Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Kia Cerato: равновесие

9-11-2013 - Тест-драйвы » Kia » Kia Cerato - Просмотров: 2761.

Cедан Kia Cerato является глобальной и самой успешной моделью южнокорейской марки, разошедшейся по миру тиражом более 2,5 млн экземпляров.

Тест-драйв Kia Cerato

Пару лет назад на долю «Церато» пришлась пятая часть всех продаж Kia в мире. Кроме России, стран СНГ и Ближнего Востока, «Церато» продается в США под именем Forte, а также в Южной Корее и Китае, под более прозаичным индексом K3.

Несмотря на свои успехи в мире, на российском рынке новый Cerato занимает четвертое место в южнокорейском семействе Kia после абсолютного бестселлера Kia Rio, тепло принятого cee`d и кроссовера Kia Sportage.

Тест-драйв Kia Cerato
Несмотря на то, что дизайн Kia Cerato разрабатывался в американском дизайнерском центре Kia, седан имеет вполне себе европейский вид. В целом экстерьер Cerato очень неплох.

Серьезно усилившаяся конкуренция среди седанов в сегменте «С» требовала современного и яркого дизайна. Облик нового Cerato создавали в Американском дизайнерском центре Kia под руководством шеф-дизайнера Kia Motors America Тома Кернста. Он удачно соединил фирменные черты нынешних моделей, разработанные главным дизайнером марки Питером Шрейером, с новыми решениями вроде смещенного вперед салона и восходящей подоконной линии.

В результате новый Cerato получил яркий и запоминающийся образ, приправленный нотками спортивности, выраженными в изгибе линии крыши и в изогнутой выштамповке, которой художники прошлись по нижней части дверей. Стремительный силуэт – не только дань дизайну, но и практический показатель. Коэффициент аэродинамического сопротивления Сх теперь составляет 0,27 – как у нового поколения VW Golf.

Тест-драйв Kia Cerato
Интерьер выглядит современно, козырек приборки обшит кожей, верхняя накладка передней панели и обшивок дверей выполнены из мягкого пластика. Вид портят только псевдокарбоновые вставки вокруг дефлекторов обдува.

«Церато» в третьем колене стал чуть длиннее, чуть шире и ниже предшественника. Длина автомобиля составляет 4560 мм (+30), ширина – 1780 мм (+5), высота – 1445 мм (-15). Колесная база растянулась сразу на 50 мм – до 2700 мм. Это второй показатель в классе после рекордсмена Peugeot 408. Передний и задний свесы уменьшили на 15 и 5 мм соответственно, а объем багажника прибавил 6 литров и теперь составляет 421 литр.

Благодаря заниженному уровню пола салона и уменьшенной высоте сидений (на 26 мм спереди и 20 мм сзади) посадка в Kia Cerato стала более спортивной. Прибавилось пространства в зоне ног и над головой, а также на 9 мм (спереди) и 5 мм (сзади) увеличена ширина салона на уровне плеч. Передние кресла стали шире, сама набивка – плотнее, но уровень боковой поддержки здесь не лучший, да и сама подушка коротковата.

Тест-драйв Kia Cerato
Благодаря небольшому тоннелю сзади можно поместиться и втроем. В богатых версиях задний диван оснащен подогревом.

В целом посадка удобная, да и эргономика не подкачала. Все самые важные органы управления на своих местах. Верхняя накладка передней панели и подоконники на дверях выполнены из мягкого пластика, а козырек приборной панели Supervision и того лучше - имеет кожаную отделку. Весь остальной пластик жесткий, но выглядит неплохо. Исключение составляют псевдокарбоновые вставки, отдающие китайским ширпотребом.


Система бесключевого запуска - прерогатива топовой версии Premium. Клавиша с изображением руля отвечает за систему Flex Steer, которая отвечает за настройки электроусилителя.

Руль в «Церато» почти, что произведение искусства. Верхняя «пасть» открывает отличный обзор на приборную панель, какую бы посадку не выбрал водитель. Сам «бублик», обшитый приятной кожей, имеет специальные отливы в зоне хвата. С помощью кучи клавиш можно управлять множеством функций, начиная от аудиосистемы, заканчивая регулировкой усилия на «баранке», а на тыльной стороне притаились «лепестки», отвечающие за ручное управление 6-ступенчатым «автоматом». Наконец, в богатых комплектациях руль ко всему прочему оснащен обогревом.

Тест-драйв Kia Cerato
Объем багажника составляет 421 литр. Отделка внутри спартанская, но под полом есть полноразмерная запаска. Механизм складывания заднего дивана продуман не лучшим образом.

Кстати нагревательные элементы у Cerato есть не только в руле и передних креслах, но и в заднем диване, а также в зоне покоя стеклоочистителей.

Сзади удобно, на центральном тоннеле есть дефлекторы обдува, а в подлокотнике – два подстаканника. Места в коленях достаточно, а совсем низкий горб центрального тоннеля позволяет с должным комфортом сесть и троим пассажирам.

Тест-драйв Kia Cerato
В топовых комплектациях приборная панель оснащается 4,2-дюймовым цветным TFT-дисплеем. На небольшой экран аудиосистем выводится изображение с камеры заднего вида. Руль отделан качественной кожей и оснащен удобными клавишами. Педаль газа по-взрослому напольная. 6-ступенчатый автомат не самый быстрый в классе, но работает плавно.

Паспортный объем багажника составляет 482 литра. Задняя спинка складывается по частям, но ровного пола не получается. Не лучшим образом устроен и сам механизм складывания. Чтобы откинуть спинку нужно не только потянуть за ручку в багажнике, но и одновременно толкать нижнюю половину. Под полом спрятана полноценная запаска.

Самый популярный вариант на нашем рынке – тандем 1,6-литровой атмосферной «четверки» и 6-ступенчатого «автомата». Тяговитый 130-сильный мотор знакомый по хэтчбеку Kia cee`d и другим моделям южнокорейского концерна Hyundai-Kia неплохо едет уже с низов, радуя живыми откликами на нажатие напольной педали газа. Если не «ронять» стрелку тахометра ниже 3000 об/мин, то Cerato может быть вполне динамичным автомобилем. При этом средний расход топлива составляет около 9 литров на 100 км. АКПП работает плавно, но задержки при переключениях присутствуют. Особенно это чувствуется, когда коробке нужно скинуть сразу пару ступеней. Если уж захотелось погонять, то корейцы предусмотрели ручной режим, которым можно управлять и с помощью селектора и подрулевыми лепестками.

Тест-драйв Kia Cerato
Kia Cerato обладает хорошим балансом комфорта и управляемости. Динамики 1,6-литрового мотора и 6-ступенчатой АКПП вполне хватает для города.

Правда «зажигать» на Kia Cerato как-то не хочется. Подвеску (спереди МакФерсон, сзади полузависимая балка) здесь настраивали с явным упором на комфорт. Седан здорово справляется с дорожной мелочью, неплохо проглатывает средние ямы и лишь откровенно большие неровности заставляют корейское шасси доносить в салон жесткие удары. В целом достойный уровень шумоизоляции портит плохая проработка колесных арок, из-за чего даже на небольшой скорости фоном в салоне является гул от шин.

Комфортные настройки шасси не помешали «Церато» доставлять удовольствие от вождения. В повороте седан немного кренится, но траекторию держит стабильно. Жаль, что руль с тремя возможными режимами работы электроусилителя не способен дать водителю нужной порции информации, чтобы пройти вираж с большим азартом. Самым сбалансированным усилитель остается в режиме Normal. В комфортном режиме «баранка» наиболее информативна, но напрочь лишена обратного усилия, а выбрав пиктограмму Sport, искусственно созданное усилие лишает руль информативности и четко выраженного нулевого положения.

Тест-драйв Kia Cerato
В топе Cerato оснащается 17-дюймовыми дисками и ксеноновыми фарами со светодиодными ходовыми огнями. Прикольная фишка - система Smart Welcome Lighting, которая при приближении водителя к автомобилю раскладывает зеркала, включает подсветку салона и стояночные огни.

И все же Kia Cerato приятно удивил набором разных качеств, начиная с яркого дизайна, заканчивая недурной управляемостью и хорошим уровнем оснащения. Неплохим бонусом является и пятилетняя гарантия.

Вот только если надумали выбрать машину с «механикой», то ассортимент ограничен всего двумя комплектациями (Comfort и Luxe) за 674 900 и 724 900 рублей. При этом ни климат-контроля, ни ксеноновых фар в автомобилях на «ручке» получить нельзя. За «Люкс» на «автомате» придется доплатить 40 тысяч рублей.

Тест-драйв Kia Cerato
Подвеска Kia Cerato настроена с упором на комфорт. Шасси неплохо справляется с дорожной мелочью и ямами среднего калибра. При этом седан уверенно преодолевает крутые повороты и здорово стоит на скоростной прямой.

Две хорошо «упакованные» версии Prestige и Premium обойдутся в 804 900 и 874 900 рублей соответственно, а самый дорогой Kia Cerato оснащен 2,0-литровым мотором мощностью 150 л.с. Доплата за него составит еще 50 тысяч рублей.

Технические характеристики Kia Cerato III 1.6 AT (130 Hp)

КУЗОВ

Тип кузова    Седан
Количество дверей    4
Количество мест    5
Длина    4560мм
Ширина    1780мм
Высота    1435мм
Колесная база    2700мм
Колея передняя    1553мм
Колея задняя    1566мм
Дорожный просвет    150мм
Объем багажника максимальный    421л
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателя    Бензиновый
Объем двигателя    1591см3
Мощность    130л.с.
При оборотах    6500
Крутящий момент    157н*м
Система питания    Распределенный впрыск
Газораспределительный механизм    DOHC
Расположение цилиндров    Рядный
Количество цилиндров    4
Топливо    АИ-95
ТРАНСМИССИЯ
Привод    Передний
Кол-во передач (автомат коробка)    6
Система курсовой устойчивости (ESP)    есть
ПОДВЕСКА
Тип передней подвески    Независимая типа McPherson
Тип задней подвески    Полузависимая
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
Передние тормоза    Дисковые вентилируемые
Задние тормоза    Дисковые
АБС    есть
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Тип рулевого управления    Шестерня-рейка
Усилитель руля    Электроусилитель
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость    195км/час
Время разгона (0-100 км/ч)    11.6с
Расход топлива в городе    9.1л/100 км
Расход топлива на шоссе    5.4л/100 км
Расход топлива Смешанный цикл    6.8л/100 км
Экологический стандарт    EURO V
Объем топливного бака    50л
Снаряженная масса автомобиля    1295кг
Допустимая полная масса    1740кг
Размер шин    205/55R16

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}