Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Обновка с перчиком // Audi Q5/SQ5.

4-11-2012 - Тест-драйвы » Audi » Audi Q5 - Просмотров: 2225.

Тест-драйв Audi Q5, SQ5С первого взгляда обновленный Audi Q5 изменился незначительно, и под стать тенденциям главные перемены скрываются внутри: отточены настройки, усовершенствована и облегчена конструкция. Я опробовал новинку на дорогах Мюнхена, а  «на закуску» немцы выкатили «заряженный» 313-сильный дизельный SQ5.

Переднюю часть «ку-пятого» отныне венчает ставшая традиционной для Audi шестиугольная решетка радиатора. Головная светотехника получила обрамление по периметру полосками светодиодных ходовых огней, изменились колесные диски, бампера и  «противотуманки», на выбор покупателям добавлены новые оттенки кузова и варианты оформления интерьера – вот, пожалуй, и все, что заметно глазу. На пару сантиметров увеличилась колесная база – 2812 мм и ширина – 1898 мм.

Может показаться, что над рестайлингом работали только дизайнеры, но это не так. Инженеры из Ингольштадта применили новые резинометаллические шарниры в подвеске, изменили характеристики пружин и амортизаторов, сделали легче стабилизаторы поперечной устойчивости. В рулевом управлении теперь трудится компактный электромеханический усилитель с мотором, установленным на одной оси с рейкой. Момент от электродвигателя передается через привычную для таких механизмов пару винт-шариковая гайка, а благодаря соосной установке удалось отказаться от занимающей место ременной передачи, обычно соединяющей мотор и рейку.

Использование электромеханического усилителя руля сделало возможным активную коррекцию управляемых колес при случайном уходе с полосы движения. Если не включить «поворотник», то при пересечении разметки «баранка» с умеренной вибрацией слегка сопротивляется воздействию рук.

Не только капот, но и дверь багажника теперь сделана из алюминия, как и многие детали подвески и даже зоны деформации в передней части кузова.

Именно после обновления на Q5 в версии 2.0 TFSI впервые в составе концерна установили новый 2-литровый бензиновый турбомотор. Он выдает внушительные 350 Нм крутящего момента уже с 1500 об./мин. и сохраняет их до 4500 об./мин. По сравнению с прошлым 2.0 TFSI мощность увеличилась до 225 л. с. (+14). По примеру Toyota в Audi решили совместить непосредственный впрыск с распределенным, и теперь форсунок в два раза больше: четыре работают под давлением в 200 атмосфер и впрыскивают топливо непосредственно в цилиндр, а еще четыре – во впускном тракте и работают на частичных нагрузках.

Тест-драйв Audi Q5, SQ5Кроме того, этот мотор имеет полностью электронно-управляемый термостат, в котором отсутствует традиционный элемент, расширяющийся при повышении температуры. Вместо привычного вакуума, электропривод используется и для управления клапаном ограничения давления наддува. По ощущениям, характер этого двигателя схож с дизелем.

Интересно, что инженеры Audi постепенно отказываются от роботизированных коробок с двумя сцеплениями S tronic в пользу традиционных 8-ступенчатых «автоматов» ZF с гидротрансформатором. Отныне «робот» устанавливается на дизельные 2.0 TDI и 3.0 TDI, а  «гидромеханика» – на бензиновые 2.0 TFSI, 3.0 TFSI (мотор с приводным нагнетателем, пришедший на смену 3,2-литровому «атмосфернику»), и на тяжелотопливный SQ5. «Восьмиступка» работает плавнее и де-факто прослужит дольше, однако представители компании утверждают, что с надежностью S tronic никаких проблем нет, тем не менее факт предпочтения ZF налицо. Вероятно, дело в том, что Audi уже готовит новое поколение трансмиссий с двумя сцеплениями.

Из обычных Q5 попробовать в деле удалось обе бензиновые версии с 2- и 3-литровыми моторами. Уже первая модификация отличается уверенным разгоном, а вторая, имеющая в активе 272 «лошади», разменивает первую «сотню» и вовсе за 5,9 секунды. Прямую на большой скорости автомобили держат великолепно, если не сказать монументально: порой не каждый большой седан может похвастать таким надежным поведением – не требуется никакой коррекции руля даже на не слишком хорошей дороге.

К тормозам гражданских версий претензий нет, а вот на SQ5 педаль очень мягкая и длинноходная – для машины с таким потенциалом хочется более внятных механизмов. Зато звук двигателя и ускорение великолепны, и  «эска» легко набирает 230 км/ч на автобане – еще бы, 650 Нм доступны уже с 1450 об./мин. Все это приправлено заниженной на 30 мм и более жесткой подвеской и, конечно, более выразительной внешностью: огромными колесами, зеркалами в матовом алюминии, имитацией диффузора в заднем бампере и  «четырехстволкой» выхлопных труб.

К сожалению, в Audi уже решили отказаться от поставок дизельного SQ5 в Россию, а жаль – очень харизматичный и колоритный автомобиль. Но не спешите расстраиваться, «эс-ку-пятый» к нам все же приедет, но уже с бензиновым мотором. Ждем-с.

Тест-драйв Audi Q5, SQ5

Битурбодизель V6 имеет два последовательных турбонаддува, один из которых с изменяемой геометрией. Давление впрыска составляет 2000 атмосфер, системы смазки и охлаждения оптимизированы, увеличен ход впускных клапанов, усилены поршни и шатуны, а особый звук двигателя создается тщательно настроенным «выпуском»

Тест-драйв Audi Q5, SQ5

Полный привод Все модели Audi Q5 для российского рынка имеют постоянный полный привод с нессиметричным межосевым самоблокирующимся дифференциалом, в обычном режиме распределяющим момент в соотношении 60:40 в пользу задней оси

Тест-драйв Audi Q5, SQ5

Внешние отличия от Audi Q5 старой версии можно пересчитать по пальцам: новые передние фары и задние габаритные огни (все украшены светодиодными полосками по контуру, как на младшей «сестре» Q3), подретушированные бампера, новые колесные диски и решетка радиатора. В салоне – более удобное управление системами автомобиля через интерфейс MMI, слегка измененное расположение клавиш и новые расцветки.

 

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}