Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

BMW 5-Series Grand Turismo. Смешать, но не взбалтывать // BMW 5 серия.

26-01-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 3046.

Тест-драйв BMW 5-Series Grand TurismoBMW 5-Series Grand Turismo. Цена: от 2 500 000 руб. в продаже: с ноября 2009 года

Наука соблазнять — штука тонкая и не каждому доступная. Иногда, чтобы привлечь внимание прекрасной женщины, приходится идти на настоящие безумства. Соблазняя клиентов, автоконцерны подчас тоже решаются на авантюры. В разгар осени мы отправились в Лиссабон, чтобы познакомиться с одним из самых авантюрных автомобилей 2009 года: BMW 5-Series Grand Turismo


Тест-пилот
Владимир Маккавеев, 32 года, автомобильный журналист, стаж вождения 13 лет, личный автомобиль - Volvo C30

Сезон-2009 окончательно доказал, что стереотипы классовой борьбы в мировом автопроме отходят на второй план. Автомобильные корпорации без стеснения заполняют бреши между давно сложившимися и устоявшимися классами. А, В, С, D…? Да не будьте формалистами, долой стереотипы!

BMW 5series GT — ярчайший пример такого подхода. Роскошный вариативный салон от «семерки» BMW, платформа от 5?й серии, дизайн — а-ля приплюснутый X6 с элементами купе… Такой вот забавный мюнхенский коктейль. Смешать, но не взбалтывать!

Возможно, на первый взгляд идея подобного автомобиля кому-то покажется слегка бредовой, но ведь десять лет назад и BMW X5, открывший почитателям баварской марки дверь в семейство внедорожников, казался такой же авантюрой.

С моделью BMW 5-series GT мюнхенские конструкторы пошли еще дальше. Не седан, не SUV, не хетчбэк, не универсал… Что же это такое? Спортивный лимузин с элементами классического гран-туризмо открывает целый новый класс. Причем BMW движется не в горизонтальной плоскости, а в 3D-пространстве, заполняя межклассовые промежутки между моделями, которые, казалось бы, располагаются в совершенно разных плоскостях. BMW 5?й серии GT призван ликвидировать брешь в боевых порядках между X6 и 7?й cерией. Возможно ли соединить две столь разноплановые модели в одном корпусе? Баварцам это удалось.

В стеклах дверей без окантовок, да и самом силуэте автомобиля явственно читается намек на купе. Однако если внимательно посмотреть сбоку и заглянуть внутрь, сомнений не остается: перед нами легковой Х6, дополненный высокими технологиями BMW 7?й серии.

Первое, что обращает на себя внимание при посадке за руль, — непривычное для легковых моделей кресло. Как и внешние обводы, завышенное, или, как выражаются в Мюнхене, «командное» води- тельское сиденье — еще одна вариация на тему X6. Но без фанатизма. Положение сиденья BMW 5?й серии GT — своего рода золотая середина между BMW 5 и X6: с одной стороны, не надо напрягаться, чтобы залезать в высокий автомобиль, с другой, вы сидите гораздо выше, нежели в седане. При этом кокпит чуть наклонен вперед, чтобы у водителя создавалось ощущение, что он смотрит на дорогу сверху вниз. Хотя BMW 5?й серии GT провоцирует смотреть свысока не только на дорогу, но и на окружающих.

Салон практически без купюр спи­сан с 7-й серии. Та же уникальная ком­бинация простора, роскоши и гар­монии дизайна. Горизонтальные черты ориентированы исключитель­но на водителя. Преобладание этих горизонтальных линий вкупе со сквоз­ными продольными панелями до­бав­ляют автомобилю академичности. Единственное слабое место салона — обзорность в задней полусфере. За оригинальную конструкцию пришлось заплатить широченными «шорами» задних стоек, которые настолько сужают сектор обзора, что подчас спасает лишь парковочная камера.

Уже с рождения BMW 5-й серии GT обзавелся тремя сердцами: двумя бензиновыми турбомоторами объемом 3 и 4,4 литра мощностью 306 и 407 л. с. соответственно и 3?литровым 245?силь­ным турбодизелем с тур­биной изменяемой геометрии. Именно на дизельный GT в Мюн­хене возлагают наибольшие надежды. «Многие недооценивают дизель из-за чуть худшей динамики, но наша новая 8?ступенчатая автоматическая коробка передач, думаю, снимет все вопросы, — считает гуру баварского отдела шасси Хайнц Кру­ше. — На ди­зеле каж­дое нажатие на пе­даль газа обходится гораздо дешевле, нежели на бензине». И хотя значимость последнего довода в системе приоритетов потенциальных покупателей BMW GT в России выглядит сомнительной, комбинация дизельного мотора и автомобиля GT встречается нечасто, поэтому для испытаний мы решили выбрать именно дизель в топовой комплектации на активном шасси с интегральной подруливающей системой Active Steering.

Тест-драйв BMW 5-Series Grand TurismoЧто сказать? Вопреки оптимизму Круше, дизель получился довольно шумным, с солидными стартовыми вибрациями. Впрочем, дело здесь не только в моторе, но и в слабой звукоизоляции. Шумы подвески тоже передаются в салон вполне явственно. Хотя при желании шильдик GT на крышке багажника вполне можно счесть за оправдание подобной честности: разве автомобиль Grand Turismo может быть тихим!

А вот что действительно порадовало, так это мультивариативность настроек автомобиля. Формально их четыре: Comfort, Normal, Sport и Sport+. В заводских настройках в «комфорте» подвеска становится чуть мягче базовых реакций; в «спорте», напротив, повышается жесткость амортизаторов, обостряются характеристики рулевого управления; в Sport+ изменяются настройки трансмиссии, отключается, хоть и не абсолютно, система динамической стабилизации. Но водитель может и самостоятельно программировать настройки каждого режима.
 
В комфортном режиме благодаря Active Steering, чуть подворачивающей задние колеса, угол изменения траектории кажется значительно больше поворота рулевого колеса. Впрочем, настройки рулевого управления здесь очень вариативны. В комфортном и нормальном режимах чувствуется небольшая избыточная поворачиваемость. В Sport и Sport+ руль становится на порядок жестче и острее. То же касается и акселератора: реакции педали газа в «городских» режимах весьма вальяжны и сопровождаются солидными запаздываниями, которые практически полностью исчезают при переходе в Sport. Со спортивными настройками автомобиль становится максимально динамичным, честным и приятным в управлении. Управляющая электроника уже не так явственно навязывает свою волю. Да и динамика радует: до сотни BMW GT 530d разгоняется за в 6,9 с — для дизеля очень даже неплохо! Могло быть и лучше, но для автомобиля GT двухтонный BMW все-таки тяжеловат. За все приходится платить: сочетать роскошь и комфорт 7?й серии в шкуре легкового Х6 с легкостью Grand Turismo — это уж слишком!

Любим — не любим
Панорамная стеклянная КРЫША улучшает освещенность и визуально увеличивает простор салона. Светло

Оригинальный СЕЛЕКТОР АКП стал уже привычным делом во всех моделях последнего поколения BMW. Привычно

Момент в 540 Нм в диапазоне от 1750 до 3000 мин-1 позволяет «ДИЗЕЛЮ» разгоняться до сотни за 6,9 с. Солидно

Вождение

Вариативность позволяет настроить автомобиль под любой стиль вождения.

Салон
Салон значительно больше, нежели в 5?й серии­ и впол­не сопо­ставим с «семеркой». Не­смот­ря на жесткий центральный подлокотник, задние сиденья складываются.

Комфорт
Звукоизоляция — не самая сильная сторона дизельной версии. В остальном комфорт на высочайшем уровне.

Безопасность
Набор обязательных средств безопасности дополняет ряд новейших электронных систем упреж­дения.

Цена
За отсутствием прямых конкурентов срав­нивать не с чем.

Достоинства и недостатки
+ Оригинальность, ультрасовременная 8-ступенчатая КП, широкая вариативность настроек.
- Слабая обзорность в задней полусфере, не самая лучшая звукоизоляция.

Технические харктеристики
Марка и модель - BMW 530d GT
Габариты - 4998х1901х1559 мм
Двигатель - дизельный, 3070 см3, 245 л.с./4000 мин-1
Трансмиссия - автоматическая, 8?ступенчатая КП
Динамика - max 240 км/ч; 6,9 с до 100 км/ч
Конкуренты - Mercedes-Benz R-class


Наше мнение
Оригинальность BMW 5 GT внушает уважение. И хотя построенный на базе Mercedes-Benz ML однообъемник R-класса особого успеха не снискал, BMW 5 GT, вероятно, ждет более счастли­вое будущее. Распо­ла­гаясь на классовой лестнице где-то меж­ду MB R-клас­са и Audi A5 Sportback, концепция GT выглядит гораздо притягательнее.

Автор: Владимир Маккавеев

Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo

Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo

Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo

Тест-драйв BMW 5-Series Grand Turismo

 

 

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [ноябрь 2009]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}