Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Road Star // Audi TT Roadster.

15-03-2011 - Тест-драйвы » Audi » Audi TT - Просмотров: 3750.

Audi TT первого поколения был востребован в количестве 270 тыс. машин, 65% из которых пришлись на купе. По нашим прогнозам, у нового ТТ будет еще больше поклонников, а версия Roadster сможет посоревноваться в популярности с купе...

Красный, черный, “серый кондор”, “бежевый Дакар”, “мавританский синий”… Всего тринадцать вариантов окраски кузова, шесть типов колесных дисков и пакет спортивного пластика s-line. Выбирай – не хочу. Владельцам Audi TT первого поколения было проще: концепт TT, показанный в 1995 г. на Франкфуртском автосалоне, предстал перед публикой в стальном цвете, поэтому большинство уже серийных автомобилей раскупалось именно в таком модном по тем временам “металлике”. Затем в 1999 г. появился родстер, но и для него выбор цветов оказался небогат. С новой моделью дела обстоят иначе. Сохранив пропорции и общую стилистику дизайна экстерьера, ТТ стал ярче. Хищная “физиономия” и боковая выштамповка, придающая его облику более убедительный вид, внесли в это свою лепту, но насколько новая модель отличается от предшествующей, осознаешь только после сотни километров за рулем. Каким был первый ТТ? Концептуальным, революционным купе… на базе “четвертого” VW Golf. Весь “ах!” от этого автомобиля укладывался в эмоциональное восприятие его внешности и салона, а когда дело доходило до езды, он вел себя почти как Golf. Неплохо, но явно недостаточно, чтобы удовлетворить амбиции водителей, которые собаку съели на “горячих” хэтчбеках.
 
Новый Audi TT декларирует иные ценности. И при стилистической преемственности второе поколение модели выглядит гораздо выразительнее. Наконец-то на него приятно смотреть не только сбоку и сзади, но и спереди. Спортивной злости, напора, агрессии стало больше. Но главное открытие нового ТТ – это то удовольствие за рулем, которого так ждали от первой машины. Спустя восемь лет после премьеры ТТ мы получили от Audi настоящее спортивное купе. Кузов сделан по технологии Audi Space Frame и на 58% состоит из алюминия. Почему не на все 100%? Потому что те 42% стали, из которой изготавливается задняя часть автомобиля, улучшают развесовку по осям. Скрепляют алюминий со сталью сложным, но надежным способом: сварка, клей и болты. Вот почему кузов нового ТТ легче и гораздо жестче, чем у предшественника. Улучшились аэродинамика и распределение подъемной силы по осям: 60% на переднюю ось и 40% на заднюю, а благодаря автоматически выдвигающемуся при 120 км/ч спойлеру можно не бояться, что ТТ взлетит. Салон стал еще уютнее, качественнее и просторнее. Появился лучший, по мнению жюри конкурса Engine of the Year, двигатель – 2.0 TFSI (200 л.с.), а скорострельный “автомат” DSG с двумя дисками сцепления получил новые электронные “мозги” и название S-tronic. Решительно все в TT стало лучше, причем способности к активному передвижению поднялись на уровень иного порядка. Получается, уже можно отправляться к дилеру? Конечно! Если ТТ не единственный автомобиль в семье, вам некого возить на заднем сиденье и прогнозы о глобальном потеплении все-таки сбудутся, стоит дождаться весны 2007 г. и стать обладателем нового Audi TT Roadster.

Теория конструкции
Вернемся в 1999 г. Audi TT Roadster – автомобиль, которому испортили “ах!” мягкой складывающейся крышей. Первый TT был хорош именно в кузове купе, а родстер с закрытой крышей выглядел не столь гармонично. Поэтому будущий родстер ожидали увидеть с жесткой крышей, как у Mercedes-Benz SLK, Volkswagen Eos, Peugeot 307 CC, Opel Astra Twin Top, Ford Focus Coupe Cabriolet, наконец, BMW 3-й серии Convertible. Да сколько же развелось этих трансформеров! Похоже, Европу захватила мода на купе-кабриолеты. Но постойте-ка, если мне нужно купе, я покупаю купе, а если я предпочитаю кабриолеты, зачем мне в таком случае автомобиль, который выглядит как купе и к тому же весит побольше? Audi считает, что нынешние кабриолеты с жесткой крышей – это происки “белых воротничков” из отдела маркетинга и людям нужен настоящий кабриолет. К слову, так считают не только в Audi, но и в Bentley, который выпустил новый Continental GT Convertible именно с мягкой крышей. Но если в случае с Bentley черный матерчатый верх – это верность традициям, то специалисты Audi извлекли из этих традиций еще и практическую пользу. Тканевая крыша значительно легче металлического трансформера – родстер всего лишь на 35 кг тяжелее купе, и то дополнительные килограммы набираются из-за применения усиленных порогов с сотами жесткости и встроенной в рамку лобового стекла дуги безопасности. А непосредственно мягкий верх, даже с учетом механизма складывания, весит меньше, чем алюминиевая крыша купе. Так что помимо высокой жесткости кузова (по сравнению с предыдущей моделью жесткость на кручение возросла на 120%!) родстер может похвастать более низким по сравнению с купе центром тяжести. Как это сказалось на управляемости?
 
Практика удовольствия
Какое удовольствие – неспешно катить по прибрежным дорожкам Ниццы за рулем кабриолета! Местная молодежь, привыкшая к разномастным шедеврам мирового автомобилестроения, очень живо реагировала на небольшой родстер от Audi, а владельцы ТТ первого поколения одобрительно кивали головой. Audi TT Roadster умеет произвести впечатление на окружающих: стремительный, элегантный силуэт, большие колеса, убедительный звук 3,2-литровой “шестерки”… Для пущего эпатажа можно на скорости до 50 км/ч складывать и поднимать верх. Причем не в пример купе-кабриолетам, которые из кожи вон лезут, чтобы преодолеть 25-секундный рубеж, крыша Audi TT Roadster складывается за 12 секунд. Одно нажатие кнопки – и электроприводы бесшумно “упакуют” ткань в компактный бокс за спинами водителя и пассажира. Правда, электрогидравлический привод входит в стандартное оснащение только 6-цилиндровой версии, а тем, кто предпочитает четыре цилиндра, турбонаддув и передний привод, за 12 секунд и дополнительную шумоизоляцию мягкого верха придется доплачивать. И это не скупость Audi, а, как заявил руководитель отдела проектирования автомобилей Маркус Зиверт, желание угодить тем потребителям, которые предпочитают электронике простую и надежную механику. Похвально. Но тогда почему механический привод не предлагается даже в качестве опции для топовой версии? Господин Зиверт запнулся, но вскоре умело перевел разговор в выгодное для него русло: “А как вам управляемость?” С управляемостью все в порядке! Audi TT Roadster – это первый кабриолет на моей памяти, в салоне которого ничего не скрипит ни в быстрых поворотах, ни на разбитой дороге. Кабриолет управляется так же точно и надежно, как купе. И неровности он проходит так же… жестко.
 
Мне удалось опробовать лишь 3,2-литровую полноприводную версию ТТ Roadster, которая была дооборудована “автоматом” S-tronic и амортизаторами Magnetic Ride. Как и прежде, “автомат” с двумя дисками сцепления превосходен! Быстрая смена передач, эффектные перегазовки при переключении “вниз”. А вот подвеска оказалась жестковатой. От модели такого класса ждешь большего комфорта, хотя BMW Z4 еще жестче и не так собранно ведет себя на разбитой дороге. Видимо, в памяти еще живы воспоминания о прежнем ТТ, в котором комфорта было больше, чем драйва. Этот новый, даром что кабриолет, утюжит повороты с небывалым энтузиазмом. Легкий передок, жесткий кузов и полный привод делают свое дело превосходно. А что Magnetic Ride? Рядом с селектором S-tronic есть кнопка “Sport”, которая делает амортизаторы еще жестче. Заманчиво, но только не на разбитых дорогах, потому что даже в нормальном режиме родстер порядком потряхивает. Зато крены почти незаметны и опять же отменное сцепление с дорогой. Порой кажется, что вот он – момент, когда затрещит электронная система стабилизации EDS, ABS и в перспективе сработают пиропатроны подушек безопасности, но TT лихо развеивает страх, и к следующему повороту вы подъезжаете уже с большей уверенностью. Все происходит так быстро, что когда приходит время вытереть пот с ладоней, вы оказываетесь в пункте назначения. Насколько быстр TT Roadster? С шестью цилиндрами под капотом, умным и быстрым “автоматом”, полным приводом quattro, великолепным шасси, “крепко сбитой” подвеской и мощнейшими тормозами он чертовски быстр. Однако приходит время, когда 250 л.с. становятся привычкой, а от рокота “шестерки” начинаешь ждать еще больше злости. В этом случае откройте крышу, и 120 км/ч покажутся второй космической. Даже с поднятыми стеклами и ветрозащитным экраном в салоне ТТ Roadster ветер гуляет как у себя дома. Зато эмоций становится больше, и если вы проезжаете тоннель, то раскатами грома, издаваемыми 3.2 V6, можно не на шутку перепугать окружающих водителей.
 
Базовая версия с четырьмя цилиндрами не может порадовать столь же угрожающим звуком выпускной системы, но она легче, игривее и экономичнее. Единственное, чего ей не хватает, – это полный привод. Динамика? Версия 2.0 TFSI на 0,6 с медленнее при разгоне до 100 км/ч, чем топовая 3.2 V6. Это ощутимая разница, но еще более ощутима разница в цене: за V6 придется доплатить примерно 5000 долларов и еще столько же – за родстер. Таким образом, топовая версия в базовой комплектации в России будет стоить около 75 тыс. долларов. Но целевым рынком для родстера станет не Россия, не США и даже не Англия, а Германия. Много ли в Германии кабриолетов? По сравнению с той же Америкой или Англией немного. Но с появлением Audi TT Roadster их количество может значительно увеличиться.

Технические характеристики Audi TT Roadster 3.2 
Габариты, мм 4178х1842х1358
База, мм 2468
Тип двигателя бензиновый V6
Рабочий объем, куб. см 3189
Макс. мощность, л.с./об/мин 250/6300
Макс. момент, Нм/об/мин 320/2500
Трансмиссия автоматическая 6-диапазонная
Макс. скорость, км/ч 250
Шины  245/45 R17
Время разгона 0-100 км, с 5,9
Расход топлива (средний), л/100 км 9,5
Объем бака, л 60

    

Станислав Гончаренко
Фото автора и фирмы-производителя

 

 


 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}