Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

С человеческим лицом // Peugeot RCZ.

30-09-2012 - Тест-драйвы » Peugeot » Peugeot RCZ - Просмотров: 2447.

Длительный тест Peugeot RCZ: умеют же!

Тест-драйв Peugeot RCZ

Любители автомобильного дизайна пятидесятых-шестидесятых годов часто ворчат по поводу современных автопроизводителей. Они любят повторять, что автомобили прошлого были «живые», с человеческими лицами, а сейчас все одинаковые и «мертвые». Скорее всего, они правы. Но бывают исключения. Одно из них – купе Peugeot RCZ, попавшее в «Наш гараж» на месяц.

Дизайн автомобилей обсуждать бесполезно. Это настолько субъективная вещь, что лучше не стоит. Каждый видит то, что он хочет. Кому-то милее брюнетки, кому-то блондинки, а кому-то рыжие. Поэтому чаще всего автомобильные журналисты опускают свое мнение при описании внешности машин и предоставляют читателю самостоятельно разбираться в полете фантазии дизайнера.

Но в случае с Peugeot RCZ устоять невозможно. На французское купе просто приятно смотреть. И это постоянно доказывают прохожие и пассажиры проезжающих мимо машин, которые рискуют свернуть себе шеи в попытках получше рассмотреть «диковинное животное». Распластанный по асфальту, прижатый к земле «головастик» вызывает нешуточный интерес у окружающих.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Оригинальных дизайнерских решений в Peugeot RCZ хоть отбавляй: это и смещенный вперед «фонарь» кабины, и «пузыри» крыши, и рельефные «бедра» колесных арок, и стильные алюминиевые арки, и выдвигающееся антикрыло на крышке багажника.

В наше время, когда от концепт-кара до серийного автомобиля – пропасть, когда вычурный росчерк дизайнерского пера лихо стирают ластиком прагматичные технологи, превращая произведение искусства в заурядный штамп, RCZ сумел устоять. Посмотрите на изображения концепт-кара Peugeot 308 RC-Z Concept, который был представлен на Франкфуртском автосалоне в 2007 году, и сравните их с фотографиями серийного RCZ. Да, кузов концепта был изготовлен из углепластика и алюминия, в отличие от стали на серийной машине. Но кто об этом сейчас вспомнит. Зато внешне – почти никакой разницы! Это смело, необычно и, как показывают годы, вне времени. Даже спустя два года серийного производства, RCZ по-прежнему удивителен.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Когда в 2007 году на автосалоне во Франкфурте перед посетителями и журналистами предстал Peugeot 308 RC-Z Concept, мало кто верил в то, что это чудо дойдет до конвейера в первозданном виде. Но спустя пару лет, формально разорвав связь с «донором» 308-ым и став просто RCZ, купе все попало в серийное производство и от концепта почти не отличалось.


И самое главное – он действительно с человеческим лицом. Разглядеть улыбку, нос или маленькие «ушки» зеркал не составит труда. Остальные «части тела» притягивают внимание не меньше: массивные задние крылья, алюминиевый хребет арок крыши и две полусферы, напоминающие легендарный «двойной пузырь» Zagato. Подсматривал ли дизайнер Борис Райнмеллер за работами этого дизайн-ателье, неизвестно. Но очевидное сходство есть. И оно Райнмеллеру должно льстить.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Сдвинутый вперед полукруг крыши почти не оставляет шансов для задних пассажиров, но образует довольно внушительный «хвост» кузова с мощными колесными арками и вместительным багажником.


Но любая чрезвычайно красивая вещь обычно является вещью крайне непрактичной. И RCZ – не исключение. Через тонированный поликарбонат красивых выпуклостей проникает огромное количество света и весь салон получается как на ладони. Да, благодаря этому автомобиль выглядит феерично, но на практике в нем всегда жарко. К тому же, случись посадить кого на «детский» второй ряд, его голова неизбежно упрется в эту красоту. А водитель страдает от того, что постоянно видит в зеркале немного размытую картинку.

Тест-драйв Peugeot RCZ
1.В интерьере RCZ почти все знакомо по «топовым» версиям модели 308. От купе-кабриолета 308 СС позаимствовали кресла и руль меньшего диаметра, усеченный по хорде.
2.Однако посадка ниже и «спортивнее», чем в обычном 308-ом.
3.Коробка передач с четкими и короткими ходами – что нехарактерно для «французов» – вызывает исключительно положительные эмоции. Обтянутый кожей шарик рычага переключения передач с красивой алюминиевой вставкой сам ложится в руку.
4.Сидеть на заднем ряду будет неудобно даже детям. Обратите внимание на оригинальную «лямку» ремня безопасности с двумя замками.
5.В «походном» положении задние ремни безопасности выглядят так. Они удерживаются в специальных резиновых прорезях. Лаконично и элегантно.

Но, пожалуй, это единственные жертвы, на которые приходится идти водителю и пассажиру (про задний ряд забудьте, он исключительно для сумок). Потому что в остальном они чувствуют себя вполне неплохо. Салон этому автомобилю хоть и достался от Peugeot 308, зато его максимально облагородили. Он удобен выдвижным подлокотником, карманами, подстаканниками и нишами под телефон. Внутри отделка из кожи, все отлично сшито; сиденья с интегрированными подголовниками, взятые от 308 СС, отлично смотрятся. Правда, жесткий пластик и люфтящие рукоятки климат-контроля выдают происхождение RCZ: да, этот красавец вырос из обычного 308‑го.

Тест-драйв Peugeot RCZ
1.Панель приборов хорошо знакома по модели 308.
2.По центру передней панели – простенькие, но симпатичные часы.
3.На экране, расположенному по центру передней панели, отображается время, дата, температура за бортом и информация аудиосистемы.
4.Подлокотники обшиты кожей по всей своей длине.
5.В боксе-подлокотнике с удобной сдвижной крышкой притаились разъемы AUX и USB.
6.На передних сиденьях выполнено тиснение в виде логотипа Peugeot.

Отличия в габаритах и конструкции этих машин незначительны. Кузов RCZ шире на 30 миллиметров, на шесть процентов жестче, легче на 74 килограмма. Длина колесной базы та же – 2610 миллиметров, но колея RCZ шире на 44 миллиметра спереди (1580 мм) и на 63 миллиметра сзади (1593 мм). Именно эти небольшие изменения позволили опустить центр масс на 40 миллиметров, что вкупе с иными настройками пружин, амортизаторов и гидроусилителя руля дало отличный результат.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Для доступа на задний ряд сидений нужно потянуть этот рычаг на спинке кресла и сложить ее.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Чтобы вернуть сиденье водителя в исходное положение, кнопку «памяти» нужно удерживать до окончания операции, сопровождающегося характерным «кликом».


У нас на тесте оказалась не самая мощная (204 силы) версия, а более спокойная 156-сильная модификация. Модель с 200-сильным мотором оснащается подвеской с отдельными поворотными кулаками (аналог Renault Megane RS и Ford Focus RS), имеет очень цепкое шасси и обладает удивительно богатым для такого литража (1,6 литра) звуком. «Голос» того же самого двигателя ЕР6, но дефорсированного до 156 лошадиных сил, кровь не будоражит. Буднично.

С ураганной внешностью и ее логическим завершением в виде двух хромированных патрубков выхлопа никак не вяжется.

На деле, разгон кажется эффектнее, чем сопровождающий его звук мотора. Есть ощутимый турбоподхват после 3500 оборотов. Восемь секунд до «сотни» от Peugeot RCZ не претендуют на рекорд, но из разряда городских «тихоходов» выводят с лихвой. RCZ даже умудряется завести водителя. Благо есть три мощных союзника: механическая трансмиссия, жесткая подвеска и тяжелый по меркам современного гольф-класса, но точный руль.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Едет Peugeot RCZ намного лучше, чем любой другой современный автомобиль со львом на решетке радиатора. Руки, ноги и голова все еще помнят ощущения от легендарных моделей 205, 405, 306 или 206 RC. RCZ – достойный продолжатель традиций.

В кои-то веки у французов получилась нормальная «ручка» (до недавнего времени, кстати, для 156‑сильной версии предлагался только «автомат»). Короткоходный механизм, четкая работа почти на любых оборотах. Единственный недочет – странный «затык» при переключении на две и больше передач вниз.

Тест-драйв Peugeot RCZ
На скорости 85 километров в час спойлер выдвигается на угол всего 90 градусов, а после 150-ти создает дополнительную прижимную силу, «атакуя» под углом в 34 градуса. Сразу видно, французы помнят о проблемах с недостаточной устойчивостью Audi TT первых годов выпуска.

Кнопка принудительного открытия заднего антикрыла находится на центральном тоннеле между рычагами ручника и коробки передач.


Другой недостаток – на Peugeot RCZ не получается ездить с перегазовками. Технически это касается только 156-сильной версии: реакции на газ здесь сильно задемпфированы, тогда как более мощный RCZ следует за правой педалью как привязанный. А физически это невозможно из-за широко расставленных и расположенных на разном уровне педалей. Далеко установлена и площадка для отдыха левой ноги, а при нажатии акселератора в пол ощущается ступенька а-ля кикдаун. Но зачем она на автомобиле с «механикой»? В общем, компоновка узла далека от спортивной.

Тест-драйв Peugeot RCZ
И все же, Peugeot RCZ – лучший по управляемости «француз» за последние годы.


Приятная тяжесть руля при маневре, которая в скоростных поворотах кажется абсолютно натуральной, на парковке становится неудобной. А в нашем случае она еще и усугублена 19‑дюймовыми опциональными дисками, обутыми в шины Conti SportContact 3 гигантского для гольф-класса размера 235/40 R19. Снова жертва на алтарь красоты: гидроусилитель на малой скорости явно не справляется. Но зато в поворотах у него с подвеской отличный дуэт.

Угол поворота колес, как и их сцепление с дорогой, чувствуется настолько точно, что рождается чувство вседозволенности: хочется штурмовать повороты все с большей и большей скоростью.

RCZ на огромных «катках» лишь немного более чувствителен к колее, чем обычный хэтчбек гольф-класса, на наших российских дорогах потрясывает ощутимо сильнее, а за ямами приходится пристально следить – в багажнике-то нет даже докатки, только герметик. Но это все мелочи. А в целом, удивительно, что так может ехать «тележка» 308-го. И вдвойне удивительно то, что сзади у RCZ… все та же полузависимая балка! Об этом вспоминаешь, когда машина довольно резко срывается в занос при сбросе газа, и неохотно из него «достается».

Тест-драйв Peugeot RCZ
Вид сбоку – буйство каких-то, казалось бы, несочетающихся в принципе линий и элементов, которое в конечном итоге выглядит гармонично, живо и даже немного вызывающе.

В целом, шасси – очень достойное дополнение к великолепному дизайнерскому кузову. Жесткое и цепкое именно настолько, насколько это нужно для «подогретого купе». Оно на 100 процентов справляется с теми задачами, которые возлагают разработчики на такого рода автомобили: сделать гражданский автомобиль более бойким и интересным в управлении.

Понятно, что такое удовольствие стоит денег. Минимальная цена на 156-сильный Peugeot RCZ на «ручке» составляет 1 199 000 рублей.

А спорт-версия с 200-сильным мотором и поворотными кулаками стоит минимум на 100 000 рублей дороже. Наш вариант хоть и не самый мощный, но с учетом опций выходит далеко за границы 1,3 миллиона рублей.

Много это или мало? Если сравнить с самым дорогим Peugeot 308 в комплектации Allure за 662 000 рублей, то получается, что много. А если с идеологическим немецким противником в лице Audi TT, который в подобной версии (1.8 TFSI, 160 сил, 6-ступенчатая «механика») стоит не меньше 1 563 800 рублей, то не очень. Но подробнее о затратах на содержание этого «красавца» мы поговорим во второй части нашего теста.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Удивительно, но для спортивного купе у Peugeot RCZ очень вместительный багажник – 384 литра! Предусмотрены такелажные скобы и специальная сетка для крепления груза.

Тест-драйв Peugeot RCZ
Чтобы открыть дверь багажника, нужно сначала нажать специальную кнопку под бампером, над номерным знаком, а потом уже поднять крышку. Неудобно. Руки всегда грязные.


Пока же можно утверждать одно: это нормальная плата за ощущения, которые получаешь, любуясь RCZ, управляя им и заезжая на заправку (расход топлива у RCZ составляет 9,6 литра на сто километров). И потом не так-то просто в наше время найти автомобиль с человеческим лицом. Живой автомобиль. Который добродушно подмигнет тебе на светофоре, блеснет своими «полушариями» и, вильнув хвостом, улетит вдаль за очередным призом на конкурсе красоты.

Эксплуатация
Общий пробег автомобиля, километров    10420
Пробег с начала теста, километров    2492
Расход топлива, литров на 100 километров    9,7

Технические характеристики Peugeot RCZ
Тип двигателя    Бензиновый-турбо R4
Рабочий объем    1598 см³
Макс. мощность, л.с./об/мин    156/6000
Макс. момент, Нм/об/мин    240/1400-4500
Тип привода    передний
Трансмиссия    6-ст. МКП
Передняя подвеска    независимая McPherson
Задняя подвеска    торсионная балка
Тормоза    дисковые вентилируемые спереди и дисковые сзади
Габариты (ДхШхВ), мм    3287х1845х1359
Колесная база, мм    2612
Снаряженная масса, кг    1200
Макс. скорость, км/час    217
Разгон 0‑100 км/ч, с    8,0
Расход топлива (комб.), л/100 км    6,7
Выбросы СО2, г/км, эк. класс    176, Euro 5
Объем багажного отделения, л    384-760
Объем топливного бака, л    55
Размер шин    235/40 R19
Цена, рублей    1 350 000

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [сентябрь 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}