Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Fiat Punto. точка, запятая

4-11-2012 - Тест-драйвы » Fiat » Fiat Punto - Просмотров: 5200.

Биография. Субкомпакт, выпускающийся с 1993 г. Общая платформа с Opel Corsa С. Экстерьер в стиле Maserati разработан всемирно известным маэстро Джорджетто Джуджаро. Первый Fiat этого класса с частичной оцинковкой кузова. Высшая оценка Euro NCAP за безопасность. Звание «Лучший компакт» и награда «Золотой руль» в Германии.

Тест-драйв Fiat Punto

Fiat Punto. Цена: от 555 000 р. В продаже: с весны 2012 г.
Олег Богданов, журналист, 63 года, водительский стаж 45 лет, ездит на всем, что ездит.


Внешне модель 2012 года отличают лишь пара штрихов: новый передний бампер, окрашенный в цвет кузова, с вмонтированными по обе стороны от решетки радиатора поворотниками и обновленный задний бампер тоже в цвет кузова.

Салон слегка освежился благодаря обновленной обивке сидений и вставкам в передней панели.

Тест-драйв Fiat Punto
Дизайн панели приборов и руля неизменен уже много лет. Хотелось бы чего-нибудь свеженького и более выразительного


Fiat Punto–2012 имеет четыре варианта двигателей серии MultiAir. Все они соответствуют стандарту Евро-5 и оснащены системой старт-стоп с индикатором переключения передач, который предлагает водителю оптимальное переключение при разгоне или, наоборот, может порекомендовать включить пониженную передачу для лучшей реализации крутящего момента.

Линейка Punto-2012 включает в себя четыре модификации: Easy и Lounge, которые, как считает производитель, адресованы любителям комфорта и стиля, а еще Lounge Racing и Lounge Sport
c мощными моторами и анатомическими креслами — для тех, кто ценит харизму и динамику.

Если уж пошла речь о моторах, то давайте сразу закроем тему. В России будут предлагать Punto со следующими силовыми агрегатами: 1.4 8v (77 л. с., МКП или робот), 1.4 MultiAir 16v (105 л. с., МКП) и 1.4 MultiAir Turbo 16v (135 л. с., МКП).

Тест-драйв Fiat Punto
Задний бампер в цвет кузова


Двигатели MultiAir сделали заметный шаг вперед. В сравнении с обычными бензиновыми моторами такого же объема, они умудряются развивать большие мощность и крутящий момент, но при этом потребляют меньше топлива и меньше загрязняют атмосферу.

Топ-версиями являются модели линейки Lounge. Это самая полная комплектация. К тому оборудованию, которое присутствует в версиях Easy, добавлены 15‑дюймовые полированные колеса из алюминиевого сплава, противотуманные фары, анатомические кресла, кожаная отделка рулевого колеса и рычага переключения передач, передний подлокотник и задние электростеклоподъемники.

Тест-драйв Fiat Punto
Новая обивка улучшила эстетику салона


Lounge Racing предназначена для 5‑дверных модификаций, Lounge Sport — для 3‑дверных. На Lounge  Racing устанавливается 105‑сильный двигатель. Здесь есть все, что предусмотрено для версии Lounge, а также 16‑дюймовые полированные колеса из алюминиевого сплава, спойлер и «юбки» на пороги в цвет кузова. На Lounge Sport устанавливается 135‑сильный двигатель MultiAir Turbo. Помимо того оборудования, которое входит в оснащение версии Lounge, эта версия укомплектована 17‑дюймовыми полироваными колесами из алюминиевого сплава, спортивными настройками подвески, задним спойлером, «юбкой» на пороги и красными тормозными суппортами.

Для тест-драйва я умышленно выбрал самую «дохлую» 77‑сильную модификацию с роботизированной коробкой передач. Почему? Да потому что с мощными моторами и механической КП все ясно — это зажигалки. А мне был интересен прогресс Fiat в коробках-роботах. Тем более что нам на презентации показывали его внутренности и обещали супер-супер. И выглядело все очень основательно.

Так вот, супер-супер, к сожалению, не получилось: «поженить» мотор с коробкой пока не удалось. Но есть одна запятая, которая все может изменить, как в той фразе: «Казнить нельзя помиловать». Вялый и заторможенный робот на итальянских авто в моей практике уже встречался — на Lamborghini Superleggera. Потом оказалось, что просто-напросто ему мозги как следует не причесали. Вот и Punto, возможно, этим же страдает. Но у робота даже с кривыми мозгами все-таки есть преимущество. В ручном режиме он прекрасно работает как секвентальная КП, и при этом не надо выжимать сцепление, которого, как вы понимаете, просто нет.

Тест-драйв Fiat Punto

НАШ ВЕРДИКТ

За внешность от Джорджетто Джуджаро автомобилю можно простить многое. За дизайнерский интерьер я бы даже простил пресловутого робота, который, возможно, и научится правильно переключать передачи. Ну а пока его можно использовать так, как я рекомендовал в конце этой статьи.
 
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
+

Хорошо управляется, мягкий ход, разумная цена, достаточный комфорт.
-
Ужасное переключение передач коробки-робота, которое сильно портит ощущение от автомобиля.

Вождение
Хорошо идет по траектории. Но коробка-робот на 77‑сильной машине — кошмар!

Салон
Стал спортивнее и свежее, чему способствовало применение новых материалов разно-образных цветов.

Комфорт
Прост, удобен и просторен даже на втором ряду. Дизайн практично-динамичный, в итальянском стиле.

Безопасность

Высшая оценка Euro NCAP за безопасность говорит сама за себя.

Цена
Пожалуй, самая низкая среди одноклассников.
 
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты    4065х1685х1490 мм
База    2510 мм
Снаряженная масса    1040 кг
Полная масса 1510 кг
Клиренс    150 мм
Объем багажника    270/1030 л
Объем топливного бака    45 л
Двигатель    бензиновый, 4-цилиндр.,
1368 см3, 77/6000  л.с./мин-1, 115/3000 Нм/мин-1
Трансмиссия    роботизирован., 5-ступенчатая,
привод передний
Динамика    165 км/ч; 13,2 с до 100 км/ч
Расход топлива     5,4 л на 100 км
Конкуренты    Citroen C3, Kia Rio

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [октябрь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}