Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Единство и борьба противоположностей // BMW 5-серия.

23-08-2010 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 1728.

Перед производителями автомобилей всегда остро стоял вопрос, до какой степени можно пренебрегатькомфортом в угоду спортивности и наоборот. Ведь спортивность - это не только мощный двигатель истремительные обводы кузова. Это еще и жесткая короткоходная подвеска, это звук мотора, приятный ухутолько подлинного ценителя. И еще масса деталей, не совсем вписывающихся в понятие комфорт. Компромисснеизбежен. И лишь изящные технические решения способны сузить пропасть между спортивностью икомфортом.
 
Если не брать таких дорогих производителей, как Aston Martin, наиболее удачные решения всегда были уMercedes и BMW. Причем эти фирмы стоят как бы по разные стороны пропасти, но, что называется, у самого еекрая. Если для Mercedes всегда было свойственно стремление к комфорту, то у BMW на первом месте - "С удовольствием за рулем", а не на заднем сиденье.
 
Летом 1996 года компания BMW порадовала своих поклонников новыми модификациями 5-й серии - моделями535i и 540i. О второй из них и пойдет речь.
 
С виду 540-я мало отличается от своей предшественницы. Лишь штатные 18-дюймовые диски снизкопрофильной резиной выдают ее спортивность. Салон тот же, только изменилась символика на рукояткерычага КПП - в стандартную комплектацию 540i теперь входит 6-, а не 5-ступенчатая коробка.
 
О похожести забываешь, как только садишься за руль и запускаешь двигатель. Звук, проникающий сквозьотличную звукоизоляцию, свидетельствует о мощности мотора. А первые пройденные метры уносят прочьсомненья - вы находитесь в настоящем спортивном автомобиле.
 
Новый двигатель 540-й на самом деле имеет объем не 4 литра, как это можно было бы предположить, глядя нашильдик крышки багажника. Объем вырос до 4,4 литра, скоро пора будет менять номенклатуру моделей.
 
Мощность V-образной восьмерки осталась прежней (286 л. с), но мотор серьезно прибавил в крутящем моменте(420 Нм при 3900 об./мин.).
 
С таким крутящим моментом двигателя и новой коробкой машина стала еще более спортивной. Первые две передачи короткие, рассчитанные на резвый старт с места. Насладиться стартом в полной мере, правда, не удалось.
 
Асфальт был совершенно сухой и чистый, а на машине уже стояла зимняя резина, которая в отличие от штатной имеет гораздо меньшие сцепные свойства, и система, препятствующая пробуксовке колес, сбрасывала обороты слишком резво запущенного двигателя. Зимняя резина повлияла и на управляемость автомобиля. В повороты приходилось "вваливаться" более аккуратно, т. к. срыв задней оси происходил достаточно быстро. Но и в"слаломе" есть свои прелести. Особенно если машина хорошо правится одним движением руля.
 
При этих чисто спортивных признаках автомобиль остался вполне комфортным. Удобные кожаные кресла. Полный набор приборов "нежарко-нехолодно". Подвеска, проглатывающая все дефекты дорожного покрытия. Кому-то она может показаться жестковатой, но это скорее "заслуга" низкопрофильной резины.
 
Конечно, некоторые элементы можно было бы сделать более спортивными. Например, руль. Он мог быть ипоменьше. Понятно, что тогда бы пришлось убирать из него подушку безопасности и все кнопки управления аудиосистемой и АПС. Но и этот руль неплох, вот только во внештатных режимах приходится делать им слишком много оборотов. Любителям погоняться и тем более их пассажирам пригодились бы кресла с еще большей боковой поддержкой. Но это детали, которые одним понравятся, другим нет.
 
Главное, что BMW почти удалось в одном автомобиле совместить комфорт и спортивность, ну или по крайнеймере она подошла к этому очень близко.
 
Савва Симонов
 
 
 
Источник:  www.motor.ru - Журнал "Мотор"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}