Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

ВЫШЕ ВСЕХ В КЛАССЕ // Volkswagen Passat.

29-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Passat - Просмотров: 2386.

Скажу прямо, Passat 2005 года меня не разочаровал, хотя специалисты VW и пугали: разработана, дескать, практически новая модель. Вроде бы действительно новая, но главная новость состоит не в дизайне, а в том, что у этого автомобиля резко повысился IQ. Passat шестого поколения стал полностью компьютеризирован, что, впрочем, в точности соответствует современному этапу эволюции автомобилестроения.

Консервативный щеголь. Вместо ключа прекрасная барселонка, представительница VW, выдала мне маленький пультик. Три кнопки: "закрыть", "открыть" и "открыть багажник". Для запуска двигателя этот пультик надлежит всунуть в специальную скважину почти до конца. Чтобы завести шестое поколение Passat, надо надавить на "ключ", чтобы заглушить мотор -- надавить еще раз. (Ненароком вспомнилось, как однажды сырым осенним утром у меня не заводилась "жигулевская" "пятерка" и как я с яростью, всей нервной опаздывающей душой помогая стартеру, крутил ключ раз за разом... В случае с новым Passat никаких эмоций проявить не удастся.)

Внешность вполне привычная, VW в ней виден с любого ракурса, но, что приятно, машина зрительно стала побольше и как-то постремительнее. Все по моде, все на своих местах: жесткие линии капота ниспадают на чрезмерно хромированную радиаторную решетку; поворотники высверкивают из зеркал и узких щелей в бампере; противотуманные фары -- как рыбьи глаза; круглые стоп-сигналы неожиданно загораются в колпаке неопределенной формы. По новой русской моде можно заказать себе биксеноновые фары, которые будут "заглядывать" за поворот, повинуясь движениям руля. Цена вопроса -- всего 1000 евро.

Салон заметно увеличился. Меньше стали только дверные проемы, поскольку утолщены стойки: в них запрятаны подушки -- точнее, занавески безопасности. С одной стороны, вроде бы хорошо, но обзорность от этого несколько пострадала -- из-за толстой стойки запросто можно не заметить пешехода, а под определенным углом -- даже небольшую машину.

На руле -- дерево и кожа, пластиковые детали салона подогнаны образцово и выглядят дорого. Отличны сиденья, сохранившие фирменную "фольксвагеновскую" жесткость и огромный диапазон регулировок, способных удовлетворить любой сколиоз. В общем, новый Passat подтверждает имидж своего владельца как успешного, положительного и достаточно скромного человека с прекрасной репутацией.

Незабываемый дизель. Хватит рассиживаться, говорю я себе, поехали. И сразу отмечаю, что моей правой ноге явно тесно -- тоннель чрезмерно широк. Особенно неудобно работать с педалью акселератора. А вот между сиденьями пространства -- море: разработчики нашли там даже место для такого важнейшего устройства, как подстаканники, за счет того, что ручник электронный и представляет собой небольшую кнопочку. Удобно -- снимать с такого ручника машину не надо, просто нажимаешь газ и поехал. Это особенно понравится начинающим -- тем, кому страшно трогаться в крутую горку.

Долго не мог понять, почему меня так раздражает подсветка приборов, потом вспомнил: она здорово напоминает фасады игровых заведений на Новом Арбате. А у кого-то, кстати, это может вызвать добрые воспоминания.

Двухлитровый бензиновый двигатель неожиданно оказался громче дизеля, что не возбудило неприязни, потому как шестой Passat особенно хорош именно с дизелем. Мотор на солярке тащит просто великолепно, а если не изображать Шумахера, то одной заправки может хватить почти на 1000 километров -- существенная экономия на топливе. В последнее время автопроизводители повадились ставить дизельные агрегаты туда, где меньше всего ожидаешь их встретить, -- на кабриолеты. Мне всегда казалось, что кабриолет покупают люди, которых волнует не экономия, а комфорт и кошачья бесшумность, когда можно прокатиться так, будто машина вообще не имеет мотора. Место дизеля -- в семейном седане, чтобы поменьше вспоминать о заправках и пониже подпрыгивать, увидев стоимость топлива. И более чем логично и даже стильно для VW приблизиться к народу на дизеле, со всеми достижениями своей "фольксвагеновской" инженерной мысли, которые особенно заметны при разгонах. На полюбившемся мне дизельном Passat стоит шестиступенчатая механическая коробка, что позволяет ему ехать с вполне курьерской скоростью 140 км/ч, в то время как обороты двигателя держатся чуть выше 2000 в минуту.

Мне удалось поездить на всей гамме шестого Passat; большинство из них похожи друг на друга до степени неразличимости, и только спецспортпакет невозможно спутать ни с каким другим -- 200 "лошадей", низкопрофильная резина шириной 225 мм. Passat так потрясающе резво разгоняется и так лихо проходит виражи, будто он не автомобиль, а бобслейный болид в ледяном желобе. Так, конечно, и должно быть. Хотя бы для того, чтобы чувствовать не ужас, а счастье, летя по серпантину, когда слева -- стена, справа -- пропасть и море, а навстречу -- трейлеры, то и дело залезающие своей левой стороной на встречную полосу.

О ходовой части можно сказать, что она и упростилась, и улучшилась одновременно. VW отказался от слишком сложной двухрычажной конструкции и снова нанял на работу старого надежного "МакФерсона". Зато сзади предпочел независимую многорычажную -- и управляемость лучше, и с полным приводом проще. Рычаги Passat похожи на "гольфовские", но только алюминиевые. Правда, то, что хорошо для неподрессоренных масс, не очень хорошо в московских солевых ваннах.

Бывший "Фаэтон". Водитель шестого Passat может быть не только непрофессионалом, но даже вообще новичком -- инженеры об этом специально позаботились. Самый яркий пример -- радар, запрятанный за фирменную эмблему на носу автомобиля. Вот мне было баловство: изображаешь, будто хочешь наподдать под задницу хорошенькой маленькой машинке, давишь на газ -- помните, я говорил, как это неудобно? -- так еще и Passat нарочно сам подтормаживает и не позволяет случиться нашей интимной близости.

Организаторы теста очень хотели, чтобы их новое детище понравилось журналистам, и постарались учесть все их самые мелкие капризы. Вплоть до того, что CD-чейнджер был упакован очень приличной музыкой, которая звучала посредством весьма достойной аудиосистемы от датской Dynaudio с десятью динамиками все то время, пока тестовый Passat рассекал прекрасные дороги в окрестностях Барселоны. Они, к слову сказать, за 12 с половиной лет, прошедших с Олимпиады, стали только лучше.

А еще на тестовых Passat была самая дорогая из предлагаемых в списке опций система навигации. Доступная и понятная даже мне. Я потерял доверие к ней всего один раз, когда в Пиренеях электронный навигатор стал упрямо советовать мне свернуть в пропасть, -- и то зря: именно там находился потайной съезд в гостиницу.

Похвастаюсь, как мне повезло с напарником: он оказался бывшим инструктором по экстремальному вождению и обеспечил меня бесплатными уроками. Когда приходилось уступать ему место за рулем, я, чтобы не мешать мастеру рулить, беспечно отправлялся на заднее сиденье, так что протестировал и его. Выяснилось, что моим 190 сантиметрам там вольготно, даже с избытком. Нашел розетку на 220 (жаль, компьютера под рукой не оказалось), оперся на подлокотник, понаслаждался отдельным климат-контролем и попытался получить удовольствие от подогрева сидений, что было не особенно актуально при плюс 25 в тени. Возмутило то, что стекло невозможно опустить полностью, а на высокой скорости его приходится вообще закрывать, чтоб не выдуло.

Мне показалось, что новый Passat вобрал в себя большинство инженерных и дизайнерских достижений недавно бесславно прошествовавшего по автомобильным подиумам мира VW Phaeton. Впрочем, понятно, почему эта в принципе очень неплохая машина представительского класса не имела особого успеха: просто лимузин не должен называться "народным автомобилем".

Зато очевидно, что наследник "фаэтоновских" прелестей, но не кичливый шестой Passat получит преимущества перед конкурентами одного с ним класса. К тому же он сделан так, что ему будет очень легко проводить рестайлинг и фейс-лифтинг. По принципу великого прыгуна с шестом Сергея Бубки, который мог сразу брать высоту 6 м 15 см, но предпочитал поднимать мировой рекорд по сантиметру и собирал все призы. Правда, есть и опасность: вдруг, когда потребуется прыгнуть на большую высоту, сил уже не останется?

К началу осени можно ждать полноприводную версию и универсал.

ТЕКСТ МИХАИЛ КИРЦЕР, ФОТО VW AG


Volkswagen Passat 2,0 TDI 2,0 FSI
Двигатель турбодизель 4-цил. бензиновый 4-цил.
Рабочий объем (куб. см) 1968 1984
Мощность (л.с. при об/мин) 140 при 4000 150 при 6000
Момент (Нм при об/мин) 320 при 1750-2500 200 при 3500
Привод передний 
Коробка передач 6-ст. механическая 6-ст. "автомат"
Длина/ширина/высота (мм) 4765/1820/1472 
Колесная база (мм) 2709 
Масса снаряженная (кг) 1454 1418
Максимальная скорость
(км/ч) 209 208
Разгон до 100 км/ч (с) 9,8 10,2
Расход топлива
(город/шоссе, л/100 км) 7,8/4,8 12,6/6,3
Цена в Германии (€) от 25 650 ($31 000) от 27 400 ($33 000)


С момента продаж в России появится Passat с четырьмя двигателями. Впервые появится 1,6-литровый двигатель FSI (115 л.с.) и 2-литровый FSI (150 л.с.). Автомобиль также будет оснащаться двумя дизелями -- 1,9- и 2-литровыми двигателями TDI мощностью, соответственно, 105 и 140 л.с. Базовые версии будут оснащаться механической коробкой передач. "Автомат" можно будет заказать для двигателей FSI и 2-литрового турбодизеля. Впрочем, вскоре после появления на рынке у Passat появится новая базовая версия с двигателем мощностью 102 л.с.

Объем багажника -- самое важное после расхода топлива качество автомобиля. Особенно для тех, кто любит основательные путешествия, в том числе и по Европе, когда количество чемоданов переваливает за разумные переделы. Ваш Passat всегда готов помочь вам совершить еще один набег на магазин готового платья. Как известно, рубашек много не бывает. В длине автомобиль подрос на 6,2 см до 4,77 метра, в ширине -- на 7,4 см до 1,82 метра, а высота Passat выросла на сантиметр -- до 1,47 метра. Колесная база составляет 2,71 метра, что также на сантиметр больше, чем раньше.

 

 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}