Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

5x5 // BMW 5.

28-02-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 2359.

За 30 лет BMW 5 стал классиком жанра. Как «Песнь о Нибелунгах», фуга Баха или Кельнский собор. Его хотели, любили, уважали и — было время! — даже боялись. Эпоха... Нет больше того автомобиля. Есть неузнаваемо новый. С виду у двух последних поколений «пятеры» общего не больше, чем у Винницы и Ниццы, фуги и фуганка. Мы попытались понять: король таки умер или да здравствует король?

 

«Оказаться рядом с ней — все равно, что нырнуть в бассейн с гигантским морским убийцей. Вы кожей ощущаете нечеловеческую мощь серебристого тела. В лишенном эмоций взгляде будто бы не заметно никакого интереса к вам. Но вы знаете, что таким же равнодушным этот взгляд останется и во время мгновенного броска с разинутой пастью, после которого в воде заклубится розовое облако. Безупречно обтекаемый, скрыто-мускулистый, холодный властелин океанских просторов. Он был таким уже тысячелетия назад и практически не изменился — зачем? Он непобедим...» /самоцитата/. Так казалось семь лет назад — после первых тестов нового BMW 5 Е39. Казалось, что так будет всегда. Однако американец Бэнгл положил многолетней эволюции решительный конец. Новых копий вокруг обличья бывшей акулы ломать не станем. Кто-то любит сосиски, а кто-то — рэп. Хотя если отправить новую «пятерку» в недалекое, но уже прошлое столетие, там ее точно признали бы автомобилем XXI века. Старую — навряд ли. И еще: вы помните фамилии предыдущих дизайнеров BMW? А Бэнгла уже не забыть никому. Прикуривая восемью шинами от асфальта автодрома, мы не собирались выяснять, с чьего лица сподручнее пить воду. Сохранила машина акулий темперамент? Или молитвами селекционеров от маркетинга превратилась в средство оттяга американских бабушек? Вот is the question!

В бой уходит «точка отсчета» — Е39 калининградской сборки. Покрытие по сцеплению напоминает мокрый городской асфальт. Руль наизнанку, газ до упора — и под управлением мгновенно вмешавшейся электроники катимся по кругу в темпе вальсирующего на костылях инвалида. DSC — off! Вот тогда мощный задний привод на «базовых» шинах рассыпает перед нами все алмазы своего неба. Заставить багажник обойти на вираже капот проще простого: только промедли с коррекцией заноса рулем или резко обойдись с газом. Но, если тренированные рефлексы не подведут, красивый «веер» — поворот в скольжении — можно развернуть на все 360 градусов! Змейка, переставка — аналогично: если отказаться от помощи DSC, «всегдаготовность» к решительной борьбе с глубоким заносом нужна покруче пионерской. За что мы «пятерку» и ценили. Не можешь любить — сиди дружи. Но уж если можешь...

Новенькая Е60, не обращая никакого внимания на прижатую к полу педаль акселератора, с невозмутимостью циркуля пишет круг на безопасной скорости — заслуга хитрой электроники. Удар по кнопке DSC — почти ничего не изменилось, лишь чуть улучшилось «время на круге». Ага, электроника по-прежнему бдит: нам просто позволяют слегка побуксовать (см. врезку). Длительное нажатие на кнопку, на спидометре вспыхивает желтый огонек — мы наедине с железом. Но и теперь занос приходится провоцировать — передние колеса выскальзывают наружу поворота, не дожидаясь прибытия задних! Новое кредо «пятерки» — не пыль из-под гуляющего хвоста, а прецизионное прописывание поворотов. Это шасси готово ехать очень быстро, но сопутствующих внешних спецэффектов уже не гарантирует. Спасибо алюминиевому носу, полегчавшему на центнер? Идеальной развесовке? Или особой заботе о «переднеприводном» водителе, не умеющем ездить на «классике»? Хотя, конечно, и шины тут совсем другие: новенькая упорно липнет к дороге широченными низкопрофильными катками разной размерности спереди и сзади... И все же показалось, что безопасность была не последним приоритетом при настройке нового шасси. Хотя и спортивность — обратная сторона той же медали. Ведь скольжение по асфальту отдаляет кольцевого гонщика от наград. А добиться срыва задней оси грамотный пилот сумеет и на новой машине — правда, на таких ходах, на которые неграмотный просто не решится.

Зато последнего утешит опция «активный руль» — в зависимости от скорости меняется число оборотов руля от упора до упора: при парковке — раз, и готово; на автобане — тот же раз... и не убрался, а лишь чуть подвинулся. Этот руль еще и помогает DSC бороться с заносом, самостоятельно доворачивая колеса в нужную сторону! Очень, кстати, корректно и деликатно работает. Спортсменам, правда, «непредсказуемый» руль ни к чему — у них отточенные рефлексы и инстинкты. А жены, дети и американские бабушки помощи рады — им уже не надо бояться баварской акулы...

И это, пожалуй, главный итог очной ставки старого и нового. Уровень политкорректности в крупносерийном автомире неуклонно растет — и это факт, от которого невозможно отмахнуться. Хищник из Мюнхена стал более ручным или, вернее, менее хищным, да и технология ошейников и намордников сделала очередной скачок вперед. И все же для того, чтобы нырнуть в бассейн с акулой, по-прежнему нужно мужество, ловкость и вера в свои силы. Даже если вы точно знаете, что хищника недавно покормили. 

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ
Система динамической стабилизации DSC с подсистемой контроля тяги ASC+T устанавливалась и на прежнюю модель. Подтормаживанием отдельных колес и сбросом «газа» она помогает удержать машину на траектории в повороте и избежать пробуксовки, имитируя блокировку дифференциала. A хочется горячего — жмите кнопку и только Бог в помощь. Однако на новой машине контроль тяги стал динамическим (DTC). Он позволяет и шалить под опекой бдительной няньки. Тычок в кнопку отключения DSC теперь лишь отдаляет вмешательство электроники — можно «стартануть с буксами» или пройти поворот в агрессивной манере. Но пробуксовка допускается только на скоростях до 70 км/ч или поперечном ускорении до 0,4 g. «Порог прекращения баловства» адаптируется и к состоянию покрытия: анализируется рыскание и буксование. Как только DSC сочтет их чрезмерными, она вернется в обычный режим — пока автомобиль, замедлившись, опять не окажется в зоне полномочий DTC. А чтобы электронику отрубить совсем, на кнопку нужно жать несколько секунд.

Текст Виталий Тищенко Фото Александр Ноздрин

 

 

Источник:  www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}