Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Роза безветрия // Citroen C4 Aircross.

2-07-2012 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen C4 Airсross - Просмотров: 3216.

Тест-драйв Citroen C4 AircrossЭх, надо было успевать и в Лиссабон, и в Лион! Тогда можно было бы не только «оценить», но и сравнить. Однако график командировок сложился иначе, и для меня встреча с Citroen C4 Aircross оказалась именно знакомством. Впрочем… может так и лучше. Зато теперь у нас есть два разных взгляда на почти одинаковые автомобили.

Речь – о парочке Peugeot 4008/Citroen C4 Aircross. Их представляли с разницей менее чем в сутки в разных местах Европы. В этом же номере журнала Михаил Козлов рассказывает о том, каким он увидел автомобиль со львом на решетке радиатора. Я же на парковке лионского аэропорта «Сент-Экзюпери» получил ключи от  «шеврононосного» братца Mitsubishi ASX. Ожидаемо «облизнулся» на дизельные машины – для российского рынка они не предназначены. Зато в отличие от Peugeot, где для 4008-го существует «ограничение снизу» в виде моноприводного 3008 (и соответственно, моноприводная версия новинки к нам пока не придет), предложение Citroen шире. Для России предусмотрены как двухлитровые полноприводные (с пятиступенчатой «механикой» или вариатором; в Европе их не будет), так и  «глобальные» версии с передним приводом и мотором 1,6 л. По опыту Mitsubishi ASX именно монопривод пользуется большим спросом, а французы не скрывают своей ставки на  «топовую» версию, добавив к ней модные опции вроде бесключевого доступа и запуска или панорамной стеклянной крыши.

Технических откровений в рассказе о новинке ожидать не просто не приходилось, а… не приходилось совсем. Так и вышло: основной упор был сделан на дизайн и комфорт, экологию и давно очевидный принцип действия полного привода (управление которым с  «крутилки» на центральном тоннеле знакомо еще со времен первых «Аутлендеров XL»). Не забыли, впрочем, упомянуть и о том, что поработали над настройкой подвески и электроусилителя руля, исходя из представлений, существующих в PSA. И это плюс, поскольку вопросы к Mitsubishi ASX на эту тему имели место быть.

А вот «на практике» ярко-красная «Роза ветров» (именно так переводится AirCross, что свидетельствуют и фирменные «гравировки» на задних стойках) для начала оказалась весьма привлекательной и цельной по облику. И это – тоже большой плюс, ведь на что будут в первую очередь смотреть при минимуме технических отличий? Верно – на дизайн. Становящиеся фамильной чертой Citroen светодиодные «клыки» ходовых огней в переднем бампере делают передок Aircross одновременно и легче, и агрессивнее. Реверансы в сторону «просто» C4 в облике очевидны, но кроссовер смотрится эффектнее. Серповидные задние фонари интереснее, чем у  «братца»-Peugeot. Без смущения отвечают французы и на каверзный вопрос о судьбе «хромового» покрытия деталей экстерьера: да, оно сделано более устойчивым – «агрессивность» российских погодных и дорожных реалий учтена.

Интерьер лишен авангардистских ноток. Скажем так: к японской эргономике добавили немного французского шарма, при этом не особо вкладываясь в изыски. В немудреном по организации пространства боксе-подлокотнике мультимедийные входы USB и AUX, ставшие уже почти нормой, а также 12-вольтовое гнездо-розетка. Но если уж говорить о шарме и комфорте – то почему, например, сэкономили на мелочах в виде «автоматического» режима открывания всех стекол, кроме водительского, понятно с трудом. К отмеченным Михаилом странноватым отношениям бортового компьютера с русским языком, добавлю про «русификацию» и то, что крупные надписи об отключении подушки безопасности пассажира выполнены как будто по отдельному «временному» трафарету. А надпись «пассажира» (вот именно так, одиноким словом) около значка непристегнутого ремня – навеивает воспоминания про «телефона, зазвони!»… Анекдоте, который вроде бы не о французах вовсе рассказывался.

Высокий потолок позволяет разместиться за рулем водителю практически любого роста, да и  «самому за собой» сесть получается без труда. Багажник, как и у собратьев, невелик. Но тут уж ничего не поделаешь – ограничения накладываются самим размером автомобиля. Утешением служит лишь лючок в подлокотнике заднего сиденья для перевозки длинномерных предметов.

Тест-драйв Citroen C4 AircrossНа ходу становится ясно, что рассказы о  «своих» настройках подвески и усилителя руля – не пустые слова. Впечатление от устойчивости и управляемости оказывается интересным. Вроде не скажешь, что «ноль» на руле идеально четок – но  «околонулевая» зона понятна хорошо. Вроде бы на небольшой скорости прохождение неровностей оставляет неоднозначное ощущение: нос и корма машины живут несколько разными жизнями, допуская даже небольшие диагональные раскачки. А выходишь на извилистую дорогу – и  «Роза ветров» движется отнюдь не как  «ветрами гонимая», а вполне понятно и прогнозируемо. Даже чуть корректируя небольшие погрешности, которые может допустить не особо опытный водитель. Кажущаяся едва ли не излишней на малом ходу жесткость подвески обращается во благо. В общем, говорить о какой-то особой «вкусности» управляемости не приходится, но и претензий нет.

Да и динамика автомобиля – тоже миролюбивая. Даже с двухлитровым 150-сильным мотором Aircross нетороплив. Тяга просыпается уже за 3500 оборотами, а вскоре двигатель «упирается» в  «оптимальный» режим, поддерживаемый вариатором. Ручное управление псевдопередачами CVT удобными подрулевыми лепестками-рычажками немного добавляет прыти. Но, во-первых, не принципиально, а во-вторых, достаточно быстро приходит ощущение «наигрался в пилота Формулы», и ты возвращаешься к размеренной неспешной езде, прогулке. Способствует этому и то, что на высоких оборотах начинает сдаваться и  «оборона» улучшенной французами шумоизоляции: если в размеренных режимах она действительно надежнее, чем можно было предполагать, то, как раз за тем порогом, что вариатор считает «разумным» – резко сдает позиции перед монотонным гулом. Во времена, когда выпускались теперь уже классические Citroen Traction Avant 11B, мало кто мог подумать, что автомобильная индустрия разовьется до таких масштабов и технологий.

В сумме характер автомобиля получается спокойно-семейным, оставляющим, пожалуй, всего один вопрос: насколько же флегматичен Aircross с  «младшим», 115-сильным двигателем 1,6 литра? Напомним – полным приводом при этом не обремененный.

Имя Aircross романтично. Но это не романтика штормовых ветров, бьющих в лицо и влекущих в неведомые дали. Это романтика старых, покрытых зеленью гор, уютного шале и семейного вечера за теплящимся камином. Романтика тех, кому важнее, чтобы «роза ветров» почаще показывала штиль. Важней всего – погода в доме!

Тест-драйв Citroen C4 Aircross Тест-драйв Citroen C4 Aircross

 Тест-драйв Citroen C4 Aircross Тест-драйв Citroen C4 Aircross

Тест-драйв Citroen C4 Aircross Тест-драйв Citroen C4 Aircross

Тест-драйв Citroen C4 Aircross Тест-драйв Citroen C4 Aircross

Тест-драйв Citroen C4 Aircross

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}