Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Peugeot 4008: заверенная копия

18-06-2012 - Тест-драйвы » Peugeot » Peugeot 4008 - Просмотров: 1890.

Похоже, стратегия клонирования в автомобильном бизнесе себя полностью оправдала. Примером тому являются успешные продажи трех кроссоверов-клонов Mitsubishi Outlander XL, Peugeot 4007 и Citroen C-Crosser.

Тест-драйв Peugeot 4008

Дабы не изобретать велосипед, PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi Motors решили развить эту тему и родили очередную тройню – Mitsubishi ASX, Peugeot 4008 и Citroen AirCross. Старшим в «семье» является японский кроссовер, который появился еще в 2010 году. А вот французы немного запоздали и выпустили свои версии только два года спустя. На знакомство с Peugeot 4008 мы отправились в украинский город Львов.

Тест-драйв Peugeot 4008
Peugeot 4008, Mitsubishi ASX, Citroen AirCross - эта троица схожа друг с другом и платформой и технически. Единственным существенным отличием является дизайн и в этом компоненте французы, как всегда, не прогадали.

По традиции главным отличием Peugeot 4008 от своих братьев является дизайн. Ведь платформы, силовые установки и трансмиссии у всех трех кроссоверов одинаковые. Пожалуй, внешне 4008-й смотрится наиболее выигрышно. Новый стиль французов, который пришел вместе с Peugeot 508, кроссоверу явно к лицу. Большой передний бампер с хромированными имитаторами воздухозаборников, окольцованная хромом решетка радиатора, хищные фары, рельефный капот, поджарые бока – «Пежо» продолжает гнуть свою линию парижской моды, которая, несомненно, придется по душе поклонникам марки.

Тест-драйв Peugeot 4008
На российском рынке Peugeot 4008 предлагается только с 2,0-литровым мотором и полным приводом. Говорят, таким образом Peugeot пытается разделить новинку и модель 3008, которая пользуется спросом в моноприводной модификации.

Если внешне каждый из отпрысков этой интернациональной франко-японской семьи является индивидуальностью, то в салоне троица различается лишь элементами. «Митсубишевский» дизайн 4008-го с французской маркировкой не блещет ни изысканностью, ни качеством, вчистую проигрывая лаконичному и стильному интерьеру младшего родственника Peugeot 3008.

Скучное оформление передней панели уже знакомо тремя крутилками климат-контроля и блоком аудиосистемы с маленьким монохромным экраном. Но есть и позитивные моменты. Приборная панель 4008-го, идентичная японской, неплохо читается и в топовой комплектации Allure оснащается цветным экраном бортового компьютера. Красивый и приятный на ощупь руль оснащен удобными клавишами аудиосистемы и регулировкой в двух плоскостях. Кресла обладают неплохим профилем, но подушка коротковата, а боковая поддержка только внешне выглядит эффективной.

Тест-драйв Peugeot 4008
Найдите 10 отличий. Если прикрыть эмблему на руле, то интерьер Peugeot, Citroen и Mitsubishi практически не отличить.

Верх передней панели и обшивок дверей сделан из мягкого пластика, а на задних пассажирах решили сэкономить – там дверные обшивки оказались жесткими. Зато места на галерке достаточно, чтобы человек среднего роста сел сам за собой с приличным запасом. Жаль, что задний диван не регулируется ни продольно, ни по углу наклона спинки. Объем багажника с поднятыми задними сиденьями составляет 416 литров. Под полом разместилось запасное колесо, из-за чего после раскладывания дивана на полу образуется ступенька.

Тест-драйв Peugeot 4008
К плюсам 4008-го можно отнести просторные места сзади. Жаль что диван не оснащен никакими регулировками.

Дабы не сталкивать новинку с Peugeot 3008, который пользуется спросом в версии с приводом на переднюю ось, кроссовер 4008 доступен в России только в полноприводном варианте. Двигатель тоже один – 150-сильный 2,0-литровый атмосферник с максимальным крутящим моментом 198 Нм. А вот при выборе трансмиссии альтернативу традиционной пятиступенчатой «механике» составляет вариатор CVT.

Первую половину пути мне с коллегами выпало ехать на автомобиле с механической коробкой и на 16-дюймовых колесах. Сцепление ватное, усилие на педали минимальное, но избирательность коробки неплоха, ходы небольшие, а переключения четкие. Мотор спит на низких оборотах и оживает, когда стрелка тахометра минует отметку 3500. В результате на разгон до 100 км/ч Peugeot 4008 тратит немало – 11,8 секунды.

Тест-драйв Peugeot 4008
Приборная панель отлично читается вне зависимости от комплектации. И все же вариант с цветным ботовым компьютером приятнее глазу.

Машина с вариатором CVT разгоняется не хуже, чутко откликается на газ, но при быстром обгоне коробке требуется время, чтобы загнать стрелку тахометра в зону максимальных оборотов. Дабы избежать задержки, куда эффективнее пользоваться ручным режимом, в котором трансмиссия охотнее подчиняется командам водителя.

Пока на дороге ровный асфальт, Peugeot 4008 тих и комфортен. Вседорожник хорошо стоит на прямой, достаточно стабилен на дуге, а виражи порезче проходит с умеренным креном. Вход в поворот с избыточной скоростью чреват проявлением недостаточной поворачиваемости. «Морда» плывет наружу траектории, после чего кузов приседает на внешнее заднее колесо и под сброс газа отправляется в занос, который тут же гасится системой стабилизации.

Тест-драйв Peugeot 4008
На 18-дюймовых дисках Peugeot острее рулится и меньше кренится в повороте, но для разбитых дорог лучше подойдут 16-е колеса с большим профилем.

На 18-дюймовых колесах, которые предлагаются в самой дорогой комплектации, поведение машины на хорошем покрытии стабильнее, рулится кроссовер охотнее, а обратной связи на руле чуть больше.

Как только мы миновали границы города, дорога испортилась настолько, что некоторые ямы приходилось преодолевать буквально ползком. Здесь явно предпочтительнее более скромная версия с 16-ми дисками, которые хоть как-то помогали подвескам бороться с разнокалиберными ямами, ухабами, трещинами в асфальте и прочими сюрпризами, которые нам приготовили дороги Львовской области.

Если с мелкими и средними изъянами шасси 4008-го справляется уверенно, напоминая о себе лишь несильными «уханьями», то ямы побольше то и дело провоцируют пробой задней подвески. «Гребенку» и легкий проселок кроссовер отрабатывает достаточно жестко, но не расхлябанно.

Дабы проверить внедорожные способности Peugeot, организаторы теста предприняли попытку прорваться в горы, правда, удалась она нам лишь отчасти. Зато пригодилась «шайба», отвечающая за работу полноприводной трансмиссии. Всего доступно три режима: «2WD» - только передний привод, «4WD» - автоматическое распределение момента (в обычном режиме 85% момента передается на переднюю ось), «Lock» - постоянный полный привод (от 50 до 82% передается на заднюю ось), работающий на низкой скорости.

Тест-драйв Peugeot 4008
Peugeot неохотно, но все же справляется с несильным диагональным вывешиванием. А самое главное, что даже после продолжительной пробуксовки, муфта не перегрелась и осталась в работоспособном состоянии.

Несмотря на то что все автомобили были обуты в летние шины, кавалькада «Пежо» стойко продвигалась к намеченной вершине, но когда до нее оставалось самая малость, за очередным витком горного серпантина дорога оказалась покрыта внушительным слоем снега. Первые два автомобиля, включая и наш, преодолели пару десятков заснеженных метров, но вскоре сцепные свойства летних шин закончились, и мы встали. К чести Peugeot, даже после этого многократные попытки самостоятельно выбраться не привели к перегреву муфты, и оба 4008-х, в отличие от многих современных городских кроссоверов, по-прежнему оставались полноприводными. Пришлось воспользоваться помощью организаторов, подоспевших на подготовленном Land Rover Discovery. В результате, все автомобили целыми и невредимыми продолжили свой путь по разбитым дорогам Львовской области.

В России Peugeot 4008 предлагается в трех комплектациях: Access, Active и Allure. Цены на базовую машину с МКПП, аудиосистемой, кондиционером, подогревом сидений и ESP начинаются с 999 000 рублей. Кроссовер в комплектации Active с 16-дюймовыми легкосплавными дисками, климат-контролем, коленной подушкой безопасности для водителя, светодиодными ходовыми огнями и улучшенной отделкой салона оценивается минимум в 1 099 000 рублей. Доплата за вариатор составляет 40 000 рублей.

Тест-драйв Peugeot 4008
2,0-литровый 150-сильный мотор не любит низы и просыпается только после 3,5 тыс. оборотов. Коробок передач две: 5-скоростная механика и бесступенчатый вариатор.

Наконец, топовый Peugeot 4008 Allure уже оснащен вариатором, аудиосистемой с 6-динамиками, кожаной обивкой салона, ксеноновыми фарами, 18-дюймовыми дисками и тонированными стеклами. Такая версия оценивается в 1 261 000 рублей. Опционально предлагается аудиосистема Rockford Fosgate с 8 динамиками и сабвуфером и сигнализация, а скоро, как обещают представители Peugeot Россия, появится навигация и панорамная крыша.

Тест-драйв Peugeot 4008

Тест-драйв Peugeot 4008


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}