Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Chevrolet Trailblazer. Быть или казаться?

9-11-2013 - Тест-драйвы » Chevrolet » Chevrolet TrailBlazer - Просмотров: 4585.

Chevrolet Trailblazer. Цена: от 1 444 000 р. В продаже: с 2013 г.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer


Чем нам запомнился старый «Трейл»? Внушительный внешний вид, высокий уровень комфорта, предельно простой, но удобный салон… В последней генерации знаменитого внедорожника все оказалось с точностью до наоборот.

О преемственности поколений говорить не приходится: видимо, задачи возродить популя-рный в прошлом внедорожник у разработчиков не было. Это скорее использование «вакантного» имени для новой модели, которая даже не будет предлагаться на рынке США. Trailblazer был создан в бразильском дизайн-центре GM на основе пикапа Colorado, от которого и был унаследован «корпоративный» дизайн. Новый Chevrolet будет продаваться, в первую очередь, в странах, где будет производиться: первые автомобили сошли с конвейера в Таиланде, а с недавнего времени и в Санкт-Петербурге, где на заводе «Джи Эм Авто» уже налажена крупноузловая сборка.

Хоть внедорожник и подрастерял былое величие и брутальность, его экстерьер все же можно назвать весьма цельным и лаконичным. Роднит автомобили разве что наличие рамы, независимой передней подвески и неразрезного моста сзади. Но если раньше такая схема применялась из-за унификации с пикапом S-10, а также нежелания американцев «изобретать велосипед», то сейчас потенциал подобной конструкции раскрыли сполна. Теперь имя Trailblazer (по нашему — «первопроходец») звучит гораздо уместнее: внедорожные способности значительно улучшились. В эпоху процветания «паркетников» сей факт не может не радовать.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer

Подвеска оставила двоякое впечатление. С одной стороны, радует выдающаяся энергоемкость: пробить подвеску практически невозможно. Но от былого комфорта и вальяжности не осталось и следа: гены Colorado (даром что сзади стоят пружины, а не рессоры) угадываются с каждой ямкой. Дороги Армении, по которым проходил тест-драйв, предлагали ту же палитру дефектов дорожного покрытия, что и отечественные. И принцип «больше скорость — меньше ям» срабатывал через раз, только на малых неровностях: подвеска очень жестко отрабатывает крупные изъяны дороги, в особенности поперечные.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer
Изящный с виду интерьер портит низкое качество материалов.

Зато теперь этот Chevrolet наконец-то научился нормально поворачивать! Крутые повороты «Трейл» проходит с завидной для тяжелого внедорожника проворностью. Крены, конечно, присутствуют, но не такие критичные, как у предшественника. Рулевое управление спортивным тоже не назовешь, но и явного дискомфорта не наблюдается: информативности на руле хватает, чтобы не напрягаясь взбираться по горным серпантинам. Способствуют этому и неплохие двигатели: у нас будут доступны рядный 4‑цилиндровый турбодизель (180 л. с., 470 Нм) и бензиновый V6 (239 л. с., 329 Нм). Потенциал моторов, на мой взгляд, полностью соответствуют амбициям нового «Трейла»: они в меру мощные и не шибко прожорливые. При быстром разгоне бензиновый агрегат предсказуемо выигрывает, но чтобы поддерживать высокий темп в условиях гор, где движение осложняет разреженный воздух, приходится постоянно держать мотор «в тонусе» (ручной режим АКП это позволяет): максимальные мощность и момент достигаются при почти вдвое высших оборотах, чем у мотора на тяжелом топливе. Расход топлива при этом соответствующий: при быстром ритме езды он достигал порядка 17 л на 100 км. Более эластичный дизельный вариант в этих условиях понравился больше: максимальный момент здесь достигается уже при 1600 мин-1, да и расход солярки литров на 5 здесь ниже. Правда, на обгонах мотор все же приходилось раскручивать, нарушая тем самым тишину в салоне. Но это, пожалуй, единственный его недостаток. Приятным сюрпризом автомобиля с более тяжелым турбодизелем стала лучшая плавность хода, по сравнению с бензиновым собратом.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer
Уже в базовой комплектацииИ автомобиль оснащается 7‑местным салоном.


Салон автомобиля — сплошной компромисс. Новый интерьер на фотографиях выглядит вполне привлекательно. Но при близком знакомстве все оказывается не так радужно. Конечно, и старый «Трейл» в этом не блистал, но он и не пытался казаться лучше. Новый интерьер, особенно на фоне конкурентов, разочаровывает: куда ни посмотри, везде неказистый жесткий пластик, который больше характерен для ранних творений китайского автопрома. Сиденья обиты скользкой кожей, а посадка водителя не каждому придется по вкусу: мне все время хотелось приподнять передний край подушки сиденья, а узкого диапазона регулировки руля по наклону может хватить не всем. Панель приборов выглядит немного инородной и к тому же страдает неважной информативностью: показания спидометра приходится выводить на дисплей маршрутного компьютера. Также удивило, что в современном автомобиле, даже в топовой комплектации, которая оценивается в 1 млн 777 тыс. р., может быть столь низкий уровень оснащения. На этом Chevrolet отсутствуют многие опции, которые сейчас доступны даже на бюджетных автомобилях. Люк в крыше, подогрев сидений, ЖК-дисплей на торпеде, встроенная навигация, ксенон, раздельный климат-контроль не предлагаются даже за доплату.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer
Сложив задние сидения, можно оборудовать неплохие спальные места.

К счастью, есть и хорошие стороны, и они, пожалуй, преобладают. После некоторого времени за рулем к эргономике водительского места все же привыкаешь. А необычный, на первый взгляд, «диск» управления системой кондиционирования в дальнейшем оказывается вполне удобным. Пассажирам среднего ряда также вполне уютно, да и на третьем ряду можно относительно нормально разместиться (но это при условии, если ваш рост не превышает 180 см, иначе придется подпирать головой потолок). К задним местам даже выведены сопла системы отопления.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer

Обретает свое «я» Trailblazer на бездорожье. Здесь он в своей стихии! По проходимости сравнить его можно с главный конкурентом — Mitsubishi Pajero Sport. Схожая длинноходность подвески, большие углы съезда, рамная конструкция, наличие понижающей передачи и самоблока в заднем мосту — согласитесь, неплохой набор! Привод здесь — классический Part-time, включающийся поворотной шайбой: движение возможно либо на заднем приводе, либо на полном с заблокированным «центром», ну а в третьем режиме добавляется «понижайка». Дифференциал в заднем мосту самоблокирующийся, поэтому при диагональном вывешивании блокировка не всегда срабатывает идеально. В противном случае на помощь приходит противобуксовочная система, исправно подтормаживающая буксующие колеса. И ползает он действительно хорошо, особенно с «моментным» дизелем — сколько я ни пытался, а обездвижить автомобиль мне так и не удалось.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer
Оцифровка спидометра не самая удачная — показания считываются с трудом.

Тест-драйв Chevrolet Trailblazer
Ярко-голубая подсветка дисплеев — на любителя.

Любим — не любим
Сложив ЗАДНИЕ СИДЕНЬЯ, можно оборудовать неплохие спальные места. Практично
Уже в БАЗОВОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ автомобиль оснащается 7‑местным салоном. Просторно
Оцифровка СПИДОМЕТРА не самая удачная — показания считываются с трудом. Нечитаемо

Вождение
Динамика, управляемость и тормоза — без нареканий.

Салон
Внутри внедорожник лишний раз подтверждает свою утилитарность — все предельно просто.

Комфорт
Езда по пересеченной местности — одно удовольствие, но на жестких неровностях нужно сбавлять ход.

Безопасность
В «базе» система курсовой устойчивости StabiliTrak, 2 передних подушки, ABS, и Traction Control.

Цена
Учитывая уровень комплектации — могла бы быть и пониже.

Достоинства и недостаткти
+ 7-местный просторный салон, рамный кузов, отличная проходимость, тяговитый турбодизель, приемлемое поведение на асфальте
- Бедная комплектация, низкое качество отделки интерьера, неидеальная эргономика водительского места, жесткая подвеска

Технические характеристики
Габариты     4878х1902х1848 мм
База     2845 мм
Снаряженная масса     2091 кг
Полная масса     2750 кг
Клиренс     255 мм
Объем багажника     235/878/1830 л
Объем топливного бака     77 л
Двигатель     дизельный, 4-цилиндр., 2776 см3, 180/3800 л.с./мин-1, 470/1600 Нм/мин-1
Трансмиссия     автом., 6-ступ, привод подкл. полный
Динамика     180 км/ч; 12,5 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.)     12/8/9,8 л на 100 км
Конкуренты     Mitsubishi Pajero Sport, SsangYong Rexton, Land Rover Defender

Наш вердикт
Отчасти пересмотр ценностей пошел «Трейлу» на пользу. Теперь это по-настоящему утилитарный внедорожник — с просторным салоном, удачными силовыми агрегатами, надежной конструкцией и отменной проходимостью. Но чтобы на равных соперничать с лидерами класса, производитель должен либо снизить цену, либо повысить уровень оснащения и качество отделочных материалов — хотя бы до уровня конкурентов.

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [октябрь 2013]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}