НавигацияПоиск на сайтеТест-драйвыПолезное |
Белый кит // Audi Q7.
«Ауди-Q7» дебютировал очень бойко – за год продали 88 тысяч отнюдь не дешевых автомобилей. Особенно фирма ценит успех на рынке США, где ее позиции до сих пор были довольно слабыми.
С рабочего объема 4134 смз снимают 240 кВт/326 л.с. и 760 Н.м. Новый мотор длиной всего 520 мм весит 257 кг. Высокая жесткость и небольшая масса блока цилиндров обеспечены материалом – чугуном с вермикулярным графитом. Конечно, это не откровение – в отечественной металлургии материал давно известен и промаркирован ЧВГ. Кстати, из него делают корпуса коробок передач и делителей для КамАЗов.
Белый Q7 оказался с не самым богатым салоном и «всего лишь» на 20-дюймовых колесах. Из экзотики не хватило адаптивного круиз-контроля с радарным датчиком дистанции и «Ауди Лэйн Эссист» – устройства, следящего за соблюдением полосы на дороге. Перечень дополнительного оборудования огромен, но и стандартного немало: от поворачивающихся на виражах ксеноновых фар до адаптивной пневмоподвески и кожаной обивки салона... Разбираюсь с бортовым компьютером, чтобы последить за расходом топлива. Что-то грузовик впереди приближается подозрительно быстро! «Ауди-Q7» великолепно скрадывает скорость. По ощущениям – не больше 100 км/ч, а на деле все 140! Медленно ехать тяжеловато. Зато как просто перестроиться в быстрый левый ряд: легкое нажатие педали, и уже 180 км/ч! В таких условиях помогает «Ауди Сайд Эссист» – оранжевые светодиоды в наружных зеркалах сигнализируют о приближающемся транспорте. Правда, при большой разнице в скоростях между рядами (а на немецком автобане она может быть и 80 км/ч) эти предупреждения больше смахивают на панику. Когда маршрут отклоняется к югу, узенькие ландштрассе выставляют иные приоритеты. Точный и послушный руль теперь важнее, а для оценки способности Q7 прописывать повороты предлагают установить спортивный режим шасси. Тем самым достигается более эффективное демпфирование, а также динамическая стабилизация крена. Правда, с «зажатыми» амортизаторами «Ауди-Q7» становится довольно тряским. Разница в управляемости заметна только в очень тесных S-образных поворотах. Еще сотня километров, и мы снова приближаемся к аэропорту. Бортовой компьютер показывает 11,6 л/100 км.
Конечно, цена «Ауди-Q7 4,2TDI» в России выше 100 тысяч долларов – едва ли для экономов (несмотря на скромный, в самом деле, расход топлива). Но у вас всегда огромный запас под педалью, стабильное полноприводное шасси, отличный комфорт и возможность проехать на одной заправке 900 км. Совокупность качеств делает этот Q7 идеальным для путешествий – настоящим круизным лайнером. AUDI Q7 4,2TDI – автомобиль, способный убедить любого водителя в своем превосходстве над дорогой, погодой и другими машинами. От вас требуется в основном внимание к скорости. ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ BMW X5 MERCEDES-BENZ GL
Источник: www.zr.ru - Журнал «За Рулём» Похожие статьи:
|
Отзывы владельцев
{main}
НовостиИнтересное{main} |
«Ауди» представляет новую версию кроссовера Q7: с восьмицилиндровым 326-сильным дизелем и снаряженной массой почти 2,5 тонны. В небольшой круиз на нем отправился Анатолий Фомин.
Двигатели едва ли можно назвать ахиллесовой пятой «Ауди-Q7». Новейшие бензиновые агрегаты с непосредственным впрыском объемом 3,6 и 4,2 л отвечают всем современным экологическим требованиям и обеспечивают динамику – от хорошей до очень хорошей. А 3-литровый дизель успешно соединяет серьезные скоростные качества с отличной экономичностью. Чего не хватает? Правильно: сочетания выдающейся динамики с хорошей экономичностью. Этот пробел закрывает дизель V8 с двумя турбокомпрессорами: максималка автомобиля – 236 км/ч, разгон до 100 км/ч за 6,4 с. А средний расход топлива, уверяет фирма, 11,1 л/100 км!
ПОГОДА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ
ЛАЙНЕР
Чувство уверенности – именно то, что внушает Q7. Тормозить с таких скоростей можно смело. Шестипоршневые тормозные скобы и диски диаметром 350 мм рассчитаны с немалым запасом.