Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Почувствуйте разницу // Audi S4 Avant, Ford Mondeo.

12-01-2011 - Audi S4, Ford Mondeo - Просмотров: 3376.

Одна из них в полтора раза мощнее другой, но втрое дороже. А та, которая стоит меньше, еще и гораздо комфортабельнее. Но дорогая быстрее проходит повороты. Чувствуете разницу?

Машины не просто разные – порой появляется ощущение, что они представляют разные ветви автомобильной эволюции. Вот мы и попытались понять, какие различия выражает разница в цене в 70 тыс. долларов. 
 
220 против 344
Эти цифры – мощность двух соперников: Audi S4 почти в полтора раза мощнее. Они стоят желто-синим флагом сопредельного государства и взглядами голодных хищников оценивают друг друга. ST 220 – это Ford Mondeo. После легкого фейслифтинга базовой модели он стал откровенно лучше, особенно удались задние фонари с полосками. Для превращения обычного седана в необычный нужен аэрокит, который включает низкий бампер, “юбку”, задний спойлер, 18-дюймовые колесные диски с 16 спицами и два патрубка системы выхлопа. Не стоит забывать и об особой краске для кузова, которая называется “неоново-голубой металлик” и предназначается только для версии ST 220. Автомобиль, облаченный в такие “доспехи”, выглядит больше и солиднее базовой версии даже в самой богатой комплектации.
Audi мало того что универсал, это еще и агрессивный универсал. Расширители арок, “злобная” решетка радиатора, опять же 18-дюймовые диски и целых четыре выхлопных патрубка. А4 Avant – универсал маленький, эдакая дорогая и элегантная хозяйственная сумка от известного кутюрье. В случае с S4 небольшой универсал превращен едва ли не в истребитель, а его желтые бока уже сами по себе привлекают внимание окружающих.
 
У вас сколько сидений Recaro, уважаемый ST 220? У синего седана их два, и они, естественно, передние. Для спортивных кресел они слишком мягкие, но снабжены многочисленными поддержками и электрорегулировками. Салон спортивного Ford больших изменений не претерпел. Приборы с белыми циферблатами, накладки на педали, руль с символикой модели да кожаная рукоятка 6-ступенчатой коробки передач. Таким вот нехитрым способом простой автомобиль превращается в бюджетный спорткар. Получается очень мило, без нездоровой тяги к “синим лампочкам” и прочим побрякушкам. Задние пассажиры быстрого бизнес-седана имеют в своем распоряжении подогрев сидений, индивидуальные плафоны освещения на потолке и в полу и в качестве приятного бонуса – подлокотник с подстаканниками. Салон обтянут плотной кожей, только на дверных панелях она почему-то сочетается с ворсистым текстильным материалом. За “музыкальное сопровождение” отвечает аудиосистема Sony с чейнджером на шесть дисков и пультом ДУ на рулевом колесе.
 
В салоне Audi все поделено на зоны для каждого пассажира. Каждый получает свое персональное сиденье Recaro и собственный “кокон”. Эти “коконы” образуются благодаря низкой посадке и высокому и широкому центральному тоннелю. Салон Audi – это роскошь, возведенная в высшую степень. Дерево, замша, кожа, алюминий. Ночью даже самая маленькая клавиша источает агрессивно-красное свечение. В Ингольштадте решили, что подсветкой можно снабдить даже подстаканник. В Кельне поступили иначе, расположив отверстие для стакана на центральном тоннеле.
 
Водитель Audi держит в руках трехспицевый руль и, как ребенок, не может наиграться многочисленными электрорегулировками и кнопками. Ford в этом плане куда скромнее: кнопок и регуляторов меньше. Вот они, различия. Ford – сдержанная роскошь за небольшие деньги, Audi – эпатажная роскошь за огромные.
Что еще? Еще у этих автомобилей есть багажник, и каждый из них может перевозить длинномерные предметы. Audi можно при желании превратить в микрогрузовик, а в Ford можно погрузить пару сноу-бордов. Вот только досадно, что у Ford отсутствует хоть какая-нибудь ручка, чтобы закрывать багажник. Показатели полезного объема салонов этих “спортсменов” нас не так волнуют, как, например, мощность, время разгона и т.д.

V6 против V8
Обоим автомобилям моторы достались “по наследству”. Ford получил V6 от внедорожника Maverick, а S4 – от “старших” моделей. Фордовский мотор изначально имел мощность 200 л.с., но в отделении Special Vehicle Engineering внесли ряд изменений, которые позволили увеличить его мощность до 220 л.с. Переднеприводной Mondeo поставляется с 6-ступенчатой “механикой”.
 
В quattro GmbH решили иначе и вообще не стали трогать мотор. “Лошадей” там для не самой тяжелой машины и так предостаточно – 344. Естественно, привод у автомобиля полный, а трансформацией тяги заведует 6-диапазонный “скорострельный автомат” Tiptronic. Чувствуете разницу?
 
У ST 220 крутящий момент 285 Нм против умопомрачительных 410 Нм у S4, а до “сотни” Audi разгоняется за 5,9 с, в то время как Mondeo требуется для этого 7,6 с. А вот максимальная скорость у них одинаковая – 250 км/ч. Преимущество S4 кажется неоспоримым. Однако есть одно маленькое “но”, и заключается оно в “аппетите” Audi. Маленький универсал с огромным мотором потребляет больше 20 л АИ-98 на 100 км в городе, о чем сообщает бортовой компьютер. Его соперник куда скромнее: ему хватает 14,5 л бензина на “сотню”, причем АИ-95. Времена безумных денег прошли, и сегодня покупатели дорогих машин внимательнее относятся к стоимости эксплуатации, и тут чаша весов склоняется в сторону Ford. ST 220 может праздновать первую маленькую победу в нашем поединке.
 
Что ж, пора ехать. Могучий V8 Audi грозно рычит даже на холостых оборотах, а на многоцветном экране компьютера светятся литры расхода топлива. Нужно сделать всего три движения: нажать педаль тормоза, перевести селектор КП в положение “Drive” и нажать на “газ”. Где-то в недрах алюминиевой компактной “восьмерки” проснется сила, и автомобиль, недолго думая, сорвется с места. Потом “автомат” начнет отщелкивать передачи, а дорога превратится в темно-серую иглу.
“Прилипший” к асфальту универсал грозно рычит на другие машины, и те шарахаются от него как черт от ладана. Попасть под жернова 18-дюймовых колес “бешеного вагона” никто не хочет. Управлять тягой на этой машине просто потому, что ее хватит на два подобных автомобиля и пару десятков “Жигулей”. Правда, “автомат” при ускорениях временами впадает в состояние “задумчивости”. Лекарство от этого – ручной режим и “ушки” переключения передач на рулевой колонке.
 
Мотора Mondeo на холостых оборотах не слышно совсем, V6 не досаждает пассажирам и окружающим и не так откровенно провоцирует водителя. Эх, ему бы педаль сцепления “покороче”! Уж больно ход велик, да и информативность у нее, прямо скажем, “гражданская”. Но стоит прикоснуться к рычагу КП, и лицо озарит улыбка доброго кота с военно-морской фамилией. Четкость включения передач отменная, ходы минимальные. “Подавать голос” фордовский мотор начинает после 4500 об/мин и охотно “крутится” до 6500 об/мин. ST 220 разгоняется интеллигентно, но быстро, фору почти в две секунды, полученную от Audi, вроде и не замечаешь, все происходит так же, но адреналина меньше. Зато спокойно. “Ладно, можете перепутать III передачу c VI, – словно говорит ST 220, – я лишь секунду повозмущаюсь, но помогу совершить обгон”. Это действительно так! И у этого мотора оказался хороший запас тяги, да и педаль “газа” у ST 220 менее “ватная”, чем у S4.
 
Рулевое управление реагирует на малейшее движение рук, смена курса происходит быстро и четко. Управляемость – это еще один козырь Audi вообще и S4 в частности. “Перебрав” на входе в поворот со скоростью, можно рассчитывать не только на удачу, но и на подвеску и электронные системы. “Породистый” спорткар с “короткой” рулевой рейкой “облизывает” виражи не хуже иного “кубкового” автомобиля, а водитель совершает минимум движений рулем. Правда, въезжать в подземный многоярусный гараж с его замысловатым маршрутом “погружения” все же сложно. Но на трассе машина чудесна. Обгон – это два движения: “газ” в пол, руль влево. Мощности хватит на небольшой самолет, поэтому опасаться стоит только еще одной Audi S4 на встречной полосе. В это время стрелка указателя топлива предательски сползает к нулю, и из кармана появляется очередная тысячерублевая купюра. Надо умерить пыл, иначе придется класть зубы на полку. Заправка S4 обходится в среднем в 1500 рублей, а проехать на 70 л, которые помещаются в баке, можно от силы 350 км.
 
А что Ford? Руль у него, конечно, не такой острый, но “синтепоновой прослойки” тоже нет. Он чуть менее агрессивен, чуть более комфортабелен и склонен к компромиссам. ST 220 ниже базовой модификации на 15 мм, его подвеска более жесткая, и это наилучшим образом влияет на управляемость, которая и в обычном Mondeo отличается предсказуемостью. Да, ST не так агрессивно может проходить виражи, он расширяет траекторию, потрескивает тормозами и повизгивает шинами. Он далек от дыма из-под колес и прочих стритрейсерских штучек, но с ним проще найти общий язык, ведь Audi постоянно провоцирует водителя. Ford готов идти на компромисс: вы не пытаетесь изобразить Алексея Дудукало, и машина не будет трепать вам нервы по пустякам. Спокойно везите тещу на дачу и не отвлекайтесь на умные слова про поворачиваемость. Плюс ко всему почувствуйте себя хозяином положения, заправив свой очень быстрый Ford на такую же сумму, как какую-нибудь “Волгу”, и будьте уверены, что проедете на одной заправке никак не меньше.
 
Тормоза на обоих автомобилях работают точно и без задержек. И это при том, что на Mondeo тормозные диски такие же, как на базовой версии 1.8. Просто их сделали с запасом, и он оказался достаточным и для “боевого” ST 220.

Финал
Все-таки они живут в разных мирах. S4 уже в базе дороже ST 220 почти втрое – 100 тыс. долларов против 39 тыс. Но они стоят не на разных ступенях автомобильной эволюции, они оба хороши собой, оба в прекрасной “физической форме”. Конечно, Audi – автомобиль скорее имиджевый, статусный, но и ST 220 вполне соответствует критериям статусности. Сколько владельцев обычных Mondeo за время теста показали нам большой палец! Сейчас в моде универсализм, особенно в Европе, а еще там экономят. Дорогой, качественный S4 не может не чувствовать, как его поджимают не только баварские соседи, но и особенный Mondeo. И дело даже не в деньгах. В ST 220 меньше трясет на неровностях, он дешевле в эксплуатации, а удовольствия от вождения дарит не меньше. Audi – автомобиль жесткий во всех отношениях, в городе ему откровенно нечего делать, ему нужна трасса или даже закрытый трек.
Кто же лучше? Лучше тот, кто отвечает потребностям и желаниям своего владельца. Но у Ford багажник больше…

Технические характеристики
Ford Mondeo ST 220 Audi S4 Avant
Габариты, мм 4730х1810х1460 4585х1770х1430
База, мм 2757 2650
Колея, мм 1520/1535 1520/1520
Диаметр разворота, м 11,1 11,1
Тип двигателя бензиновый V6 бензиновый V8
Рабочий объем, куб. см 2967  4136
Макс. мощность,     
л.с./об/мин 226/6150 344/7000
Макс. момент,    
Нм/об/мин 285/4900  410/3500
Трансмиссия  механическая  автоматическая
  6-ступенчатая 6-диапазонная
Шины  225/40 R18 235/40 R18
Макс. скорость, км/ч 250  250
Время разгона    
0–100 км/ч, с 7,6 5,9
Расход топлива (EU),    
л/100 км 8,0/10,6/14,5 9,1/12,3/17,9
Объем бака, л 58  70

Максим Ракитин
Фото Леонида Климановича

 

 

 

 
 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}