Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Наперегонки // BMW X1.

31-07-2012 - Тест-драйвы » BMW » BMW X1 - Просмотров: 2445.

Тест-драйв BMW X1Тест-драйв посвежевшего кроссовера BMW X1.

В 2009 году BMW X1 стал первым компактным кроссовером премиального класса: лишь спустя два года вдогонку бросились Audi Q3 и Range Rover Evoque. Тем временем мюнхенские дизайнеры и инженеры уже подготовили для «родоначальника жанра» пакет обновлений и новый двухлитровый битурбодизель.
В последнее время компания BMW представляет новинки в массовых, компактных сегментах. В 2011 году вышла новая «единичка», чуть позже появилась свежеиспеченная «трешка», а теперь пришло время и для рестайлинга самого доступного кроссовера от BMW — Х1.

«Икс-первый» построен на базе универсала третьей серии, но не нового, а прошлого поколения (Е91). «Трешку» в версии Touring новой серии F31 уже собирают на заводе в Мюнхене, но к европейским покупателям эти машины поступят только осенью, а в Россию и того позже.

В ходе рестайлинга габариты Х1 почти не изменились. Увеличилась лишь длина, да и то на пару сантиметров – из-за новых бамперов и обновленного заднего диффузора. По большому счету, это все, что поменялось во внешнем виде кроссовера, если не считать стандартного для любого фэйслифтинга набора в виде слегка доработанных фар, противотуманок и повторителей поворотников в корпусах зеркал.

 Тест-драйв BMW X1

Стандартный набор для фэйслифтинга: бамперы, фары и повторители указателей поворота в зеркалах. Многие ругали предыдущий BMW X1 за излишнюю тяжеловесность «передней челюсти». После рестайлинга пропорции автомобиля не изменились, но из-за другой формы его нижней части кроссовер теперь уже меньше похож на постаревшего боксера с мощной челюстью. Сзади обновленный Х1 узнать еще сложнее: тут чуть доработали бампер и диффузор.

BMW X1 стал визуально чуть «легче», чуть изящней и почти догнал в рамках общекорпоративного стиля самые свежие новинки – «трешку» и «единичку». От них он перенял и разные стили оформления, доступные покупателям – здесь они называются xLine и Sport Line. Предусмотрена и «M Sport»-версия, которая, впрочем, была и у предыдущего Х1.

Тест-драйв BMW X1

В версии xLine «ноздри» решетки радиатора будут стилизованы «под титан». Аналогичным образом оформлены и спойлеры в нижней части бампера. А в версии Sport Line (на фото вверху) преобладает более строгий черный цвет: в него выкрашены даже боковые зеркала. Есть разница и в отделке интерьеров: разные накладки на пороги, цветовые решения и сиденья. Для Х1 с M-пакетом традиционно предлагается специальный аэродинамический обвес, спортивная подвеска и салон с отделкой из алькантары.

Учитывая небольшие габариты машины (менее 4,5 метра в длину, чуть больше Ford Focus), удивляешься, как удачно немцы распорядились доступным пространством. Тем более, что спереди – длинный моторный отсек со смещенным в базу двигателем. Багажник при этом вышел немаленький (420 литров), правда, новый универсал 3-серии чуть вместительнее: в него влезает 490 литров поклажи. И салон, который только поначалу кажется тесноватым, но в который на самом деле без проблем умещаются четыре человека.

Интерьер

Тест-драйв BMW X1
Интерьеры автомобилей BMW всегда отличались высоким качеством используемых материалов и великолепной эргономикой. Салон обновленного Х1 – не исключение. Отделка – премиального качества, и даже дерево здесь используется к месту. Сиденья - плотные, обеспечивающие низкую и спортивную посадку. Особенно для кроссовера.

Тест-драйв BMW X1
Нефиксируемый селектор автоматической трансмиссии со временем стал восприниматься вполне привычным и удобным. За ним на центральной консоли расположены разъемы AUX и USB, кнопки включения и выключения экономичного режима EcoPro, системы Start/Stop, парктроника, системы стабилизации и ассистента спуска с горы.

Тест-драйв BMW X1
На сиденьях заднего ряда комфортно будет только двоим. Третьему помешает высокий трансмиссионный тоннель. Места – столько же, сколько в «трешке»: нигде не давит, но и простора особого нет. Как нет и дополнительных удобств – например, отсутствуют даже воздуховоды по центру. Спинки не регулируются, да и само сиденье закреплено жестко.

Тот, кто хоть раз сидел за рулем BMW, найдет все необходимое на привычных местах. А тот, кому приходилось ездить на Х1 прошлого поколения, отметит повысившееся качество отделки, «обновленный» руль и дополнительно развернутую к водителю центральную консоль. И неважно, что Х1 – это кроссовер. Посадка все равно почти такая же традиционно низкая, как и в седанах BMW. Пухлая маленькая «баранка», высокий центральный тоннель, напольный «газ», красная подсветка – внутри это настоящий «баварец».

Да и на дороге Х1 – это типичный BMW. И как немцы смогли привить высокому кроссоверу такие драйверские манеры? О клиренсе в 180 миллиметров, о центре масс, поднявшемся на большую высоту, и о довольно высокопрофильных шинах вспоминаешь только выходя из машины.

Потому что управляется «икс-первый» очень достойно. Обратная связь по рулю почти идеальна. Нет ни расслабленности на малых скоростях, ни избыточной тяжести на высоких. Крены совсем невелики для «паркетника», в повороты автомобиль заныривает с потрясающей готовностью, а по дуге идет буквально прилипая к асфальту всеми четырьмя колесами. При переборе с газом возникает вполне «заднеприводный» занос, который можно погасить еще до вмешательства системы стабилизации (полностью отключить ее можно только на скоростях до 40 километров в час) легким движением рулевого колеса. Взаимопонимание с машиной – полное.

Всегда знаешь, в каком положении находятся управляемые колеса, насколько нужно сбросить газ и на какой угол повернуть руль, чтобы стабилизировать автомобиль.

Но отточенная управляемость в данном случае отнюдь не означает ухудшения плавности хода. Напротив, Х1 относится к неровностям с относительным равнодушием. Нельзя сказать, что кроссовер может нестись по любым ухабам не разбирая дороги. Но то, что обычной «трешке», на платформе которой он построен, такое и не снилось, это точно. «Икс-первый» обрабатывает ямы на редкость спокойно, мягко и бесшумно. Он напрочь лишен той нервозности, которая присутствует в BMW 3-Series при движении по неидеальным дорогам. Найти такие в окрестностях Мюнхена нелегко, но они есть. И они ясно дают понять: для российской действительности Х1 подходит намного лучше, чем обычный универсал 3-Series.

Тест-драйв BMW X1
Подвеска BMW X1 настроена таким образом, что почти не теряет в управляемости, но сильно выигрывает в плавности хода по сравнению со своим «донором» – универсалом BMW 3-Series.

Для кроссовера BMW X1 очень хорош в поворотах, но при этом позволяет расслабиться на автостраде – колею он не замечает. На длинной прямой безлимитного немецкого автобана он с радостью набирает положенные 230 километров в час, при этом нисколько не теряя в стабильности, сохраняя вполне приемлемый уровень шума и… очень небольшой расход топлива. Даже на скорости около 200 километров в час заставить Х1 «сожрать» больше 13-14 литров солярки практически нереально. Расход же в «гражданских» режимах движения легко опускается до 7,5 – 8,5 литров на «сотню». Все потому, что под капотом тестового автомобиля находится новый высокотехнологичный битурбодизель.

До этого «топовым» дизелем для Х1 был двухлитровый турбодизель 23d, развивающий 204 лошадиных силы и 400 Нм момента. В 25d технологии те же, но увеличенное давление наддува и перепрограммированная электроника позволили поднять показатели максимальной мощности и момента до 218 сил и 450 Нм соответственно. Как тут не вспомнить о любимом фанатами марки бензиновом трехлитровом атмосфернике, который еще недавно можно было заказать для Х1 28i xDrive (теперь для машины с таким же индексом предлагается двухлитровый четырехцилиндровый битурбомотор). Тот двигатель «старой школы» развивал на закате карьеры 258 сил и 300 Нм, но то были три бензиновых литра! А тут – всего два литра турбодизеля, и очень близкие показатели мощности. Причем по крутящему моменту 25d далеко впереди.

Тест-драйв BMW X1
Жаль, что мощный и моментный мотор 25d не обладает красивым «голосом», а лишь скромно урчит на низах, недовольно и неприятно огрызаясь, когда водитель гонит стрелку тахометра вверх по шкале.

Но прогресс не стоит на месте. Новая эра турбомоторов BMW – экономичных, экологичных (Евро-5), легких, со взаимозаменяемыми компонентами – уже подписал смертный приговор атмосферным «шестеркам». Новый 25d – двигатель хороший, мощный, а его тяге позавидует магистральный тепловоз: уже всего с 1500 оборотов ускорение очень серьезное. Но нет в нем ни великолепного «голоса», ни ярости, просыпающейся на высоких оборотах. А шестицилиндровых турбодизелей для Х1 не предлагается.

Тест-драйв BMW X1
Двигатель
Новейший битурбодизель 25d – дальнейшая эволюция двухлитровых четырехцилиндровых дизельных моторов BMW 20d и 23d, первый из которых оснащен одной турбиной, а 23d – двумя, также как и 25d. В активе 25d система впрыска топлива Common Rail, которая распыляет топливо через специальные пьезо-форсунки под давлением в 200 Бар. Немного увеличенное (по сравнению с 23d) давление наддува и другие настройки электроники позволили увеличить мощность с 204 до 218 лошадиных сил, а крутящий момент с 400 до 450 Нм.

Зато дизельный мотор отлично ладит с новым восьмиступенчатым «автоматом» (до рестайлинга в активе Х1 была трансмиссия с шестью ступенями). Почувствовать момент переключения можно только в случае очень динамичной и рваной езды. В обычном немецком ритме автоматическая трансмиссия вообще незаметна. О том, что передачи все же меняются, можно судить лишь по легким скачкам стрелки тахометра и чуть меняющемуся тембру работы турбодизеля.

Спортивный режим практически полностью позволяет забыть о подрулевых «лепестках». А вот ручной режим – «нечестный»: при достижении максимальных оборотов «автомат» сам переключается вверх.

Тест-драйв BMW X1
Х1 по-прежнему остался очень «драйверским» автомобилем. И хоть появился он раньше своих конкурентов, по ходовой части он по-прежнему лучший.

К сожалению, проверить внедорожные качества BMW X1 и полный привод xDrive в ходе тест-драйва не получилось. Но дело даже не в полном приводе: внушительный передний свес и дорожный просвет в скромные 180 миллиметров вряд ли позволят «малышу» Х1 тягаться на равных с настоящими внедорожниками. Да в BMW никогда и не требовали от своих Х-моделей какой-то суперпроходимости. Полный привод здесь, скорее, для получения определенных ездовых свойств. Хотя и умалять его достоинства не стоит: заехать на бордюр, проехать по неглубокой колее или взять штурмом небольшой косогор Х1 вполне по силам. А вот «трешку», на базе которой он построен, вряд ли стоит загонять в грязь или ехать на ней на рыбалку.

Разница – не так велика, но именно она позволила дилерам BMW продать за три года более 300 тысяч Х1 прошлого поколения по всему миру. А теперь, после рестайлинга, когда в список стран, где доступен BMW X1, включатся еще и США, объем продаж должен еще подрасти.

Альтернатива
Российские цены на Audi Q3 стартуют с отметки 1 287 900 рублей. Столько стоит модификация 2.0 TFSI (170 лошадиных сил) на шестиступенчатой «механике». За семиступенчатый «робот» S tronic просят доплатить еще 71 000 рублей. Более мощная версия того же мотора (211 сил) агрегатируется только с S tronic и стоит уже 1 535 500 рублей. Единственная версия с турбодизелем 2.0 TDI (177 сил) поставляется уже в паре с «автоматом». Цена – от 1 459 200 рублей.

Range Rover Evoque продается как в пяти-, так и в трехдверном исполнении. Цена на трехдверку Coupe выше, чем на пятидверку в аналогичной комплектации на 51 000 рублей. За 1 632 000 рублей можно купить турбодизель 2.2 TD4 (150 сил) на «ручке» в начальной комплектации Pure. Мощный турбодизель SD4 (190 сил) стоит минимум 1 708 000 рублей. Бензиновая версия Si4 (240 сил) поставляется только с «автоматом» и стоит от 1 903 000 рублей. «Топовая» модификация – Coupe Si4 в комплектации Prestige – оценивается в 2 392 000 рублей.

Пока у дилеров есть только 3-Series Touring прошлого поколения - того самого, на базе которого и построен Х1 («трешка-универсал» новой генерации появится ближе к зиме). На закате жизни модели из списка силовых агрегатов исчезли некоторые бензиновые (318i, 330i и 335i), а также и турбодизельные (318d, 325d, 330d и 335d) двигатели. Сейчас Touring можно купить в четырех версиях: 320i (156 лошадиных сил, от 1 437 000 рублей), 320d (184 силы, от 1 506 000 рублей), 325i (218 сил, от 1 706 000 рублей) и 325i xDrive (от 1 835 000 рублей).

Технические характеристики BMW X1 xDrive 25d 
Тип двигателя Битурбодизель R4
Рабочий объем, куб. см 1995
Макс. мощность, л.с./об/мин 218/4000
Макс. момент, Нм/об/мин 450/1500-2500
Тип привода полный
Трансмиссия 6-ступенчатая МКП или 8-ступенчатая АКП
Передняя подвеска независимая МакФерсон
Задняя подвеска независимая многорычажная
Тормоза дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм 4477х1798х1545
Колесная база, мм 2760
Снаряженная масса, кг 1585 (1595)
Макс. скорость, км/час 230 (228)
Разгон 0–100 км/ч, с 6,8
Расход топлива (комб.), л/100 км 5,9 (5,5)
Выбросы СО2, г/км 154 (145)
Объем топливного бака, л 61
Объем багажного отделения, л 420-1350
Колесные диски msw R17 – R19
Цена, рублей н/д
В скобках указаны данные для автомобиля с автоматической трансмиссией

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [июль 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}