Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Система // Volkswagen Golf.

3-02-2013 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Golf - Просмотров: 2303.

Тест-драйв Volkswagen GolfVW на недавнем Парижском автобьеннале почти полностью отдал свой огромный стенд во власть легиона Golf VII, и все же только под вечер второго пресс-дня мне удалось, не тратя время на стояние в очереди, проникнуть в салон главной новинки компании из Вольфсбурга. Среди оккупировавших передние и задние сиденья Golf VII легко угадывались представители конкурирующих фирм. Злорадные усмешки на лицах? Не заметил. Озабоченность – да. Профессионалы, они поняли все и сразу.

Golf есть Golf

Давно сказано: «Не сотвори себе кумира». Но как быть, если он уже сотворен и не вчера? 1974-й. В моде брюки-клеш и рубашки с огромными отложными воротничками. Даже сквозь железный занавес прорывается «Эммануэль» с Сильвией Кристель в главной роли. Сборная СССР по хоккею с общим счетом 4:1 при трех ничьих побеждает в суперсерии команду WHA, позже сдувшегося североамериканского конкурента NHL. Идет подготовка к космическому полету по программе «Союз»- «Apollo». В Британии Анни-Фрид и Бьорн, Бенни и Агнета – или просто АВВА – берут Гран-при «Евровидения» с песней «Waterloo». Автомобильный же суперхит’74 «сочинили» великий дизайнер Джорджио Джюджаро и VW. Именно тогда мир прочно усвоил: гольф – это не только мужчины в рубашках-поло, металлические клюшки, увесистые мячики и идеально подстриженные поля с лунками. «Погуглите» слово «гольф», и максимум вторая ссылка, которую вы получите, окажется на статью в  «Википедии» о Golf, VW Golf.

«Виноват» огромный тираж шести поколений модели, составивший за 38 лет более 29 млн экземпляров? Отчасти. Найдется пара и более тиражных семейств автомобилей. Только имя какого из них прикипело к целому классу легковушек, да к тому же самому популярному во многих странах мира? А Golf удостоен такой высшей награды. За верность себе. И не только в плане преемственности стиля. По соотношению ездовых характеристик, исполнения, притягательности цены Golf в глазах европейцев тоже давно и прочно вне конкуренции в абсолютном зачете, не говоря уже о себе подобных. За последние 15 лет одноклассники лишь дважды подвинули Golf с высшей ступеньки EU-пьедестала, а с углублением в 2008-м кризиса, несмотря на все усилия, их отставание от пережившей смену поколений модели VW только выросло. Да, в России картина иная. 100%-ному «немцу» сложно тягаться с более доступными (частью за счет местной «прописки») одноклассниками. Но в 2011-м Golf вошел в тройку лидеров марки на нашем рынке и к октябрю 2012-го продолжил удерживать эту позицию даже после раскрутки седана VW Jetta new. Похоже, это еще один признак расширения в России вполне европейского слоя среднего класса. Так или иначе, в линейке VW, которая насчиты-вает порядка 240 моделей и их версий, Golf остается бестселлером №1. В 2011-м доля модели в объеме глобальных продаж марки составила 12,4, а в Европе – 25,1%.
Теперь вообразим персонажа, который под лозунгом «Раззудись, плечо! Размахнись, рука!» предложил бы соорудить новый Golf без оглядки на традиции. Случалось, чудили и в Вольфсбурге (вспомним «антинародный» Phaeton или почившие в бозе дизели с насос-форсунками), и все же такого «оригинала» сочли бы явным диверсантом. Приведение в исполнение сурового, но справедливого приговора единодушно приняла бы армия поклонников Golf. Выходит, мертворожденная, «отлитая в граните» стабильность? Вот такого подарка от VW конкуренты не дождутся! Golf не Golf без постоянного – пусть подчас с проблемами – развития. Golf есть Golf.

Тест-драйв Volkswagen GolfТри волшебных буквы

MQB. Эту аббревиатуру конкуренты уже точно вызубрили и произносят кто с завистью, кто с затаенной злобой, кто с уважительным придыханием. Потому что, как смерть Кощеева на кончике хитро упрятанной иглы, так жизнь Golf VII во всех ее проявлениях в MQB, Modularer QuerBaukasten. Иначе говоря, новейшей модульной платформе концерна VAG для моделей с поперечным расположением двигателей. При росте габаритов снижение веса Golf на ≤100 кг, связанное лишь с этим ограничение расхода топлива на ≤0,3 л/100 км, повышение комфорта, безопасности, качества восприятия, насыщенности вспомогательными системами – все это MQB.

Сказка? Если и так, то у VW достаточно специалистов, чтобы сделать ее былью. В Вольфсбурге с немецкой педантичностью выполнили работу над ошибками периода создания Golf V. Технически передовая модель оказалась слишком дорогой как в производстве, так и для покупателей. Результат? За свою не слишком долгую жизнь (2003–2008) Golf V четырежды уступал первое место на EU-рынке. MQB позволила совместить hi-tech с ценовой привлекательностью. «Гибкая» платформа, заменившая сразу три базовых архитектуры VAG, с минимумом затрат адаптируется и под компактные передне- или полноприводные хэтчи, и под минивэны, кроссоверы, в том числе с гибридными силовыми установками. Когда количество планируемых к выпуску MQB-вагенов переваливает за полсотни, проблема окупаемости самого дорогостоящего элемента конструкции решается качественно легче. На таком технико-экономическом фундаменте можно творить чудеса.

Для разминки – такое маленькое, рядовое чудо. MQB совместима как с уже привычной для Golf задней многорычажкой, так и с гораздо менее затратной полунезависимой подвеской (для версий с моторами мощностью до 122 л. с.). Этой «отмычкой» вместе с использованием уже имеющихся коробок передач открывается ларчик, где лежит радующий глаз ценник на базовую версию Golf VII. Россия не исключение. Из проверенных источников известно, что стартовая цена вольфсбургской новинки, которая пожалует к нам в марте 2013 г., останется на уровне 600 000 руб. Да, его способен «поддомкратить» длиннющий список опций, ну так это немецкая традиция, вроде Oktoberfest.

Кстати, не удивлюсь, если инженеры-двигателисты VAG каждый вечер поднимают литровую кружку пива за MQB. Когда еще привалит такое счастье творчества?! Параметры переднего модуля платформы потребовали проектирования прямовпрысковых бензиновых (TSI EA211) и дизельных (TDI EA288) турбо- «четверок» с нуля. Отличная основа, если наготове новые технологии! Двойные контуры охлаждения для экспресс-прогрева моторов и снижения вредных выбросов, интеркулер, сблокированный с пластиковым впускным коллектором ради скорейшего подъема давления наддува, а у 140-сильной спецверсии TSI еще и впервые примененная на  «четверке» топливосберегающая система отключения двух цилиндров при частичных нагрузках (АСТ) – это лишь вершина техноайсберга. Добавьте сюда замену у TSI чугунного блока алюминиевым с чугунными гильзами (до –22 кг), 4-уровневую систему программирования отдачи двигателей с автоматическим переключением DSG на  «нейтраль» в режиме «Eco» при отпущенной педали газа, перевод Stop/Start в разряд базового оснащения – и повышение экономичности в среднем на 14% (с АСТ до 23%!) не покажется лишь декларацией о намерениях. Впрочем, еще не вечер. Golf VII получит и трехцилиндровый турбомотор с непосредственным впрыском бензина. На вопрос: «Это аналог “фордовского” литрового EcoBoost, обладателя Гран-при конкурса “Двигатель года’2012”?» – Ральф Ширмер, курировавший разработку TSI EA211, выпалил: «Нет, наш мотор будет гораздо лучше»…

А пока дело выглядит так, что перед нами к тому же самый поджарый Golf со времен модели второго поколения. И это очередная производная от свойств выбранного варианта MQB, а также позволивших создать ее и кузов новейших сортов стали плюс технологий проката и горячей штамповки. Увеличение всех габаритов автомобиля, кроме поджавшейся высоты, но главное – растяжение базы на 59 мм и смещение на 43 мм вперед ведущей оси задали новую систему координат. В ней усилиями дизайнеров Golf, сохранив узнаваемость, преобразился. Мало сказать, что хэтчбек VW получил очень динамичный силуэт. Он обрел четкость и нерастор-жимость форм идеального кристалла. То же ощущение в салоне. Никакого нарочитого нагромождения линий, объемов. Все вроде бы просто, но эта доведенная до совершенства и в целом, и в мелочах простота пышет качеством. То, что вращающиеся ободки регуляторов климат-контроля почему-то остались на ощупь жестко-пластмассовыми, едва ли подняло настроение пристально изучавшим Golf VII на Парижском салоне экспертам из стана конкурентов. Они поняли: здесь нечто большее, чем дизайн и технологии «ультра-си», – здесь качественно иной системный подход. А это куда серьезнее.

Тест-драйв Volkswagen GolfВ контакте
85/105/122/140 л. с. – с бензиновыми моторами такой мощности Golf VII выйдет на наш рынок. Версии с турбодизелями – под вопросом. Под еще большим вопросом пока даже офи-циально не заявленные «соляроядные» (105/150 л. с.) хэтчи с приводом 4×4. Словом, в конце октября на Сардинии, где Golf VII впервые оказался в руках журналистов, выбор напрашивался сам собой: снабженный АСТ 140-сильный вариант 1,4-литрового TSI в связке с DSG7. Технически самая интригующая комбинация и, не исключено, одна из потенциально наиболее востребованных в России. Появление у нас прежде недоступной промежуточной комплектации Golf, Comfortline, этому поспособствует.

Скажу сразу: заявленный средний расход бензина в 4,7 л/100 км так и остался заявленным, хотя мы с напарником соблюдали скоростной режим, собирая за собой караван моторизованных аборигенов. Но и 7,3 л/100 км – достойный результат. Он был бы еще внушительнее, не урежь фольксвагеновцы объем топливного бака на 5 л vs средней для  «гольф»-класса величины. Логика очевидна: весовая экономия – залог экономичности. Остальное – дело техники, и АСТ в частности. На равнинном участке, судя по показаниям борткомпьютера, мгновенный расход с включенной системой при скорости около 70 км/ч снижался более чем в полтора раза! Реагируя на ход педали газа, второй и третий цилиндры замирали и  «отмирали» совершенно незаметно. Полное закрытие в них всех клапанов – действенная альтернатива балансировочному валу. А малоинерционная турбина уменьшенного диаметра вкупе с оригинальным интеркулером и фазовращателями на впуске и выпуске, похоже, вполне компенсировали прибавкой в тяге (250 vs 240 Нм) ампутацию компрессора и снижение мощности со 160 до 140 л. с.

Впрочем, акцентированная спортивность – удел ждущих своего часа версий GTI и R. «Нелитерный» Golf VII подкупает другим. Он непринужденно безошибочен. Не нарушаемые выбоинами комфорт и устойчивость на скоростной прямой? При хорошей наследственности в сочетании с увеличением базы и колеи это естественно. А вот точность Golf VII в  «тещиных языках» заставляет мысленно аплодировать настройщикам шасси. Подвеска, электромеханическое рулевое, ставший частью базового оснащения «электронный» межколесный дифференциал и успешно гасящая снос система стабилизации – пять баллов! Уверенно, без суеты действуют «активные» круиз-контроль и система слежения за непреднамеренным пересечением линий разметки. Последняя, в отличие от множества подобных устройств, не пытается взывать к разуму водителя разными сигналами, а спокойно возвращает автомобиль в свою полосу. Однако и лишнего на себя не берет: в условиях плохой видимости включает режим паузы. Вот разве что парковщик-полуавтомат слишком оптимистичен в выборе скорости маневра. Видимо, уверен в своем «глазомере».

Фон – что и говорить – благостный. Тем отчетливее обозна-чаются две проблемы. Во-первых, VW предстоит как-то исхитриться сделать Golf VIII еще лучше. Ну, с этим в Вольфсбурге как-нибудь справятся. Например, научат электронную фроляйн в навигаторе правильно произносить по-русски не только слова, но и отдельные буквы (скажем, обозначающие дороги), согласуя с ними числительные. Вторая проблема фундаментальнее. Как нам, созданиям крайне несовершенным, встроиться в уже почти безукоризненную Систему под названием Golf VII?

Тест-драйв Volkswagen Golf
Номинальный объем багажника подрос на 30 л, а подрезанная на 17 мм погрузочная высота – рекордно малая в классе

Тест-драйв Volkswagen Golf
Генеалогическое древо Golf достаточно раскидистое, чтобы дизайнеры периодически меняли ориентир. На сей раз выбор пал на Golf IV с цельными, без разделительной линии «плеч», задними стойками крыши

Тест-драйв Volkswagen Golf Тест-драйв Volkswagen Golf

 

***

Любой компании, которая занимается импортом товаров из-за границы, приходится оформлять грузы на таможне. Но, как давно известно, каждый должен заниматься своим делом, в том числе и таможенным оформлением. Таким образом, можно обратиться в фирму, оказывающую таможенные услуги, а в частности - услуги таможенного брокера - это очень удобно, Вам или Вашим специалистам не придется самим ездить на таможню и заниматься растаможкой.

Источник: www.automobili.ru - "Автомобили"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}