Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Фитнес каждый день. Тест нового Ford Focus ST

31-07-2012 - Тест-драйвы » Ford » Ford Focus - Просмотров: 1887.

Недавно мне удалось покататься на новом «хот-хэтче» Opel Astra OPC, поэтому фон для впечатлений от свежего «заряженного» Фокуса у меня был самый что ни на есть правильный. В Opel сделали классную «зажигалку», для чего инженерам пришлось немало постараться. После изучения матчасти нового Focus ST перед тестом, мне казалось, что шансов против быстрой Астры у него маловато. Но прогнозы — дело неблагодарное. Реальность, как всегда, расставила всё на свои места.

Тест-драйв Ford Focus ST

Действительно, инженеры Ford не стали мудрить с подвеской (тут нет ни регулируемых амортизаторов, ни модных передних стоек с отдельными поворотными кулаками), не гнались за мощностью (250 сил против 280 с тех же двух литров), сэкономили на «самоблоке» (использовав «бесплатную» электронику против честной «механики» у Opel). Кроме того, кузов у Astra OPC и выглядит круче: фордовцам нечего противопоставить хищному дизайну трёхдверки из Рюссельхайма. Без шансов, говорите?
 Тест-драйв Ford Focus ST

Тест-драйв Ford Focus ST

Звук выпуска предназначен скорее для окружающих, нежели для водителя. А саундтрек пассажирам воспроизводит специальный «синтезатор» на впуске
 
Пока крадёмся к автобану дорожками близ аэропорта Ниццы, мне уже нравится переключать передачи. Впечатления прямо противоположные тем, что я испытывал неделю назад под Франкфуртом за рулём Opel! У Фокуса прекрасная чёткость и длина хода рычага коробки, который сам заскакивает в пазы, и тугая, чуть вязкая педаль сцепления, которая срабатывает именно так, как хочешь. Чтобы плавно ехать в городе, приходится немного приноровиться, но быстро перебирать 6 передач что туда, что обратно — проще простого! Правда, как и на Астре OPC, перегазовка «пятка-мысок» даётся тут с большим трудом, так что приходится вколачивать пониженные передачи как есть, с неизбежными рывками.
 Тест-драйв Ford Focus ST

Давление наддува составляет 1,45 бара. Но глядя на дополнительные «показометры» ST, этого не понять — информативность шкал невысока 

Ещё не успев как следует разогнаться, обращаю внимание на звук двигателя. Теперь тут не пять цилиндров, а четыре. Разумеется, с турбонаддувом. Как и в предыдущем поколении, на впуске установлена специальная труба-резонатор, которая усиливает звук двигателя и выводит его в салон для услаждения слуха пилота. В этом плане третье поколение Focus ST стало ещё громче и выразительнее, чем предыдущее. Но лучше ли? Спорно. Звук резонатора получился слишком синтетический — как бы ни «булькала» и не гудела эта система, умом понимаешь, что у тебя под капотом не V8, а всего лишь его половинка. Поэтому в наслаждении утробным звуком набирающего обороты двигателя всегда будет некая доля самообмана.

Тест-драйв Ford Focus ST
Двухлитровый 250-сильный двигатель потерял один цилиндр по сравнению с предшественником и приобрёл при этом 10% дополнительной мощности. Среди технологий: прямой впрыск и регулируемые фазы газораспределения

А вот удовольствие от ускорения — самое что ни на есть честное! Если мотор Астры мне показался жадным в плане отдачи своих 280 «лошадей», то фокусовский агрегат, наоборот, кажется способнее, чем есть на самом деле. Увесистый турбопинок получается практически с любых оборотов (максимум в 360 Н∙м тяги заявлен на диапазон 1750 — 4000 оборотов в минуту, хотя график отображает его в диапазоне 2-4,5 тысячи оборотов), а передаточные числа в трансмиссии подобраны удачно, поэтому запас тяги под правой ногой всегда чуть больше ожидаемого. А может, это такой эффект плацебо? Ведь фоном к ускорению служат скромная внешность плюс нескромный звук, да автобан Франции, где все еле «тошнят» 120 на своих Twingo да Espace?

Тест-драйв Ford Focus ST Тест-драйв Ford Focus ST

C типичным для мощных переднеприводников паразитным подруливанием в Ford борются нехитрым способом: электроусилитель руля распознаёт момент, когда тяга дёргает руль в сторону, и компенсирует его своим противодействием. Фордовцы заявляют, что могли победить силовые уводы полностью, но оставили их для более ярких водительских ощущений — чтобы на руле ощущалась мощность

Проверим ST на дорожках поинтереснее! Свернув с многополосного шоссе в сельскую местность, начинаю увеличивать темп. Держа, правда, в голове, что тут никакие не Brembo, а обычные тормоза-скобы. Но те справляются неплохо, пока милые деревни не сменяются участком со спусками и крутыми виражами — если постараться, то там тормоза «размягчаются» явно раньше, чем разогреваются «Брембы» у Астры. Но если при хардкорном вождении (например, на треке) тормозов Фокуса может и не хватить, то на обычных дорогах перегреть его тормозные механизмы всё же довольно сложно. Тем более, что на ST можно и нужно использовать замедление двигателем, которое даёт тут вполне ощутимый эффект.

Тест-драйв Ford Focus ST
Оружие Focus ST против проскальзывания разгруженного колеса в поворотах — электроника. Тормоза прихватывают буксующее колесо и таким образом направляют крутящий момент на внешнее загруженное. Дёшево и эффективно, хотя с настоящей механической блокировкой такое решение всё равно не сравнится
 
Тормоза нельзя считать слабым местом Focus ST ещё и потому, что на нём не хочется ехать совсем уж на грани. К примеру, рано «открываться» в повороте можно, но бессмысленно. Автомобиль, конечно, не уедет носом наружу поворота (в этом поможет грамотно настроенная электронная «блокировка» дифференциала), но его и не засосёт в вираж под газом, как в случае с честным дисковым «самоблоком» той же Astra OPC. А сцепные пределы шин Goodyear Eagle ощутимо ниже, чем «астровские» Pirelli P Zero. В том числе и за счёт меньшего пятна контакта: у Фокуса шины единственной размерности 18 дюймов против опциональных 20-дюймовых у Astra OPC.

Тест-драйв Ford Focus ST
 

Система стабилизации может работать в обычном или спортивном режиме, а также быть полностью отключена. Правда, проверять последний режим на узких дорожках с посаженными по обочинам деревцами желания не было

Но, несмотря на вышеперечисленное, «наваливать» по серпантинам за рулём Focus ST местами не сильно сложнее. Во многом из-за мотора, который весело крутится почти до 7 тысяч оборотов. Турбина производства Borg Warner подхватывает рано и лишь незначительно «сдувается» к самым верхам, поэтому каждую передачу хочется выкручивать от начала и до конца. В абсолютных цифрах менее мощный Фокус чуть проигрывает Астре: например, разгон до сотни у него занимает 6,5 секунды против 6 ровно. Но из-за того, что субъективно двигатель охотнее отдаёт каждую из своих 250 лошадей, управлять тягой удобнее, и те же обгоны даются веселее.

Тест-драйв Ford Focus ST
 

Важно, что изменение передаточного отношения руля происходит достаточно плавно: ситуация, когда перекрутишь «баранку» и уедешь излишне внутрь поворота, на Focus ST практически невозможна

Рулевое управление — одна из немногих по-настоящему интересных инженерных фишек нового Focus ST. Всё дело в том, что «баранка» имеет от упора до упора... менее двух оборотов! Наверное, сущий ад держать его на прямой, — подумаете вы. И будете неправы, потому что рулевая рейка «хот-хэтча» имеет прогрессивную нарезку зубцов, от более крупных в середине к более мелким по краям. Поэтому, чем больше углы, на которые крутишь руль, тем больше его передаточное отношение, то есть в «нуле» он комфортно-расслабленный, а в крайних положениях, наоборот — предельно остр. На практике это значит, что любые виражи проходятся без перехвата рук. Удобно и в городе: хоть у ST и приличный радиус разворота, благодаря отсутствию необходимости наматываться на руль, даже на тесных улочках маневрировать просто.

Тест-драйв Ford Focus ST
Подвеска Ford Focus ST компромиссна, но это скорее комплимент: нет ни разболтанности, ни излишней жёсткости — то, что надо на каждый день. Клиренс, по сравнению с обычным Фокусом, уменьшился на 10 мм

А что же управляемость? Фордовцы применили в подвеске Focus ST иные амортизаторные стойки с пружинами, а также более толстый стабилизатор. При этом инженеры отказались от регулируемых амортизаторов, как и вообще ото всяких электронных пресетов. Настройка всего одна, и её инженеры считают оптимальной на все случаи. Пожалуй, соглашусь — во время активной езды рука не ищет кнопку с надписью Sport, а в городе не хочется усмирить Focus нажатием клавиши Vegetable. Фордовским спецам по шасси удалось подобрать такие характеристики жёсткости, что Focus чувствуется собранным и на идеальном асфальте скоростного виража, и на заплатках сельской дорожки. Кстати, задняя подвеска универсала и хэтчбека немного различается: у первого чуть другая геометрия расположения задних амортизаторов для удобства багажного отсека, но на ходу различия едва ли заметны.

Тест-драйв Ford Focus ST
 

«Вагон» весит всего на 24 кг больше и стоит на 35 тысяч рублей дороже хэтчбека. Отличий в динамических характеристиках — никаких
 
Стоп! Какого ещё универсала? Всё правильно: Ford снова предлагает «бешеный сарай» в своём классе. В Старом Свете это может стать для Focus ST существенным козырем в борьбе с конкурентами. Например, универсал Skoda Octavia RS там продаётся даже лучше, чем хэтчбек! Всего, кстати, таких рынков будет около 40: новый ST станет первым глобальным спортивным автомобилем марки Ford. Эта глобальность досталась ST по наследству от простого третьего Фокуса. Отсюда и скромность в дизайне: поскольку угодить надо сразу всем, революции в облике не случилось. В итоге на фоне той же Astra OPC фордовский «хот-хэтч» выглядит бледновато: тут нет ни двухэтажного спойлера, ни огромных колёс, ни агрессивных отливов в оперении кузова. Да и сам взятый за основу кузов выглядит не так интересно, как динамичная опелевская трёхдверка. Зато фирменный оранжевый цвет прошлого ST сменился на новый «электрический» золотистый окрас.

Тест-драйв Ford Focus ST
 
Салон оформлен аляповато. Это проявляется везде: в доставшемся в наследство от обычных Focus дизайне панели с нагромождением ломаных линий, в «веселенькой» расцветке сидений Recaro, в игрушечном дизайне приборки и второстепенных шкал, в цветах подсветки и шрифтах дисплеев и даже в «самодельной» накладке ST на ободе руля. Необычное для горячего хэтчбека решение: сам руль сделан четырёхспицевым. Но это ему не сильно мешает: много перехватываться с такой прогрессивной рейкой не придётся. На ощупь баранка приятная, а места хвата сделаны хорошо. Разве что сечение хотелось бы потолще.

Тест-драйв Ford Focus ST
 

Красные суппорты в сочетании с тёмными колёсными дисками — это так называемый спортивный пакет. Резиной GoodYear Focus ST будут комплектоваться для всех рынков. Пищать эти шины начинают рано, но срыв в скольжение происходит очень плавно — такое поведение подходит этой машине 

А ещё Focus ST сыграет с пассажиром злую шутку: пока водитель «валит» в поворотах, сидящему справа просто не за что держаться! На боковине двери отсутствует удобная ручка, поэтому остаётся лишь подцепиться за неудобный в таких случаях потолочный держатель. Но есть сюрприз и для водителя: вылезая из «ковша» Recaro, я каждый второй раз больно бился левой коленкой об острый угол передней панели — к концу двухдневной поездки на ноге красовался синяк.

Тест-драйв Ford Focus ST
 

В зависимости от комплектации Focus ST обойдётся в 1 220 000 — 1 395 000 рублей. Всего доступно три версии, которые отличаются, в основном, исполнением кресел, а также наличием или отсутствием климат-контроля и биксенонового света. При этом купить универсал в самой простой комплектации ST1 не получится — он начинается лишь со второго уровня исполнения ST2

В Ford сделали хорошую машину: она действительно быстрая, впечатляющая при скоростном вождении и ненапряжная при будничных поездках по городу. При этом пятидверный кузов обеспечивает достойный уровень практичности. Интересно, что инженерам удалось добиться благородных повадок нехитрыми, в общем-то, приёмами: электроника скомпенсирует и «торк стир», и пробуксовку в повороте, хитрая «кричалка» во впуске наполнит салон благородным рокотом мотора, а неравномерно «нарезанная» рулевая рейка столь же гениальна, сколь и проста. К этому остаётся добавить тяговитый мотор, хорошую трансмиссию и удачно найденный компромисс в настройках шасси. Доступный спорткар на каждый день готов! Главное — понимать, что Focus ST это не спорт, а фитнес. Не для рекордов и изнурительных тренировок, а для себя, для удовольствия, каждый день.

Тест-драйв Ford Focus ST

Ну а как в итоге выглядит Focus на фоне заряженной Астры? Опять же, у ST и OPC немного разная идеология. И тот, и другой — быстрые городские хэтчи одного класса. Но первый — для практичных и семейных, второй — для эгоистов. Focus выглядит спортивно, но на дорожного агрессора, в отличие от Астры, не тянет. У него в любом случае пять дверей, тогда как у Астры в любом случае три. В Фокусе на 30 сил меньше, но зато на сэкономленные на налогах деньги можно купить шикарное детское кресло. Но знаете что? В идеале я бы хотел слепить из двух этих машин одну: с обликом, шасси и блокировкой от Астры, но с мотором и коробкой от Фокуса. Кузов на выбор: трёхдверка или универсал, а интерьер вообще нарисовать заново. Но что-то я размечтался...
 
Конкуренты
Opel Astra OPC. От 1 150 000 рублей. Обладает 280 силами мощности, продвинутой передней подвеской, тормозами Brembo и механической дисковой блокировкой дифференциала. Разгон 0-100 занимает 6 секунд ровно. Очень способный и красивый автомобиль.

Renault Megane R.S. От 1 140 000 рублей. Под капотом — «турбочетвёрка» о 250 лошадиных силах. «Брембы» — в стандартной комплектации, а дифференциал повышенного трения за доплату в 114 000 рублей (сюда также входят кресла Recaro и более спортивное шасси). 0-100 км/ч за 6,1 секунды. По характеру — настоящий трековый боец.

Mazda3 MPS. От 1 199 000 рублей. 260 лошадиных сил обеспечивают 6,1-секундную динамику с места до сотни. Комплектация единственная, но достаточно богатая. Главные минусы модели — возраст и неоптимальная с точки зрения налогов мощность «чуть за 250».
 
Volkswagen Golf GTI. От 1 114 000 рублей. У «подогретого» Гольфа меньше мощности (210 сил), но он стоит сравнимых денег и может быть оснащён множеством опций. Разгон до 100 км/ч что с «механикой», что с «роботом» DSG занимает 6,9 секунды. Ждём следующего поколения, которое подтянется к конкурентам по мощности и способностям.
 
Дмитрий Ласьков
Фото автора и компании Ford

 

Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}