Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Mitsubishi Outlander XL. С русским акцентом

30-03-2012 - Тест-драйвы » Mitsubishi » Mitsubishi Outlander - Просмотров: 2245.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander XLДесять лет назад на Детройтском автосалоне был представлен концепт Mitsubishi ASX, в котором явно угадывались черты будущей серийной модели. Так и получилось, скоро публика увидела кроссовер Airtrek, которой в 2003-м перевоплотился в европейскую версию под названием Outlander. Первые Аутлендеры снискали репутацию машин с хорошей управляемостью, а турбированные версии популярны у поклонников быстрой езды до сих пор.

Когда в 2007 году на наш рынок вышла новинка с приставкой XL (ввиду увеличившихся габаритов), то первое поколение продавалось еще какое-то время. Можно сказать, что Outlander XL вывел идею этого автомобиля на новый уровень примерно так, как это получилось у ближайшего конкурента — Subaru Forester.

Вместо резкой и легкой турбо-версии машина получила трехлитровый V6, плюс — возросшие габариты и массу, которые обеспечивали большой (в Америке — семиместный) салон. Все это не могло не сказаться на динамике и управляемости. Кроссовер уже не в состоянии разогнаться до сотни за семь с небольшим секунд, да и максималка тут — всего 200 км/ч.

Все метаморфозы — очевидный кивок Митсубиси в сторону более практичной и прагматичной эксплуатации машины. И, надо сказать, маркетологи не прогадали. Особенно на нашем рынке. В классе среднеразмерных кроссоверов в прошлом месяце Outlander занял по продажам второе место. На протяжении всей его «карьеры» автомобиль пользовался стабильным спросом.


В 2007-м году я впервые протестировал версию с трехлитровым мотором... С тех пор много воды утекло. Из-за грянувшего кризиса Outlander долгое время не предлагали у нас с самым мощным мотором. Машина также успела претерпеть серьезное визуальное перерождение в начале 2010 года. Дальше — больше. В паспорте японского кроссовера теперь российское гражданство. Ну и, наконец, 2011 год принес еще несколько хороших новостей. Главная — в салонах дилеров снова доступна версия с модернизированным шестицилиндровым мотором.

Оценить метаморфозы, произошедшие с автомобилем, мы смогли во время тест-драйва по маршруту Москва — Калуга — Москва за рулем 2,4-литровой и 3-литровой версий.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander XLКому как, а мне нравится как оригинальный Outlander XL, так и обновленный «под Lancer» вариант. Последняя версии явно злее. Хмурый взор, большая пасть — все это нам знакомо. А приятный сюрприз в том, что оставшаяся в полной неприкосновенности задняя часть удивительно хорошо сочетается с новым передком. К внешности Outlander XL, как мне кажется, претензий быть не может. Хорошо смотрится профиль, а в арках, как дома, симпатичные 18-дюймовые литые диски.
Сначала — за руль максимально укомплектованной версии Ultimate с мотором 2,4 литра и вариатором. Такой автомобиль производитель оценивает в 1 379 000 рублей. За эти же деньги, кстати, можно взять трехлитровую версию в комплектации Instyle (отличия — в биксеноновой оптике, люке, хромированных элементах, навигации и системе бесключевого доступа). Вообще же, самый дешевый «Аут» с передним приводом, пятиступенчатой механикой и двухлитровым мотором можно взять за 949 000 рублей. Двухлитровая полноприводная машина с вариатором оценивается минимум в 1 129 000 рублей. Надо также заметить, что только двухлитровые «Ауты» пока еще 100% японской сборки.

Внутри изменений по сравнению с дорестайлинговой версией не так и много. Архитектура салона осталась без изменений. Налицо все тот же жесткий пластик повсеместно. Однако теперь салон облагородили за счет вставок из искусственной кожи. Они красиво прошиты белыми швами. Стало и впрямь уютнее.

А вот на модернизацию блока климат-контроля японцы не решились — о раздельной регулировке для передних пассажиров можно лишь мечтать. Как и о современных инструментах настройки климат-контроля. Зато минималистично и симпатично. Несмотря на некоторую аскетичность отделки, салон нравится. Посадка удобная, практически легковая. Вытянутая передняя панель на это работает. А вот сидишь — как в обычном кроссовере, и видишь на шаг вперед, чем за рулем обычной легковушки.


Кресла в меру комфортабельные, даже боковая поддержка ощутимо означена не только визуально — профилем, но и хватом — когда едешь. Руль удобен, но его положение, традиционно для японцев, регулируется только по высоте, чего мало для человека с большим ростом. Приходится снова двигать кресло, благо есть электрорегулировки для водителя. Найденный компромисс в дальней дороге порадовал — утомления после 200 км «в руле» я не почувствовал.

Из практических плюсов — большой багажник и простор на втором ряду. Причем тоннель невысокий, по салону удобно перемещаться. Я садился сам за собой, и чувствовал себя очень вольготно при росте под 190 см. Сзади есть маленький подлокотник с двумя подстаканниками, а вот вывода вентиляции не обнаружилось.

Багажник в стандарте предлагает 541 литр объема (скажем спасибо отсутствующему третьему ряду). Более того, пятая дверь двустворчатая. Бортик снизу можно откинуть и использовать как погрузочную площадку либо как столик во время пикника на обочине. На стенках багажника обнаруживаются также клавиши быстрого складывания сидений второго ряда One Touch. Нажал, и кресло, как траснформер, само пригибает спинку, а потом и вовсе может сложиться, прижавшись к сиденью первого ряда. Красота! Правда, обратно все это дело раскладывается уже не одним и не легким прикосновением. Девушкам стоит быть готовыми.

Обзорность у кроссовера отличная благодаря классическим пропорциям кузова. Что есть хорошо, мы за добрую старую школу, если это современно и уместно. Мотор заводится рукояткой под рулевой колонкой, а чип-ключ можно оставить в кармане. Голос 2,4-литрового двигателя нельзя назвать ни приятным, ни противным. Хуже то, что в тандеме с вариатором он склонен монотонно подвывать.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander XLЧтобы развлечься и отвлечься, можно выбрать ручной режим с фиксированными передачами и, уподобившись гонщику, радовать себя переключениями, орудуя вытянутыми лепестками за рулевым колесом. Впрочем, эти игрушки быстро надоедают, и селектор перемещается обратно в Drive.

Разгоняется машина неплохо. Если смотреть в паспорт, 170-сильный Outlander медленнее версии с V6 в разгоне до сотни на секунду с небольшим (10,8 против 9,7), да и максимальная скорость разнится не катастрофически — 190 против 200 км/ч. Вот только намного ли экономичнее окажется 2,4-литровый мотор при езде «тапку в пол»? Большой вопрос! У нас по итогу поездки в режиме «трасса» за небольшим преимуществом (12,1 против 12,4) выиграла машина с V6. С педалью акселератора мы не особо церемонились.


Напомним, что Outlander оснащается системой полного привода «по требованию». Это дает возможность выбора. Ездить можно только на переднем приводе, а 4X4 включать по желанию. У полного привода два режима. Первый автоматический, где подключением задней оси полностью заведует электроника. Второй 4X4 Lock, для езды по очень уж скольким и нестабильным покрытиям.

К сожалению, тест-драйв не предусматривал полноценных внедорожных участков, да и погода была на редкость сухая. Прохватить удалось только по грунтовке. Но в целом можно предположить, что проходимость у этого кроссовера вряд ли способна выделиться из ряда похожих, полулегковых автомобилей. Ведь даже имитации межколесных блокировок тут нет.

Подвеска в целом настроена на хорошие дороги, однако как показала поездка по полю, и на грунтовке она способна сообщать седокам терпимый уровень комфорта. Потряхивает, конечно, но зубодробительности нет и в помине. А если поставить 17-ти или 16-дюймовые колеса, то ход станет еще плавнее. Энергоемкость у подвески весьма неплохая. Причем с ростом скорости она имеет свойство делать «меньше ям». Если вы не обремлены седоками в виде стариков, детей и беременных женщин, то можно уверенно валить даже по достаточно сильно разбитой дороге. Машина держит траекторию, хорошо фильтруя профиль. Нет раскачки, и крены находятся на приемлемом уровне.

Хорошо едет Outlander XL и по асфальтовой дороге. Почти как легковой автомобиль. Управлять им удобно и приятно. Чувствуются в настройках спортивные гены Mitsubishi. Хотя лично мне очевидно, что даже простой 2,4-литровый Outlander первого поколения (Airtrek) был на порядок острее и интереснее. Не говоря уж об Outlander Turbo. Может быть, трехлитровый автомобиль заставит кровь если не кипеть, то хотя бы поднимет градус?

Начало хорошее — приятный рык заведенного V6, который тут же переходит на неслышный шелест холостых оборотов. Набор скорости ощутимо мощнее, а понятный 6-ступенчатый «автомат» приятнее зануды-вариатора. Эта версия и впрямь интереснее! Несмотря на то, что по цифрам динамика различается несильно, на деле — это иной автомобиль. Полноценная топ-версия.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander XLПравда, никаких спортивных акцентов вы тут не найдете. А передняя подвеска показалась даже чуть мягче, чем у 2,4-литровой версии. Тем не менее, ехать за рулем такой машины приятнее. У нее лучше звук, больше момента, она гораздо увереннее «принимает» на большой скорости. А «автомат» хоть иногда и притормаживает, но в целом делает процесс управления динамикой понятнее и приятнее.


К тому же, учитывая разницу в цене машин с мотором 2,4 и 3,0 л (100 000 для комплектации Instyle), я бы однозначно проголосовал за последний вариант. Да и экономия топлива на тяжелой четырехцилиндровой машине наверняка обернется существенным ухудшением динамики. Ведь как показал наш тест, если давить тапку в пол, то ест она почти на уровне трехлитрового брата.

Что ж, «РОЛЬФ-Импорт» все сделали правильно. Внедрение трехлитровой версии наверняка поднимает покупательский спрос и расширит возможности продавцов. Сама же машина, даже несмотря на возраст и некоторые бюджетные решения, по совокупности цены и потребительских качеств так и останется в лидерах продаж, ведь доверие к марке Mitsubishi у нас в стране по-прежнему очень высоко. Ну, а к тебе конкретно, Outlander XL, мы, скорее всего, вернемся в следующем году, когда в Калуге будет налажено полноценное производство этих машин, а не досборка того, что уже сделано в Японии.


Тест-драйв Mitsubishi Outlander XL Тест-драйв Mitsubishi Outlander XL


Тест-драйв Mitsubishi Outlander XL Тест-драйв Mitsubishi Outlander XL


Источник: Drom.ru
При перепечатке ссылка на источники текста и фотографий обязательна!


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}