Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Zu Befehl! // Porsche Panamera S Hybrid.

16-04-2012 - Тест-драйвы » Porsche » Porsche Panamera - Просмотров: 1970.

Тест-драйв Porsche Panamera S HybridИ без того многочисленное семейство Porsche Panamera приросло еще одной версией – «гибридной». На что же способен этот самый «зеленый» из всех «поршей»?

Инженеры Porsche могут костерить – про себя – «гибриды», таскающие не всегда используемую «электрическую» ношу. Но! Социально-политический приказ «Всем срочно “позеленеть”!» отдан, и в Цуффенхаузене взяли под козырек. Zu Befehl! Будет исполнено! По-немецки основательно, максимально эффективно. Насколько позволяют экономические рамки…

Напарник поворачивает ключ в замке зажигания, а в ответ – тишина. Что-то не так? Да нет, все именно так, как и положено, когда температура за бортом выше +10°С, температура приводящей тяговый электромотор никель-металлгидридной батареи (НМБ) за +15°С, а заряд НМБ не менее 38%. Снабженные электроприводами насосы усилителей руля, тормозов, масляная помпа АКП, компрессор кондиционера – все работает. Но серое вещество наших мозгов, видимо, еще недостаточно «зеленое», чтобы принять как должное факт из новой реальности: спорткар с эмблемой Porsche на капоте трогается с места только под шепоток всесезонных покрышек Michelin Pilot Sport A/S (опция за 5707 руб.) со сниженным сопротивлением качению. Ладно, проехали и поехали. Однако следующий удар по нашей устаревшей нервной системе не заставляет себя долго ждать, и по силе это – почти нокдаун.

Вас никогда не били по рукам инструкторы в автошколе за выжим сцепления в повороте? Ну, признайтесь, били же. А как много вы узнали бы про себя нового, если бы все это происходило не на учебной площадке, а на спуске по горной дороге, не вполне просохшей от вчерашнего ливня, да еще на скорости за 80 км/ч… Между тем для Panamera S Hybrid движение с заглушенным и для пущей экономии бензина отсоединенным от трансмиссии компрессорным V6 вполне в порядке вещей вплоть до 165 км/ч (это на равнине). Все дело в уникальном «гибридном менеджере», вместе с НМБ устроившемся под полом багажника. Этот электронный блок решает, перевести ли тяговый кольцевой электромотор в режим генератора, или, если НМБ достаточно заряжена, все же через специальную муфту подключить к трансмиссии находящийся в режиме ожидания V6, заодно выбрав нужную передачу в АКП8 для оптимального торможения двигателем. Судя по тому, что сейчас вы читаете эти строки, «гибридный менеджер» сработал четко во время нашего спуска по серпантину в окрестностях Оберзальцберга. Те же, кого терзают смутные сомнения в интеллектуальных способностях электронного умника, могут заблокировать переход в режим принудительного движения накатом, перейдя на «ручное» управление АКП и поступившись – отчасти – экономичностью/экологичностью.


Тест-драйв Porsche Panamera S HybridА вообще, не человеческого ума дело рулить энергетическими потоками «гибридов», и Panamera S Hybrid в частности. Электронные мозги не забудут выключить бензиновый двигатель при остановке, сообразят, когда и как сместить точку нагрузки V6 в движении для скорейшей подзарядки НМБ или какую передачу выбрать при замедлении для максимальной отдачи мотор-генератора, использовать ли только его тормозящий момент или подключить и традиционную систему с суппортами, колодками, дисками. Все же, скорее, чтобы польстить самолюбию Homo sapiens, на напольной консоли поместили кнопку E-Power. На скоростях до 75 км/ч ее нажатие позволит (при должном заряде НМБ) максимально отодвинуть момент оживления V6. Причем на электротяге Panamera S Hybrid разгоняется активнее «гибридной» версии Cayenne с почти идентичным бензиново-электрическим hard ware. Новый «софт» позволил использовать на ускорение 250 из 300 Нм электромотора vs 200 Нм у более тяжелого SUV. Снижение запаса тяги для перезапуска V6 не отразилось на скорости самой операции – 300 мс, глазом моргнуть не успеете. Автоматический возврат в режим E-Power блокирован, дабы не заставлять НМБ слишком часто разряжаться до допустимого минимума и обеспечить жизнеспособность электрической начинки в течение 10 лет (или 300 000 км).

Что, тяжеловата «гибридная» теория? Ничего, на практике все эти энергетические перепасовки, стыковки, расстыковки проходят совершенно гладко. Что водитель замечает, так это разницу в темпах ускорения при работе V6 в тандеме с электромотором или в одиночку, когда заряд НМБ недостаточен. С этим придется считаться, выполняя «серийные» обгоны. Покупатель Panamera S Hybrid заметит и то, что объем багажника vs других представителей семейства ужался на 110 л. Если полагаться на штатный баллончик с герметиком. «Докатка» же съест еще изрядный объем кофра: «подпол» занят НМБ. Если вы собираетесь возить на Panamera ящики с рассадой или мешки с картошкой, это, конечно, минус. А если взглянуть на ситуацию сквозь нас-тоятельно рекомендованные политиками «зеленые» очки? О, тогда многое меняется! Мы с напарником принципиально не играли с Panamera S Hybrid в поддавки. Не отключали климат-контроль, не церемонились с педалью газа. И? Средний расход бензина едва перевалил за 10 л/100 км. Для почти пятиметрового «порша» с суммарной мощностью двигателей 380 л. с. и изрядным числом опций – блестящий результат!

Но не поблекнет ли он, если рядом c заднеприводной S Hybrid поставить полноприводную и при этом более легкую, негибридную Panamera 4 с атмосферным 300-сильным V6? По экономичности последняя точно не выиграет, несколько уступит в «максималке» (если S Hybrid на более выносливых штатных покрышках), но в спринте до 100 км/ч вырисовывается боевая ничья. Есть еще разница в «стартовой» цене в 937 000 руб. Правда, у более дорогой S Hybrid уже «в базе» и пневмоподвеска, и «активные» амортизаторы. Что же выбрать? Решать вам. Тут никто приказать не может…


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid
В отличие от Porsche Cayenne S Hybrid здесь применили систему «активного» охлаждения НМБ, что позволяет полнее использовать электропривод

Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid
Ради экономии времени и средств использован V6 Audi. Рабочий объем менее 3,0 л – козырь в Китае (рынок №3 для Porsche) из-за принятой там системы налогообложения




Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid


Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid Тест-драйв Porsche Panamera S Hybrid



Источник: www.automobili.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}