Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв SsangYong New Actyon: С эскортом под капотом

12-02-2012 - Тест-драйвы » SsangYong » SsangYong New Actyon - Просмотров: 4690.

Тест-драйв SsangYong New ActyonОценивать автомобиль по цвету кузова – не логично, да и не правильно, однако есть исключения…

SsangYong New Actyon, который побывал в Finamauto на тест-драйве, наделен создателями оригинальным голубым цветом. Наверняка решение покрасить машину в такой цвет не могло оказаться спонтанным, оно должно быть чем-то продиктовано, например, нацеленностью на определенный круг потенциальных покупателей. Однако модель корейской марки не претендует на имиджевое решение, поэтому я думаю, что в таком цвете автомобиль купит лишь человек, который горячо и искренне любит ГОЛУБОЙ цвет. Если вы не выйдете на улицу, не надев ботинки из кожи, окрашенной в голубой цвет, если у вас в карманах или в сумке лежат перчатки этого цвета, а на переносице красуется голубая оправа очков, если часы, мобильный телефон, бумажник и масса других мелочей, которыми вы владеете, дарят миру частичку небесно-голубого цвета, то, возможно, вы обратите внимание на изящный внедорожник SsangYong New Actyon. Но, как бы разительно новая версия Actyon не отличалась от предыдущей, какими бы плавными линиями не изобиловал силуэт этого авто, имидж марки, выпускающей неплохие и довольно брутальные автомобили, не привлечет к новинке ни сексуально окрашенную аудиторию, ни ценителей прекрасного в автомобильном дизайне. Следовательно, при массе достоинств одним из ярких спорных решений именно тестового экземпляра New Actyon можно считать его цвет.

Как ни странно, дизайн нового Actyon оказался неоднозначным. На мой вызгляд – это качественный шаг вперед, даже, несмотря на то, что за внешним видом корейца SsangYong «торчат уши» другого корейского автомобиля – Daewoo Winstorm, который нам известен, как модель марок Opel или Chevrolet. Однако есть мнение, и оно довольно популярно, что новинка потеряла брутальный шарм, харизму, узнаваемый стиль, и теперь машина потеряется в рядах себеподобных.

Силовой агрегат, несмотря на малый рабочий объем, обладает хорошей мощностью, достаточной для того, чтобы, управляя этим внедорожником, вы чувствовали достаточный комфорт, как при наборе скорости с места (0-100 км/ч - всего 10 с), так и при маневрировании на трассе. Удивительно, но подобной мощностью даже бензиновые моторы того же объема редко обладают. Стоит отметить, что предоставляя водителю возможность управлять машиной даже в агрессивной манере, мотор лишен одного из главных достоинств агрегата, работающего на солярке – экономичности. Потребляет топлива он ровно столько же, сколько в среднем потребляют аналогичные по мощности бензиновые двигатели – не менее 14 литров на «городскую сотню». Только делает он это несколько шумнее – «пережевывает» солярку с открытым ртом.


Тест-драйв SsangYong New ActyonБудущим владельцам New Actyon надо быть готовыми к тому, что время от времени из выхлопной системы будет выходить настоящая дымовая завеса. Эта особенность не только данного агрегата, дизеля периодически дымят, автоматически прочищая противосажевый фильтр, но такого количества дыма, как на тестовом New Actyon я не видел никогда. Рижскую эстакаду буквально окутало сизым облаком. Признаюсь, я не был готов к столь глобальной «прочистке горла» у SsangYong, и даже схватился за сумку с вещами, чтобы при появлении первого же языка пламени «сделать ноги». Однако дым рассеялся, а работа мотора осталась стабильной. В итоге за преодоленные на New Actyon 400 км пути с «аномальным» явлением я больше не встречался. Зато все эти километры я и пассажиры авто чувствовали близкое присутвие незримой кареты скорой помощи, либо полицейской машины. Даже на пустых улицах мы слышали завывание сирены. На деле же оказалось, что этот звук производит турбина. Если для грузовиков свист турбины – нормальное явление, то для легковых машин – это уникальная особенность на сегодня. Однако, со своей задачей турбина New Actyon справляется отлично, «разгоняя» 2-литровый дизельный агрегат до значительной мощности.

Необычно настроена работа коробки и двигателя. Автомобиль на первой передаче ведет себя заторможено, но на второй в нем просыпается спортсмен… Интересно и, как то несерьезно реализована функция ручного переключения передач: две неприметные кнопки на рулевом колесе и тумблер, а-ля выключатель света в деревенском доме, на рычаге-селекторе 6-скоростной АКП. Удовольствия вождение в ручном режиме не доставляет, т.к. авто на переключение реагирует рывком, да, к тому же заторможено. Кроме того, при переключении с автоматического режима на ручной (по моему опыту на скорости 40 км/ч) коробка включает первую передачу, что очень неприятно. Испытывать настройки АКП на более высоких скоростях я не рискнул, поскольку это могло плачевно окончится для как для мотора, так и для трансмиссии. Несмотря на несовершенство «мехаики», в автоматическом режиме трансмиссия работает хорошо, плавно, без серьезных нареканий.

Из очевидных плюсов стоит отметить прекрасную маневренность и скромный радиус разворота. Видимость с водительского сиденья прекрасная, вы чувствуете габариты авто в первые же минуты знакомства, и вам уже не нужен парктроник, чтобы ориентироваться на тесной парковке.

Отмечу оригинальное, но логичное расположение рычагов управления сигналами поворота, световыми приборами и стеклоочистителями. Они находятся не на привычных местах (на 9 и 15 часов), а на 10 и 14 часов, что удобно, поскольку руки на руле мы обычно держим именно в этих точках.

Тест-драйв SsangYong New ActyonМатериалы, использованные для изготовления деталей салона, качественные, все сделано добротно, но ощущения дороговизны нет. Зато соблюдено «правило трех», которое у стилистов означает оптимальное количество цветов или материалов. Здесь прекрасно сочетаются хром с гладким черным пластиком и мягким рельефным черным пластиком. Передние сиденья автомобиля оснащены подогревом. Несмотря на достаточное количество мест для хранения различных мелочей, включая отсек в центре торпедо, на «темечке», в салоне автомобиля нет места, кроме сидений, куда бы можно было положить папку формата А4. Бардачок перед пассажиром, сидящим на переднем сиденье слишком мал.

Отмечу редкую для полно- и заднеприводных машин особенность нового Actyon – пол под ногами пассажиров заднего сиденья ровный, что гарантирует по-настоящему комфортное размещение трех пассажиров. Заднее сиденье складывается 1/3 и 2/3, значительно увеличивая багажный отсек, и обеспечивая достойную универсальность.


Из очевидно обидных недостатков отмечу вышедший из строя регулятор громкости на автомагнитоле. При пробеге 16 000 км эта поломка очень ранняя, недопустимая.

Резюме
В самой богатой комплектации Premium автомобиль предлагается с 2-литровым 175-сильным дизелем, кожаным салоном, люком, аудиосистемой с CD и возможностью прослушивания музыкальных файлов, записанных на USB-флэшку стоит 1 149 000 рублей, что выглядит очень заманчиво на фоне дизельных конкурентов. Однако работа дизельного агрегата, его прожорливость и дымное «откашливание» несколько смущает. Уверен, что маломощная версия того же мотора, развивающая 149 л.с., проживет дольше, а автомобиль с этим двигателем стоит дешевле – самая дорогая версия обойдется в 979 000 рублей. В ценовом сегменте «до миллиона» SsangYong New Actyon - одно из самых выгодных предложений на рынке.

Таким образом, автомобили SsangYong стали синонимом оптимального соотношения цены и качества, да и по надежности автомобили достаточно хорошо зарекомендовали себя на российском рынке. Что примечательно, практически любой дилер SsangYong может предложить хорошую скидку при покупке или несколько опций бонусом и без доплат.

Цена тестового экземпляра – от 1 149 000 рублей

Фото: Мария Леонова


Тест-драйв SsangYong New Actyon




Источник: finamauto.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}