Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Апгрейд для стиляги: что нового у Cadillac SRX?

5-08-2013 - Тест-драйвы » Cadillac » Cadillac SRX - Просмотров: 4225.

Друзья, давайте-ка вместе порадуемся за кроссовер Cadillac SRX, который на новый модельный год получил от родителей-инженеров подарочки! Нет, к сожалению, не следующую генерацию и даже не рестайлинг. Всего лишь комплект обновлений, зато вполне качественных. Чтобы отыскать все отличия от прежней версии, мы отправились на новом «Кэдди» в небольшое путешествие.

Тест-драйв Cadillac SRX

С первого взгляда определить, что перед тобой обновлённый SRX, непросто. Появилась лишь новая решётка радиатора с более мелкими хромированными сотами, да иные колёсные диски. Пожалуй, оно и к лучшему! Лично меня дизайн автомобиля полностью устраивает с тех пор, как он мутировал из семейного увальня в поджарого любителя спорта (тогда, в уже далёком 2010 году, мы тестировали SRX на картодроме).

Главное обновление 2013 года — это новёхонький двигатель по прозвищу Variable Valve Timing V6 DI Direct Injection объёмом 3,6 л. Теперь в арсенале владельца SRX будет 318 «жеребцов», выбегающих из-под капота при 6800 об/мин. Напомним, прежний трёхлитровый движок выдавал 269 л.с. Итого имеем 49 единиц прогресса! Посмотрим, насколько стало веселее.

Тест-драйв Cadillac SRX

В спокойном режиме разницу заметить сложно, лёгкие ускорения не позволяют прочувствовать прибавку в мощности и крутящем моменте. Мотор при этом издает неинтересный звук, доказывая, что он существует, но в музыкальную школу его явно не водили (то ли дело работа выпускной системы в Infiniti JX, которая пела не хуже оперного баритона во время тест-драйва в Венгрии).

К счастью, тут на маршруте Италия-Австрия-Германия, где проходил тест-драйв Cadillac SRX, подоспел горный перевал, который дал возможность испытать автомобиль «на форсаже». Задраиваем люки, переводим спинку кресла из положения «вальяжный ленивец» в «полоумный гонщик» и вперёд! Моторчик берётся за дело... Почувствовал ли я 0,3 секунды, на которые «Кэдди» стал разгоняться быстрее с нуля до сотни? Нет. А вот тяги стало ощутимо больше. Смотрим в цифры: и правда, было 302 Н∙м при 5100 об/мин, а нынче уже 360 Н•м при 2400 об/мин. Существенно. Да и в поворотах SRX показал себя молодцом: кренился мало, траекторию держал уверенно и быстро щелкал шестью «автоматными» ступенями, не теряя секунд на раскачку.

Тест-драйв Cadillac SRX

На спуске с горы мне снова захотелось похвалить управляемость, но тут на беду у Cadillac «закончились» тормоза. Пришлось завязывать с гонками, поморщив нос — по салону разнёсся чудный запашок поджаренных колодок. К слову, и в умеренном темпе тормоза меня огорчили своей неинформативностью. За несколько сотен километров пути нам с левой педалью так и не удалось найти общий язык.

Поскольку горная часть путешествия на этом закончилась и началась размеренно-автобанная, появилось время на изучение салонных новшеств. К примеру, приборная панель в этом «Кэдди» по мне так почти идеал. Яркая, но не слепящая как раньше, легко читаемая, красиво встроенная в интерьер. А когда бортовой компьютер будет обходиться без терзающих мозг сокращений типа «Регулир. искр. зазор», то станет совсем хорошо.

Тест-драйв Cadillac SRX

Тест-драйв Cadillac SRX

За форму рулевого колеса, разменявшего три спицы на четыре, инженерам хочется поставить пятёрку. Редкая баранка о четырёх спицах мне покажется симпатичной, а эта всю дорогу радовала глаз. И, конечно, на ней поселились кнопочки управления невероятно развлекательной и не менее информационной системы CUE (Cadillac User Experience).

В этой самой CUE мы имеем: симпатичные значки стандартного набора главного меню (за исключением последнего с некрасивыми названием «Климат зад.») а-ля смартфон, возможность возить по экрану пальцем на манер «планшетного» листания/щипания и подключать до десяти USB-устройств, SD-флешек, MP3-плееров и Bluetooth-гаджетов. Есть у вас беспроводная газонокосилка? Можно попробовать сконнектить. Плюс навигационная система теперь полностью русифицирована и заряжена картами российских городов с 3D отображением маршрута. Выводится вся эта красота на 8-дюймовый экран.

Тест-драйв Cadillac SRX
Производитель обещает бесплатно обновлять «прошивку» CUE от одного до четырёх раз в год

Как заявляет производитель, CUE «олицетворяет новый дизайнерский и технологический прорыв в сфере управления автомобилем и поддержки устройств». Может, я плохо разбираюсь в технике, но... никакого прорыва мне обнаружить не удалось. Безусловно, CUE — весьма симпатичная система, но ничего сверхъестественного она не умеет. Отсталость автомобильной мультимедии от лидеров смартфонно-планшетной индустрии налицо! И я могу простить это дешёвой MyLink из Chevrolet Cruze, но автомобили уровня Cadillac SRX уже пора снабжать системами иного уровня. Ipad mini встроить в панель, что ли...

Ещё одна мысль терзала меня всю дорогу: научатся ли когда-нибудь производители экранов делать их поверхность такой, чтобы она противостояла потожировому веществу с человеческих пальцев? Нет сил смотреть даже на самый яркий и симпатичный дисплей, поверхность которого заляпана твоими же отпечатками. Особенно, если твои отпечатки есть в каждом отделении полиции, а ты — в федеральном розыске. Шутка. И несмотря на то, что экран CUE обучен и бесконтактному определению указаний пользователя, волей-неволей всё равно его трогаешь. Инженеры, уж придумайте что-нибудь, пожалуйста, я вам к пятёрке плюс дорисую.

Тест-драйв Cadillac SRX
Задние пассажиры теперь могут развлекаться просмотром Blue-Ray дисков. Это у кого они есть. А среди вариантов отделки салона появилось дерево чёрного цвета, которое вам могут поместить на двери c внутренней стороны, центральную консоль, рычаг переключения передач (его дизайн, кстати, тоже чуть обновился) и рулевое колесо

Надо обязательно сказать и про милейшее инженерное решение, а именно потайной бардачок под передней панелью. Кто не знает, при нажатии на её нижнюю часть она поднимается вверх и вуаля — вот где можно прятать от жены ключи от холодильника или любимый диск Стаса Михайлова (кстати, таким же механизмом может похвастаться и новая модель ATS, которую мы тестировали в конце прошлого года).

Всем, кто заботится о безопасности, обновлённый SRX предлагает целый ворох электронных помощников. Я решил испытать в действии систему экстренного торможения, приказав себе ехать прямиком на стену и не нажимать на педаль тормоза. Докладываю: я немного поседел, но система работает! При непозволительном, по мнению сообразительной электроники, сближении с посторонним объектом педаль тормоза резко уходит вниз и автомобиль замирает. На парковке весьма полезная штука, а вот разворачиваясь между кустов лучше систему отключить — уж слишком она нервная, тормозит при сближении с любой безобидной веточкой.

Тест-драйв Cadillac SRX

Тест-драйв Cadillac SRX
А система контроля за движением в полосе услужливо вибрирует той частью вашего кресла, куда вы, заснувши, поворачиваете руль. Насколько эффективна такая сигнализация, сказать не берусь — скушать ради эксперимента пару таблеточек снотворного я побоялся. А самостоятельно засыпать не хотелось, куда там, когда вокруг такая красота!

Замок Сирмионе и вилла Кортине в Италии, австрийский замок-отель Фрагсбург, Альпы, солнце и вечерний Мюнхен под конец — вот лишь неполный перечень географических наслаждений, полученных за время короткого автопробега. В окрестностях Инсбрука нашему взору предстала резиденция эрцгерцога Фердинанда II, приобретённая им ещё в 1563 году, — замок Амбрас.

Тест-драйв Cadillac SRX

Снаружи Амбрас не кажется архитектурным шедевром, зато внутри есть на что посмотреть. Например, «Испанский зал» для танцев, уникальный для своего времени тем, что был построен без единой поддерживающей потолок колонны. Ух, и стучали здесь каблучками баронессы! Жалко, брейк-данс тогда ещё не придумали. В других залах вниманию посетителей представлены самые настоящие рыцарские доспехи и оружие, предназначавшиеся для зрелищных поединков во время турниров.

Пожалуй, одной из главных достопримечательностей Амбраса является невероятная коллекция произведений искусств, привезённых со всего мира. Тут вам и уникальные часовые механизмы, и невероятные шкатулки, и более двухсот портретов династии Габсбургов. А ещё на территории замка находится прекрасный ресторанчик, смотровая площадка с впечатляющим видом и уютный парк для уединённого размышления о вселенной и том, съедят ли нас инопланетяне, если прилетят на Землю.

Лично я, усевшись на скамеечку посреди парка, задумался о конкурентах SRX. Таковых оказалось немало: во-первых, немецкие подданные в лице BMW X3, Mercedes-Benz GLK и Audi Q5; во-вторых, выходцы из Японии — Infiniti EX под ручку с Lexus RX, в-третьих, произведение шведского автомобилестроения Volvo XC60. Обновлённая версия SRX обойдётся покупателю на 40 000 руб. дороже прежней, итого за неё придётся отдать 1 949 000 рублей. И тут преимущество Cadillac налицо: среди конкурентов лишь Infiniti имеет более мощный мотор с 330 л.с., но стоит этот автомобиль 2 289 000 рублей. Более трёхсот «лошадей» под капотом есть у BMW за 2 150 000 руб. и у Volvo за 2 316 000 рублей, остальные конкуренты либо существенно дороже, либо ощутимо менее мощные. Так что, видите сами, сделать выбор будет непросто. Ну а я встал со скамеечки и поспешил к машине — пора было возвращаться в Москву.

Максим Кудымов
Фото автора и компании Cadillac

 

Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}