Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Toyota GT86: олдскул рулит!

26-12-2013 - Тест-драйвы » Toyota » Toyota GT 86 - Просмотров: 4326.

Только не шипы, только не шипы, - думал я, когда подходил к стоянке российского офиса компании Toyota. Ведь целую неделю мне предстояло провести в компании спортивной купешки GT86, а зима даже не думала надвигаться.

Тест-драйв Toyota GT86

Ездить на двухместном спортивном заднеприводном автомобиле на шипованных шинах по асфальту, удовольствие сомнительное, но к моему облегчению, в то время как половина пресс-парка Toyota уже примерило зимнюю обувку, тестовая Toyota GT86 еще не сменила летние 17-дюймовые шины.

Появление подобного автомобиля в линейке Toyota напрашивалось давно. Несмотря на то, что с продажами в мире у японского автогиганта все в порядке (занимает 1 место в мире), модельный ряд, состоящий из тривиального набора хэтчбеков, седанов и внедорожников, нуждался в свежей крови. Появление GT86 это не только холодный расчет и планы получить больше прибыли, но и с большой долей имиджевая составляющая марки. Теперь и у «Тойоты» есть свой собственный спорткар!

Тест-драйв Toyota GT86
Огромный спойлер, накладки на пороги и бампера предлагаются в двух самых дорогих комплектациях Престиж Аэро и Люкс Аэро по цене 1 476 000 и 1 547 000 рублей соответственно. Например, в Японии для Toyota 86 (именно так GT86 называется на внутреннем рынке) предлагается масса аэродинамических обвесов и других комплектов тюнинга. Для более серьезных доработок есть омологационная версия весом в 1190 кг. У нее нет самоблока, кондиционера, подстаканников, отделки багажника и некоторых элементов в салоне, а бампера черные некрашенные.


Чтобы не изобретать велосипед в японской компании прибегли к тесному сотрудничеству с коллегами из Subaru. В результате автомобиль продается сразу под тремя брендами: Toyota (Toyota GT-86), Subaru (Subaru BRZ) и Scion (Scion FR-S). Спорткупе построено на модифицированной платформе Subaru Impreza. В целях снижения веса (1239 кг с МКПП) капот выполнен из алюминия. Под ним установлена атмосферная горизонтально-оппозитная «четверка», в основе которой лежит блок Subaru и тойотовская система впрыска D-4S. Кстати, цифра 86, используемая в названии выбрана неспроста. Ей равняются диаметр цилиндра и ход поршня двигателя, а главной причиной именно этого названия стало купе Toyota AE86, выпускавшееся в 80-х. AE86 – это заднеприводная модификация «Левина» и последняя легкая заднеприводная Toyota, не считая среднемоторного кабриолета Toyota MR-S. В Японии его называли «Хачироку» («хачи» и «року» - это восемь и шесть по-японски).

Тест-драйв Toyota GT86
Внешне от двойника Subaru BRZ Тойота отличается лишь немного иной решеткой радиатора и нишами противотуманок в переднем бампере.

Протиснувшись в салон через узкий проем безрамочной двери попадаем в настоящий кокпит! К черту мягкий пластик отделки, здесь важен лишь функционал и он в Toyota GT86 на высоте. Попробуйте сядьте в передние кресла-ковши с эталонным профилем и отличной боковой поддержкой. Края обшиты кожей, а посередине цепкая алькантара! На простеньком кожаном руле ни одной клавиши, а только лепестки ручного управления автоматической коробкой передач. Вертикальная как стена, передняя панель родом из девяностых, а посередине консоли установлена чужеродная двухдиновая мультимедийная система.

Тест-драйв Toyota GT86
Посадка низкая, спортивные кресла держат отлично. Из неудобств для повседневной езды - слишком разная высота педалей.

Но есть в этом интерьере и приятные глазу «фишки» вроде клавиш управления климатической системой, выполненных в виде тумблеров, а безрамочное зеркало заднего вида вообще претендует на дизайнерский шедевр. И почему так не делают на всех моделях? Как и подобает настоящему спорткару, центром приборной панели является большой тахометр, а на педалях сверкают алюминиевые накладки. Заявленная схема посадки 2+2 практически возможна, только если рост водителя ниже среднего. В остальных случаях на галерку можно забросить лишь пару сумок. Хотя я умудрился перевезти в GT86 четыре 17-дюймовых покрышки от кроссовера, не задействуя при этом багажник. Кстати, его объем очень скромен – всего 237 литров. К тому же по центру выступает полноразмерная запаска, которая мешает положить даже небольшой пакет из «Ашана». Но толика практичности здесь все же есть – спинка заднего дивана складывается, образуя ровный пол.
Тест-драйв Toyota GT86
Тест-драйв Toyota GT86
Задние места чисто символические, здесь будет тесно даже детям. Багажник маленький. В центре выпирает полноразмерное запасное колесо. Спинка багажника хоть и целиком, но складывается.

Отдача 2,0-литрового мотора составляет 200 л.с. и 205 Нм максимального крутящего момента. Даже в современное время 100 л.с. с литра объема в атмосферном моторе дело редкое, правда разгон до 100 км/ч равный 8,2 секунды (7,6 с МКПП) назвать выдающимся язык не поворачивается. Но это только на бумаге! На деле главное достоинство этого атмосферника не паспортные данные, а молниеносная реакция на педаль газа. И если на низких оборотах «джитишка» спит, то стоит стрелке тахометра перевалить за 4000 об/мин, как автомобиль просыпается и оппозитник бодро крутится вплоть до отсечки, установленной на 7450 об/мин.

Тест-драйв Toyota GT86
На кузове повсюду шильдики с цифрами 86. На крышке мотора соседствую надписи Toyota и Subaru, где еще такое встретишь. Мощность двигателя 200 л.с. при двух литрах объема.

Хотя шестиступенчатый «автомат», созданный на основе 8-скоротсной автоматической коробки от «заряженного» Lexus IS-F, обладает большим запасом прочности на случай тюнинга, а переключении в спортивном режиме сопровождаются правильными сочными перегазовками, выбирай я себе GT86, смотрел бы только на версии с МКПП. Уж больно велика пауза, когда трансмиссии необходимо переключиться сразу на две ступени вниз, да и на низких скоростях, например, в пробке, автомобиль слишком чутко реагирует на нажатие педали газа, превращая езду в дерготню.

Тест-драйв Toyota GT86

По-настоящему «Тойота» расцветает только под аккомпанемент растущей на спидометре скорости. Благодаря низкому центру тяжести спорткар буквально стелется по дороге, демонстрируя отличный держак. А как здесь настроен электроусилитель! В меру острый руль наделен отличной обратной связью и филигранно выверенным усилием. Пока не глянешь в технические характеристики, в жизни не догадаешься, что здесь механизм с электроприводом, а не старый добрый «гидрач».

Тест-драйв Toyota GT86
Белый циферблат на тахометре немного мешает воспринимать информацию о количестве оборотов. В маленьком окошке цифрами дублируется скорость. Руль - пример того, как простота может сочетаться с удобством без всяких спортивных скосов в нижней части. Крутилки климат-контроля имеют слишком легкий ход, а кнопки-тумблеры, напротив, прикольные и удобные. Кнопка запуска двигателя притаилась внизу бороды центральной консоли.

Хочется экшена? Пожалуйста. Стоит активировать режим VSC Sport, как АКПП тут же перейдет в спорт режим и отключится трекшн-контроль, но система стабилизации при этом остается активна. Полностью отключить ее можно лишь удерживая соответствующую клавишу около трех секунд. Теперь любой старт с места сопровождается легкой пробуксовкой, а добавив газа в повороте, «Тойота» легко пускается в занос. Работать с «баранкой» одно удовольствие. Хочешь, держи автомобиль в управляемом скольжении, а нужно выровнять – стабилизируй занос сбросом газа и небольшим поворотом руля. Кайф! Но если проморгал первую фазу, когда задняя ось сорвалась в скольжение – жди разворота.

Море удовольствия можно получить и на скоростной прямой. Нужно лишь держать обороты выше средних, и Toyota GT86 радует отзывчивостью при нажатии на акселератор, а острый руль с легкостью шпаги мушкетера позволяет лавировать в потоке. Хороши и тормоза. Педаль по-спортивному тугая, замедление происходит четко и эффективно, а главное с ощутимым запасом, не зависимо от того, какая цифра была на спидометре.

Тест-драйв Toyota GT86
Первые признаки настоящего спорткара: ручник и кнопка отключения стабилизации расположены со стороны водителя. В дорогих версиях подиумы колонок и вставки в дверях обшиты кожей. При всей олдскульности салона музыка в GT86 играет вполне пристойно.

В поворотах «восемдесят шестая» особенно хороша. Несмотря на то, что обута машина в обычные гражданские шины Michelin Primacy HP, держак на дуге отличный. Связь с автомобилем не теряется ни на минуту. Крена практически нет, а сидя за рулем, ты постоянно чувствуешь опору на все четыре колеса. Водителю достаточно выбрать правильный угол поворота передних колес и GT86 выпишет этот полукруг с точностью циркуля. Но водитель, как и профессиональный чертежник, должен быть опытный. Грубых ошибок эта «Тойота» не прощает!

В зависимости от комплектации в России Toyota GT86 стоит от 1 353 000 до 1 447 000 рублей. За эти деньги вы получаете настоящий спорткар с короткой базой, низким центром тяжести, задним приводом и форсированным атмосферным мотором. На нашем рынке таких автомобилей единицы. Из схожих по цене – только менее мощная и резкая Mazda MX-5. Схожие чувства испытываешь за рулем Porsche Boxster или Cayman, но это уже совершенно другой уровень.

Тест-драйв Toyota GT86
Toyota GT86 - чисто сезонный автомобиль, повседневная езда заснеженной зимой - испытание не для слабонервных. Хотя, если захотелось подрифтить, то почему бы и нет?

Получается, что из доступных споркаров Toyota GT86 – единоличник. Эх, вот был бы он чуточку подешевле. Например, как в США, где «джитишка» продается под молодежным брендом Scion и стоит от 25,2 тыс долларов (около 800 тыс рублей). Глядишь и наша молодежь предпочла бы настоящий спорткар, тем более что в гаражах у тюнеров GT86 смотрится куда уместнее хэтчбеков вроде «Фокуса», «Астры» или «Мазды3».

Технические характеристики Toyota GT 86 2.0i (200Hp)
КУЗОВ

Тип кузова     Купе
Количество дверей     2
Количество мест     4
Длина     4240мм
Ширина     1775мм
Высота     1285мм
Колесная база     2570мм
Колея передняя     1520мм
Колея задняя     1540мм
Дорожный просвет     120мм
ДВИГАТЕЛЬ
Тип двигателя     Бензиновый
Расположение двигателя     Спереди, продольно
Объем двигателя     1998см3
Мощность     200л.с.
При оборотах     7000
Крутящий момент     205/6400-6600н*м
Система питания     Непосредственный впрыск
Газораспределительный механизм     DOHC
Расположение цилиндров     Оппозитный
Количество цилиндров     4
Степень сжатия     12.5
Количество клапанов на цилиндр     4
Топливо     АИ-95
ТРАНСМИССИЯ
Кол-во передач (мех коробка)     6
Кол-во передач (автомат коробка)     6
Привод     Задний
ПОДВЕСКА
Тип передней подвески     McPherson
Тип задней подвески     Двойной поперечный рычаг
ТОРМОЗНАЯ СИСТЕМА
Передние тормоза     Дисковые вентилируемые
Задние тормоза     Дисковые вентилируемые
АБС     есть
РУЛЕВОЕ УПРАВЛЕНИЕ
Усилитель руля     Электроусилитель
Диаметр разворота     11.4м
ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Максимальная скорость     226 (210)км/час
Время разгона (0-100 км/ч)     7.6 (8.2)с
Расход топлива Смешанный цикл     6.9л/100 км
Экологический стандарт     EURO V
Объем топливного бака     50л
Снаряженная масса автомобиля     1275кг
Допустимая полная масса     1670кг
Размер шин     215/45 R17
Размер дисков     7J x 17

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}