Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв новейшего электромобиля Nissan Leaf

5-04-2012 - Тест-драйвы » Nissan » Nissan Leaf - Просмотров: 2496.

Тест-драйв Nissan LeafЗа рулем нового электромобиля
Сразу хочу сказать, что электромобили неудобны. Даже если вам удастся отыскать пункт зарядки, процесс займет в лучшем случае 20 минут.


Когда я за рулем электромобиля Nissan Leaf въехал на территорию станции обслуживания «Эбина», был уже полдень. Моему автомобилю, равно как и обслуживающему персоналу, был необходим обеденный перерыв: из десяти белых делений, отображающих уровень заряда аккумулятора, горело только два.

Когда я только заводил машину, дисплей отображал максимально возможную дистанцию в 127 км (140 км в экологичном режиме), сейчас этот показатель опустился до 60 км. Расстояние, в принципе, немалое, но так как я был совершенно незнаком с автомобилем, я решил не испытывать судьбу и как можно скорей произвести дозарядку.

Кстати, расстояние, которое этот электромобиль может покрыть при полностью заряженной батарее, в зависимости от метода измерения в разных странах определяется по-разному: так, в Японии этот показатель составляет 200 км, в США — 160 км, в Европе — 175 км.

Пока я ехал по людным улицам города, никто не обращал на мою машину практически никакого внимания, но стоило мне открыть крышку в «носу» автомобиля и протянуть к зарядному порту толстый кабель от быстрого зарядного устройства — единственного на вышеупомянутой станции — вокруг машины мгновенно собралась толпа. И это понятно: в период кризиса все больше людей проявляет интерес к электромобилям, которые, по слухам, являются более экономичными, чем бензиновые. «И сколько такая стоит?», — спросил кто-то из собравшихся.

«Быстрое зарядное устройство заряжает автомобиль за 20-30 минут»; «Стоимость зарядки может отличаться в зависимости от зарядного устройства, но учитывая государственные субсидии на электромобили, вступившие в силу в 2010 году, сумма, как правило, не превышает 100 иен (около $1,3)»; «Для полной зарядки пустой батареи от домашней электросети потребуется 8 часов»; «Машина стоит 3 764 250 иен (около $50 190), но благодаря правительственным субсидиям стоимость сократилась на 780 000 иен (около $10 400) и теперь составляет 2 984 250 иен (около $39 790)» — отвечал я на вопросы любопытствующих, пока машина заряжалась.

Тест-драйв Nissan LeafБесплатная зарядка
Примерно через 20 минут аккумулятор зарядился на 80%, а на дисплее отобразилась дистанция в 127 км — с этого значения я и начинал свой тест-драйв.

Что интересно, на чеке, который мне предъявили к оплате, была сумма в 770 иен (около $10), а ниже была приписка «-770 иен», то есть фактически услугу мне предоставили совершенно бесплатно. Многие станции по всей стране уже начинают разрабатывать свои собственные системы оплаты зарядки электромобилей, так как развитие подобного рода транспорта неизбежно.

Многие водители предпочли бы, чтобы электромобили обслуживались так же привычно и легко, как и бензиновые машины. Для многих помимо месторасположения заправки важным моментом является и способ оплаты. На быстрых зарядных устройствах расплачиваться можно как карточкой, так и наличными.

Электромобили могут похвастаться отличным распределением веса, так как в них отсутствует действительно тяжелый двигатель внутреннего сгорания, а аккумулятор расположен по центру. Это неплохо сказывается на управляемости и, соответственно, на уровне продаж. С увеличением оборотов развивается хороший крутящий момент, и автомобиль разгоняется на удивление плавно.

На протяжении всей истории развития электромобилей многие водители, впервые сев за руль такой машины, испытывали настоящий восторг, однако по-настоящему широко распространения электромобили так и не получили, так как по многим параметрам все еще проигрывали машинам с ДВС. К тому же отсутствовала соответствующая инфраструктура для их нормального функционирования.

На автостраде
Размерами своего 5-дверного кузова Nissan Leaf немного превосходит своего собрата по цеху — Tiida. Автомобиль рассчитан на пятерых взрослых людей, достаточно большой багажник способен вместить 2 сумки для гольфа. Масса автомобиля составляет 1520 кг, в движение его приводит мотор с максимальным крутящим моментом в 28,6 кг-м. Стартует машина не хуже Nissan Fuga, оснащенного 2,5-литровым двигателем.

Во время многочисленных поворотов на извилистой автостраде у меня возникало удивительное и при этом знакомое ощущение, будто центр тяжести проходит через мой позвоночник. Что-то подобное мне доводилось испытывать за рулем Toyota Estima первого поколения.

Соотношение веса передней части машины к задней составляет 57:43. Подобного показателя удалось достигнуть благодаря тому, что литий-ионная батарея расположена под полом между осями, а масса электромотора, который находится в передней части машины, составляет 2/3 от массы обычного двигателя. Автомобиль обладает превосходной управляемостью и точной реакцией на руль, а при поворотах спина водителя чуть сильнее прижимается к спинке сидения.

Тест-драйв Nissan LeafЗвукоизоляция автомобиля ничуть не уступает Nissan Fuga, однако шум ветра и шин, который в обычных автомобилях заглушает звук двигателя, здесь слышен гораздо отчетливей. Что касается комфортности езды, то если в городе машина шла плавно и гладко, на автостраде экологичные шины показались мне чересчур жесткими. Каждая неровность на дорожном полотне передавалась в салон ощутимыми толчками.

Когда я перестроился на более скоростной ряд автострады, число, отображающее оставшиеся километры, начало стремительно сокращаться. Это послужило мне своего рода предупреждением вернуться к экономичному режиму езды и соответствующей скорости.

Новые горизонты
Водительское место спроектировано таким образом, чтобы владелец автомобиля ощущал себя за рулем максимально удобно и комфортно. На рулевом колесе располагается кнопка, позволяющая отобразить на дисплее навигационной системы уровень заряда аккумулятора. А нажав на кнопку «Zero Emission» на центральной консоли, можно получить данные о расположении ближайших пунктов зарядки и прочую полезную для владельца электромобиля информацию.

В прошлом многие компании уже неоднократно провозглашали наступление «эры электромобилей», однако на практике машины на батарее не получали особого распространения. В этот раз инженеры из Nissan постарались учесть все современные тенденции и воплотить их в Leaf. Теперь, когда заряд аккумулятора приближается к нулевой отметке, владельцу не придется утруждать себя поиском ближайшего пункта подзарядки — за него это сделает умная компьютерная система. Разработчики надеются, что эти нововведения позволят новому Leaf добиться большей популярности, чем его менее удачливым предшественникам.

Тест-драйв Nissan Leaf2 200 дилерских представительств Nissan по всей стране установили на территории своих автоцентров устройства «обычной зарядки» (200В), в то время как количество быстрых зарядных устройств около магазинов и забегаловок уже достигает 200. Как написано в каталоге Leaf, пункты «быстрой зарядки» разбросаны по всей Японии таким образом, чтобы водитель, в какой бы точке страны он ни находился, мог в любой момент найти для себя «зарядник» в пределах 40 км. Теперь владелец электромобиля может смело отправиться в сколь угодно далекую поездку. И тем не менее, во время моего тест-драйва на многих пунктах зарядки был выходной, и зарядиться там я так и не смог…

Специфика электромобилей такова, что без подзарядки далеко на нем не уедешь. Владелец подобной машины в определенной степени зависит от пунктов зарядки и вынужден исходя из этого рассчитывать свое время. Но тем не менее, у Leaf наверняка будет много поклонников. Автомобиль не расходует энергию на холостом ходу, а максимальная скорость при езде в экономичном режиме составляет 50 км/ч, так что его смело можно покупать в качестве дополнительной машины для города.

Во время дальних поездок на электромобиле следует быть готовым к необходимости часто заряжаться в незнакомых точках, а режим собственного питания постоянно согласовывать с режимом питания машины. Что ж, такова нынче плата за экологичность.


Технические характеристики Nissan Leaf

Общая длина: 4445 мм
Общая ширина: 1770 мм
Общая высота: 1545 мм
Колесная база: 2700 мм
Масса: 1520 кг
Привод: передний
Двигатель: электрический
Максимальная выходная мощность: 109 л.с. при 2 730-9 800 об/мин
Максимальный крутящий момент: 28.6 кг-м при 0-2730 об/мин
Максимальное расстояние на полной зарядке: 200 км (в режиме JC08)
Стоимость: 4 060 350 иен (около $54 140)
Стоимость тестируемой модели: 4 135 950 иен (около $55 140)
Опции: эксклюзивная покраска (Aqua Blue) 42 000 иен (около $560), специальное оборудование для холодных регионов 33 600 иен (около $450)

Тест-драйв Nissan Leaf Тест-драйв Nissan Leaf

Тест-драйв Nissan Leaf Тест-драйв Nissan Leaf


Источник: webCG.net
Перевод: Drom.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}