Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Kia pro_cee`d: стразы без доплаты

13-11-2013 - Тест-драйвы » Kia » Kia pro_cee`d - Просмотров: 3830.

Первое поколение Kia ceed, дебютировавшее в 2007 году, в корне изменило мнение о корейских автомобилях. Хорошее качество исполнения и достойную управляемость тут же оценили даже в искушенной Европе, и «сид» по праву занял свое место в нише хэтчбеков гольф-класса.

Тест-драйв Kia pro_cee`d

В 2012 году Kia выпустила второе поколение ceed. Автомобиль получил яркий дизайн и стал значительно щедрее на опции. Не зря новый «сид» заслужил массу лестных отзывов от журналистов во время первой презентации на дорогах между Магнитогорском и Уфой.

Спустя год в России стартовали продажи трехдверки Kia pro_ceed, и мы не преминули воспользоваться возможностью протестировать новинку.

Если Kia ceed по праву называют красивым автомобилем, то трехдверка с приставкой pro будто вышла из кабинета профессионального визажиста. При схожем оформлении передка pro_ceed получил измененный бампер с иными противотуманками и немного другую решетку радиатора.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
 Более стремительного и спортивного силуэта дизайнерам Kia pro_ceed удалось добиться за счет снижения линии крыши пятидверного хэтчбека на 20 мм. При этом длина осталась прежняя.

Более стремительного силуэта дизайнеры добились за счет понижения линии крыши на 40 мм, а корму вообще спроектировали заново: бампер, крышка багажника и фонари здесь совершенно другие. При этом длина (4310 мм), ширина (1780 мм) и колесная база (2650 мм) остались прежними. Это значит, что несмотря на свою трехдверную компоновку задние места «про_сида» ничуть не теснее хэчтбека с пятью дверьми. Кстати, объем багажника у них тоже одинаковый – 380 литров.

Заботу о водителе Kia pro_ceed начинает заранее, раскрывая боковые зеркала еще на подступах к автомобилю. Отделка салона почти европейская. Мягкий верх, приятная фактура пластика передней панели, удобная компоновка всех органов управления, продуманная эргономика. В руль и центральную консоль интегрированы пусть и маркие, но вполне солидные глянцевые вставки, а потолок и стойки по-взрослому выполнены в черном цвете.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
Качество интерьера Kia pro_ceed на уровне европейских брендов. Ни к дизайну, ни к уровню исполнения претензий нет. Передние кресла удобны, вот только валики боковой поддержки расставлены слишком широко.

На этом очарование интерьера pro_ceed не заканчивается. Приборная панель с полностью интерактивным экраном спидометра не только красива, но и хорошо читается, педали и площадка для левой ноги благородно бликуют алюминиевыми накладками, а вставки в дверях выполнены из светлой кожи. Добавляет антуража и многоцветная обивка кресел. Сами сиденья радуют хорошим профилем и неплохой боковой поддержкой. Вот только ее валики расставлены слишком широко.

Достойный и список предлагаемого оборудования. В топовой комплектации Premium, побывавшей на тесте, в арсенале pro_ceed были системы бесключевого доступа и запуска двигателя, би-ксеноновые фары, электронный ручник, панорамная крыша с большим люком и даже автоматический парковщик.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
В топовой комплектации Kia оснащается навигационной системой с сенсорным экраном. Вместо аналогового спидометра pro_ceed оснащен жк-экраном. Переведя АКПП в ручной режим, цифры меняются на курсивные. В отделке богатой комплектации Premium присутствует черный глянец и кожаные вставки на панелях дверей.

В отличие от обычного «сида», где базовым является 1,4-литровый мотор, трехдверка предлагается только с двигателем объемом 1,6 литра мощностью 129 л. с. и максимальным крутящим моментом 157 Нм. Самая доступная комплектация Comfort продается с 6-ступенчатой механикой или «автоматом», а все остальные версии доступны только с АКП.

На дороге от яркого и эмоционального образа «сида» с приставкой «про» ждешь живой динамики и острых реакций, но 11,5 секунды, указанные в технических характеристиках напротив графы «разгон до 100 км/ч», оптимизма не добавляют. Цифры подтверждаются делом. Разгоняется pro_ceed лениво, без огонька. Из-за сильно задемпфированной педали газа управлять ускорением неудобно, отклик на нажатие акселератора совсем не тот, что ожидаешь. Такое поведение больше подошло бы семейному универсалу, нежели стильному хэтчу. Но, как говорится, экономия должна быть экономной, и инженеры Kia оставили все настройки от обычного Kia ceed без изменений.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
Главная проблема pro_ceed на трассе - вялый отклик на нажатие педали газа.

Отсюда и комфорт на дорогах мегаполиса, усеянных заплатками и люками. В условиях городского трафика pro_ceed мягок и удобен. Подвеска хорошо отрабатывает небольшие стыки и неровности и мягко перепрыгивает «лежачих полицейских», демонстрируя неплохую плавность хода. И если бы не монотонный гул от шин, то «сиду» впору ставить пятерку за шумоизоляцию.

В каменных джунглях Kia в своей тарелке. Ведь даже если вам повезло и на пути не попалось ни одной «пробки», то, не успев разогнаться до шестидесяти, тут же приходится оттормаживаться перед очередным светофором. В таких условиях мотора «про_сиду» вполне хватает.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
На дороге яркому и стильному Kia pro_ceed обеспечено повышенное внимание. В топовой комплектации фары у хэчтбека оснащены би-ксеноном и светодиодными ходовыми огнями.

По ровной прямой с хорошим покрытием хэчтбек везет здорово, радуя хорошей плавностью хода. На как только покрытие портится, настроение pro_ceed начинает меняться. Комфорт шасси, который так кстати пришелся в городе, раздражает раскачкой на волнах и «гуляниями» в колеях. Нелады у Kia и с обгонами на скоростях за «сотню», когда мотору откровенно не хватает тяги. 6-ступенчатый «автомат», который, к слову, тоже настроен на комфортный лад, то и дело приходится переводить в ручной режим, ведь спортивного здесь не предусмотрено. Благо с тормозами у хэчтбека все в порядке. Замедление эффективное и удобно дозируется.

Тест-драйв Kia pro_cee`d
Объем багажника аналогичен пятидверному ceed и составляет 370 литров. Спинка заднего сидения раскладывается по частям.

Еще одна задача — выбор режима работы электроусилителя, которых у Kia pro_ceed целых три. Если нажать в меню на пункт Comfort, «баранка» становится легкой как пушинка. На парковке здорово, но при обычной езде, особенно на трассе, рулю явно недостает обратного усилия, хотя реагирует Kia на действия водителя нейтрально, без задержек и лишней резкости.

В режиме Sport руль заметно тяжелеет. Жаль, что появившееся обратное усилие слишком искусственно и совсем не добавляет ни информативности, ни обратной связи. Поэтому подавляющее большинство тестовых километров я проехал в среднем режиме Normal.

Тест-драйв Kia pro_cee`d

Kia pro_ceed оказался ярким снаружи и обычным внутри. От него не остается послевкусия. Поездил недельку и забыл. И ведь в большинстве своем это неплохо. Нейтральная управляемость, качественно скроенный салон, удобное расположение всех органов управления. Что еще нужно для полного счастья?

Неплохой городской вариант на каждый день, если вы готовы променять пятидверную практичность на красоту трехдверки. Kia pro_ceed для тех, кто хочет обладать не заурядной машиной, коих в каждом московском дворе наберется несколько десятков, а стильным и ярким хэтчем, пусть и с холодным сердцем. При этом цена аналогично оснащенных ceed и pro_ceed абсолютно одинакова. Так что, кому там стразы без доплаты?

Что с ценами
Базовый Kia pro_ced с МКПП в комплектации Comfort со стальными колесами, 6-ю подушками безопасности, кондиционером, подогревом сидений и руля, а также аудиосистемой с 6-ю динамиками стоит 689 900 рублей. Аналогичная комплектация с «автоматом» на 40 тысяч дороже.

Исполнение Luxe с раздельным климат-контролем, легкосплавными дисками, датчиками дождя и света, подогревом лобового стекла в зоне стеклоочистителей и самозатемнящимся зеркалом заднего вида оценивается в 769 900 рублей.

Тест-драйв Kia pro_cee`d

Предтоповая комплектация Prestige дополнительно оснащена более продвинутой аудиосистемой с цветным экраном, камерой заднего вида, системой бесключевого доступа, задним парктроником, системой стабилизации, светодиодными задними фонарями и фарами со светодиодными ходовыми огнями. Как следствие и цена в 869 900 рублей.

Наконец, за самый дорогой pro_ceed Premium придется доплатить еще 100 000 рублей, за которые владелец получит би-ксеноновые фары, навигационную систему, 17-дюймовые легкосплавные диски, панорамную крышу с люком и автоматический парковщик.

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}