Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Обзор гибридного хэтчбека Lexus CT200h

9-04-2012 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus CT - Просмотров: 2449.

Тест-драйв Lexus CT200hЕсть ли отличия от Prius?
Сегодня я поделюсь своими впечатлениями от тест-драйва прототипа Lexus CT200h — нового гибридного хэтчбека премиум-класса. Испытание автомобиля проходило на автодроме Fuji Speedway. CT200h — это пятидверный хэтчбек, принадлежащий к так называемому «сегменту С». К этой же категории, к слову, относится и Toyota Prius — мировой бестселлер от Toyota. Обе модели оснащены одинаковыми силовыми агрегатами, что, впрочем, естественно. Таким образом, возникает вполне закономерный вопрос: чем же, собственно, Lexus CT200h отличается от Toyota Prius?

Прежде всего — дизайном кузова. В отличие от Prius, спроектированного таким образом, чтобы добиться оптимального баланса аэродинамики и внутреннего пространства, при создании CT200h основной упор был сделан на просторный салон, при этом его аэродинамические показатели несколько ниже, чем у Prius. Признаюсь, дизайн CT200h, особенно его задней части, произвел на меня сильное впечатление: очень стильно смотрится стекло на двери багажника, переходящее на бока автомобиля.

Если сравнить габариты обеих моделей, то и здесь можно обнаружить их значительное отличие друг от друга. Длина CT200h составляет 4 320 мм, ширина — 1 765 мм, высота — 1 460 мм, колесная база модели — 2 600 мм. Что же касается Prius, его длина больше на 140 мм, ширина меньше на 20 мм, высота больше на 30 мм, колесная база больше на 100 мм. Как видно, длина и колесная база CT200h меньше, чем у Prius, что делает новую модель от Lexus на удивление компактной.

Оснащение модели
Ошибочно полагать, что платформа CT200h — это Prius с укороченной колесной базой. Несмотря на то, что переднюю часть (двигатель, подвеска на стойках МакФерсона) CT200h практически полностью позаимствовал у Prius, задняя часть у моделей сильно различается. Prius оборудован торсионной задней подвеской, в то время как в задней части CT200h используется независимая подвеска на сдвоенных параллельных А-образных рычагах. Подобной подвеской оснащен собрат CT200h по цеху — гибридный седан Lexus HS250h. Все это свидетельствует о том, что Lexus отличается не только размерами и дизайном, но также и оборудованием.

Тест-драйв Lexus CT200hНижняя часть кузова CT200h, а в частности области соединения передней и задней подвесок с кузовом автомобиля, укреплена точечной сваркой. Стоит также добавить, что как передняя, так и задняя подвеска CT200h впервые в истории Lexus оснащены амортизаторами Yamaha. Новые амортизаторы обеспечивают автомобилю устойчивость и стабильность при поворотах и гасят всевозможные, даже самые незначительные колебания, повышая тем самым комфортность езды.

И все же мне было интересно: каким же характером обладает новое детище Lexus? Для того, чтобы это выяснить, из четырех модификаций CT200h, рассчитанных на внутренний японский рынок (базовая модель, C, L и F), я решил испытать все, кроме базовой.

Жесткое шасси

Начать я решил с модификации L. Огромное впечатление производит, не побоюсь этого слова, роскошный салон с бежевыми сидениями из натуральной кожи. 17-дюймовые колеса (самый большой диаметр среди всех моделей данной серии) вносят немалый вклад в управляемость машины. Передние сидения, спроектированные специально для этого автомобиля, позволяют полностью расслабить поясницу. Своего рода неожиданностью стала для меня возможность опустить водительское кресло в положение, обычно считающееся слишком низким для практичных хэтчбеков — еще один положительный момент для всех водителей, которые, как и я, предпочитают низкую посадку. Производители заявляют, что в новом Lexus посадка такая же, как в настоящем спорткаре. И это совсем не преувеличение! Есть, впрочем, и отрицательный момент. Колесная база CT200h короче, чем у Prius, и это сказалось на расположении заднего сидения: между ним и передними креслами маловато пространства для ног.

Теперь что касается производительности. 1,8-литровый 4-цилиндровый двигатель, способный выдать 99 л.с. и 14,5 кг-м, в тандеме с электромотором мощностью 82 л.с. и максимальным крутящим моментом 21,2 кг-м позволяют автомобилю, который, к слову, тяжелее Pius на 50 кг, быстро набрать необходимую скорость. Наверное, нет необходимости упоминать о том, что электромотор работает практически бесшумно. Двигатель, впрочем, постоянно дает о себе знать характерным звуком, особенно при разгоне — с Prius ситуация аналогична. Могу сказать, что силовые агрегаты CT200h и Prius произвели на меня одинаковое впечатление. Единственный момент, на который здесь стоит обратить внимание, это возможность ручного выбора одной из шести псевдопередач электрической бесступенчатой трансмиссии. Эта деталь понравится многим любителям «агрессивного» переключения скоростей.

А вот шасси у CT200h и Pius различаются полностью. Поначалу я удивился, что даже на представительской модификации L установлены довольно жесткие колеса. 17-дюймовые шины сообщают кузову информацию практически о каждом шве на дорожном покрытии. Но, несмотря на это, неприятные звуки и колебания полностью отсутствуют — явное свидетельство того, что с жесткостью шасси разработчики не перестарались. Колеса CT200h созданы для скоростных магистралей, и по своим характеристикам они превзошли все мои ожидания.

Тест-драйв Lexus CT200hПроворный хэтчбек

Еще один приятный сюрприз CT200h предоставил мне на первом же повороте. Руль у этой модели жесткий и реагирует быстро, и когда я при закрытом дросселе резко крутанул рулевое колесо в сторону, автомобиль быстро и послушно повернул в нужном направлении. Вот он какой — новый хэтчбек от Lexus! Внешний дизайн и оформление интерьера, достойные своего брэнда; более точная, чем в Prius, управляемость; спортивность, гибридная силовая установка — все это составляет единое целое: Lexus CT200h. Кстати, передаточное отношение рулевого механизма CT200h также может дать фору Prius.

Рассказывая о новом Lexus, господин Канэхара, ответственный за разработку CT200h из отдела по планированию продукции Lexus (кстати, он, как и я, предпочитает низкую, спортивную посадку), неоднократно употреблял слово «проворный», и я лично убедился, что это слово как нельзя точно характеризует этот гибрид. Правда, подвеска у модели L мне показалась все же чересчур жестковатой, однако люди помоложе, на которых этот автомобиль в первую очередь и рассчитан, наверняка этого даже и не заметят. После L я пересел за руль модификации С, оснащенной 16-дюймовыми шинами, но здесь, несмотря на  меньшую жесткость подвески, я тоже чувствовал определенный дискомфорт.

Ну и напоследок я решил проехаться на модели F Sport золотистого цвета «Flare Yellow». Поначалу я думал, что эта модификации по жесткости мало чем будет отличаться от предыдущих, тем более что на ней, как и на L, установлены 17-дюймовые колеса. Но, к моему удивлению, ход подвески был достаточно мягким, и в целом ощущения от езды были приятными. Как оказалось, эта модель оборудована более мягкими и пружинящими амортизаторами, чем L. Все это делает F самой привлекательной модификацией из серии CT200h для пожилых водителей вроде меня.

Технические характеристики Lexus CT200h   
Общая длина: 4 320 мм
Общая ширина: 1 765 мм
Общая высота: 1 460 мм
Колесная база: 2 600 мм
Снаряженная масса: 1 400 кг
Привод: передний
Двигатель: 1,8-литровый 4-цилиндровый DOHC (цикл Аткинсона), максимальная мощность: 73 кВт (99 л.с.) при 5 200 об/мин, максимальный крутящий момент 142 Нм (14,5 кг-м) при 4 000 об/мин.
Электромотор: 60 кВт (82 л.с.), 207 Н-м (21,1 кг-м)
Трансмиссия: вариатор E-CVT (THSII)

Тест-драйв Lexus CT200h Тест-драйв Lexus CT200h

Тест-драйв Lexus CT200h Тест-драйв Lexus CT200h


Источник: carview.co.jp
Перевод: Drom.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}