Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Пациент скорее дрифт // Volkswagen Golf R

20-03-2014 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Golf - Просмотров: 4505.

Как новый Volkswagen Golf R едет по льду.

Тест-драйв Volkswagen Golf R

Предыдущий Volkswagen Golf R идеально подходил стритрейсерам. Смачное «бу-бу-бу» выхлопа, ураганная динамика — особенно если, как и подобает уважающему себя стритрейсеру, «чипануть» мотор. Автоматическая коробка, чтобы не позориться на светофорах, и кресла, которые выглядели как ковши (есть чем похвастаться перед друзьями!), но не имели навязчивой боковой поддержки. Идеальный вариант для того, чтобы рассекать лихой шашкой по потоку. Но…

Для трека или залихватской езды по снегу Golf R подходил не лучше, чем колесо от телеги к шасси Airbus A380. Летом не хватало тормозов и собранной подвески. Коробка DSG работала с рывками и не всегда адекватно, а усилие на руле было даже тогда, когда его быть не должно.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
Две выхлопные трубы, расположенные ближе к центру бампера, всегда были фамильной чертой Golf R. Теперь их нет: у новой «эрки», как и Audi S3, две разнесенные по краям «двустволки».

На скользком покрытии Volkswagen Golf R и вовсе устраивал истерику: то скользил мордой, то проваливался в глубокий занос, который бесцеремонно гасила неотключаемая система стабилизации.

И вот новый Golf R, построенный на базе «Гольфа» седьмого поколения. Триста сил, меньше пяти секунд до сотни (при наличии DSG), цена – 1 миллион 608 тысяч. В том, что любители «чипануть» и «поиграть в шашки» ждут новую «эрку» – сомнений нет.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
Golf R – это еще и другие бамперы, довольно безвкусные колеса и зеркала с серебристыми «шапками». Опять все, как у Audi S3.

Но интересно другое: а что она может предложить людям посерьезнее?

Техническая начинка Volkswagen Golf R – та же, что и в Audi S3. У них одинаковый трехсотсильный мотор (крутящий момент – 380 Ньютон-метров). Одинаковая система полного привода на основе муфты Haldex пятого поколения. А при аналогичной снаряженной массе (1476 килограммов) аналогичен и результат в разгоне до сотни со светофора: машина с «механикой» набирает сотню за 5,1 секунды, а с DSG – за 4,9.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
Двухлитровый двигатель серии – тот же EA888, что у 230-сильного Golf GTI. Но для «эрки» ему заменили головку блока, поршневую группу, систему впрыска и турбонагнетатель. Результат: 300 лошадиных сил, достигаемых на 5500-6200 оборотах в минуту и крутящий момент в 380 Ньютон-метров, доступный в диапазоне от 1800 до 5500 оборотов в минуту.


Клонирование техники – это уже традиция. Предыдущий Golf R тоже технически повторял модель S3, а «эрка» на базе машины пятого поколения имела тот же силовой агрегат, что Audi A3 3.2 quattro. А модификации, аналогичной Audi RS3, «Гольф», видимо, сочли недостойным. Впрочем, все меняется: вон, пошли слухи о «заряженном» до 370 сил облегченном концепт-каре Golf R Evo.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
    1.Отличия в салоне – как обычно, декоративного характера. Руль почти круглой формы – это отличная новость!
    2.Базовые сиденья – такие же, как в GTI. Они достаточно комфортны, но в поворотах держат неплохо.
    3.Чтобы выбрать режим движения, надо сначала нажать клавишу на центральном тоннеле, а затем ткнуть пальцем в экран мультимедийной системы. К чему такие сложности?
    4.Рычаг механической коробки передач имеет укороченную кулису, а сцепление по сравнению с GTI усилено.
    5.Приборы с синими стрелками – только для версии R.
    6.Кожаная отделка любопытна – она имитирует… углепластик.


И вроде бы можно написать: описание салона и оснащения посмотрите в тесте обычного «Гольфа», а как едет – в материале об Audi S3. Но мы-то знаем, как важны тонкие настройки одной и той же, казалось бы, техники. Ведь Audi A3 и ее модификации отлично ездили по скользкому покрытию, а «шестой» Golf R – не мог.

Принимать экзамен по управляемости нового Golf R нас пригласили в Швецию: будем гонять по замерзшим озерам в ста километрах от полярного круга. Никакого асфальта – только лед, только заносы.

Тест-драйв Volkswagen Golf R

Днем термометр показывает минус двадцать шесть, ночью столбик опускается ниже сорока. Но мороз не кусает щеки: в обычном легком пуховике и полузимних ботинках вполне комфортно. А вот тестовые машины, от греха подальше, ночевали в отапливаемом помещении, а главное – были обуты в специальные шины Lappi Winter Tyres. Их размерность 225/50 R17 стандартная, состав протектора тот же, что у Nokian Hakkapelitta, но главное – каждое колесо имеет по 288 1,5-миллиметровых шипа.

Трасса на озере – мечта! Помимо банальных вещей типа огромной площадки для упражнений и кругов (как в школе Audi quattro camp), на ней имеются три кольцевые трассы разной степени сложности и закрученности.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
В этот раз нам не удалось оценить комфорт подвески, динамику и шумоизоляцию: погонять на «эрках» нам дали только на замерзшем озере.

Как и положено любой современной машине, у «эрки» есть несколько режимов движения: Eco, Normal, Sport, Race и Individual. В режиме Race не только более отзывчиво реагирует на нажатие акселератора, но и назойливо бубнит, изображая из себя как минимум V6 – поэтому автомобиль на снегу лучше перевести в более спокойный режим. В нем, помимо плавных (но адекватных) откликов, становится чуть более легким руль (что хорошо – в режиме «Гонка» он искусственно перетяжелен). Больше отличий никаких: на тест предоставили только машины с пассивными амортизаторами и ручными коробками передач. DSG на тесте не было…

«Механика» с короткоходной кулисой недурна. Усилия на рычаге небольшие, но передачи переключаются четко, а делать перегазовку одновременно с торможением удобно – несмотря на то, что у «Гольфа» седьмого поколения педаль акселератора не напольная, а подвесная. Жаль только, что сцепление, как и у всех моделей Volkswagen, длиннющее: в пробках оно удобно, а на треке – не очень.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
Еще начиная с первого R32 образца 2002 года, самый заряженный Golf оснащен системой Launch Control. В наших условиях толку от нее, естественно, не было.

Зато довели до ума полноприводную трансмиссию. В первом же повороте в ответ на сброс газа Golf R охотно уходит в небольшой занос, контролировать который очень легко. При желании угол можно увеличить, спровоцировав занос тягой или контрсмещением: тогда «эрка» поедет боком.

В итоге, по поведению новый Golf R получился очень похож на автомобили Audi с центральным дифференциалом Torsen. И это очень неплохо.

Самые мощные хот-хэтчи на рынке

Тест-драйв Volkswagen Golf R

Система Haldex пятого поколения, которая стоит на Volkswagen Golf R, работает превентивно и способна подать на задние колеса практически сто процентов крутящего момента. Последнее, правда, возможно только в достаточно редкой ситуации, когда передние колеса не имеют никакого зацепа.

Тест-драйв Volkswagen Golf R
Сегодня даже хот-хэтчи поскромнее оснащают тормозами с четырехпоршневыми суппортами. А у Golf R – обычные плавающие скобы. Диаметр роторов тоже не рекордный: 340 миллиметров спереди и 310 миллиметров сзади.

Кроме того, на Golf R постоянно работают электронные помощники: EDS имитирует работу межколесных дифференциалов, а XDS+ подтормаживает внутренние колеса в поворотах, корректируя курс автомобиля. И ездить на «эрке» по льду теперь можно очень быстро.

Не обошлось без недостатков. Под тягой Golf R то и дело пытается вылететь из поворота во внешний бруствер и никак не хочет ввинчиваться внутрь, хоть убей! Особенно это заметно в медленных поворотах: ставишь машину боком перед виражом (это легко), гасишь скорость до нужной, приближаешься к апексу, чуть газу и… опять бьешь мимо!

Тест-драйв Volkswagen Golf R

И все же Volkswagen Golf R совершил мощнейший рывок в плане абсолютной динамики и того, что называют «fun to drive». Если раньше вести его на пределе было сущей мукой, то теперь – не только просто, но и приятно. И пусть токийского дрифта на нем пока еще не устроишь, но вот шведский – пожалуйста.

нам нравится

Его наконец-то можно выпустить на гоночную трассу. И даже на лед

нам не нравится

Там он все равно проиграет

вердикт
Мощно. Не очень дорого. Офигенно.

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [январь 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}