Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Кроссоверы BMW X1 и Mercedes-Benz GLK

23-08-2013 - BMW X1, Mercedes G-Classe - Просмотров: 3006.

Когда в России разрешат приобретать, носить и пускать в ход серьезные пушки, результаты сравнительного теста BMW X1 и Mercedes-Benz GLK наверняка будут другими...  Производители боялись этой встречи. Они сделали все, чтобы никому в голову не пришло сравнивать BMW и Mercedes.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK

Сознательно уничтожили возможность ставить их модели на одну ступеньку.

Поработали серьезно. Как в подвалах Лубянки. За основу взяли российские выборные технологии, когда разные партии есть, но отдать предпочтение какой-либо из них рука не поднимается. Например, чей конкурент BMW Х5? Сравнить его с Mercedes-Benz ML? Но у Х5 в принципе нет пониженной передачи. Да и по размерам они не совпадают. А вот Mercedes-Benz GLK и BMW Х3 раньше были прямыми конкурентами. Недосмотр! Теперь GLK располагается посередине между Х3 и Х1, и если вы хотите выбрать между равным «баварцем» и «штутгардцем», придется попотеть. Впрочем, мы уже эту работу проделали и решили сравнивать GLK с Х1. Во-первых, по длине кузова GLK ближе к Х1, чем к Х3. Во-вторых, у них почти  одинаковая колесная база, что не только уравнивает размеры их салонов, но и нивелирует небольшую разницу в длине кузова, которая целиком уходит на передний и задний свесы. В-третьих, BMW Х1 2.8i, который мы взяли для сравнения, совпадает с GLK 300 по мощности, так что покупателю, привыкшему считать «лошадей», не нужно ломать голову.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Минимализм. В BMW особо не оригинальничают с приборами

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Бортовой компьютер. Расход в 11 литров на сотню – подарок для владельца


Жестко? Сидушки не для изнеженных персон

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Затаскиваем. Погрузочная высота не самая оптимальная


НЕ ТРОГАЙ ЙОГА
Что нам известно о BMW и Mercedes? Конек «баварца» – управляемость. Автомобиль из Штутгарта тоже трудно перевернуть, но его сущность в изрядной доле консерватизма. На самом деле BMW в России покупают только потому, что оружие пока не продается, а пострелять хочется – налицо акт сублимации. Ну а Mercedes, в свою очередь, заменяет владельцам титул лорда,  который тоже пока не купишь. Из всего сказанного ясно, что покупатель без комплексов, выбирая премиального «немца», явно остановится на Audi. Но где сейчас найдешь нормального человека...

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
По крайней мере, попытался. Геометрия Х1 для офф-роуда мало подходит

Карма у соперников подпорчена. Когда-то очень давно на улицах Калькутты один из первых представителей рода Mercedes-Benz неаккуратно проехал по луже и обрызгал Шри Свами Пранаяму, мирно сидящего с самокруткой у грязной стены. С тех пор все когда-либо выпущенные Mercedes-Benz остаются на ходу. Сначала их покупают в Саудовской Аравии, Москве и Санкт-Петербурге, затем они оказываются в Саратове, Челябинске и Минеральных Водах, откуда  перебираются в Литву, где им сбрасывают полмиллиона километров и отправляют в Выдропужск и Махачкалу. Представители семейства BMW обдали грязью многих, но их трогать побоялись. Да и незачем. Больше половины всех выпущенных BMW рано или поздно отковыривают от бетонной стены, а потом все равно переправляют в Литву.

ДАЙТЕ «МЫШЬ»
Ни один из этих автомобилей не сделан до конца адекватным. Проследим это на примере багажника BMW. Баварским инженерам удалось создать оригинальный алгоритм его открывания. Сначала нужна пробная попытка, потому что в зависимости от того, включено зажигание или нет, варианты разные. Если не получилось, надо целиком залезть в салон – с улицы рукой не дотянешься – и нажать кнопку центрального замка в середине панели. Затем можно выходить и открывать багажник. За пятой дверью ты обнаружишь столь неуместную для премиум-класса крышку подпола, что взвоешь от унижения и досады. А если ты залез в багажный отсек за буксирной проушиной, то приготовься силой выковыривать пластиковую заглушку для ее гнезда. Это можно сделать, лишь поцарапав бампер. Кстати, заглушку ты сразу потеряешь, она даже не привязана страховочным поводком и тут же падает в грязь.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK


«Лосиный» тест. Как ни выворачивай колеса, а Х1 остается под контролем



Или возьмем систему iDrive, на которую завязано управление всеми мультимедийными функциями BMW. Несколько лет назад баварцы сделали центральным ее звеном «шайбу» на приливе между передними сиденьями. Время показало, что эксперимент провалился, но немцы не смутились. Вместо того чтобы купить у Lexus патент на «автомобильную мышь», они добавили к своей «шайбе» множество  кнопок-«костылей», которыми все равно нельзя пользоваться на ходу, поскольку их не видно.

ОТМЕРЗНУТЬ И ЕХАТЬ
Теперь пару слов о Mercedes. Когда ты подходишь к заснеженному GLK, то вдруг понимаешь: нет возможности отряхнуть от наледи дворники, потому что они спрятаны в нишу под лобовым стеклом. Если, наплевав на это обстоятельство, ты залезаешь внутрь, то пачкаешь свои брюки о пороги. Пока ты оттираешь штаны, дворники успевают отмерзнуть – и можно ехать. Тут выясняется, что Mercedes без разрешения сам включает режим «Эко» и все 250 лошадиных сил помещаются в морозильную камеру. Интересно, почему мой усилитель дома никогда по умолчанию не дает отвратительный звук, заставляя меня искать мелкую кнопку «превосходный тембр», а мой мобильный никогда не предлагает для начала воспользоваться плохой связью? Кстати, о телефоне. Стоит один раз соединить его с машиной, и каждую следующую поездку GLK будет требовать подсоединить его снова. Просьбы настолько навязчивы, что приходится залезать в настройки – либо телефона, либо автомобиля. Устаешь еще и от нового рычага коробки-«автомат» GLK. Представьте, что вы купили дорогую престижную квартиру и там кран холодной воды привычный, а горячую нужно включать подергиванием левого плеча. Впрочем, так же обстоят дела с АКПП и телефоном и в BMW. Кроме того, в обоих автомобилях эргономика передней панели настолько своеобразна, словно все, что нужно водителю, – это мощный обдув. Как будто изначально они конструировали большой кондиционер, а уже потом приделали к нему салон, мотор и колеса.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
 Эксперименты. Стиль забавный, но не более того

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Настроение. Здесь веселее, чем в салоне конкурента, но и порядка меньше

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Колесная база. Расстояние между колес у Mercedes не больше, значит, салоны почти одинаковые

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Пятая дверь. Багажник отделан солиднее, чем у соперника


НЕМНОГО ДЕРНУЛ

Впрочем, ведь было и весело: например, на полигоне грешки не мешали. Да мы бы и не вспомнили о них. Азарт захватил нас. Площадка покрыта снегом, льдом и голым асфальтом. Уже после первых двух заездов BMW вырвался вперед. Удивительно стойко держался на прямой. Все реакции предсказуемые. Немного дернул рулем, поддал газу – ушел в контролируемое скольжение. Сильнее пнул акселератор, резче вывернул баранку – занесло серьезнее, но власть над машиной не утратил. Если развернуло, значит, впал в полный водительский беспредел. А вот Mercedes-Benz вел себя как женщина, у которой пять кредитов и наступил срок выплаты. Чуть перебрал с углом поворота руля и газом, тут же носом на 180 градусов. Даже на скоростной прямой вилял так, что дыхание замирало. Так GLK являл нам свою откровенную заднеприводность. Потом Иван Евдокимов наловчился и прошел «змейку» маятником. Надеюсь, желающих ездить так в городе не найдется.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
На бездорожье Mercedes побеждает по геометрии, но подвеска слишком нежна, много раскачки

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Заднеприводный характер. GLK очень быстро выходит из-под контроля. Резкие заносы и развороты на 180 градусов. На льду – фатально



На бездорожье больший дорожный просвет и бешеная задняя ось, напротив, помогли Mercedes. Он легко обошел BMW в сугробах. Но подвеска GLK при этом оставляла желать лучшего. Там, где «баварец» проезжал по кочкам, подрагивая, штутгардский мальчик выдавал сильнейшую вертикальную раскачку. Иван даже засомневался, есть ли у Mercedes амортизаторы. Как вы понимаете, испытания закончились победой Х1. Он не просто подтвердил свою отменную управляемость, но и удивил гармоничным ее сочетанием с безопасностью в условиях гололеда. Так что X-drive не оставил 4-matic шансов. Это была чистая виктория. Так что если вас не смущают жесткие сиденья, тяжеловатый руль и малокомфортное в повседневной жизни шасси, вы тоже отдадите первое место BMW. Я не из таких. Иван, кстати, меня осуждает.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Дилемма. Я бы выбрал BMW, если сделать упор на уверенность и безопасность. Но как быть с офф-роудом и комфортом?

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Две турбины. Четыре шустрых «горшка» BMW

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK
Три литра. Шесть больших цилиндров Mercedes-Benz



ТЕХНИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Конструктивно два немецких «паркетника» похожи, однако есть и серьезные различия. BMW X1 имеет четырехцилиндровый бензиновый агрегат с двумя турбинами. Это спасает от провала на низах и позволяет развивать 350 ньютон-метров момента уже с 1250 оборотов. Двигатель Mercedes GLK атмосферный, шестицилиндровый. Своих максимальных 370 ньютонов он  достигает, только когда стрелка тахометра добирается до отметки в 3500. Автоматическая коробка у Mercedes менее шустрая – семь ступеней против восьми у BMW. Весит штутгардский «паркетник» больше баварского на 175 килограммов. Электронно-подключаемый полный привод X1 действует проворнее системы постоянного полного у GLK. В итоге и мотор, и коробка, и полный привод, и лишний вес – все  помешало Mercedes выступить наравне с BMW     в сложных условиях весеннего полигона со снегом, льдом, лужами и участками чистого асфальта.

Тест-драйв BMW X1, Mercedes GLK

Автор: Дмитрий Леонтьев, фото Александра Страхова-Баранова

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [август/2013]



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}