Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Сердцу прикажешь // Volkswagen Touran.

20-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Touran - Просмотров: 3048.

Маршрут тест-драйва обновленного Volkswagen Touran изменила свадьба Тома Круза и Кэти Холмс – дорога через живописный итальянский городок Браччано, где проходило торжество, была закрыта. Но это обстоятельство не помешало нам выявить семейные ценности одного из самых популярных в Европе представителей отряда компактных минивэнов.

По темпам роста продаж с компактными минивэнами (к этой категории помимо Touran относятся Opel Zafira, Renault Scenic, Ford Focus C-MAX и т.д.) может поспорить разве что сегмент кроссоверов. Недаром Touran, имеющий ту же платформу, что и Golf, был представлен публике раньше своего “брата”-хэтчбека. И, соответственно, раньше подвергся рестайлингу.
 
За десять лет рынок компактных минивэнов вырос в Европе с 200 тыс. ежегодно продаваемых машин до 1 млн 400 тыс. Touran сегодня занимает третье место по популярности в своем классе. А в Германии он удерживает лидерство, опережая Mercedes B-класса и Opel Zafira. За три года производства продано уже 650 тыс. Touran. В России, конечно, успехи Touran не столь впечатляющи. Он заметно уступает в продажах основным конкурентам. Причина банальна: Touran заметно дороже альтернативных вариантов. Возможно, обновленная модель станет пользоваться большей популярностью. И дело даже не в посвежевшей внешности. И не в уникальной системе помощи при парковке. Самое интересное в обновленном Touran – это новые моторы. С них и начнем.

Мал удалец
На первом этапе тест-драйва мне досталась версия Touran с 2-литровым дизельным мотором мощностью 140 л.с. и АКП. Казалось бы, такой вариант больше всего подходит для данного автомобиля. В городе “автомат” заметно облегчает жизнь, а мощности 2-литрового мотора должно вполне хватать для компактвэна, который, по идее, часто эксплуатируется с максимальной нагрузкой. К тому же дизель экономичен. Однако стоимость этой версии Touran у российских дилеров превышает 37 тыс. долларов, поэтому логики в приобретении такого автомобиля нет. К тому же Touran с 2-литровым турбодизельным мотором показался излишне жестким. Он чрезмерно подробно повторял профиль дороги, раздражая тряской на мелких неровностях. Динамические характеристики двигателя и алгоритм работы АКП этой версии Touran тоже не впечатлили: старт с места и подхват на высоких скоростях довольно вялые и лишены всяческих эмоций. Автомобиль просто разгоняется, просто тормозит, просто входит в повороты и отрабатывает неровности. Слишком просто для микровэна ценой 37 тыс. долларов.
 
Но все изменилось, когда я пересел на Touran с новейшим 1,4-литровым мотором TSI и механической коробкой передач. Автомобиль в корне преобразился! Он стал комфортнее, острее в управлении, динамичнее. У него появился характер.
Секрет удивительного преображения – в компактном и легком моторе Twincharger 1.4 TSI мощностью 140 л.с. Помимо прямого впрыска двигатель оборудован компрессором и турбонагнетателем. Компрессор работает на относительно малых оборотах двигателя (до 3000 об/мин), потом отключается, и мотор начинает “дышать полной грудью” за счет турбины. Благодаря такому конструктивному решению максимальный крутящий момент 220 Нм достигается в диапазоне 1750–4000 об/мин! Этот малыш разгоняет Touran до 100 км/ч всего за 9,8 с, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. Крутящий момент установленного на Touran двигателя Twincharger выше, чем у 2-литрового атмосферного мотора. Touran с этим агрегатом одинаково хорош и в городской толчее, и на автобане. В рваном ритме движения в плотном потоке водителю значительно облегчает жизнь ровная тяга с самых “низов”. Двигатель развивает высокий крутящий момент на относительно малых оборотах, что позволяет нечасто переключать передачи. Тяговитость мотора прекрасно проявляется и при ускорениях на высоких скоростях: всегда чувствуешь “под педалью” необходимый запас мощности для обгона или интенсивного перестроения.
 
Touran c мотором Twincharger не только быстрее разгоняется, но и охотнее “заныривает” в повороты. Все логично: благодаря облегченному мотору у автомобиля менее выражена склонность к сносу передней оси. Еще один плюс этого двигателя – его исключительная экономичность: средний расход топлива составляет 7,4 л на 100 км. По заказу этот мотор может агрегатироваться с АКП DSG.
 
К сожалению, нам не удалось опробовать Touran с более мощным вариантом Twincharger – 1.4 TSI, развивающим 170 л.с. Заметная прибавка в мощности стала возможной благодаря увеличению давления наддува и турбины, и компрессора, что достигается перепрограммированием блока управления двигателем. Коллеги не хотели меняться автомобилями. Что ж, их можно понять. Этот агрегат венчает линейку моторов, предлагаемых для компактвэна Touran, а ведь изначально он предназначался для современной версии Golf GT. Кстати, этот мотор получил звание “Двигатель года 2006” в своей категории.
 
“Горячий” Touran наверняка выберет молодежь, увлекающаяся активными видами спорта и ценящая автомобили за вместительный салон и возможности трансформации внутреннего пространства. Правда, у нас в стране молодые и активные предпочитают покупать кроссоверы и внедорожники.

Паркуюсь сам
Среди любопытных новшеств, которые предлагаются для Touran в качестве опции, система Park Assist. Одно нажатие кнопки, и автомобиль может самостоятельно парковаться задним ходом. Эта система впервые применяется на автомобилях Volkswagen.
 
На практике алгоритм работы “парковщика” выглядит следующим образом: при движении со скоростью до 30 км/ч на расстоянии от 0,5 до 1,5 м до других припаркованных автомобилей ультразвуковые датчики сканируют пространство для парковки справа и слева по направлению движения, а компьютер рассчитывает оптимальную траекторию для парковки. Park Assist извещает водителя о точке начала движения, показывая ее на многофункциональном дисплее. Водитель должен включить передачу заднего хода, и при парковке ему остается только нажимать на педали акселератора, сцепления (если автомобиль не оборудован “автоматом”) и тормоза. Как только Park Pilot (система предупреждения о расстоянии до препятствия) в первый раз включит непрерывный сигнал, оптимальное расстояние до ближайшего автомобиля (около 20 см) достигнуто. Touran самостоятельно занимает нужную позицию. Park Assist мгновенно выключается при слишком высокой скорости и/или если водитель берет управление на себя. После включения передачи заднего хода процесс парковки занимает фактически всего 15 с. Водителю остается лишь “подровнять” автомобиль, немного продвинувшись вперед.
Внешне Touran изменился непринципиально. В его облике появилось больше хрома. Форма передних фар стала такой же, как и у остальных собратьев по марке. По заказу на автомобиль могут быть установлены адаптивные биксеноновые фары в стиле модели VW Eos. Изменен также дизайн блоков задних фонарей и бампера. Материалы, применяемые в отделке интерьера, теперь выглядят дороже и наряднее.
 
…Для голливудской звезды Тома Круза, вклинившегося со своей свадьбой в программу тест-драйва, это уже третье бракосочетание. И что его не устраивало в прелестной Николь Кидман? А ведь эта пара считалась “образцово-показательной” в Голливуде. Залезть в душу другому человеку невозможно, узнать, чем он живет и дышит, сложно даже близким людям. Однако автопроизводителям, на довольствии которых стоит целая армия всезнающих маркетологов, эта задача не кажется невыполнимой. Думаю, что владельцы обновленного Touran не изменят своему автомобилю. Инженеры Volkswagen точно выполнили задание руководства. Компактный минивэн Touran стал еще более образцовым семьянином, который просто не даст повода для расставания.

Технические характеристики Volkswagen Touran 1.4 TSI
Габариты, мм 4391х1794х1652
База, мм 2677
Снаряженная масса, кг 1143
Тип двигателя бензиновый 4-цилиндровый
Рабочий объем, куб. см 1390
Макс. мощность, л.с./об/мин 140/5600
Макс. момент, Нм/об/мин 220/1750–4000
Трансмиссия механическая 6-ступенчатая
Привод  передний
Макс. скорость, км/ч 200
Время разгона 0-100 км, с 9,8
Расход топлива (средний), л/100 км 9,8

    
Параметр/автомобиль  Volkswagen Touran 1.4 TSI Opel Zafira 1.8 Ford Focus С-MAX 1.8
Макс. мощность, л.с. 140 140 125
Макс. момент, Нм 330 240 403
Макс. скорость, км/ч 200 191 191
Время разгона    
0–100 км/ч, с 9,8 11,5 10,8
Экономичность,   
л/100 км 7,4 7,8 7,1
Безопасность   
EuroNCAP ***** ***** ****
Цена, долл. США нет данных 25500 21000

Игорь Комаров
Фото фирмы-производителя
 

 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}