Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

A6 AVANT // Audi A6.

25-12-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 2653.

В семействе Audi A6 появилось долгожданное пополнение – универсал Avant

Современные автомобили класса “Е” уже практически ничем не отличаются от представительских, если не считать более скромных размеров. Но в автомобильном бизнес-классе есть сектор универсалов, которые сочетают в себе и практичность, и роскошь. Они уже вряд ли подойдут для перевозки инвентаря, необходимого при освоении садового участка, или холодильников, но несколько сумок для гольфа или любимый бладхаунд в них будут чувствовать себя превосходно. Audi A6 Avant – это попытка совместить отделку багажного отсека велюром и возможность совершать велосипедные прогулки, не боясь испортить дорогостоящие отделочные материалы. Но прежде мы обратим внимание на внешность нового автомобиля, история которого уходит корнями в 70-е годы прошлого века.
 
Решетка радиатора single-frame уже стала такой же неотъемлемой частью имиджа марки, как и знаменитые четыре кольца, и, конечно же, именно она является главным элементом дизайна передка автомобиля, который, к слову, ничем не отличается от “лица” седана. Основные же изменения коснулись профиля и, естественно, задней части автомобиля. Дизайнеры не зря получают свою зарплату: машина вышла элегантной и строгой, и ее профиль даже слегка напоминает очертания большого купе. Багажный отсек “пришит” к кузову автомобиля с максимальной аккуратностью, ведь художники прекрасно понимали, что излишняя смелость в выражении замыслов может привести к нежелательным последствиям. Такое впечатление, что Avant не плоть от плоти седана, а автомобиль, создававшийся с чистого листа. Сзади большой универсал немного похож на универсал А4, особенно формой задних фонарей, но, естественно, размеры и самого автомобиля, и задней светотехники значительно больше. Именно в недрах светотехники затаилось первое новшество – светодиоды, работающие по совместительству и габаритными огнями, и стоп-сигналами. В темноте “корма” A6 Avant выглядит очень эффектно благодаря мерцающим в ночи неправильным прямоугольникам маленьких красных огоньков.
Превосходные степени при разговоре о качестве отделочных материалов салона Audi тоже стали доброй традицией, особенно если это касается дорогих версий. И Avant здесь не исключение. В этот раз в наши руки попал автомобиль в комплектации Exclusive, а это значит, что плотной бежевой кожей с крупными стежками отделаны не только сиденья и дверные панели, но и козырек комбинации приборов. Естественно, не обошлось без элегантных вставок под дерево, которые дополнили и без того роскошный салон.
 
С эргономикой у Audi все в порядке. Хорошо читаемые приборы, удобное расположение “набора инструментов” и, как и подобает дорогому автомобилю, большое количество электроприводов. Передние сиденья вполне однозначно намекают на спортивную направленность и явно напоминают кресла версий RS прежней модификации. Сидеть действительно удобно: тут и регулируемый поясничный подпор, и боковая поддержка, а плюс к этому – регулируемая по длине “полка” для бедер. Концепция салона такова, что каждый из пассажиров имеет индивидуальную “зону обитания”, будто в монококе гоночного автомобиля. Причем это касается и задних пассажиров, комфорт которым обеспечивают удобный диван и милые “безделушки” в виде шторок на окнах или дефлекторов отопителя. Но не будем забывать, что знакомимся с универсалом, и поэтому открываем багажник.
 
Багажник А6 Avant оснащен опционным электроприводом, который воспринимается уже не как игрушка, а скорее как вещь сугубо функциональная. Открывается дверь с пульта, и водитель может задать угол ее открывания, нажав кнопку. Это очень удобно, если у вас низкий гараж, а денег на периодическую окраску автомобиля в семейном бюджете не предусмотрено. Внутри багажный отсек отделан плотным ворсистым материалом, и от одной мысли, что здесь могут лежать ящики с рассадой и канистры, по телу пробегают мурашки. На полу багажника имеются два рельса, с помощью которых отсек может быть поделен на зоны. По направляющим может двигаться, например, алюминиевая перегородка, которая ставится даже по диагонали. Таким образом, в одной половине багажника можно перевозить сумки из супермаркета, а в другой – еще что-нибудь полезное, и не надо опасаться, что сумки упадут и их содержимое нужно будет собирать по всему отсеку. Для фиксации груза предназначена и большая сетка, а чемоданы и крупная поклажа пристегиваются к стенкам при помощи специального ремня. В придачу к этому набору можно прикупить пластиковый ящик, который можно перевернуть “лицом” к спинке заднего сиденья, и доступ к нему будет открыт только через прорезь для лыж. Эдакий импровизированный сейф.
 
Коврик багажника двусторонний: с обратной стороны он прорезиненный и к тому же снабжен отворотом, который опускается на бампер. Теперь можно не бояться испачкать дорогостоящую обивку. Кроме того, в полу вместо запасного колеса есть небольшая ниша – как говорят разработчики, “для грязной обуви”. А в довершение ко всему предлагается набор креплений, при помощи которых в салоне Avant можно перевозить два велосипеда. Естественно, заднее сиденье складывается в неравных пропорциях. 
 
Передвижение в пространстве
По тестовому маршруту в окрестностях испанской Таррагоны мы отправились на автомобиле, оснащенном могучим 4,2-литровым двигателем V8 мощностью 335 л.с. В паре с ним работает 6-диапазонный “автомат” Tiptronic, а полно-приводная трансмиссия quattro кажется таким же неотъемлемым элементом этого автомобиля, как и 18-дюймовые колесные диски. Мотор, как и подобает ему “по статусу”, басит под капотом, впереди 150 км трасс и горных дорог. Остается отключить электромеханический “ручник” – и вперед!
 
Мотор объемом 4,2 л при всей своей мощи и огромном крутящем моменте разгоняет автомобиль очень интеллигентно: никаких резких движений, никаких нервозных реакций на нажатие педали “газа”. Здесь все по-другому: где-то под капотом нарастает низкочастотный гул, а “картинки” за окном начинают меняться все быстрее, но при этом сидящие в салоне не ощущают перегрузок, свойственных автомобилям с литерой “S” в названии модели. Только когда едущие справа машины превращаются в одну разноцветную полосу, начинаешь понимать, что скоростной лимит уже превышен вдвое. Это напоминает полет в большом самолете: кажется, что летим не так быстро, а на самом деле скорость уже приличная. Все для комфорта! Реакции на руле тоже далеко не спортивные, а скорее качественно круизные, то есть резкого отклика на поворот руля ждать не приходится, но и “ватой” руль “не обложен”.
 
Подвеска на нашем автомобиле адаптивная – такая же, какая устанавливается в качестве опции на седан А6. Режимов работы у нее четыре: условно спортивный, комфортный, автоматический и режим, при котором машина приподнимается на 15 мм для езды, например, по грунтовой дороге. Последний режим исследовать нам не довелось в силу особенностей маршрута. В режиме “Dynamic” клиренс сокращается на 15 мм, соответственно, понижается центр масс и улучшается управляемость на высоких скоростях. Правда, платой за это служит полная “информация” о дорожных неровностях, передающаяся в салон. В комфортном режиме все происходит с точностью до наоборот – мягко и неутомительно, что очень подходит для длительных поездок на невысоких скоростях. В автоматическом режиме компьютер сам выбирает принцип работы подвески. При движении со скоростью более 120 км/ч автомобиль переводится в “динамичный” режим, а на скорости менее 70 км/ч поднимается на положенные 15 мм и становится “комфортным”. Все манипуляции с режимами подвески производятся с блока управления системой MMI, знакомой нам по предыдущим новинкам компании.
 
Немецкие инженеры не обошли вниманием и аспекты безопасности, и одним из самых интересных новшеств в этом плане можно считать устройство, контролирующее устойчивость прицепа. В алгоритм работы ESP внесен ряд изменений, и если прицеп начинает “мотать” по дороге, система индивидуально воздействует на каждое из четырех колес автомобиля, замедляя “автопоезд”.

Финал
Начало продаж нового автомобиля намечено на II квартал этого года, а о ценах на момент теста еще ничего не было известно, хотя и так понятно, что новая машина будет дороже предшественницы. Для универсала будет доступна та же линейка двигателей и трансмиссий, что и для седана.
На нашем рынке появление модели, надеемся, оживит сектор премиум-универсалов. Конечно, их вряд ли будут использовать в качестве хозяйственных сумок – слишком дорого и роскошно. А вот для души…

Некоторые технические характеристики Audi A6 Avant 4.2 quattro
(данные производителя)

Габариты, мм 4933х1855х1463
База, мм 2843
Колея спереди/сзади, мм 1612/1618
Диаметр разворота, м 11,9
Тип двигателя бензиновый V6 40-клапанный
Рабочий объем, куб. см 4136
Макс. мощность, л.с./об/мин 335/6600
Макс. момент, Нм/об/мин 420/3500
Трансмиссия автоматическая 6-диапазонная 
Шины 225/50 R17
Макс. скорость, км/ч 250*
Время разгона 0-100 км, с 6,2
Расход топлива (EU), л/100 км 16,6/8,9/11,7
Объем бака, л 80

* Ограничена электроникой.

Максим Ракитин
Фото автора
и фирмы-производителя

 

 
 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}