Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Собрание сочинений // Audi A6.

21-10-2010 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 1201.

МОЖНО ВНЕДРИТЬ В НОВУЮ МАШИНУ ЧТО-ТО НЕ ЗНАКОМОЕ ПУБЛИКЕ, А ПОТОМ ВЫСЛУШИВАТЬ ЕЕ КРИТИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. МОЖНО СОБРАТЬ В ОДНОМ АВТОМОБИЛЕ СОВРЕМЕННЫЕ, НО ПРОВЕРЕННЫЕ РЕШЕНИЯ. ПРИМЕР ВТОРОГО ПОДХОДА -- НОВЫЙ AUDI A6.

Никто не будет спорить с тем, что эта "шестерка" -- совершенно новая. Но, глядя на нее, вспоминается школьное: "Повторение -- мать учения". Хоть и не спутаешь автомобиль ни с одной другой машиной, ощущение, что "где-то я уже это видел", будет у каждого, кто время от времени пролистывает автомобильную прессу.

ТРАПЕЦИАЛЬНАЯ МЫШЦА. Самая яркая деталь нового Audi A6 -- огромная, в форме трапеции, решетка радиатора. Смотрится свежо, но право первым представить этот новый (историки уточнят: хорошо забытый старый) стиль оформления публике принадлежит флагманскому A8 W12. Наверное, еще эффектнее смотрелась бы "шестерка", если бы решетку радиатора не рассекала табличка с "государственным регистрационным номером транспортного средства", но, как признался в разговоре один из дизайнеров, "эту тему застолбила за собой Alfa Romeo". Причем "застолбила" не на уровне патентов и законов, а по каким-то дизайнерским понятиям.

Хотя весь автомобильный мир живет аналогиями. Взять, к примеру, салон нового А6. Очень напоминает А8, только попроще. Похожую процедуру примерно за год до этого проделал "заклятый друг" Audi концерн BMW. Он перенес часть решений с седьмой серии, в том числе потыканный копьями споров джойстик iDrive, в "пятерку".

Концерн Audi AG, в свою очередь, наградил покупателей "шестерки" таким инструментом общения с автомобилем, как MMI (Multi Media Interface). "Шайба" MMI отвечает за многочисленные второстепенные функции (вроде не работающей в России навигации) и впервые была показана на А8. Но есть в "шестерке" и кое-что "свое". "Свое" -- среди других Audi. Это слегка развернутая в сторону водителя центральная консоль. Та самая, утрату которой оплакивали поклонники BMW. Но, как известно, что один теряет, то другой находит. "Закосевшая" под водителя консоль нашлась в новой Audi A6.

НА СТОРОНЕ ВОДИТЕЛЯ. Разворот в сторону водителя сделан не просто так. На презентации А6 неоднократно повторялись слова в превосходной степени, причем чаще остальных "про самый спортивный автомобиль в своем классе". Спортивный, конечно, не в том смысле, что за его руль надо садиться в тренировочных штанах и кроссовках. Спортивность заключена в концепции оформления салона, настройках шасси и предлагаемых двигателях.

Про салон все уже было сказано: для того чтобы на этой машине поехать, лезть в "бардачок" за инструкцией нет необходимости. Все понятно и практично. Ну, разве что кого-то может смутить электромеханический стояночный тормоз, выполненный в виде клавиши. Его появление объясняют так: водитель "самой спортивной в классе" машины вряд ли будет дергать ручник в повороте, а парковочный тормоз в виде маленькой фитюльки гораздо проще разместить между сиденьями, нежели стандартную палку с кнопкой на торце. Такое решение дает дополнительное пространство. Перед тем как снять машину с ручника, водителю надо нажать на педаль тормоза. Если пользователь не догадается этого сделать, за инструкцией придется-таки тянуться к "бардачку". А он открывается не привычной ручкой, а специальной кнопкой, слева от ящика. Удобнее ли так? Водителю -- да, пассажиру -- вряд ли. Спортивность автомобиля можно усмотреть и в том, что конструкторы не отказались в "шестерке" от прибора, который "забывают" ставить сейчас даже в "гольф-классе", -- датчика температуры охлаждающей жидкости. Водителю-спортсмену свойственно проявлять интерес к процессам, происходящим под капотом.

В "шестерке", что традиционно для Audi, очень удобные сиденья. В частности, на всех представленных на журналистский тест-драйв машинах, даже там, где кресла приходилось катать по салону вручную, нашлись четыре электрические кнопки регулировки поясничной опоры. Водитель может изменять не только выпуклость валика, но и "гонять" его по спинке вверх-вниз в зависимости от индивидуальной кривизны позвоночника.

САМА НЕПОСРЕДСТВЕННОСТЬ. Для нового А6 предлагаются три бензиновых двигателя. Стартовый, то есть самый маленький из предлагаемых -- бензиновый V6, 2,4 литра. Мотор этот, несмотря на "знакомый" объем, новый. Поставляться A6 с "два и четыре" будет только с передним приводом и только с "механикой". По субъективным ощущениям -- очень достойное сочетание. Хотя передач в коробке целых шесть, постоянно теребить рычаг необходимости нет: ощущения недостатка мощности не возникает.

А вот "механика" с более мощным мотором 3,2 литра понравилась не очень: что первая, что задняя передачи включались с явным усилием -- впрочем, это можно списать на огрехи сборки автомобилей из первой партии. Но в России покататься на такой машине вряд ли кому удастся, по крайней мере, в ближайшее время. Новый продвинутый мотор 3,2 FSI с непосредственным впрыском топлива к нам пока поставляться не будет. Причина -- то самое топливо, которое предполагается непосредственно впрыскивать в цилиндры. Оно в России не очень высокого качества. И поскольку инженеры Audi не в состоянии изменить ситуацию на нашем бензиновом рынке, они будут адаптировать под его реалии свой двигатель, тем более что проблемы с качеством топлива встречаются не только в нашей стране.

Таким образом, вместо 3,2 FSI к нам на первых порах (как минимум в течение ближайшего года) будет поставляться знакомый и проверенный бензиновый мотор V6 3,0. И никаких "ручных" коробок для него не предусмотрено, кроме как по заказу. Передний привод поступит в салоны российских дилеров с бесступенчатым вариатором multitronic, полный quattro -- с шестиступенчатым "автоматом" tiptronic.

Еще покупателям предложат новый трехлитровый дизель V6 (225 л.с.), который в Россию пойдет только в сочетании quattro/tiptronic. С такой же трансмиссией покупателям предложат автомобили с ураганным бензиновым V8 4,2 мощностью 335 л.с., разгоняющим "шестерку" до 100 км/ч за 6,1 секунды.

Для пущей спортивности "автомат" может быть дополнен "лепестками" ручного переключения передач на руле: один, правый, переключает вверх, другой -- вниз. Точно так же, как на A8.

Почти по-спортивному настроена подвеска: для седана бизнес-класса она, пожалуй, даже жестковата. Это не сразу становится очевидным на ровных западных дорогах, но в России выяснится через минуту после того, как автомобиль покинет ухоженную территорию техцентра. Что тут сказать? Что в Россию автомобили Audi традиционно поставляются с перенастроенными под наши дороги пружинами и амортизаторами. А в 2005 году в продаже должны появиться "шестерки" с адаптивной, как на А8, подвеской. С ней водитель по желанию может менять не только жесткость ходовой части, но и клиренс: при езде по разбитым дорогам и для прыжков по бордюрам при парковке -- дело просто незаменимое.

ВЫСТАВКА ДОСТИЖЕНИЙ. В "шестерке" вообще собрано очень много из того, что теоретически знакомо многим, а на практике -- пока еще в диковинку. В качестве опций на A6 могут присутствовать поворотные фары; система радиоконтроля за давлением воздуха в шинах; advanced key, дающий возможность открыть автомобиль и завести его, не вынимая радиоключа из кармана; радарный круиз-контроль, позволяющий поддерживать не только заданную скорость, но и безопасную дистанцию. Последний будет доступен покупателям с будущего года, но, к сожалению, не в России: у нас на использование радара пока не дают согласие компетентные органы, блюдущие радиочастоты.

В общем, и без этих мелочей российские покупатели новой А6 совсем скоро получат полное собрание современных достижений автомобильного хозяйства.

ТЕКСТ И ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ
 

Audi A6 2,4 Audi A6 4,2 quattro
Двигатель  бензиновый V6  бензиновый V8 
Рабочий объем (куб. см)  2393  4163 
Мощность (л.с. при об/мин)  177 при 6000  335 при 6600 
Момент (Нм при об/мин)  230 при 3000--5000  420 при 3500 
Привод  передний  постоянный полный 
Коробка передач  6-ступенчатая механическая  6-ступенчатая автоматическая секвентального типа 
Длина/ширина/высота (мм) 4916/1855/1459 
Колесная база (мм)  2843  
Масса снаряженная (кг)  1525  1745 
Максимальная скорость (км/ч)  231  250 (огран.) 
Разгон до 100 км/ч (с)  8,9  6,1 
Расход топлива (город/шоссе, л/100 км)  14,3/7,1  16,5/8,8 
Цена в Москве нет данных 

 

 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}