Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Chevrolet Aveo и Cruze-хэтчбек: испытание Прибалтикой

13-06-2012 - Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze - Просмотров: 3683.

Компания Chevrolet уже презентовала две свои последние новинки — модель Cruze в кузове хэтчбек и новое поколение Aveo. Но тесты этих машин проходили в рафинированных условиях Западной Европы. И только во время путешествия из Риги в Санкт-Петербург мы смогли познакомиться с этими автомобилями в условиях сурового климата.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze

Начнем с Cruze. Выпускать модель гольф-класса, не имеющую модификации в кузове хэтчбек, — значит, идти против рынка. До сих пор компания Chevrolet так и делала, продавая Cruze исключительно в виде седана. Но в прошлом году была, наконец, представлена и пятидверка. Cruze седан — машина не сказать, чтобы однозначно красивая, но в любом случае яркая и запоминающаяся. А что же хэтчбек?

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Узкое и сильно наклонённое окно пятой двери с удовольствием накапливает на своей поверхности дорожную грязь, а моторчик заднего «дворника» жужжит так же громко, как на каком-нибудь бюджетном японском хэтче середины девяностых

Самое интересное в дизайне нового Круза — ниспадающая линия крыши, которая переходит в заднее стекло достаточно скромных размеров. Смотрится, на мой взгляд, несколько тяжеловесно, да и обзор назад сквозь такую «бойницу» не идеален. Но ведь и сам автомобиль не выглядит ажурной пушинкой — образ Круза формирует приземистый, основательный и брутальный кузов. Глядя на профиль с покатой крышей, задаёшься вопросом: а не расстроит ли задних пассажиров выбор владельца? Напротив, они будут счастливы. Ведь у пассажиров над головой появились 11 миллиметров дополнительного пространства.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Объём багажника у хэтчбека меньше, чем у седана: 413 л против 450. Зато, сложив задний диван, владельцы хэтча получат объем в 883 л. На седане такая операция даст лишь возможность погрузить что-то длинное, но не объёмное


Что нового в интерьере? На ходу? А ничего! Автомобиль остался прежним, со всеми его достоинствами и недостатками. Среди первых, несомненно, интересный дизайн и достойные материалы интерьера, в котором немало внимания было уделено мелочам, а также неплохая изоляция от внешних шумов и вибраций — словом, дизайн и комфорт Круза, в целом, на высоте. А главные минусы — по-прежнему неэнергоёмкая подвеска, пустоватый руль, нечёткий механизм механической трансмиссии и совсем «не едущий» 109-сильный двигатель 1.6 (есть еще более мощный мотор объемом 1,8 л, который выдает 141 л.с.).

Cruze в кузове хэтчбек оказался заметно дешевле седана: 548 тысяч против 572 при схожем наборе оборудования в базовой комплектации. Разница равна 24 тысячи! Вряд ли на производство хэтчбека ушло существенно меньше стали, резины и пластика, чем на седан — это, скорее, маркетинговый ход Chevrolet, призванный сделать модель доступнее. К слову, один из главных соперников Круза на российском рынке — Ford Focus третьего поколения — также обойдётся дешевле, если приобретать его в виде пятидверки, хотя там разница между кузовами заметно меньше — 10 000 руб. (от 532 тыс. руб. за хэтчбек против 542 за седан).

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Cruze хэтчбек, также как и седан, выпускают под Питером на заводе General Motors. Сборка новинки на предприятии в Шушарах началась в декабре прошлого года, а в продаже автомобиль доступен уже с января


С Крузом всё понятно — знакомый продукт в новой удобной упаковке. А вот Aveo представляет собой существенный шаг вперёд в сегменте компактных машин. Если предыдущий Aveo был откровенным простачком, то нынешний уже знаком со стилем и модой. Ключевую роль в его облике играют, конечно же, «модульные» фары. Подобные можно увидеть либо на суперкарах (Zenovo ST1, например), либо на имиджевых автомобилях вроде Alfa Romeo (159, Brera), или же на тюнингованных машинах с оптикой вроде изделий известной фирмы Morette. А тут — малолитражка B-класса, да ещё и далёкая от премиум-сегмента! Сам кузов изящным не назовёшь, но глазу есть, за что зацепиться: это и мощный уступ фирменной «двойной» решётки радиатора, и разгружающая тяжёлый профиль подштамповка по низу дверей, и заднее стекло огромной площади. Правда, вынужден согласиться с коллегами, поездившими на Aveo в Европе, — вживую автомобиль выглядит не так эффектно, как на фотографиях. А дорожная грязь ещё сильнее убивает все дизайнерские задумки.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Главный вопрос, возникающий при разглядывании передней оптики Aveo, — как быстро обрамление «прожекторов» будет забиваться серой массой снегогрязи. Никто не даст на него более точный ответ, чем суровая балтийская погода. На удивление, даже после долгой дороги по мокрой и снежной трассе Aveo не спешил примерить грязевые «очки»


Двигатель Aveo объёмом 1,6 литра выдаёт уже 115 лошадиных сил против 109 у Круза, а также на 5 Н•м  больше крутящего момента — 155. Но сколь лучше едет Aveo! Не хотхэтч, конечно, но во время обгонов многочисленных фур за рулём Aveo не нужно молиться всем автомобильным богам об успешном завершении манёвра, как в случае с Cruze 1.6. Крутильный мотор в сочетании с достаточно «короткой» механической коробкой передач наделяют Aveo живой динамикой. А в качестве бонуса — мгновенные реакции мотора на касание педали газа, что в наше время большая редкость.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Механической коробке передач отчаянно не хватает шестой ступени (а вот у «автомата» она имеется) — при каких-то 100 км/ч стрелка весёлого «мотоциклетного» тахометра находится в районе отметки 3000 оборотов. Немало, с учётом скромной шумоизоляции автомобиля


Во время первого тест-драйва в Швейцарии Павел Ёлшин задавался вопросом — будет ли российская версия Aveo ехать так же собранно в плане подвески, что и европейская? Едет! Шасси у российских машин не только энергоёмкое (по всеядности гораздо ближе к подвеске Sandero, нежели, к примеру, к Solaris), но и вполне интересное с точки зрения «рулёжки». Не стоит ждать от Aveo откровений, но управляется он не хуже одноклассников вроде Volkswagen Polo или Kia Rio — помимо надёжности, есть в шасси и азартная искорка. Хотя подробнее об этом порассуждаем, когда мы сможем опробовать новый Aveo на летних шинах на асфальте.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Дороги в Риге — сродни нашим московским: в ассортименте столицы Латвии и колдобины на ровном месте, и торчащие люки, и жёсткие стыки. Подвеска Aveo справлялась с этими сюрпризами гораздо лучше крузовской. Энергоёмкость — на уровне


Суровый балтийский климат и нечищеные российские дороги выявили одну из главных проблем новичка — скромную «шумку». Мало кто из представителей этого сегмента дарит своим седокам безмятежность пассажиров бизнес-класса, и Aveo тут не исключение. Камешки и слякоть звонко барабанят по аркам и днищу, а после 100 километров в час к этим звукам добавляется свист ветра и гудение двигателя. Хотя, по сравнению с прошлым Aveo, прогресс налицо, да и в общем виброакустический комфорт не ниже минимально терпимого уровня.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Заднее стекло начинается на крыше чуть ли не от середины задних дверей, поэтому верхнюю его часть пришлось затемнить — дабы не напекло головы пассажирам. Правда, в Chevrolet обычной тонировке предпочли странное текстурирование чёрными точками

Интерьер новинки остаётся спорным даже с учётом того, что мне по душе весёлый дизайн панели приборов. Главное, что художники не испортили её читаемость, а смелые решения в этом сегменте — только в плюс подобным выскочкам-оригиналам. В остальном в салоне царит контраст красивых решений с досадными ляпами. Музыка играет здорово для этого класса, а в крышке верхнего бардачка (где расположен usb-порт магнитолы) сделан паз для вывода шнурка к внешнему плееру — красота! Но материалы отделки интерьера при этом расстраивают: пластик жёсткий и местами даже грубый, ни один кармашек не прорезинен, а руль скользкий.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Вряд ли, конечно, разработчики Aveo акцентировали на этом внимание, но педали получились очень удобными для перегазовок при торможениях. Большинство водителей Aveo об этом и не подозревают, но тому, кто любит и умеет ездить на «механике», эта приятная мелочь придётся по вкусу


В салоне масса мест для мелочей, так что иной минивэн позавидует. Но скажите — что класть в кармашки-уши странной формы по бокам от центральной консоли? Да и сама консоль могла бы быть повеселее, в духе зажигательной «приборки» — а так наблюдается некий дизайнерский диссонанс. Маленькие победы и поражения интерьерщиков всплывают то тут, то там: сначала радуешься в дальней дороге неожиданно удачному профилю кресел, но потом расстраиваешься от того, что в сумерках подсветка стрелки тахометра напоминает горящий на «приборке» зловещий check engine и откровенно раздражает. В общем, внутри Aveo — коктейль из противоречий, но, в целом, вполне съедобный.

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Наверное, всё-таки болид туринговой серии WTCC на базе дерзкого Aveo смотрелся бы куда горячее, чем нынешний гоночный Cruze


Новый Aveo в комплектации LS стоит в России от 444 тысяч рублей. Двигатель для российских Aveo предусмотрен один единственный, объёмом 1,6 литра, и в базе ему достанется 5-ступенчатая механическая коробка. И, по большому счету, Aveo LS не достает только кондиционера. Он есть во всех остальных комплектациях, а для LS обойдётся в дополнительные 30 тысяч. Самая доступная версия с 6-ступенчатым «автоматом» (единственным в классе с таким количеством передач) обойдётся в 520 тысяч рублей. Ну а топовая модификация с «автоматом» — это 556 тысяч плюс ещё 20 тысяч за люк. Дорого это или дёшево?

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze
Пока что в России продаётся только седан, но не за горами и появление хэтчбека — старт продаж запланирован на апрель


Базовый Hyundai Solaris сейчас стоит 443 тысячи с доплатой в 35 тысяч за «автомат», правда, более архаичный — четырёхступенчатый. У Aveo «автомат» стоит примерно столько же, но не устанавливается на самую младшую модификацию, поэтому «автоматический» Solaris доступнее. Кондиционер в базовом Солярисе также за доплату, но он на треть дешевле, чем у Aveo — 20 тысяч рублей. А вот максимально «нафаршированный» Hyundai обойдётся аж в 617 тысяч. Kia Rio стоит от 469 900 рублей, но у него уже есть кондиционер, а Rio с «автоматом» стоит от 509 900 рублей — даже дешевле Aveo. «Пустой» Polo седан с «механикой» — 429 100 рублей без кондиционера, а минимальные деньги за «автоматический» Polo — 560 800 рублей. Ну а топовый «народный седан» от Volkswagen обойдётся вообще в 700 тысяч. Наконец, устаревающий Renault Logan со 102-сильным мотором 1.6 и «механикой» продается за 409 500 рублей с доплатой в 25 тысяч за кондиционер, а четырёхступенчатый «автомат» увеличивает цену до 443 500 рублей. Как видим, новый Aveo оказался вполне «в рынке», и, с учётом своего броского дизайна и потребительских качеств, он способен дать бой старожилам и новичкам класса бюджетных компактов.

Что в итоге? Cruze стал доступнее и наконец-то предлагает покупателям столь важную в гольф-классе кузовную альтернативу. А в лице нового Aveo мы получили сильного игрока в сегменте доступных автомобилей. Сильного не только ценой, но и дизайном, и «честностью» — Aveo не пытается казаться больше или «старше», чем есть на самом деле, а ставка сделана на свежую внешность и живой ездовой характер. Пожалуй, соперникам придётся основательно потесниться.

Дмитрий Ласьков
Фотографии компании Chevrolet и автора

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze

Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze Тест-драйв Chevrolet Aveo, Chevrolet Cruze

Источник: Auto.mail.ru

На заметку: Часто возникает потребность в медицинской одежде, так как зачастую халаты врачам, выдающиеся больницей, не соответствует нужному уровню качества. Но можно заказать их на странице http://www.ru.all.biz/halaty-medicinskie-bgg1086039 - достаточно большой выбор.


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}