Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

"ТУРАН", ПРЕДВЕСТНИК "ГОЛЬФА" // Volkswagen Touran.

25-09-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Touran - Просмотров: 4604.

КОМПАКТ-ВЭН ОТ "ФОЛЬКСВАГЕНА"
На "Фольксвагене" принято рассказывать "сказку о рыбаке и рыбке" на свой, немецкий лад. Дескать, если пользоваться несколькими удочками вместо одной, улов, наверняка, будет больше. Что ж - финансовые успехи "рыбаков" из Вольфсбурга не позволяют усомниться в правильности выбранной стратегии.
Очередная "удочка" на покупателя - "Фольксваген-Туран", компактный мини-вэн на новейшей платформе пятого поколения автомобилей "Гольф". Его основная задача - заполнить нишу в гамме "народных" авто, ведь небольшие и практичные семейные машины в Европе из года в год все популярнее. Видимо, это и заставило "Фольксваген" поторопиться с моделью данного сегмента: ее представили даже раньше агрегатного донора - "Гольфа V".
Компакт-вэн - это не только новые кузов, платформа, обновленное семейство бензиновых и дизельных моторов. Это еще и оригинальное шасси, оснащенное электромеханическим усилителем руля, шестиступенчатой (в базовом исполнении!) коробкой передач, четырехрычажной задней подвеской и еще массой менее заметных новшеств.
Существенно расширился список базового оборудования. В нем полный набор электронных систем, отвечающих за безопасность, а для опций остаются лишь косметические изменения внешности и интерьера. Их тоже немало и покупателю есть с чем поэкспериментировать. Отрадно другое: производители перестают экономить на элементах безопасности, сразу насыщая автомобиль всем необходимым.
Почти наверняка для России, помимо трех традиционных вариантов комплектации Basic, Trendline и Highline, будут предусмотрены дополнительные, наиболее полно отвечающие нашим условиям эксплуатации. Здесь "Туран" - не исключение.
 
ПОЧТИ ДВЕ ТЫСЯЧИ ЛИТРОВ

Думаю, глядя на сверкающую яркими цветами вереницу "туранов", никто из коллег-журналистов не воскликнул "ах!". Классические формы однообъемного кузова, даже "обернутые" в знаменитые "фольксвагеновские" шильдики, вряд ли заставят учащенно забиться сердце автогурмана. От внешности автомобиля веет скорее продуманностью и практицизмом, а все эмоции сводятся к одному - снаружи "Туран" оказывается неожиданно большим. По размерам он мало в чем уступает своему старшему брату "Шарану". Однако спокойное восприятие экстерьера сменяется неожиданным интересом, стоит попасть в салон "Турана". Вроде бы неброский, практичный интерьер, уже знакомые шкалы приборов и заметная эмблема в центре баранки - казалось бы, что еще можно придумать неожиданного.
Однако, даже будучи готовым к типично немецкому рациональному подходу к проектированию внутреннего пространства, вы вдруг невольно восхищаетесь окружающей свободой, огромными диапазонами перемещения сидений и рулевого колеса, продуманностью во всем, даже в самых незначительных деталях. Например, воспользовавшись подстаканником, можно убедиться, что в него легко умещается литровая пластиковая бутылка. А задавшись целью загрузить все имеющиеся в "Туране" полочки и ящички, вы не только собьетесь со счета, но попросту забудете, что положили в первые несколько: ведь их 39. Педантичные разработчики не поленились - насчитали 500 вариантов трансформации салона. С одной лишь оговоркой, что эта цифра справедлива для семиместной модификации. Да-да, не удивляйтесь. В качестве дополнительного оборудования к пятиместному "Турану" предлагается третий ряд сидений, при желании легко трансформируемый в пол багажного отсека.
Честно говоря, взрослому сидеть там неудобно, но факт есть факт - салон "Турана" сродни игрушке-конструктору, требующему прямо-таки выдающегося пространственного мышления. Похоже, что в Вольфсбурге объявили конкурс на самый продуманный пассажирский отсек, а затем все идеи объединили и создали единое целое.
Багажное отделение поражает не только толковой компоновкой, но и размерами. Согласитесь, полноценные 695 литров объема для пятиместного варианта - это немало. Но еще внушительнее цифры, получаемые при демонтаже второго ряда сидений - 1989 л полезного объема и 660 кг максимальной грузоподъемности. Конечно, с третьим рядом сидений багажник превращается в утлый "бардачок", но стоит его трансформировать, как вы вновь получаете массу свободного места.
 
МЕЖДУ МАЛАГОЙ И ГИБРАЛТАРОМ

Испанские дороги сотканы из противоречий. Ближе к побережью полно прекрасных автобанов, проложенных вдали от населенных пунктов. Однако стоит забраться в горы - и дадут о себе знать чувствительные колдобины или пологие волны-трамплины, на которых иногда выпрыгиваешь довольно сильно. Мы с "Тураном" быстро осваиваемся с этими особенностями и пытаемся извлечь пользу из испанского разнообразия дорог.
Новый бензиновый мотор 1,6 FSI (с непосредственным впрыском топлива), признаться, не вызывает бурных эмоций. На скоростных автомагистралях его 115 л. с. вроде бы хватает для уверенного перемещения в пространстве, хотя уже возникают сомнения, нужна ли шестая передача. При этом даже на пологих подъемах бензиновые "лошади" откровенно слабеют, отказываясь разгонять машину не только на шестой, но и на IV, V передачах. "Туран" превращается в ленивое существо, которому хочется все время помочь, подтолкнув плечиком, а ведь на борту всего три человека из пяти возможных.
В настройках управляемости, естественно, преобладает ориентация на автобаны. "Туран" очень стабилен и надежен на высокой скорости - из равновесия его нельзя вывести даже провокациями. Зато на горных серпантинах сталкиваешься с некоторой прямолинейностью откликов, остужающих азарт водителя. Жесткие подвески хороши на ровных автострадах: они позволяют до тонкостей чувствовать машину. Однако стоит попасть на неровности, и мини-вэн довольно откровенно пропускает их на кузов, вновь напоминая о любви создателей к гладким покрытиям.
Схожая ситуация и на пологой волне, где компакт-вэн вдруг теряет всю свою "плотность" и сбалансированность, начиная раскачиваться из стороны в сторону. Будем надеяться, для России появится некая адаптированная версия, больше подходящая для наших условий.
А пока мы, по достоинству оценив тормоза и внятную работу электроусилителя руля, решаем изменить вялому бензиновому мотору и пересаживаемся в автомобиль с двухлитровым (136 л. с.) дизелем. Как и положено, об этом можно догадаться только по иной шкале тахометра да характерным звукам в момент запуска. В остальном - песня! Резвый старт, быстрые отклики на перемещения электронной педали акселератора. "Туран" мигом превращается в легкий и подвижный автомобиль, позволяющий играючи укладывать стрелку спидометра на двухсоткилометровую отметку. Здесь и шестая передача весьма кстати: она позволяет не только экономить топливо, но и заметно снижает внутренний шум при движении с высокими скоростями. И настройки подвесок другие. Реакции мини-вэна стали еще более цельными и точными, что, конечно же, прибавило удовольствия от езды по извилистым серпантинам. Словом, с прибавкой мощности и крутящего момента "Туран" становится удобным не только для пассажиров, но и для водителя.
 
БОЛЬШОЙ И ПРОДУМАННЫЙ

В России "Фольксваген-Туран" появится скоро - весной-летом нынешнего года. Предполагаемая стоимость базовой пятиместной версии - 20 тыс. евро. Что же, думается, это неплохая альтернатива в качестве корпоративного автомобиля, интересное предложение для тех, кто любит много путешествовать и не пренебрегает активным отдыхом.
На первых порах "Туран" предполагается продавать с двумя 1,6-литровыми бензиновыми моторами - 101 и 115 л. с. и уже знакомым потребителю турбодизелем 1,9 TDI (100 л. с.). И очень вероятно, что в дизельном исполнении младший брат "Шарана" окажется резвее своих бензиновых собратьев.

КРАТКИЕ ДАННЫЕ
Volkswagen Touran

Первый компакт-вэн "Фольксвагена" построен на платформе "Гольфа" пятого поколения. Начало выпуска - I квартал 2003 года в Германии.
Планируемые продажи в России - с мая-июня 2003 года. На отечественный рынок будет поставляться с двумя бензиновыми двигателями 1,6 л, 74 кВт/101 л. с. и 1,6 FSI, 85 кВт/115 л. с. и одним дизельным - 1,9 TDI, 74 кВт/100 л. с. Все моторы планируется агрегатировать с механической шестиступенчатой коробкой передач.
В перспективе новейшая разработка "Фольксвагена" - коробка с электронно-гидравлическим переключением (DSG), а также шестиступенчатый "автомат".
Стартовая цена базовой версии "Фольксвагена-Туран" - 19 950 евро.

Все вроде бы привычно и знакомо, но продумано до мелочей. Нужен столик - пожалуйста, ящик для вещей - оказывается, под сиденьем целых два.

В активе "Турана" не только гамма современных бензиновых и дизельных двигателей, но и новое шасси с подвесками "Мак-Ферсон" спереди и многорычажной сзади, электромеханический усилитель руля, целое семейство шестиступенчатых коробок передач и весьма полный набор базового оборудования, отвечающего за безопасность.

Обычно новое семейство дебютирует с традиционными кузовами хэтчбек или седан. Мини-вэн "Туран" нарушил традицию, "выведя в свет" платформу нового "Гольфа" пятого поколения.

Европа отказывается от запаски. Нынче вместо нее компрессор и шинный герметик. Это не только мода, но и выигрыш в массе и полезной площади.
 


СЕРГЕЙ ВОСКРЕСЕНСКИЙ. ФОТО: АВТОРА И "ФОЛЬКСВАГЕН"

 

 

 

 

  

 

Источник:  www.zr.ru - Журнал «За Рулём»




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}