Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Jeep Grand Cherokee или Nissan Pathfinder с 3-литровыми дизелями

4-11-2012 - Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder - Просмотров: 5036.

Выбирая между Jeep Grand Cherokee и Nissan Pathfinder, вы измучаетесь вопросом: везти ли вам рыбу в Большой театр или ехать из Большого театра на рыбалку? На рынке есть два автомобиля по одинаковой цене.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder

Вы смотрите прайс-лист и видите: за один просят два миллиона с хвостом и за другой тоже. Вас посещает шальная мысль: что же выбрать? Забудьте. Выбора нет.

САМУРАЕВ – ОДЕКОЛОНОМ
Jeep Grand Cherokee начинал как простой, но хорошо экипированный пастух. Стоил он в США около 22 тысяч долларов, при несущем кузове имел неразрезные мосты и был оснащен всеми возможными внедорожными опциями, включая переднюю блокировку, которую сегодня в штатных комплектациях практически ни у кого не встретить. Дальше развитие шло примерно по тому же пути — вроде и цивильный автомобиль, но с серьезной претензией на внедорожную брутальность. Ну а потом этого чумазого ранчера свели с господином Даймлером, и он получил принципиально новую платформу — в частности, отличную, полностью независимую подвеску. Внедрение агрегатной базы от ML было попыткой Chrysler искоренить черный пиар. Слишком много людей начало думать, что Grand Cherokee годится скорее для съемок в ретрофильмах, а современные автомобили лучше покупать у японцев. Однако американцы не слишком церемонились с немецким наследством: двигатель, например, стоит чуть ли не под лобовым стеклом, в то время как у Mercedes-Benz ML он опущен как можно ниже. Венцом же образа нового «гранда» послужила усовершенствованная внутренняя отделка. Салон содран, если так можно выразиться, у старого Lexus. Не прямым копированием, а более тонко – идеологически. Всю жизнь японцы бегали за американцами, заглядывая через плечо, а теперь янки изучают дух Lexus, чтобы остаться в струе. Выгонит ли наодеколоненный пастух из нефтеналивных стран (основного рынка сбыта) укоренившихся там самураев? Почему бы арабским шейхам и российским олигархам не пересесть с Lexus на Chrysler? Как-нибудь зададимся данным вопросом, а сегодня нам гораздо интереснее другой соперник – Nissan Pathfinder с его мрачноватой отделкой и жестковатой подвеской. Он ближе к «американцу» по цене.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Развлечения.
Nissan Pathfinder, конечно же, не пляжный автомобиль. Но радовать  своего хозяина способен

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Переломный момент.

Геометрические параметры «американца» лучше, но только в комплектации с пневмоподвеской. Иначе он проигрывает


У этой модели тоже любопытная судьба. Японцы из Nissan никак не могут определиться, нужна SUV рама или все-таки нет. Например, в нынешнем поколении она присутствует. В прошлом ее не было. А в позапрошлом — была. Но в следующем, которое на подходе, ее снова уберут. Автомобиль, безусловно, обладает массой преимуществ, но его продают в таком виде (рестайлинговые прибаутки не в счет) года эдак с 2004-го. Увы, с тех пор автопром успел сделать кое-какие новые шаги.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Выгул собак. Ходы подвески примерно одинаковые, но в наше время актуальнее работа противобуксовочных систем


ПЛАЧЕТ И РЫДАЕТ

Оба претендента на трон имеют трехлитровые дизели. По моему глубокому убеждению, лучшего варианта двигателя для внедорожника сегодня не существует. Он идеален по тяге, имея целых 500 ньютон-метров, и у него разумный расход топлива – около 13 литров на сотню. Разгон у Pathfinder и Grand Cherokee примерно одинаковый – восемь с лишним секунд до 100 км/ч, но едут автомобили, конечно же, по-разному. Nissan подпрыгивает на каждом «лежачем полицейском» и трясется на выбоинах асфальта. Jeep форсирует плохие участки мягко и незаметно для пассажиров, будто идет по ворсистому ковру. Максимально расслабленный и холеный, Grand Cherokee не только комфортен, но и неизменно рвется в лидеры. Включить спортивный режим, повернув  шайбу на приливе центрального туннеля, тянет непреодолимо – и вот я уже вовлекся в популярную московскую игру «соседний ряд всегда едет быстрее». Прощайте, кресло-качалка и медитация. Привет потным будням с высунутым языком.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Как у всех. Зачем тахометр к автоматической коробке?

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Копипаст. Land Rover заразил Jeep своей «шайбой»

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
ВПЕРЕД И ВВЕРХ. 
Появись такой интерьер у Lexus, я бы не удивился, но у Jeep...

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Кожа белого медведя. 

Белая кожа, черный кант – в такой комплектации это просто Range Rover

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Идеал. 
Трансформировать салон легко и приятно


Nissan Pathfinder сохранил грузовые гены и едет в потоке без ребячества. Гонки закончились. Адреналиновая кнопка «спорт» «японцу» ни к чему. Взгромоздившись на сиденье водителя, я ощутил заметную тяжесть на руле, оценил тракторный звучок мотора и поехал, как водитель троллейбуса в середине смены. Вторая поездка прошла аналогично. В третий раз я заставил себя отжечь, но прекратил через пять минут. Nissan может ехать быстро, но для него это противоестественно. Жмешь кик-даун, а он мучается. Плачет и набирает обороты. Разгоняется и рыдает.

АГЕНТЫ ФАПСИ ОТДЫХАЮТ
Внутренности Jeep хоть и отдают цыганщиной, но выглядят приятнее японских и заметно веселее. Nissan встречает тебя мрачным черным колером передней панели, похожей на вывернутый наизнанку ноутбук. Кнопок много, и разобраться в них на ходу тяжело. Я подключил телефон и потом целый час пытался уговорить Pathfinder не копировать мою записную книжку, но он парализовал работу сотового и держал бойкот, пока я не согласился. Даже агенты ФАПСИ так грубо не работают. Еще хуже с мобильной связью в Jeep. Вы можете соединиться с «американцем» по Bluetooth. Это предусмотрено, но не с помощью кнопки, а следуя командам, зачитываемым суровым женским голосом. Впервые участвовал в таком аттракционе. Да, кстати, говорит женщина не по-русски.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Чистый стиль. Простота по-японски

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Полный привод.  По умолчанию стоит режим «авто»

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder

Ночь на панели. 
Когда все кнопки одного темного цвета, шансов быстро найти на ходу нужную мало

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Плоскость. 
Сиденья цинично лишены даже видимости боковой поддержки

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
 Третий ряд. 
Тесно, зато хорошая перспектива


ЖЕСТКО ИЛИ МЯГКО?

На бездорожье обнаружилось еще больше различий. Nissan – простой рамный внедорожник с самой обычной электроникой и пониженным рядом в трансмиссии. Дорожный просвет – 216 мм. Едет бесхитростно и предсказуемо. Jeep – автомобиль с несущим кузовом, пониженным рядом передач и кучей неожиданностей. Во-первых, у него несколько режимов в трансмиссии — «снег», «песок», «камни», «колея». Оценив работу инженеров и программистов, я выбрал «спорт». В песке лучше всего. На остальных режимах застреваешь. Во-вторых, в комплектации Overland у него пневмоподвеска. Она со странностями. Поднимать автомобиль надо только на ровной поверхности. Стоит немного «скрестить» колеса, как она уходит в отказ и беспомощно мигает лампочкой.

Кто из соперников больший проходимец? Grand Cherokee лучше вооружен и использует новейшие технологии, но в решающий момент они могут подложить свинью. Pathfinder примитивнее, но зато надежнее и предсказуемее. Поэтому при коротких вылазках на офф-роуд я бы выбрал Jeep, а для регулярной эксплуатации на бездорожье лучше Nissan.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Упражнения.
Вне дорог Jeep смотрится королем – порода, ничего не попишешь

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Аналоговый вариант.
Nissan работает проще, понятнее, без электронных костылей


Два производителя продают в одной ценовой нише автомобили с совершенно разными харизмой и имиджем. Один мечтает заменить Lexus, напичкан внедорожной электроникой, комфортен, но едет как стритрейсер. Другой надежен, спокоен, невесел и потакает рыбакам и охотникам в их страсти «побольше взять – подальше отвезти». Уверен, мне не нужно назначать победителя. Вы уже сами все решили. В крайнем случае до конца будете мучиться вопросом: жестко или мягко?

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Выбор автора. Что предпочитаю я? Естественно, Jeep. Только никому об этом ни слова!

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder
Организованный отход. «Японец» тоже мог застрять, но ему просто повезло


ОСТОРОЖНО! ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ.
Nissan  Pathfinder  умеет автоматически перераспределять крутящий момент между осями. Движение на полном приводе может осуществляться в трех режимах: Auto, 4Н и 4LO. В первом случае система раздает крутящий момент по осям оси в зависимости от состояния дорожного покрытия. В условиях легкого бездорожья  рекомендуется переходить на режим 4H. А для движения в тяжелых дорожных условиях предназначен режим 4LO. В этом случае (да и в режиме 4Н) распределение момента между передней и задней осями автоматически изменяется до соотношения 50:50.

У Jeep Grand Cherokee комплекс Selec-Terrain позволяет водителю выбирать менять настройки автомобиля под условия движения.

Selec-Terrain координирует до 12 различных систем, управляющих силовым агрегатом, тормозами и подвеской, включая управление дроссельной заслонкой, переключением диапазонов автоматической коробки передач, передачами раздаточной коробки, противобуксовочной системой и системой динамической стабилизации.

Водитель может выбрать один из пяти режимов для получения оптимальных ходовых качеств на любых покрытиях: Sand/Mud (песок/грязь), Sport (спорт), Snow (снег), Rock (камни), ну и Auto (автоматический), конечно.

Тест-драйв Jeep Grand Cherokee, Nissan Pathfinder

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [октябрь/2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}