Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audi A6 (годы выпуска 1997 -- 1999) $15 000--30 000 // Audi A6.

19-02-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 2245.

ДОРОГОЙ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫЙ АВТОМОБИЛЬ ТРЕБУЕТ К СЕБЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ. НА ЗАБОТУ ОН ОТВЕЧАЕТ ВЫСОЧАЙШЕЙ НАДЕЖНОСТЬЮ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬЮ.

Второе поколение А6 с внутрифирменным обозначением В5 дебютировало в марте 1997 года, но его смело можно считать первым -- предыдущая А6 была лишь модернизированной версией последней "сотки" (серия С4). В начале 1998 г. появились универсалы с традиционным для Audi обозначением Avant. В мае 2001 года начались продажи модифицированной А6 -- "новичков" можно отличить прежде всего по измененной облицовке передней решетки, новой оптике и выступающим выхлопным трубам.
Модельная гамма A6 весьма обширна -- в Европе она начиналась с бензиновых моторов объемом 1,8 л (125 л.с.), у нас же доступна лишь их версия с турбонаддувом (150 л.с.). Наиболее распространенной у нас считается версия с силовой установкой V6 объемом 2,4 литра, которая имеет мощность 165 л.с., и чаще всего на нашем рынке встречается самая дорогая модификация с полным приводом (quattro) и автоматической трансмиссией tiptronic. На втором месте стоит атмосферный мотор 2,8 л мощностью 193 л.с., который после 2001 года уже не предлагается, а также 2,7-литровая (230 л.с.) Audi A6 с двумя турбонагнетателями (biturbo). Последняя была топ-версией до 1999 года, когда в гамме появился двигатель V8 объемом 4,2 л (300 л.с.). Дизель представлен рядной "четверкой" 1,9 л (110 л.с.) и V6 объемом 2,5 л/150 л.с. Они оснащены непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом -- как и на всей остальной продукции Volkswagen, эта схема обозначается TDI.  
 
Особняком стоит специально подготовленная Quattro GmbH модель Audi S6 (двигатель V8 объемом 4,2 л и мощностью 340 л.с.). Она появилась осенью 1999 года, но до России "доехало" не более двух десятков машин этой модификации.
СМОТРИНЫ. При выборе подержанного автомобиля возраст и пробег могут служить лишь относительными критериями для оценки состояния машины. И вовсе не потому, что счетчик пробега можно "скрутить" (хотя на моделях, выпущенных после 1999 года, это практически невозможно), а потому, что перспективы "второй жизни" в большей степени зависят от отношения к машине первого владельца. Например, практически единственная причина проблем с автоматической трансмиссией -- попадание внутрь грязи через трещины картера после удара. Аккуратный владелец займется ремонтом сразу, не дожидаясь отказов. Кстати, ремонт -- единственный повод для замены трансмиссионной жидкости в "автомате". Потому что ATF в A6 рассчитан на весь срок службы.  
 
На возможное криминальное прошлое указывает самодельный (не оригинальный) ключ, мигание желтой лампы противоугонной системы (силуэт автомобиля с ключом) либо то, что она вообще не зажигается. В этом случае первым делом автомобиль следует проверить на угон в ГИБДД.
Признаком непрофессионального восстановления кузова после аварии однозначно являются неровные зазоры: одна из причин популярности Audi заключается как раз в высочайшем качестве изготовления и сборки, так что слишком большие щели между кузовными деталями, фарами и крыльями, а тем более их неравномерность можно считать свидетельством того, что машину ремонтировали не на фирменном сервисе.
ОН РУССКИЙ -- ЭТО МНОГОЕ ОБЪЯСНЯЕТ. Минусы А6 с "российской биографией" продиктованы особенностями психологии наших водителей: отменные динамические характеристики побуждают их к частым интенсивным разгонам и резкому торможению. Первое не слишком существенно сказывается на долговечности автомобиля, а второе приводит к катастрофическому снижению срока службы колодок и тормозных дисков. Если в среднем передние колодки "работают" 30--50 тысяч, то на отдельных экземплярах, особенно с автоматической трансмиссией, срок их службы может составлять и 15 тысяч км. По той же причине велик и разброс "времени жизни" задних колодок -- это может быть и 70, и 40 тысяч километров. Перегретые при частом торможении диски, попадая в лужи жидкостей с каким-нибудь очередным экспериментальным реагентом для стимуляции снеготаяния, могут покоробиться (цена нового -- $105).  
 
СОБЛАЗНЕННЫЕ. Полный привод провоцирует некоторых водителей на пренебрежительное отношение к дорожным условиями. Учитывая, что основное назначение quattro -- в первую очередь, повышение безопасности движения в сложных условиях на дорогах, не приходится удивляться тому, что почти вечный в обычных условиях межосевой дифференциал на "наших" А6, которых владельцы заставляют изображать Hummer, выходит из строя. Между прочим, его стоимость -- $845, однако ремонт обходится дешевле.
Но наибольший вред автомобилю приносит несвоевременное и неумелое обслуживание. Например, при замене свечей для снятия проводов необходимо использовать специальный съемник. Если их просто "сдернуть", высока вероятность повреждения изоляции или плохой контакт. Каждый стоит $34, работа по замене -- еще тридцатка.
В любом случае, как и на всех автомобилях, прежде всего можно и нужно проверить наличие и целостность чехлов и сальников на деталях ходовой части. Трещины в материале, пятна ржавчины, потеки указывают на необходимость заменить деталь как можно скорее. Конечно, $44 за чехол ШРУСа -- не так уж мало, однако сам шарнир стоит дороже в несколько раз.
При включении зажигания посмотрите на панель приборов: все лампочки и сегменты дисплеев должны зажечься. Если это происходит неравномерно, то может указывать на неисправность самого щитка, а его замена на дорогих версиях обойдется недешево -- до $1,2 тыс.  
 
Зачастую откровенно "врет" указатель уровня топлива, особенно на моделях quattro. Это связано с повышенным содержанием в топливе серы, которая загрязняет датчики. На полноприводных версиях из-за сложной формы бака их три, так что вероятность возникновения дефектов выше. Некоторое время назад Audi начала применять усовершенствованные датчики, так что на новых машинах или после замены ($184 плюс сотню за работу) вероятность появления этих проблем резко снижена.
Двигатель, как показывает опыт российских сервисов Audi, без проблем может пройти 400 тыс. км (возможно, и больше, но пока еще не успели), если его не слишком перенапрягать и как следует за ним ухаживать. На силовом агрегате может плохо сказаться такая "мелочь", как несвоевременная замена фильтров: загрязнение датчиков создает возможности для сбоев системы управления. Скажем, выход из строя датчика температуры приводит к тому, что блок управления "по умолчанию" считает температуру охлаждающей жидкости равной 20 градусам. Нетрудно догадаться, что холодный старт зимой в таких условиях становится большой проблемой. Стоимость датчика в среднем около $30, работа -- чуть меньше. Фильтр стоит дешевле -- $23.
Нестабильное качество бензина и, в частности, пресловутые присадки на основе солей железа делают труднопредсказуемым, например, срок службы свечей: они могут как без особых проблем дотянуть до определенного инструкцией пробега в 60 тыс. км, так и потребовать замены намного раньше. Каждая обойдется примерно в $15, стоимость замены -- еще примерно $30 за комплект.
 Для А6 с пробегом около 100 тысяч почти наверняка актуальной будет замена тормозных шлангов (около $30 за каждый, работа -- примерно $70). Также к этому времени могут потребовать замены рычаги подвески. Сначала на А6 впереди ставили стальные рычаги, их срок службы в наших условиях как раз 100--120 тысяч километров. А сейчас используют алюминиевые, которые за счет снижения неподрессоренной массы (порядка пяти килограммов на каждом колесе) обеспечивают ощутимое повышение комфорта, однако срок их службы несколько меньше -- примерно 60--70 тысяч км. Стоимость наиболее востребованных нижних передних рычагов -- около $220 за штуку, остальные дешевле.  
 
 ДИЗЕЛЬ -- НА ЛЮБИТЕЛЯ. Многие почитатели немецких марок -- особенно Audi и VW -- являются поклонниками дизелей. Свойственные этим моторам экономичность и высокий крутящий момент действительно выглядят весьма привлекательно. Однако в наших условиях моторы с воспламенением от сжатия требуют существенно больше внимания. Причина -- нестабильный состав топлива, а точнее -- его загрязненность серой. Поэтому TDI можно рекомендовать только в том случае, если вы наперед знаете, где будете заправляться и уверены в высоком качестве солярки. Но и в этом случае вам придется менять масло каждые 7500 км. Кроме того, из-за пыли и песка срок службы турбин (а все дизели Audi оснащены турбонаддувом) не превышает в среднем 150 тысяч километров. И то при условии, что соблюдаются все правила эксплуатации: например, мотору после остановки всегда дают поработать на холостом ходу для охлаждения турбины.
 
ТЕКСТ ВАЛЕРИЙ ЧУСОВ, ФОТО АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН, РИСУНКИ АЛЕКСАНДР КРАСНОВ

Audi A6 1.8T 2.4 2.4 quattro 2.5 TDI
Рабочий объем (куб. см)  1781  2393  2393  2496 
Мощность (л.с.)  150  165  165  150 
Максимальная скорость (мех. /авт., км/ч)  217/213  222/217  214  218/212 
Разгон до 100 км/ч (мех./авт., сек.)  9,5/10,7  9,2/10,4  10,9  9,7/10,7 
Расход топлива (мех./авт., л/100 км) шоссе/город  11,1/6,6/13,8/7,1  13,9/7,4/15,7/7,6  16,1/8,1  9,9/5,3/11,6/5,8 
Цена в Москве (1998 год выпуска)  $16--19 тыс.  $16,2--21,5 тыс.  $17--25 тыс.  $16,5--25 тыс. 

СТОИМОСТЬ ЗАПЧАСТЕЙ И РАБОТ ПО ИХ ЗАМЕНЕ ДЛЯ AUDI A6 2.4 QUATTRO TIPTRONIC ($)
Фильтр масляный  22  32 
Фильтр воздушный  26  14 
Фильтр топливный  25  14 
Свечи (комплект)  78  32 
Колодки тормозные (пер./зад.)  156/75  81 
Фара в сборе (галоген)  404  22 
Стекло лобовое  306  157 
Тормозные шланги (комплект)  117  115 
Щетка стеклоочистителя  19 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}