Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Nissan Qashqai: второй сезон

3-05-2014 - Тест-драйвы » Nissan » Nissan Qashqai - Просмотров: 4265.

Перед вторым поколением «Кашкая» стоит непростая задача: не ударить в грязь лицом после серьезных рыночных успехов предшественника. «Ниссановцы» провели основательную работу по модернизации и рассчитывают на достойное выступление новичка.

Тест-драйв Nissan Qashqai

Представленный в конце 2006 года «Кашкай» был полностью разработан европейским подразделением «Ниссана». Нестандартный на тот момент ход обратился отличным результатом. За семь лет кроссовер разошелся тиражом в 2 миллиона экземпляров. Из них более 10% продано в России. Даже беглый взгляд на пресс-релиз о новой модели подтверждает: японцы остались верны выбранной стратегии и постарались угодить вкусам жителей Старого Света по максимуму.

Тест-драйв Nissan Qashqai
По сравнению с машиной прошлого поколения новичок подрос на 49 миллиметров в длину, на 20 миллиметров в ширину, но стал на 15 миллиметров ниже. Как и раньше, у «Кашкая» и «Икс-Трейла» общая платформа. У свежих машин это новая модульная «тележка» CFM. Правда, теперь обе модели роднит еще и дизайн. Жертвой маркетологов стала удлиненная версия Qashqai+2. Теперь третий ряд сидений будет только у Nissan X-Trail и то в качестве опции. Причем в России 7-местных машин не будет вовсе – спрос не тот!

Тест-драйв Nissan Qashqai

Пожалуй, впервые в своей истории Nissan уделил пристальное внимание дизайну. «Кашкай» стал запоминающимся, получил больше ярко выраженных граней вместо «обмылочного» силуэта первого поколения. V-образная хромированная вставка на решетке радиатора была и раньше, а вот бумеранги ходовых огней отныне будут одной из фирменных черт всех «Ниссанов». Им вторят росчерки на задней оптике. Думаю, целевая аудитория оценит, да и новых поклонников должно прибавиться. Аналогичные эпитеты применимы и к интерьеру. Различия в качестве пластика разных элементов отделки можно заметить только на ощупь. Визуально все они одинаковые, хотя мягкими сделаны только верх приборной панели и передних дверей. За рулем устроился быстро. Сиденье с удачным профилем не требует долгой подгонки.

Тест-драйв Nissan Qashqai
В набор для Европы вошли четыре турбированных двигателя. Бензиновые агрегаты объемом 1,2 и 1,6 литра развивают 115 и 150 л.с. соответственно и пришли на смену атмосферникам в 1600 и 2000 «кубиков» сопоставимой мощности. Пара дизелей выдает 110 и 130 «лошадей». Российская гамма отличается. У нас заменят на даунсайзинговый только «младший» бензиновый мотор, а дизель оставят один, 130-сильный. Зато у менее мощного собрата - единственного из всей гаммы - есть жалюзи перед радиатором. Когда автомобилю не требуется дополнительное охлаждение, они закрыты, уменьшая аэродинамическое сопротивление. «Кашкаи» 1,2-турбо будут только переднеприводными, а вот выбирать между механикой и вариатором смогут покупатели обеих бензиновых модификаций.

Тест-драйв Nissan Qashqai

Первым мне на пробу достался «Кашкай» с новым бензиновым турбомотором 1,2. 115-сильный даунсайзинговый агрегат пришел на смену атмосфернику объемом 1,6 литра. При той же мощности он обладает куда большим моментом: 190 Нм против 156. Тянет двигатель и правда неплохо. В сочетании с механической коробкой передач и передним приводом такому «Ниссану» достаточно тяги в городе, да и перед обгоном с выездом на «встречку» не надо читать молитву. А если вспомнить, что, как и все новые моторы, 1,2-литровый «турбо» весьма экономичен, то получается неплохой базовый вариант для покупателей без гоночных амбиций. Единственный возможный минус относительно прежнего агрегата – надежность. Глядя на обилие проблем у современных наддувных двигателей, искушенный автомобилист, возможно, посмотрит в сторону конкурентов. К примеру, у нового «Сузуки SX4» пока еще в строю модификация с 1600 «кубиками» под капотом.

Однако японцы не забыли о поклонниках старых-проверенных технологий. Специально для России в производственной гамме оставили версию с двухлитровым двигателем в 141 л.с. По предварительной информации, по-прежнему будут доступны машины с механической коробкой передач и вариатором. На тест пригнали всего один «российский» кроссовер – с бесступенчатой трансмиссией и полным приводом. В цифрах динамика такого автомобиля близка к собрату с мотором 1,2 на «ручке». Но по ездовым ощущениям «Кашкай» с более объемным двигателем медленнее. Виной тому работа вариатора, разгоняющего машину под заунывный вой повышенных оборотов. Впрочем, так же ехал и предшественник: новичок не хуже и не лучше него. Подозреваю, что доставшийся европейцам вместо атмосферника мотор 1,6-турбо отдачей полторы сотни «лошадей» едет пободрее, но он у наших дилеров не появится.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Несколько часов, проведенные за рулем, не выявили глобальных промахов в эргономике, работе климата или навигации. Слева под рулем собраны клавиши управления вспомогательными системами. На российских машинах там же окажется отдельная кнопка омывателя фар. Механическая коробка обладает неплохой четкостью переключений. При наличии турбомотора особенно радует тот факт, что машина не норовит заглохнуть при трогании с места.

Больше всего на ходу понравился дизельный Qashqai. К нам повезут кроссоверы со 130-сильным агрегатом объемом 1,6 литра. Его тяга не теряется в недрах вариатора, и машина очень достойно выступает в городских дисциплинах. На трассе энтузиазм предсказуемо сходит на нет, но дизельный характер достойно борется с сопротивлением ветра и дороги. На холостых оборотах тип топлива выдает легкий рокот, но стоит тронуться – и его уже не замечаешь. От однозначной рекомендации «Покупайте дизель!» воздержусь. Главным образом – из-за цены. Российский прайс-лист пока засекречен, но Nissan Qashqai на тяжелом топливе явно окажется дороже аналога с двухлитровым бензиновым мотором. Вооружившись калькулятором для подсчета возможной экономии, не забудьте о качестве солярки в вашем регионе.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Дизайнеры нашли удачный баланс в оформлении, не переборщив с серебристыми вставками и лакированными поверхностями. Салон не выглядит скучным, хотя и особых изысков в нем нет.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Формально сзади стало просторнее, но на деле этого не замечаешь. При наличии опционной панорамной крыши у рослого пассажира галерки остаются считанные миллиметры между головой и потолком. Профиль сиденья показался удобным.

Исключительно добрых слов заслуживает шумоизоляция. По этому параметру японцы долго отставали от европейцев, но сейчас стали активно отыгрываться. Даже на шершавом покрытии на скорости до 130 км/ч в салоне «Кашкая» можно разговаривать с пассажиром шепотом. К сожалению, в окрестностях Мадрида нам не попалась на глаза ни одной дорожки с летящим из-под колес гравием, поэтому о качестве обработки колесных арок сказать нечего. На обычном асфальте придраться к ним не удалось.

Архитектура ходовой части изменилась. Спереди остался привычный МакФерсон, сзади у полноприводных все та же многорычажка. А вот у версий 4х2 отныне конструкция попроще: задние колеса подвешены на упругой балке. Энергоемкая подвеска огорчила излишней жесткостью. Не скажу, что комфорт от этого сильно страдает, но от семейного кроссовера без спортивных ноток ждешь большей мягкости. Не исключено, что машины российской сборки будут вести себя по-другому. Но об этом мы узнаем только к лету, когда заработает конвейер на «ниссановском» заводе в Санкт-Петербурге: локализация порой необъяснимым образом меняет поведение даже тех автомобилей, которые выезжают на наши дороги без специальной адаптации.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Парадоксы маркетологов: абсолютно нефункциональная подсветка вокруг рычага КПП оказалась важнее светящихся клавиш стеклоподъемников и регулировки зеркал. Управление стояночным тормозом на всех версиях клавишное.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Навигация подскажет ограничение скорости на текущем отрезке (значок вверху дисплея). Сканер дорожных знаков вдобавок распознает временные лимиты, установленные в местах ремонтных работ, а также узнаёт «жестянки» начала и конца зоны запрещенного обгона.

А вот рулевое управление и тормоза отлично соответствуют сути автомобиля. Работают без нервозности, но надежно и предсказуемо. Любителям отжига – в другой отдел. Здесь другие представления о чувствительности в околонулевой зоне и интенсивности замедления. С модным продуктом эпохи маркетинга – изменяемым через бортовое меню усилием на руле – владелец поиграется недолго: как и у большинства аналогичных систем, граница между режимами весьма условна.

По количеству опций «Кашкай» на голову превосходит модель первого поколения. Начну хотя бы с того, что ксеноновые фары на этой сравнительно недорогой машине получили полную отставку. Вместо них – модные и еще более эффективные светодиоды. В головной оптике они отвечают и за ближний, и за дальний свет. Разумеется, к ним прилагаются функции поворота и автоматического включения дальнего. Противотуманки пока довольствуются галогеном: диоды в них пока популярны среди машин для американского рынка.

Тест-драйв Nissan Qashqai
На цветной 5-дюймовый монитор между приборами можно выводить 12 разных информационных блоков. Разветвленное меню позволяет настраивать чувствительность датчиков дождя и света, следить за интервалами замены расходников и текущим распределением тяги по колесам. Предусмотрена даже такая мелочь, как возможность смены цвета машинки на дисплее.

Тест-драйв Nissan Qashqai
Системой камер кругового обзора удивил еще прошлый Qashqai. Сохранилась эта опция и в новой машине. Измененная передняя панель не повлияла на расположение и функционал клавиш Nissan Connect. Управление интуитивно понятно. В блоке климат-контроля появилась очень полезная для нашей страны кнопка включения электрообогрева ветрового стекла.

Комплекс активной безопасности состоит из семи систем: предотвращения фронтального столкновения, распознавания движущихся объектов и дорожных знаков, мониторинга слепых зон, контроля усталости водителя и рядности движения, а также уже упоминавшейся системы автоматического управления светом. Какие из них станут доступны российским покупателям – пока неизвестно. На мой взгляд, однозначно полезны лишь первые две из них. Одна предотвратит аварию или снизит ее последствия, если водитель «зевнул» торможение машины впереди, другая – продвинутый вариант парктроника, умеющий видеть приближающиеся объекты на большем расстоянии. Информация об ограничении скорости зашита в карты навигации. Ну а оставшиеся четыре системы в российских условиях попросту сойдут с ума.

Мультимедийный комплекс «Ниссан Коннект» второго поколения обзавелся 7-дюймовым монитором, более симпатичной прорисовкой карт и возможностью синхронизации со смартфоном. Теперь владелец может проложить маршрут поездки на домашнем компьютере, после чего перенести его в автомобильную навигацию. В перспективе для «Коннекта» появится ряд предустановленных и доступных для скачивания приложений на разные темы: музыка, социальные сети, развлечения, путешествия…

Тест-драйв Nissan Qashqai
Интересная деталь: для машин со светодиодными фарами (в отличие от ксенона) омыватель не обязателен. Для России он, правда, появится. Обилие датчиков парктроника в переднем бампере – признак наличия автопарковщика.

Тест-драйв Nissan Qashqai
В максимальной комплектации у «Кашкаев» 19-дюймовые диски. Преимуществ в этом (за исключением «понтов», разумеется) я не вижу: жестко, непрактично и дорого. Замена резины выльется в круглую сумму.

В целом «второй» Nissan Qashqai оставил весьма приятное впечатление. Семейная машина для города и путешествий прибавила по всем параметрам, став экономичнее, технологичнее, тише, комфортнее и выйдя на новый уровень в качестве отделки. Тем, кто пока с опаской относится к турбомоторам, оставили атмосферный агрегат. Коробки передач и полный привод тоже не разочаруют. Разве что обилие опций может слишком сильно отразиться на цене. Впрочем, марка всегда отличалась широким выбором возможных комплектаций. Если стоимость новинки окажется не сильно выше уходящей машины, то полная загрузка российскому заводу «Ниссан» обеспечена.

Тест-драйв Nissan Qashqai
На тест «ниссановцы» выкатили только одну машину в российской спецификации. И та – предсерийная, на транзитных номерах. Ничего не попишешь: производство на питерском заводе еще не стартовало. У «нашего» Nissan Qashqai есть ряд отличий от европейских собратьев. В числе оригинальных штрихов – брызговики на всех колесах, полноразмерное колесо в багажнике, воздуховоды для задних пассажиров на центральной консоли, омыватель фар. Из-за вложенной запаски у нас не будет двухъярусного пола и модульной структуры, позволяющей планировать пространство для поклажи.

Тест-драйв Nissan Qashqai

 

Источник: CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}