Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Ниссан "Вжик" // Nissan Juke.

18-06-2012 - Тест-драйвы » Nissan » Nissan Juke - Просмотров: 2255.

Тест-драйв Nissan JukeПо-моему только ленивый не выспался на имени и дизайне Nissan Juke. Объединяет же всех ценителей взрывная эмоциональность – равнодушных здесь нет.

Олег Богданов, 1948 г.р., главный редактор сайта 5 колесо, стаж вождения с 1967 г.

С равной экспрессией утверждают, что это: «милашка», «смесь бульдожки с носорожкой», «насекомое», «куча дерьма»… Но, как известно, о вкусах не спорят и каждому свое. Я считаю, что дизайн проверяется временем. Поживем – увидим.

Такая же неразбериха происходит и в трактовке имени. Вольные переводчики утверждают, что  Juke означает «плохой, злой, беспорядочный». Создатели же считают, что глагол juke «обходить/преодолевать препятствие» в сочетании со значением слова Nissan (Японская промышленность) образует своеобразный символ - «Японская промышленность, преодолевает препятствия». А еще, утверждают они «JUKE просто очень выразительно и хорошо звучит на разных языках».

Есть еще много вариантов разгадки имени кроссовера: «бар с музыкальным автоматом», финт футболиста или баскетболиста, когда игрок, уходя от преследования, резко меняет направление движения, ну и тому подобное.

Надо сказать, что названия меня всегда интересовали. В этом, на мой взгляд, есть какая-то мистика. Недаром же существует полушутка с большой долей правды – как назовешь корабль, так он и поплывет. Например, Абрамовичу не просто так пришло в голову назвать свою мега-яхту Eclipse - «Затмение». Парочку лет назад мне доводилось в гамбургском порту проходить на катере мимо этого памятника пороку. Помню, на подходе я подумал – ну, яхта и яхта. Да, большая, ну и что? Но это было издалека. Когда же, минутой позже, с ней поравнялся современный военный корвет и появилась возможность масштабировать объект, то я оценил размер яхточки – корвет показался малышом. Полмиллиарда евро в стали и алюминии: мини-подлодка на 12 мест; система предупреждения о ракетном нападении; пуленепробиваемые стекла; два вертолёта со взлетными площадками и ангарами; четыре прогулочных катера; 20 моторных скутеров; фотосенсоры, улавливающие фотовспышки. «Адмиральская» каюта площадью 500 кв. м. со сценой и роялем; личная палуба владельца длиной 56 м; гостевые апартаменты 15 кают класса люкс, рассчитанные на 30 пассажира/гостей; гимнастический зал с сауной; бассейн длиной 16 м; кинозал; танцевальный зал (дискотека); «винный погреб»; две (большая и малая) кухни; помещения для персонала, рассчитанные на 100 человек. Обслуживающий персонал — 75 человек. Вот уж, действительно, полный Eclipse – это даже не затмение, а помутнение сознания, шизофрения.

Тест-драйв Nissan JukeПростите за лирическое отступление – музыкой навеяло. Так, что Juke я перевел на русский язык как «Ниссан ВЖИК» – и созвучно и отражает суть. Почему? Сейчас объясню.

В начале этого года прошла информация о спортивной версии Juke – Juke-R. Под капотом у него расположен двигатель V6 объемом 3,8 л. с двухступенчатой системой турбонаддува, развивающий мощность 485 л.с. Разгон до сотни занимает всего 3,7 с, а максимальная скорость - 257 км/ч. Потом появилось видео, где этот Juke-R довольно легко выигрывает городские гонки. Причем в соперниках у него далеко не «логаны». И вот, что мне пришло в голову. Видимо, не зря Juke выбрали для гоночной версии – должно, обязательно должно быть в нем изначально что-то такое, из чего можно вылепить «гонщика». Вот мне и стало интересно докопаться до сути.

Неделей позже я уже сидел за рулем 190-сильного, полноприводного Juke с вариаторной трансмиссией, в топ-версии LE за один млн. 65 тысяч рублей: кожаный салон, навигационная система, камера заднего вида, система бесключевого доступа и датчиками света и дождя.

С первых же минут езды стало ясно, что это до чрезвычайности драйвовый аппарат. Я взбодрил свою память, припоминая, какой из автомобилей по эмоциям соизмерим с Juke.  Если не брать в расчет таких монстров, как Ferrari и ему подобным спорткарам, то припомнилось, пожалуй, только два: Lotus Elise и Mitsubishi Lancer Evolution VI. Первый, хоть и заднеприводный, но с мотором в 192 л.с. совершенно безумная зажигалка. Второй (почивший ныне в бозе), полноприводный, идеально управлялся, прощал почти любые ошибки и позволял делать с собой все что угодно (если в разумных пределах и без фанатизма). Все то же самое можно отнести и к моему «Вжику». Острота ощущения от динамики разгона усиливалась тем, что во время первого знакомства, еще в городе, под колесами, была непонятная скользкая поверхность мерзкого маслянистого типа и минус 25 по Цельсию. Но эта гадость совершенно не смущала Juke – он стартовал и уходил в набор скорости, как по асфальту. А по асфальту у него 8,4 секунды до сотни. В городе, как вы понимаете, особо не разгуляешься по части экстремальности, но и простой штатной езды мне хватило, чтобы сделать предположение о весьма недюжинных способностях этого малыша.

Больше всего мне понравилась настройка вариатора. Едешь спокойно, он постоянно держит обороты двигателя в экономичном секторе. Чуть проявил активность – управляющий компьютер тут же вздергивает обороты в зону максимального крутящего момента. А при кик-дауне стрелка тахометра сразу уходит на обороты максимальной мощности и там продолжает жить, пока драйверу это не надоест. И еще. Очень грамотно просчитаны фиксированные передаточные числа вариатора в режиме ручного переключения. Создается полное ощущение, что у тебя под рукой отличная секвентальная коробка передач – точные мгновенные переключения, дозированное грамотное торможение двигателем.

Тест-драйв Nissan JukeВскоре стало ясно, что дальнейшее знакомство с Juke надо было переносить на полигон – город исчерпал свои возможности. И тут мне крупно повезло.

У Nissan Patrol образовался 60-летний юбилей и по этому поводу все ниссановские внедорожники, а вместе с ними и короссоверы оказались на льду озера Байкал.

В эту же компанию, естественно, затесался и Juke.  Но самое главное, что туда же затесался и я! Байкал. Подо мной метровый слой уникально прозрачного льда, припорошенного снегом. Шины у Juke зимние, но без шипов. Сажусь за руль, кнопкой включаю принудительный полный привод и начинаю танцевать. Управляемость идеальная! Хочешь боком – пожалуйста. Хочешь раком – тоже, пожалуйста. Хочешь вальс – нет проблем.  Да хоть кадриль! Автомобиль позволяет все. Совершенно адекватен желаниям водителя. Не взбрыкивает подобно необъезженной лошади и, самое главное, дает время на исправление ошибок. При этом он наделен быстрой реакцией. Байкальский тест расставил все точки над i в моем интересе к Juke – это, действительно, настоящий «Вжик».

И последнее. Предвидя обязательный вопрос о надежности вариатора, отвечу на него. Чего греха таить – я и сам этим был очень заинтересован. Вот что мне ответили спецы: «Да, над агрегатом хорошо поработали», - и тут они долго перечисляли, что было сделано, но не буду вас утомлять, а продолжу цитату финальной фразой. Было внятно сказано, что гарантия три года или 100 тысяч пробега распространяется и на вариатор. А реальный его ресурс более 200 тысяч, если над ним не измываться. Что ж, время покажет.

 

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [март 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}