Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Он и она: Honda Accord против Mazda6

4-06-2013 - Honda Accord, Mazda 6 - Просмотров: 5850.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Все последние годы эти две машины шагали по рынку рука об руку. Подтянутый Accord олицетворяет в этой паре мужское начало, а красотка Mazda6 — женское. Он дерзок, она изящна. Их обладатели принадлежат к одной социальной страте: как правило, молоды, называют себя средним классом, фитнес по вторникам и четвергам. При этом сказанное о владельцах можно метафорично отнести и к самим машинам. Со сменой поколений положение этой парочки в автомобильном обществе почти не изменилось, но акценты теперь иные. Этот сравнительный тест двух автомобилей сложно традиционно назвать битвой — скорее, свидание.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Accord прибыл на рандеву в строгом чёрном костюме, а «Шестёрка» — в эффектном красном платье. Наряды подобраны верно, они точно передают характер машин. Не нужно ассоциировать чёрный с мрачным — он тут, скорее, солидный, нестареющая классика. Действительно, дизайн нового Аккорда — отчасти отсылка к олдскулу, к четвёртому и пятому поколению модели, а также соплатформенным Vigor и Ascot начала девяностых. Широкий плоский капот, угловатая оптика (особенно хороши «квадратные» оправы линз внутри фар), длинный кузов. Чувствуются отголоски духа больших японских седанов конца прошлого века: в машине стало меньше прямой агрессии, но больше скрытой угрозы, как в «гангстерских» старых Аккордах. Но при этом облик всё же немного размылся и потерял в узнаваемости — в дизайне прибавилось цитат и убавилось ярких решений.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


Мазда совершенно другая. Красотка! Плавные линии, стройные формы, сложный рельеф. В алом наряде она задерживает на себе взгляды на улице. Если первая «шестёрка» была симпатичной, но простой, то следующая стала гораздо грациознее. Нынешняя Mazda 6 третьего поколения ещё ухоженнее: детали сложнее, взгляд фар хитрее, а профиль утончённее — взросление налицо. Будь она девушкой, ей было бы около тридцати. Примечательно, что при всей своей массовости оба седана всегда были выбором тех, кто хотел выделиться, не жертвуя при том удобством или комфортом. Определённо, это имиджевые машины, но в новом поколении эту роль более успешно играет Mazda.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Accord длиннее «Шестёрки» на 20 мм (4890 против 4870), шире на 10 мм (1850 против 1840) и выше на 15 мм (1465 против 1450). При этом клиренс у Хонды почти на 2 см скромнее — 14,6 против 16,5 у Мазды. Мы дополнительно измерили расстояние от земли до кромки переднего бампера: 19 против 20 см соответственно

Но это пока вы не сели за руль. Mazda6 2013 модельного года предлагает интерьер весьма сдержанного дизайна, тогда как Honda с гордостью демонстрирует «богатство». Инженеры Хонды решили использовать разнофактурные материалы отделки (местами пластик неплох, но кое-где он откровенно дёшев) и установили пару больших цветных экранов. Это и правда производит впечатление, но стоит начать пользоваться бортовой электроникой Аккорда, как оптимизм в отношении его «дорогого» салона угасает. Интерфейс — дебри! Достаточно сложно изучить и запомнить, какую из множества кнопок нужно нажать, чтобы случилось задуманное. И пусть картинка на большом дисплее отрисована качественно, но логика смены вкладок, например, в меню «музыка» неочевидна. А через второй дисплей можно лишь управлять музыкой и осуществлять пару малозначимых действий. Тачскрин с нелепым переводом интерфейса тормозит, бликует и покрывается отпечатками пальцев. Но ничего страшного — толку от него ровно ноль, и вы смело можете поместить на это место фотографию любимой домашней игуаны. Всё равно почти все его функции реализованы «хардовыми» кнопками ниже.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


Передняя панель Мазды смотрится скромнее, но к чёткости отображения показателей и удобству пользования органами управления вопросов почти нет. Для управления здесь, как и в Аккорде, тоже используется сочетание «крутилка плюс тачскрин», но дисплей, к счастью, один. Правда, размерами и характеристиками картинки он вчистую проигрывает «телевизору» Хонды. В остальном всё строго, функционально, понятно, но не хватает нарядности, из-за чего салон порой ощущается мрачным, хоть и лучше продуманным. Зато Accord предлагает водителю эксклюзивную «фишку», суть которой в возможности вывести на большой дисплей изображение из правого зеркала. Для активации боковой камеры Аккорда нужно включить правый поворотник или нажать на кнопку в торце левого подрулевого переключателя. Правда, об элементарных автоматических стёклах для задних пассажиров при этом позабыли.

Мультимедийная система Аккорда богаче как на графическое исполнение, так и на возможности. Кроме того, к сенсорному экрану Мазды приходится тянуться

А аудиосистема Мазды чудит: каждый раз при перезапуске двигателя воспроизведение альбома или дорожки стартует с начала. Поэтому если любите «нерезанные» часовые дорожки диджейских сетов — Mazda не для вас

Полезная штука — меньше отвлекаешься от дороги, да и «слепую зону» изображение с камеры немного уменьшает. Да и вообще, по части камер Accord молодец. Что боковая, что задняя почти не пачкаются и имеют отличный угол обзора. Более того, в задней камере его даже можно менять: с широкого угла через узкий к мощному «зуму», позволяющему ювелирно причалить задом к обледенелому сугробу. Кроме того, парковке помогает также автоматически опускающееся правое зеркало, которое поднимается обратно по щелчку на блоке управления или по достижении задним ходом 20 км/ч. Кстати, забавный факт «джаст фо фан»: на задней передаче Accord 2013 модельного года способен ехать быстрее 70 км/ч! В то время как «шестёрка» упирается в электронный ограничитель на сорока.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


Кресла Мазды (слева) выглядят симпатичнее благодаря красной прострочке и большей «пышности форм»

В плане простора и удобства Honda благосклоннее к своим пассажирам, нежели к водителю, а Mazda — наоборот. Несмотря на то, что салон Аккорда визуально воспринимается более широким и просторным в передней части, неумолимая рулетка говорит о паритете: ширина на уровне «подоконников» отличается всего на 1 сантиметр, да и то в пользу Мазды: 148 против 147. А вот если использовать в качестве измерительного инструмента нижние конечности, то для Аккорда всё окажется ещё печальнее: место в ногах водителя ограничено, и иногда, садясь и вылезая из-за руля, задеваешь коленками жёсткую переднюю панель. У Мазды таких проблем нет — водитель отлично устроен за рулём, хоть и сидит на чуть менее комфортном кресле: «стулья» Mazda пожёстче и поуже. Зато пассажиры второго ряда комфортнее чувствуют себя в Хонде: согласно нашим измерениям, для их ног предусмотрено на 4 сантиметра больше пространства от спинки переднего кресла до подушки дивана, чем в Мазде.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


На ходу Accord и «Шестёрка» — идеальная пара. Они движутся в едином неспешном ритме и почти одинаковой поступью. На момент свидания Mazda была доступна для тестов лишь с двухлитровым мотором (недавно начали предлагать также 192-сильный 2.5), тогда как силовой агрегат Аккорда имеет объём в 2,4 литра, дающий ему доминирование в мощности: 180 сил против 150. Но и массой наш джентельмен превосходит леди более чем на 100 кг, так что проворность у них примерно одинаковая. Это подтверждают и ощущения, и сухие цифры: сотню Accord набирает за 10,1 секунды, а «Шестёрка» за 10,6. Но если катить не спеша, то Accord покажется более динамичным. У него чуть больше крутящего момента, тоньше настройка педали газа, получше саундтрек двигателя — это всё в совокупности даёт ощущение большей лёгкости и отзывчивости. Mazda ускоряется тоже неплохо, но в «бесцветном» гудении мотора чувствуется натужность. Да и настроенный на движение на высшей ступени «автомат» в Мазде работает менее плавно. Но в любом случае — «валить» совершенно не хочется ни на том, ни на другом седане.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Оба автомобиля имеют приборки консервативного вида — никаких цветных дисплеев, рисованных шкал и прочего креатива. Но в Мазде (вверху) такой аскетизм выглядит гармоничнее, сочетаясь с общей строгостью салона. А хондовские интерьерщики позволили себе немного вольностей и разместили вокруг циферблата спидометра светящуюся полоску, меняющую цвет с белого на зелёный, если автомобиль хочет похвалить водителя за экономичное вождение. Кстати, режим econ в Аккорде ощутимо «душит» двигатель. Для пробок — что надо! А загорающийся в этом режиме «няшный» листочек на приборке служит дополнительным визуальным стимулом ткнуть в большую зелёную кнопку над левой коленкой.

Если ехать плавно, то найдётся время оценить подвеску и шумоизоляцию. Последняя хороша и в той, и в другой машине — несолидно ведь пропускать посторонние звуки в салон почти пятиметровых седанов! А вот плавность хода немного выше в Аккорде. Если подвеска у Мазды хорошая, то у Хонды — классная. Accord любые неровности минует без дискомфорта, хотя дорожная «мелочь» побеспокоит пассажиров чуть больше. Mazda в целом чуть жёстче, демонстрируя при этом схожую управляемость. Руль и того, и другого седана прозрачен, а крены в поворотах умеренны. Но на парковочных скоростях «баранка» Мазды кажется слишком тяжёлой и «закусывается» при быстром вращении, а в движении при малых углах отклонения на ней чувствуется «трепет» привода электроусилителя. Кстати, передаточное отношение рулевой рейки оба производителя выбрали одинаковое — от одного крайнего положения колёс до другого водитель вращает руль ровно за 2,5 оборота. При замедлении паритет: тормоза одинаково понятны и эффективны в гражданских режимах, но на педаль «шестёрки» нужно давить с большим усилием. Хорошо это или плохо — вопрос личных предпочтений.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


Accord — просто олицетворение «шофёрской» присказки «больше скорость — меньше ям». К Мазде это правило применимо в меньшей степени

Заметили, как часто в этом тексте мелькают слова «немного» и «чуть»? Это не толерантность и не скупость в оценках — автомобили действительно очень близки по своим потребительским свойствам. Существенная разница наблюдается лишь во внешности и концепции интерьеров, а в остальном Accord и «Шестёрка» соответствуют друг другу. Поэтому явного лидера в этом тесте нет — победила дружба. Или дружбы между мужчиной и женщиной не бывает? Но не будем отрываться с метафорами от реальности, всё же речь про машины. А значит, они имеют цену, на которую не в последнюю очередь будут смотреть покупатели. Оба протестированных автомобиля были в топовых комплектациях: Mazda стоит 1 345 000 рублей плюс доплата в 19 тысяч за шикарный цвет Soul Red — итого 1 364 000. Honda в максимальном «фарше» немного дороже — 1 419 000 рублей, но если взять цену за 2,5-литровую «шестёрку», то всё встанет на свои места: такая Mazda стоит уже 1 451 000рублей. Оснащение — почти одинаковое, разве что у Аккорда есть подогрев заднего дивана и камера в правом зеркале, а у Мазды динамиков вдвое больше и доступна память водительского кресла.

Он и она: Honda Accord против Mazda6


Он и она: Honda Accord против Mazda6


В сравнении с багажником Аккорда, грузовой отсек «шестёрки» — откровение. Здесь и спинка заднего дивана складывается в неравной пропорции (у аккорда — только целиком!), и получающийся в результате этого проём много шире аккордовской «норы». Да и грузить крупногабарит удобнее в Мазду — ширина проёма в самом узком месте у неё на 40 мм больше, 900 против 860. Странно, правда, что ни у того, ни у другого седана нет лыжного лючка. С ёмкостями для мелочей и там, и там всё стандартно: дверные карманы, ниши в центральном тоннеле да по паре бардачков.

Стоит заметить, что по качеству сборки и добротности автомобилей корейский автопроизводитель Great Wall, по сравнению с моделями японских производителей, сокращает разницу. И через добрых 3-5 лет автомобилей, официальный дилер по их продаже имеющийся в крупных городах России, будет ездить по российским дорогам намного больше.

Выбор между этими похожими седанами одновременно и сложен, и прост. Нужно солидности? Honda Accord. Хотите покрасоваться? Тогда Mazda6. Для него — Honda Accord, для неё — Mazda6. А если не навешивать ярлыки вроде мужская/женская машина, то надо выбирать сердцем. В любом случае вы получите взрослый и в известном смысле статусный автомобиль, на котором приятно ездить каждый день и будет комфортно в дальней дороге. Главный вывод: неразлучная японская парочка ощутимо повзрослела и стала тише, комфортнее, спокойнее. И пусть во внешности Аккорда дерзость уступила место степенности, а смазливость «шестёрки» сменилась грацией нового кузова — обе машины по-прежнему взывают к своей прежней аудитории и верны себе концептуально.

Источник: auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}