Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Skoda Yeti 2014 года: кроссовер изменился до неузнаваемости

9-03-2014 - Тест-драйвы » Skoda » Skoda Yeti - Просмотров: 4056.

Skoda Yeti. Цена: не определена. В продаже: Февраль 2014 г.

Когда четыре года назад чехи представили первый в истории марки кроссовер, автомобильный мир разделился на две части: тех, кому необычный облик Skoda Yeti пришелся по душе, и тех, кто посчитал его... уж слишком оригинальным. Последних оказалось куда больше, и обновленный Yeti образца 2014 года стал как все!

Тест-драйв Skoda Yeti
Внедорожную линейку рестайлингового Yeti отличают черный пластиковый обвес и серебристые зеркала.

По большому счету, оригинальный облик первого кроссовера Skoda, нарисованный Йозефом Кабаном, так и остался непонятым и непринятым публикой. Сколько раз на сравнительных клиентских тестах я был свидетелем того, как люди искренне восхощались Yeti, но в итоге выбирали другой автомобиль из-за спорной внешности «чеха». Да, почти мультяшная лупоглазая мордашка с круглыми «бородавками» противотуманок придавала Yeti уж слишком много индивидуальности, не просто выделяя его из потока, а даже дистанцируя его от толпы. Этакая «белая ворона» автомобильного мира! А к «белым воронам» у нас всегда относились с предубеждением.

Тест-драйв Skoda Yeti

Было понятно, что первое же серьезное обновление модели, скорее всего, сотрет с лица Yeti налет столь яркого индивидуализма. Так и произошло. На первом же фейслифте Yeti побрили под общий корпоративный стиль, придав его облику классические черты.

Хорошо это или плохо для модели? В том смысле, что Yeti перестанет наконец раздражать толпу, безусловно хорошо. Но, уверен, многим будет жаль, что автомобиль потерял свой налет индивидуальности. И в первую очередь, конечно, его создателю — Йозефу Кабану. Во время премьеры обновленного Yeti во Франкфурте в сентябре я специально задал чешскому гуру автомобильного дизайна этот провокационный вопрос: какой Yeti ему роднее? Йозеф задумался, но потом со вздохом грусти все-таки ответил: «Конечно, мне жаль... Первое поколение Yeti было куда индивидуальнее. Это был большой успех для Skoda, модель стала иконой стиля. Но со стратегической точки зрения было важно сделать этот шаг, чтобы увести машину в том направлении, в котором мы сейчас развиваемся. Именно поэтому мы отказались от круглых противотуманых фар, которые придавали Yeti индивидуальности».

Тест-драйв Skoda Yeti
Небольшая база и клиренс в 18 см позволяют Yeti достаточно эффектно справляться с диагональными вывешиваниями.

Cледуя тенденциям нового дизайна Skoda, Yeti получила новую эмблему и новое лицо, очерченное четкими рублеными линиями с ярко выраженным горизонтальным акцентом — новая решетка радиатора и сменившие лупоглазую оптику горизонтальные фары, доступные теперь и в биксеноновой версии со встроенными светодиодными модулями дневного света. Фирменные круглые противотуманки также заменили прямоугольными, переехавшими в ходе рестайлинга в нижнюю часть переднего бампера. Обрела новую компоновку и задняя часть кузова, которая обросла новой по форме дверью багажного отсека c C-образными фонарями, опционально — светодиодными. Словом, поддавшись кубизму, Yeti действительно простилась со своим «индивидуалистическим уродством» и стала как все! И это, безусловно, главное и едва ли не единственное, что изменилось в автомобиле на глобальном уровне.

Тест-драйв Skoda Yeti
Небольшая база и клиренс в 18 см позволяют Yeti достаточно эффектно справляться с Вслед за Rapid и Octavia, Skoda Yeti получила линейку новых трехспицевых рулевых колес.

Еще одним новым дизайнерским решением рестайлинговой Yeti стало «продольное разделение» модельной линейки на городскую и внедорожную версии. Различие в том, что элементы передней и задней частей кузова (бамперы, защита днища, боковые защитные молдинги и пороги) теперь могут быть либо окрашены в цвет кузова — на городском Yeti, либо покрыты черным пластиком — на Yeti Outdoor. Последний отличают также серебристые боковые зеркала.

В сравнении с экстерьером, интерьер Yeti обновился лишь точечно, за счет коллекции новых 3‑спицевых рулевых колес, уже знакомых поклонникам марки по новым моделям Octavia и Rapid, новых материалов отделки и декоративных накладок на переднюю панель. Вот, собственно, и все, если не считать косметического развития философии Simply Clever, дополненной квартетом новых для модели, но не для марки решений: двусторонним фальшполом багажного отсека, съемным светодиодным фонарем в багажнике, держателем аварийного жилета под сиденьем водителя и контейнером для мусора в боковой двери.

Тест-драйв Skoda Yeti

С точки зрения электронного наполнения внутренний мир Yeti обогатился тоже более чем скромно, хотя и отчасти революционной для Skoda новинкой. На глобальном уровне революция, правда, не ахти какая, но все-же... Так, рестайлиговая Yeti стала первой моделью марки, получившей опциональную камеру заднего вида Optical Parking Assistant. Кроме того, добавились парковочный автопилот Automatic Parking Assistant c возможностью как параллельной, так и поперечной парковки, и система бесключевого доступа и запуска двигателя.

Что же до самих моторов и трансмиссий, то здесь обновлений нет в принципе. В России по-прежнему будут доступны бензиновые версии 1.2, 1.4 и 1.8 и 2‑литровый дизель. Единственным механическим изменением, достойным внимания, стала новая муфта Haldex пятого поколения в системе полного привода. По традиции, она чуть легче и на пару сотых быстрее предшественницы.

Тест-драйв Skoda Yeti

Впрочем, положа руку на сердце, следует признать, что серьезных изменений до перехода модели на новую фольксвагеновскую платформу MQB ждать особо и не приходилось. Даже в мозги Yeti в процессе рестайлинга чехи залезть почему-то постеснялись. В отличие от новых моделей Rapid и Octavia, Yeti так и не получил даже банального USB-входа для подключения внешних устройтв. Его, как и многое другое, придется ждать до рождения второго поколения чешского кроссовера.

TSI vs TDI
Помимо грядущего рестайлинга, в 2013 году на российском рынке появились и две новые версии Yeti. Впервые был представлен монопривод с бензиновым двигателем 1.4 на «механике» и DSG. А также состоялось долгожданное возвращение 2‑литровой дизельной версии, продажи которой уже начинались было весной 2011‑го, но после нескольких месяцев удачного дебюта были заморожены. Обе эти вариации автомобиля следует признать максимально удачными и наиболее перспективными в модельной линейке с точки зрения соотношения экономических и динамических показателей. По большому счету, именно они и должны стать основной ударной силой рестайлинговой модели. Замерив показатели реального расхода в ходе месячной эксплуатации, мы подсчитали, во что обойдется годовое владение чешскими кроссоверами c двумя этими моторами...

  Skoda Yeti 2.0 TDI Skoda Yeti 1.4 TSI
Периодичность ТО, км 15 000 15 000
Стоимость ТО у официального дилера (ТО-1/ТО-2/ТО-3/ТО-4)

10 500 / 12 500

10 500 / 18 200

7752 / 9909

7752 / 15 225

Стоимость ОСАГО, р. 4752 4752
Стоимость Каско, р. 38 014 38 014
Транспортный налог, р. 4900 2625
Реальный тестовый расход топлива в смешанной эксплуатации, л/100 км 9,1 10,1
Стоимость владения за 1-й год (при пробеге 20 000 км), р. 118 226 119 803
Стоимость пробега за 1 км, р. 5,91 5,99

 

Вождение - Ни в плане управляемости, ни в деле динамики Yeti себе не изменил. Разве что муфта Haldex пятого поколения работает чуть быстрее, но выловить эти миллисекунды человеку не по силам.

Салон - Помимо нового рулевого колеса изменений практически нет, хотя и прежний был неплох.

Комфорт - По пространственным показателям Yeti по-прежнему один из лучших в классе. Хорошая звукоизоляция арок, но не мотора. В дизельной версии вибрации и шум из под капота все-таки великоваты.

Безопасность - 10 подушек безопасности в топовой комплектации дополняются весьма совершенным полным приводом.

Цена - Не определена.


Достоинства и недостататки

+ Просторный салон, великолепная обзорность, удачная система полного привода, широкий выбор моторов и трансмиссий

- Отсутствие обновлений в области электроники (нет USB-входа), существенные вибрации топового дизельного мотора

Технические характеристики
Габариты     4222x1793x1691 мм
База     2602 мм
Снаряженная масса     1565 кг
Полная масса     2135 кг
Клиренс     180 мм
Объем багажника     405–510 л
Объем топливного бака     60 л
Двигатель     дизельный, 1398 см3,
170/4200 л.с./мин-1, 350/1750–250 Нм/мин-1
Трансмиссия     автоматическая DSG, 6-ступенчат., привод полный
Динамика     197 км/ч; 8,6 с до 100 км/ч
Расход топлива     6,3 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты     Audi Q3, Hyundai ix35,  KIA Sportage, Volkswagen Tiguan

Вердикт

После пластической операции Yeti утратил большую часть своей индивидуальности. С таким лицом ему будет легче существовать на массовом рынке, но Та, пусть и небольшая, но щедрая прослойка клиентов, что ценила Yeti за индивидуальность, скорее всего отвернется от него. Вопрос цены теперь будет еще более определяющим!

На заметку: Многие киевляне и жители других городов Украины, имеющие в собственности недорогие автомобили, как правило, не имеют средств на покупку новых шин, поэтому, как оптимальный вариант для них - это купить шины бу Киев по невысокой цене. Причем бывшие в употреблении шины, как правило, имеют неплохое состояние и их хватает еще на пару сезонов.

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [январь 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}