слишком авангардным по конструкции. А уже двадцать лет спустя появление переднемоторных моделей 928 и 924 вызвало бурю протестов у пуристов, пекущихся об имидже компании.

В последние лет десять Porsche и вовсе забыла о жалости к преданным поклонникам. Сначала было вызвавшее волну возмущения появление кроссовера Cayenne, затем шумный дебют четырехдверного спортседана Panamera, а теперь оба самых противоречивых автомобиля марки, что называется, до кучи обзавелись и гибридными силовыми установками!

Впрочем, те, кто считают, что гибриды и Porsche несовместимы, серьезно заблуждаются. Еще в 1901 году молодой Фердинанд Порше, в ту пору инженер и конструктор австрийской фирмы Jacob Lohner & Co, создал первый в мире гибрид. Не прототип, не концепт, а действующий автомобиль, который мог приобрести всякий желающий. На заре прошлого века использование установленных в колесных ступицах электромоторов вместе с ДВС, по мысли Порше, должно было увеличить скоростной потенциал автомобиля. И действительно, на своем гибриде Фердинанд установил рекорд скорости и выиграл несколько гонок. Сегодня же Panamera S Hybrid несет совсем другую миссию: на личном примере доказать, что понятия спортивный седан и экономичный автомобиль не являются взаимоисключающими. При этом ничего революционного в гибридной Panamera нет. Силовую установку составляют 3‑литровый компрессорный шестицилиндровый мотор мощностью 333 л. с. и электродвигатель, поднимающий суммарную мощность до 380 «лошадок». Конструктивно машина представляет собой так называемый параллельный гибрид, то есть двигатели могут работать как вместе, так и по отдельности. Скажем, Panamera S Hybrid может тронуться с места исключительно на электротяге. А при полностью заряженных аккумуляторах запас хода на электротяге составляет порядка 2 км. Словом, все как у всех. Единственным по-настоящему любопытным моментом гибридной силовой установки является система отключения двигателя при движении на высоких скоростях. При запасе скорости на шоссе ДВС выключается, и автомобиль движется накатом, но вспомогательные системы, как, скажем, усилители руля и тормозов, по-прежнему получают питание. Движение накатом на автомобиле по определению спортивной марки кажется, мягко говоря, оригинальным решением. Со времен водительской школы все помнят, что от колес, лишенных тяги, до потери контроля над машиной всего один шаг. Впрочем, при современном развитии электронных средств безопасности это уже не так важно. К тому же «расцепка» осуществляется только на прямой, и в случае необходимости ДВС мгновенно включается в работу. Зато благодаря «накатному режиму» инженерам удалось значительно понизить загородный расход топлива — слабое место привычных гибридов.


Тест-драйв Porsche Panamera S HybridЭкономичность Panamera S Hybrid действительно феноменальна. Даже если игнорировать режим E-power, уменьшающий чувствительность педали газа и таким образом откладывающий момент включения ДВС на более поздний срок, и ехать в бодром режиме, с ускорениями, обгонами, частыми остановками и торможениями, то средний расход колеблется в районе 10 литров.

Более того, некоторые коллеги, решив выяснить пределы экономичности гибрида, умудрились на мерном 90‑километровом участке утоптать расход ниже 7 литров! Для этого, правда, пришлось выключить климат-контроль и ехать «шепотом»...

Что ж, экономичнее Porsche мир еще точно не знал — это факт. Вопрос, достоин ли этот автомобиль самого имени элитного немецкого бренда? Для получения немедленного ответа нужно резко нажать на педаль газа. Panamera мгновенно реагирует на приказ ускориться, и к возможностям бензинового двигателя подключается электромотор. Крутящий момент двух агрегатов суммируется и, пусть на определенный промежуток времени, но машина становится заметно приемистей. Впрочем, и без того 270 км/ч максимальной скорости, которые, к слову, машина развивает исключительно при помощи ДВС, делают Panamera S Hybrid самым быстрым гибридным автомобилем в мире.

Резина для экономных
Если вдруг расход топлива стандартной Panamera S Hybrid покажется вам слишком высоким, то экономические показатели можно улучшить, заказав специальные шины фирмы Michelin. Покрышки размерности 255/45 R19 спереди и 285/40 R19 сзади имеют особый состав рабочей смеси с низким сопротивлением качению, а также оптимизированный каркас с уменьшенными потерями на трение. В результате расход топлива составляет 8 литров в городском цикле и 6,1 л — в загородном. Экономия по сравнению со стандартными покрышками таким образом — 300 граммов. Содержание двуокиси углерода в выхлопных газах также снижено до 159 г на 1 км. Но, учтите, «экономичные» шины Michelin имеют индекс скорости V, а значит — быстрее 240 км/ч разгоняться не рекомендуется.

Любим — не любим

Инфо-графика, иллюстрирующая рабоaту гибрида, очень, даже слишком увлекательна. Наглядно

Силовая установка обеспечивает невиданную для автомобилей Porsche экономичность. Удивительно

Вождение
Если к безупречной управляемости претензий быть не может, то динамика гибрида не заставляет сердце учащенно биться.

Салон
Избыток кнопок на центральной консоли не заставит снизить оценку. Ну очень впечатляющий во всех смыслах интерьер.


Комфорт
Panamera S Hybrid даже слишком тихая для Porsche.

Безопасность
Высший класс! Все что нужно и даже немного больше есть уже в базовой комплектации.

Цена
Немного дороже базовой модели.


Достоинства и недостатки
+ Феноменальная для столь мощной машины топливная экономичность, роскошный салон, хорошая динамика, отменная управляемость
- Более высокая, чем у версии Panamera S, цена

Технические характеристики
Габариты - 4970х1931х 1418 мм
Двигатель - гибридн. сил. уст-ка: бенз. V6 2995 см3 + синхронный электромотор 380/5500 л.с./мин-1
Трансмиссия - автоматическая, 8‑ступ.
Динамика - 270 км/ч, 6 с до 100 км/ч

Расход топлива - 7,1 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты - BMW 750, Active Hybrid Lexus LS 600h


Наше мнение
Самый быстрый в мире гибрид, конечно, далеко не самый азартный представитель семейства Porsche. Впрочем, его динамики достаточно, чтобы уходить первым со светофора, а феноменальная экономичность восхищает как удивительное доказательство человеческого гения.


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid



Автор: Михаил Медведев



Источник: www.5koleso.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}