Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

ПОХИТИТЕЛИ СНОВ // Porsche Cayman S, Audi TT Coupe.

10-01-2011 - Audi TT, Porsche Cayman - Просмотров: 2697.

ЧЕЛОВЕЧЕСТВО НАУЧИЛОСЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ РАССТОЯНИЕ И ВЕС ДО МИЛИОННЫХ ДОЛЕЙ, ИЗМЕРЯТЬ ЧИСЛО ЛОШАДИНЫХ СИЛ, КИЛОМЕТРЫ В ЧАС И ДАЖЕ ВСЯКИЕ КАНДЕЛЫ С ДЕЦИБЕЛАМИ, НО ТАК И НЕ ДОДУМАЛОСЬ ДО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СИЛЫ ЭМОЦИЙ. КАКОЙ-НИБУДЬ "ВАУМЕТР", РЕАГИРУЮЩИЙ НА ВЫПУЧЕННЫЕ ГЛАЗА, ОТВИСШУЮ ЧЕЛЮСТЬ, ВЗДЫБЛЕННЫЕ ВОЛОСЫ И КРЕПКИЕ ВОЗГЛАСЫ, ПРОИЗВЕЛ БЫ ФУРОР В ЭКСПЕРТНОМ ДЕЛЕ. ВПРОЧЕМ, В ЭТОМ ТЕСТ-ДРАЙВЕ У ФАНТАСТИЧЕСКОГО ПРИБОРА МОГЛИ ОТ ЗАШКАЛИВАНИЯ И СТРЕЛКИ ПОГНУТЬСЯ.

Говорят, эти машины нельзя сравнивать друг с другом. Новый Audi TT Coupe представляет собой 2+2, а Cayman S -- это чисто двухместный снаряд. У первого двигатель расположен в носу и приводит в движение машину передними колесами, а второй -- автомобиль -- среднемоторный, с ведущими задними. И двигатели у них неодинаковы: двухлитровой рядной турбированной "четверке" Audi придется противостоять оппозитной атмосферной "шестерке" Porsche объемом более трех литров. Но все эти доводы против очного поединка вы услышите только от буквоедов, которые за конструктивом не разглядели общего и, пожалуй, главного отличия этой пары. И Coupe TT, и Cayman S были созданы ради одной цели -- вернуть водителя в детство, к любимой игрушке, которой можно наиграться всласть. И как любая забава, эти машины свободны от классовых условностей. С не меньшим успехом компанию им могли составить еще парочка дорожных неформалов: мачо BMW Z4 Coupe или сладкий перец Mercedes SLK.

ЧЕБУРАШКА РАЗБУШЕВАЛСЯ. Прежнему TT удалось покорить женщин. Пассажирская формула "двое плюс недоросли" успешно подходила для будничных утилитарно-транспортных функций, но при этом не мешала автомобилю превращаться из тыквы в стильную карету для Золушки. Второй фактор успеха -- внешность маленького ласкового зверя. Всмотритесь в прежнюю ТТ -- это же чебурашка в металле!
Новинка из Ингольштадта сохранила стилистику пончика, но уже не похожа ни на мульт-героя, ни на крупный овощ. В ТТ Coupe чувствуется дерзость -- гордый фейс, мускулистый рельеф боков. Чистая порода. Машина подросла в плечах почти на восемь сантиметров и получила вытянутый хвост, из-за которого длина увеличилась чуть ли не на 14 сантиметров. При таких габаритах "насест" позади передних кресел можно было бы превратить в диван. Или добавить объем багажнику (260 литров у TT Coupe нынешнего -- это, фигурально выражаясь, чуть больше наперстка). Но в Audi решили не отходить от идеи эгоистичного автомобиля и сконцентрировались на "атлетических" данных. 69% кузова сделали из алюминия, что позволило ТТ сбросить лишний вес, а остальное -- это силовые элементы из стали, придающие кузову должную жесткость. 
 
Оснащен автомобиль почти по полной. В стандарт входит продвинутая система стабилизации ESP (объединяет в себе целый ряд электронных подстраховок: ABS, EBV, ASR, EDS), автоматический спойлер, выдвигающийся на 120 и убирающийся обратно на 80 км/ч, система климат-контроля и неслабое аудио. За доплату можно заказать TT с суперавтоматом DSG вместо шестискоростной "ручки". А еще -- передовую систему управления жесткостью амортизаторов Audi Magnetic Ride. Ограничение на "фичи" только одно, и касается оно, увы, quattro. Полноприводная модификация бывает пока только с атмосферным мотором 3,2.

В качестве самой любопытной опции Audi предлагает подвеску с адаптируемыми характеристиками Audi Magnetic Ride. В жидкости амортизаторов находятся магнитные частицы, которые под воздействием электрического потенциала в одно мгновение меняют жесткость демпфирующих элементов. Вместе с подруливающей кинематикой подвески они позволяют улучшить управляемость Audi TT Coupe. Ходовая часть Cayman S тоже с изюминкой. Все стойки, включая и задние, сделаны по схеме МакФерсон, с легкосплавными деталями, геометрия которых доводилась до идеала в ходе многолетних испытаний на полигоне научно-исследовательского центра Porsche в Вайзахе. Но система, управляющая жесткостью подвески, тоже предлагается за доплату.

ДЕНДИ-КРОКОДИЛ. Представьте на поводке не добермана, а небольшого крокодила -- вот такое же оживление у окружающих вызывает и Cayman S. Соседи по парковке будут караулить вас у подъезда, чтобы попроситься посидеть за рулем. Даже Boxster, на базе которого построен Cayman, такого интереса не вызывал, поскольку у нас открытая машина всеми воспринимается недоделанной игрушкой. А "Кайман" -- доделанной. Он ортодоксален представлению русского человека о том, какой вообще должна быть машина. У него все на своих местах: есть капот, настоящая крыша, багажник под третьей, как у хэтчбека, дверью. Только потом любопытствующие спохватятся, что у "Порше", конечно же, багажник должен быть впереди! Так и есть. Поднимаешь алюминиевую крышку на носу, и все видят, куда можно загрузить большой чемодан. "Значит, мотор сзади" -- сработает железная логика соседа. Но когда приятный щелчок третьей двери откроет доступ ко второму багажнику (небольшому, объемом 150 литров), его лицо -- проверьте сами -- примет вид человека, которого так нагло не обыгрывали даже наперсточники. 
 
Мотор находится в салоне. Он надежно спрятан под компактным звукоизолирующим кожухом. С внешним миром его связывают только жабры перед задними колесными арками (через них засасывается воздух для охлаждения) и пара горловин для масла и антифриза, выведенных под лючок в заднее багажное отделение. Благодаря среднемоторной компоновке Cayman имеет оптимальную развесовку и ничтожный момент инерции вокруг вертикальной оси. А благодаря жесткой округлой крыше и силовым элементам из упрочненной стали его кузов отличается низким Сх и высочайшей жесткостью на изгиб. В теории дорожные реакции Cayman должны быть так же точны и стремительны, как рефлексы у caiman crocodilus -- самых искусных охотников за пираньями. 
 
Об оснащении Cayman S скажу коротко: всего вдоволь. Развлекательная система с цветным дисплеем и спикерами Bose выполняет функции навигатора и бортового компьютера. Имеются кнопка изменения жесткости подвески и отключаемая Porsche Stability Management -- электронная система, которая не держит драйвера на строгом поводке, а приходит на помощь лишь в ситуации, грозящей полной потерей контроля над машиной. Антикрыло, которое само поднимается и опускается, работает по такому же принципу, как и в Audi TT Coupe. За доплату можно установить керамо-композитные тормоза. Передовая разработка сулит не только лучшую динамику замедления, но также экономию топлива и улучшение разгона за счет меньшего веса частей.

ГОЛОДНЫЙ И СЫТЫЙ. Cayman S интересен не тем, что разгоняется менее чем за шесть секунд до "сотни", а тем, что переносит на сто миллионов лет назад. В нем ощущаешь себя голодной рептилией юрского периода -- прочие машины кажутся жалкими, едва сформировавшимися млекопитающими. Они медлительны, неуклюжи и тупорылы: сначала сбиваются в стайки-пробки, а затем, заперев друг друга, начинают дергаться в поисках свободного участка дороги. Да, тугие педали и упругий невнятный ход рычага коробки поначалу раздражают. И очень низкая водительская посадка требует привыкания. Но эти эргономические нюансы вскоре начинают доставлять удовольствие. Здесь реализован принцип "не думай, а действуй". Кулиса выбора скоростей работает на самом деле неплохо -- промахнуться мимо нужной передачи невозможно, при манипуляциях ощущаешь четкую "нейтраль", а переключения легко выполняются даже при наполовину выжатом сцеплении. Рулевое управление дает звериное ощущение движения. В виражах руководствуешься не шестым чувством, а вполне осязаемой на руле хваткой передних "лап" с дорожным полотном. Cayman S с изумляющей четкостью реагирует на резкую смену курса. Быстрое перестроение из ряда в ряд иначе как отскоком в сторону не назовешь. У вас не останется ни одного сомнения насчет породы этой машины, когда вы ощутите собранную короткоходную работу подвески и услышите главную "каймановскую" фишку -- органный рев гипнотической силы, возникающий на 5000 об/мин, когда включается в действие двойная резонансная впускная система.
 
Audi TT Coupe не шокирует экстремальными повадками. В нем эмоции не зашкаливают в "плюс", но и не опускаются порой в "минус" -- автомобиль вызывает ровный приток теплых чувств. Он не так прожорлив. Даже при рваной городской езде 98-го бензина расходуется не 18-20, а 14-15 литров на сотню. Катит ТТ гладко, как утюг по китайскому шелку, и не досаждает шумами. Взамен душераздирающего гроулинга оппозитной "шестерки" он предлагает послушать приятное кошачье мурлыканье на "низах", переходящее с ростом оборотов в агрессивное шипение. И что удивительнее всего -- TT Coupe, будучи на первый взгляд заметно слабее зубастика из штутгартского питомника, не становится легкой жертвой. Проигрыш на импровизированном четырехсотметровом прямике не превысил и корпуса. А знаете почему? Ответ найдете в таблице, в графе "крутящий момент". Мотор 2.0 TFSI, в отличие от атмосферного ревуна Porsche, готов к спасительному рывку вперед при любых оборотах. А ведь и на извилистых дорожках Audi ведет себя покладисто -- нос следует за рулем как по рельсам, корма стабильна.
 
Не припомню, чтобы поездки на новых машинах лишали сна. Сначала не давал успокоиться Cayman S --даже в дреме я продолжал дергать "жилы" управления этой рептилией. Затем целый день носился на TT Coupe. Однако сон после него пропал по другой причине -- я пересчитал цену "тэтэхи" на квадратные метры в так и не купленной в Москве квартире. И вышло -- крепко сидите? -- каких-то жалких пятнадцать. Дайте мне ТТ. Любой. Пусть даже это будет пистолет, из которого можно застрелиться.

Audi TT Coupe и Porsche Cayman S можно заказать с автоматическими КПП. У них даже названия похожи: у первой опция наречена S-Tronic, а у конкурента -- Tiptronic S. Но это и все сходства. Audi предлагает вместо шестиступенчатой "ручки" роботизированную коробку с двумя сцеплениями DSG -- скоростями можно управлять вручную, а алгоритм работы и ряд передач выбраны настолько удачно, что параметры разгона и топливной экономичности не ухудшаются, а становятся только лучше. Tiptronic S на 100% устроит любителей комфортной езды. Пятиступенчатый автомат (тоже с функцией ручного управления) может работать в щадящем режиме, обеспечивая плавный ход и экономию топлива, а может быть переведен в спортивный режим.

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ. "Кольцевая" тема Audi в дизайне салона TT, на мой взгляд, доведена до гротеска. В свадебном кортеже не насчитаешь столько украшений. Окиньте взглядом приборную панель: не считая руля -- семь колец. Из центральной консоли торчит еще пять. С другой стороны, упрекнуть дизайнеров Audi в каких-то прочих просчетах невозможно. Салон скроен из алькантары и гладкой кожи. Качество пластиковых деталей, отделанных алюминиевыми вставками, вполне соотносится с теми 60 000, что придется выложить за автомобиль. Эргономика выверена. Каждая кнопка на виду, коробка работает исключительно четко, педали отличает небольшой, но мягкий и плавный ход, а руль не только интересен интригующей формой (он как бы спилен снизу), но и приятен по диаметру, сечению, своей нескользящей кожаной оплеткой и качественными утопленными швами. К сиденьям претензии могут возникнуть только со стороны слишком субтильных особ. Остальным же их профиль покажется безупречным. И только пассажирам дополнительных мест не позавидуешь. Пространства для ступней здесь нет, спинка издевательски вертикальна. Сидящие позади вас спутники потребуют "развод и девичью фамилию" уже на первых километрах совместного путешествия.

РОДОВЫЕ СХВАТКИ. Салон Cayman S -- это сплошные родовые признаки. Его можно узнать с закрытыми глазами по характерной треугольной бибикалке, по клацанью подрулевых рычажков и фактуре "тумблеров" кондиционирования. Даже по местоположению рычага передач, который как будто сам прыгает в ладонь (если, конечно, ваши привычки не подпорчены длительным владением автомобиля с кривой эргономикой). В общем, продуманностью салон не разочаровал. Отдельные детали -- та же приборная доска, обшитая кожей и декорированная с обратной стороны мелкой сеткой, или выдвигаемое перед пассажиром "застолье" подстаканников -- это вообще дизайнерские шедевры. Но местами видишь дубовый пластик, который наверняка со временем начнет доставать дурной музыкальностью. Сиденья сами по себе -- чистый восторг. Когда выставишь их по высоте и наклону, подберешь поясничный подпор и прочие нюансы, чувствуешь себя впечатанным в ложемент. Только водителям ростом более 180 см диапазон продольных перемещений кресла может показаться недостаточным. И руль чуть-чуть огорчил -- такой был бы к месту в Cayenne, а сюда напрашивается бублик поменьше.


ТЕКСТ РУСАЛАН ТАРАСОВ, ФОТО АНДРЕЙ ДАНИЛОВ


БЛАГОДАРИМ ЗА ПОМОЩЬ В ОРГАНИЗАЦИИ СЪЕМОК КОМПАНИЮ "АУДИ РОССИЯ", (495) 234-0233, И ООО "ПОРШЕ РУССЛАНД", (495) 782-9111.

 

AUDI TT COUPE 2.0 TFSI
 
ДВИГАТЕЛЬ БЕНЗИНОВЫЙ, 4 В РЯД
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ (КУБ. СМ) 1984
МОЩНОСТЬ (Л.С. ПРИ ОБ/МИН) 200 ПРИ 5100-6000
МОМЕНТ (НМ ПРИ ОБ/МИН) 280 ПРИ 1800-5000
ПРИВОД ПЕРЕДНИЙ
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ 6-СТУПЕНЧАТАЯ, МЕХАНИЧЕСКАЯ
ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА (ММ) 4178/1764/1352
МАССА СНАРЯЖЕННАЯ (КГ) 1260
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (КМ/Ч) 240
РАЗГОН ДО 100 КМ/Ч (С) 6,4
РАСХОД ТОПЛИВА (ГОРОД/ШОССЕ, Л/100 КМ) 10,7/6,0
ЦЕНА В МОСКВЕ ОТ $57 000


PORSCHE CAYMAN S
 
ДВИГАТЕЛЬ БЕНЗИНОВЫЙ, 6 ОППОЗИТНО
РАБОЧИЙ ОБЪЕМ (КУБ. СМ) 3387
МОЩНОСТЬ (Л.С. ПРИ ОБ/МИН) 295 ПРИ 6200
МОМЕНТ (НМ ПРИ ОБ/МИН) 340 ПРИ 4400-6000
ПРИВОД ЗАДНИЙ
КОРОБКА ПЕРЕДАЧ 6-СТУПЕНЧАТАЯ, МЕХАНИЧЕСКАЯ
ДЛИНА/ШИРИНА/ВЫСОТА (ММ) 4341/1801/1305
МАССА СНАРЯЖЕННАЯ (КГ) 1350
МАКСИМАЛЬНАЯ СКОРОСТЬ (КМ/Ч) 275
РАЗГОН ДО 100 КМ/Ч (С) 5,4
РАСХОД ТОПЛИВА (ГОРОД/ШОССЕ, Л/100 КМ) 15,3/7,8
ЦЕНА В МОСКВЕ ОТ €76 100 
 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}